Результаты опроса: Помогла статья?

Голосовавшие
87. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да

    78 89.66%
  • нет

    9 10.34%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Инструкция по настройке UW3DI-I

  1. #1
    Low Power Аватар для RX9CQV
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    95

    Инструкция по настройке UW3DI-I

    Всем тем, кто еще работает, приобретает, изготовляет UW3DI-1.
    Выкладываю подробную инструкцию по настройке данного аппарата.
    Вложения Вложения


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    DI он и в Африке DI ...

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Очень хороший материал. На скептиков внимание обращать не надо. Материал желательно поместить на форуме КРС, там есть активное и тольковое обсуждение темы UW3DI. Желательно материал дополнить сводной таблицей уровней с указанием точек, где их замерять.

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Тюменская обл., Тюмень
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Данная инструкция поможет в настройке UW3DI-2? Проблема с приемом. чувствительность около 5 мкв.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Краматорск, Украина
    Возраст
    67
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UY7QQ Посмотреть сообщение
    Очень хороший материал. На скептиков внимание обращать не надо. Материал желательно поместить на форуме КРС, там есть активное и тольковое обсуждение темы UW3DI. Желательно материал дополнить сводной таблицей уровней с указанием точек, где их замерять.
    Полностью поддерживаю!
    Не помешало бы, добавить методику настройки контуров ФСС ( где замерять,какие контура закорачивать и настройка на мах, мin напряжения)

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Генратор шума - стабилитрон

    По DI-2 . В авторском варианте есть не зашунтированный емкотью высоковольтный полупроводниковый стабилитрон. Обнаружил коснувшись его отверткой - появился шум. Глянул на схему -нет блокировки. Лишний шум ни к чему- зашунтировал конденсатором.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    23.05.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10

    uw3di

    Какая разница между гу 18 и гу 19

  8. #8
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Давно это было. Много лет назад, вроде и мамонты еще тогда водились... Тогда я сделал несколько штук ДИ-1. В итоге могу сказать, что оригинальная схема ДИ-1 никаких доработок и улучшений не требует. Ну может кроме добавления АРУ. Без АРУ работать было сложно. Ну и как довесок к этой АРУ - С-Метр. Он просто измерял напряжение АРУ, был конечно не калиброван, но давал представление об уровне сигнала.
    А в остальном схема работала прекрасно, чуй был хороший на всех диапазонах, раскачки было достаточно от 1.6 до 28.5. Правда вместо 6Ж9П в драйвере стояла 6Ж11П. Но это я доработкой не считаю.

    Таких параметров я добился не сразу. Многие мои знакомые делали разные доработки и все равно не всегда удавалось разогнать мощность до 100 ватт на 10-ке.

    У меня в первом трансивере тоже мощность на 10-ке была маловата. Однажды в эфире, мне дали совет. К сожалению не помню кто, но и сейчас очень ему благодарен за это.
    Совет заключался в конструкции ФСС. Если помните, там 3 контура. 15 витков резонансная часть и по 8 витков катушки связи на крайних контурах. Совет был мотать катушки так: берешь 2 провода и мотаешь 8 витков. После этого один провод откидываешь - это катушка связи, и вторым проводом доматываешь до 15 витков.
    После того, как я сделал так, у меня напряжение с выхода ФСС поднялось с 0.2 вольт до 1 вольта! А при таком напряжении проблем с раскачкой уже не было.
    Такой вот мой вклад в методику настройки ДИ-1. Кому интересно, расскажу как делал АРУ и С-метр.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA3RBE Посмотреть сообщение
    Кому интересно, расскажу как делал АРУ и С-метр.
    Нужная вещь, конечно интересно.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если это уже работающий аппарат , спаяный по оригинальной схеме , то проще всего сделать НЕПЛОХУЮ АРУ приёмника так : в УПЧ ставятся 6ж2п и 6ж10п . У них третья сетка не соединяется с катодом ! Вот на неё и подавать регулирующее напряжение АРУ . Для детектора использовать или дополнительный усилитель ( на той же 2003 - дешево и сердито ) . Можно УНЧ перепаять на 6ф3-4-5п ( лучше на 6ф12п ) . Триод использовать для усилителя АРУ .
    Идея не моя . Видел на синьке - кажется в Харькове такое делали . Работает .
    А вот я в таких случаях не ставил тумблер " АРУ ВКЛ-ВЫКЛ " а ставил переменный резистор в ту же дырку на передней панели . На минимуме - АРУ OFF . А где-то в середине то , что надо конкретно сейчас на конкретном диапазоне .
    Решение не идеальное , но ( повторю ) очень удобное при " легком " тюннитге УЖЕ собранного аппарата .
    S-метр в данном случае не очень то и нужен ( по-моему ) . Корректно откалибровать его не получится по разным причинам . А наличие " показометра " больше-меньше не является необходимым .

    Я так думаю . ( цитата) :-)

  11. #11
    Low Power Аватар для RA3RBE
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Тамбов, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    1
    Ни сколько не подвергая критике предыдущее описание АРУ в UW3DI-1, напишу как это делал я.

    Лампу Л7-6Ж9П УНЧ я заменил на лампу 6Ф1П. На пентодной части сделал УНЧ, как он и был по схеме, только по входу поставил регулятор громкости.

    На триодной части сделал еще один УНЧ, с резисторной нагрузкой в аноде, на вход этого дополнительного усилителя подал полный сигнал до регулятора громкости. Выходной сигнал этого усилителя выпрямил и в отрицательной полярности (напряжение АРУ) подал на сетку Л4-6Ж9П, предварительно отключенную от штатного регулятора усиления (я его вообще выбросил) и на сетку лампы Л1-6К13П. Сетку этой лампы тоже сначала по постоянке отвязал от гальванического соединения с землей. Напряжение АРУ на эти лампы я подал через резисторы 500К-1М примерно. Сейчас уже не помню, да это и не важно.
    Подобрал емкости в выпрямителе напряжения АРУ, чтобы АРУ срабатывала достаточно быстро и не "била по ушам" и в то же время успевала быстро отпустить усиление при пропадании сильного сигнала.
    Вот собственно и все с АРУ.
    А что касается с-метра, то его здесь не сделать было просто грешно. Все ведь уже сделано, нужно было только подключить прибор для измерения уровня. Но если прибор подключить непосредственно к напряжению АРУ, то он будет работать плохо. Либо он будет чувствовать слабые сигналы и при сильных биться от упор, либо наоборот, будет показывать сильные сигналы, а на слабые не будет реагировать.
    Чтобы этого избежать, я подключил измерительный прибор между катодом лампы 6К13П и делителем напряжения, который давал бы такое же напряжение, как и на катоде в режиме покоя, где-то 1 вольт.
    там было 2 подстроечных резистора. Один точно выставлял напряжение делителя, чтобы установить "0" с-метра, а второй был включен последовательно с прибором и им устанавливалась стрелка на максимальное положение при максимальном сигнале. Этим подстроечником в принципе можно было точно откалибровать с-метр.
    Получился очень даже неплохой с-метр. Дело в том, что при изменении напряжения АРУ, напряжение на катоде лампы меняется меняется по логарифмическому закону, или примерно по логарифмическому. Эта лампа специально разработана для работы в АРУ и имеет удлинненую анодно-сеточную характеристику. Таким образом с-метр хорошо реагировал на слабые сигнали и не бился об упор при сильных.

    Сам прибор использовался тот же, что и мерял ток выходного каскада. На клеммы прибора была прикручена плата, на которой стоял шунт из куска нихрома, подключенный к земле и минусу анодного напряжения. Так же на этой плате стояло реле РЭС-9 с двумя контактами, которыми оно переключало 100 микроамперный прибор либо к шунту (в режиме передачи), либо к цепям с-метра (в режиме приема).

    Вот так было сделано на нескольких трансиверах.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Всё верно . И такой вариант проверялся сто раз . Конечно же работает !

    Просто в то время , когда серьёзная модернизация UW3DI была особо актуальной - в 70-80-е годы у нас на 160-80 было столько народу , что продохнуть было невозможно . И даже не у всех по три полтинника было , но жили в прямой видимости друг от друга , а антенны одних " радистов " служили растяжками для антенн их соседей по хобби . Понятно , что надо было что-то делать с динамикой приёмника . И делали . Вынимается лампа УВЧ ( 6к13п) и со второй ноги на шестую , сверху , прямо в панельке ( трансивер , конечно же надо выключить !!! ) ставится КСО или КТ конденсатор пик так 10 . Чутья на низах - полно . Динамика несколько улучшается . Понятно , что на приборах сей эксперимент не проверялся - даже Х1-1 не у всех был , но на слух положительный эффект был !
    Пишу это к тому , что в таком случае Ваш вариант АРУ УВЧ работать не будет . Как вариант - поменять в УПЧ приёмника 6ж1п на 6к4п ( кажется цоколёвки одинаковы ) и 6ж9п на 6к13п ( там перепаять 8-ю и 9-ю ноги - кажется так ) . И уже эти лампы подключить к АРУ . Ещё мне попадались фарфоровфе 9-штырьковые панельки с диаметром посадки не 21 а 19 мм . Кто перепаивал первый DI - тот поймёт , зачем они нужны .
    А 6ф1п в УНЧ - мне не понравилась . Маленькая Рвых. и 600 мА накала . Нынче не то , что при старом режиме - можно и 6ф12п найти ...
    Кстати ! Очень важно поставить ПРАВИЛЬНЫЙ вых. трансформатор в УНЧ приёмника . Бывало , что по три-четыре штуки менял , пока не подберётся с нужным Ктр. И покрутить его вокруг осей не помешает . Часто фон переменки идёт не с усилителя или ( ОСОБЕННО ЧАСТО ) с детектора , а от прямой наводки магнитного поля силовика на выходной трансформатор . ( Проверить просто - включить аппарат , надеть на голову наушники , поджождать прогрева - загудело . Вынуть лампу УНЧ из панельки . Должна быть АБСОЛЮТНАЯ тишина . Если продолжает гудеть - надо крутить вых. тр. )
    Тема действительно практически бесконечна ... Вот собрал бы кто всё написанное и здесь и на СКР за эти годы ....

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Вопрос к сер"езным конструкторам.Preselector.bmp
    Часто на 40м диапазоне свалка из-за полосовика.
    Хочу добавить преселектор с очень узкой полосой(см.рисунок).
    Еще не пробовал-потому что на коленях это работать не должно,
    все должно быть сделано четко.
    Вопрос-действительно можно сузить полосу пропускания с таким дополнительным конденсатором(С5)?
    Понятно что нужно будет на каждую частоту строить все это-но иначе в контестах довольно трудно работать из-за особо мощных широкополосников-под ними почти ничего не принимаешь.
    Вообще покритикуйте схему-может она вообще не будет работать???
    P.S.Сильно не пинайте-я еще только учусь(Ні!)

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    2 UR5GAW
    Наличие трёхконтурного полосовика на входе приёмника - вещь хорошая . Только его одного недостаточно для увеличения динамического диапазона приёмника вцелом . Снизить уровень мощных вещалок на 41м ( килогерц 300 в стороне ) на входе смесителя - да . А вот выровнять уровни станций в пределах диапазона или убрать ненужное - конечно же нет !
    Неплохо бы ещё знать : какой приёмник у Вас ? Тогда и конкретных и толковых советов будет больше . А так - будет теоретическая лекция . А вопросы теории , переходящей в практику много раз описывались в книжках и журналах и повторяться нет смысла ...

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    UW3DI-1 согласно авторской схеме(по приему).
    Вообще классный трансивер,того же года выпуска как в журнале появился,заводской корпус и т.д.После того как восстановил мне понравился очень.Несмотря на то что планируеться придбання нового апарата с этим раритетом расставаться не буду-это КЛАССИКА!
    По политеху помню лабораторную работу о снижении полосы пропускания
    с таким решением,правда на низких частотах.Суть такая что в пределах
    полосы пропускания трехполосного полосовика появляеться возможность
    сужения полосы на 25 %(далее сильные затухания) которую можно гонять
    туда-сюда.Вот и не знаю будет ли то же самое проявляться на ВЧ?

Похожие темы

  1. UT1MA VMA-7 - нужна помощь по настройке.
    от UU1DX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.10.2019, 20:55
  2. Просветите начинающего о настройке антенн...
    от Mihara в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2007, 13:29
  3. Вопрос по настройке A3S. Проконсультируйте.
    от stanton в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 16:41
  4. Линуксоидам о настройке АДСЛ модема
    от RA1AY в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2006, 08:44
  5. У кого есть опыт в настройке 433 ?
    от RA3POD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.12.2005, 13:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×