Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Что посоветуете вращать повороткой SPID AzEl RAU

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Из этого выражения непонятно, как должна стоять антенна по ветру. Бум по направлению ветра, или элементы Яги по направлению ветра.
    Если приходится задумываться, то это плохая антенна... При нормальной антенне редуктору этот факт глубоко по-фиолету. Ибо нормальная антенна (с точки зрения механики) сбалансирована как по вращающему моменту (моменту покоя) так и по парусности. Как правило антенна крепится в центре тяжести, который в большинстве случаев совпадает с центром парусности. И ветер, дующий с одной стороны создает одинаковое давление на эти уравновешенные половины.

  2. #17
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,909
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Из этого выражения непонятно, как должна стоять антенна по ветру
    Ну и плохо,что непонятно.Когда у меня антенна стояла на высоте 50 м. и редуктор МЭО,который крутил полностью 15ти метровую мачту с антенной вместе,мне как то было всё равно,потому как этих редукторов у меня было........Здесь на новом месте у меня стоит мачта 20м и редуктор G2800,который надо поберечь.Антенну ставлю всегда по ветру,поясняю для тех,кто не понял-ветер к примеру с ВОСТОКА,значит или фронтом,или тылом по ветру.Теперь по русски понятно надеюсь,или фото надо выложить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    но дам совет
    Я не даю советы,пока сам не попробую.А у кого как мне не известно.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    что-то поворотное.
    очень конкретный: хочу поставить что-то небольшое
    Основное условие - от 28 до 14 мгц.

    Интересует что - что выбрать из таких простых и многодиапазонных антенн, и чтобы эта повортка выдержала.

    Да, забыл написать - опорный подшипник Yaesu тоже есть, за что опять же спасибо одному человеку!
    Я переехал на новое пмж и логично появились соответствующие хотелки:был запас стеклопластика и поворотка из двигателя закрылков от кукурузника,остановился вот на этом https://r3rt.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D...8%D0%B0%D0%BF/

  4. #19
    High Power Аватар для RA4Y
    Регистрация
    10.05.2008
    Возраст
    66
    Сообщений
    668
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    791
    Алексей, здр.
    Извините, не по теме. Есть мысли переделать спайдер в конструкцию Николая. 1 к 1 делали как он описывает, совпало всё?⁹

  5. #20
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,527
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    758
    to RA4Y

    тема по этой антенне на соседнем сайте http://www.cqham.ru/forum/showthread...%C53%C2-UA3DJG

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Цитата Сообщение от RA4Y Посмотреть сообщение
    Алексей, здр.
    Извините, не по теме. Есть мысли переделать спайдер в конструкцию Николая. 1 к 1 делали как он описывает, совпало всё?⁹
    Был у меня спайдер.Не хватило терпения полностью настроить.На крыше 9ти этажки совсем непросто его опускать-поднимать среди паутины разных проводов.И ещё он на ветру очень нехило парусит..Полгода на нём в основном на 20ке отработал.Снял и разобрал потом.Сейчас конструкция r3rt в состоянии "собрать и настроить".Основное время занимают важные и неотложные домашние дела на новом месте и подготовить-установить 8м мачту на сухом дереве,чтобы довести высоту до 11м.Всё делал 1к1.До белых мух всё успею.Cтеклопластик остался от нереализованного проекта 3х диапазонного ежа.На распорки пошли 2м 24мм и по 1м 18мм и 14мм.Получается лёгкая и непровисная крестовина.

  7. #22
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Спайдер и подобные ему конструкции - это либо для выездов, либо для неленивых и не боящихся трудностей людей, любящих тяжелую работу в сложных метеоусловиях. Они ломучие, недолговечные (изоляция трескается, коэффициент укорочения меняется, гололёдом медь вытягивается итд) непростые в настройке и нестойкие к поражающим факторам отечественного климата)
    Нет, понятно, что если бюджет строго ограничен - то альтернатив этому соплестрою нет, и, кстати, многие контесты на спайдерах выиграны, но если есть хотя бы минимальная возможность поставить что-то дюралевое - надо ставить дюралевое.
    Никому своё мнение не навязываю, разумеется.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    что выбрать из таких простых и многодиапазонных антенн, и чтобы эта повортка выдержала.
    Да, забыл написать - опорный подшипник Yaesu тоже есть, за что опять же спасибо одному человеку!
    Алексей, эта поворотка с опорным подшипником спокойно выдержит SALP 14-30. Это уже нормальная антенна для дэиксинга.
    Но не на каждой мачте )) Телескоп Р-140 для такой антенной конструкции уже будет хлипковат.
    Может простоит пару лет, а может и нет.
    Поэтому если будет 3 или 4 гранная мачта - это оптимальный вариант.
    Если Р-140 , то тогда максимум SAY 5-9 ))

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    94
    Антенну R3RT выбрал из соображений простой конструкции,лёгкого веса и самое главное использывание предсказуемой и надёжной полёвки.Основная и главная проблема спайдера это танцы с бубном вокруг элементов из случайного провода в неизвестной изоляции.Народ порежит их до приемлимого ксв меньше 2 и на этом настройка заканчивается.Если повезёт c нужным ксв вибратора,то с непонятными размерами других элементов диаграмма получится совсем далека от теоретической.Да лучше иметь простую и настроенную антенну ,чем набор кучи проводов с посредственной работой,компенсируемой киллограммами мощности

  10. #25
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,278
    Поблагодарили
    8085
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Спайдер и подобные ему конструкции ... ломучие, недолговечные
    Вот тоже очень весомый аргумент! Лично на мой взгляд спайдер с его конструктивом в принципе не может быть долговечным - вороны порвут провода.

    Цитата Сообщение от RM2A Посмотреть сообщение
    Но не на каждой мачте
    Вот, кстати по поводу мачты - на крыше поставить что-то серьезное - это не реально для меня, по этому конструкции типа SALP 14-30 мало вероятны. Опять же высота мачты тоже принципиальна.
    Чем мне нравятся квадраты - они работоспособны на любой мачте, даже когда нижняя часть квадрата почти на земле лежит, в отличии от тех же "яги-подобных" антенн, для которых высота установки принципиальна.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,824
    Поблагодарили
    850
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот, кстати по поводу мачты - на крыше поставить что-то серьезное - это не реально для меня
    Не совсем понял что Вы имеете под словом СЕРЬЕЗНЫЕ ))
    Надежная , четырехгранная мачта равной с телескопом высоты весит столько же сколько телескоп от Р-140.
    Телескоп на крышу вкорячить - то еще удовольствие.
    Вот я эксплуатирую мачту от UD4FD , мачта высотой 20метров, растянута в три стороны, расстояние от точки крепления оттяжек до ствола мачты 5,7 / 6 / 9 метров ))
    На мачте КРУТИТСЯ стэк из двух SALP 14-30
    Так что сравните , посчитайте и подумайте

    Сравнение
    1. Масса телескопа Р-140 около 90 кг. (без плиты , оттяжек и т.д.) рабочая высота 11,7 метра, сложенный около 2,8 метра.
    2. Мачта из 6 двухметровых секций от UD4FD весит 6*18 = 108 кг.

    Так что по "серьезности" мачты идентичны , но по несущей способности и высоте различаются кардинально.
    Поставьте сначала 6 секций , потом через год добавьте пару, потом еще пару - итог 20 метров совсем другая антенна, и соседи привыкнут.

    зы: если есть серьезное желание заняться дэиксингом, то мачту обязательно проектируйте на вырост.

  12. #27
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,148
    Поблагодарили
    1280
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Чем мне нравятся квадраты
    Они ещё более ломучие, нежели спайдера.
    Если что, у меня были и те, и другие, и третьи, со вкусом устриц знаком)
    Полностью поддерживаю RM2A в его взгляде на мачты.
    Мачта треугольного сечения из труб и прутка даже легче, чем телескоп будет, там секция килограммов десять весит. При этом способна нести довольно громоздкие и тяжёлые антенны типа 4-4-8 или даже укроченную сороковку.
    И да, два момента:
    1. Квады на малой высоте работают плохо, если вам нужно не только КСВ, но и диаграмма. Плюс они крайне чувствительны к наличию железа вокруг.
    2. Для двадцаточной яги над крышей многоэтажки хватит 7--8 метров. Десять - отлично. Пятнадцать - лучше уже и не будет.

Похожие темы

  1. Пульт от SPID Elektronik
    от UA6GU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2022, 08:34
  2. Вопрос по повороткам
    от UA3RJH в разделе Антенная механика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.11.2017, 23:05
  3. Блок питания для Alfa Spid Rak
    от R3PIY в разделе Антенная механика
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.07.2015, 11:36
  4. Синтезатор для Дружбы -что посоветуете?
    от UR6IOS в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 25.12.2009, 13:57
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 09:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×