Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19
  1. #1
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393

    Вопрос Телеграф в Москве

    А где в Москве можно профессионально научиться телеграфу (CW)? Кто знает какие курсы? Киньте сюда телефончик и адрес.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве хотя бы коллективка общедоступная?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    56
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я присоединяюсь к вопросу UR3IRS.

  4. #4
    ua1osm
    Гость
    Если у желающего все в порядке с головой (физиологически, есть б-менее хороший слух и ассоциативное мышление), то необходимо лишь одно сильное желание, ключ, два транзистора или чип, чтобы собрать звуковой генератор, а также - кассетный плейер. И все. Остальное - зависит от силы желания и к-ва потраченного времени.

  5. #5
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Есть много компьютерных программ для изучения CW... если нужно - могу сбросить пару-тройку на мыло... или дать ссылку... хотя, если постараться - в любом поисковике можно легко найти... да и на форуме ссылки на обучающие программы проскакивали не раз...

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Да,программы-то есть,но хороший инструктор всех их вместе взятых заменит...
    Я когда пришел из армии в 1983 будучи уже не самым плохим оператором,но имея довольно поверхностное представление о любительской радиосвязи,но тем не менее желая ею заняться, познакомился со Славой UA1BJ-просто по антенне и
    фидеру вычислил квартиру,приперся,позвонил,спросил здесь ли живет радиолюбитель. Слава меня пригласил домой,два часа рассказывал о всем этом радиолюбительском маразме,показывал QSL,дал попробовать поработать на электронном ключе,обьяснил,как получить SWL позывной,дал адрес радиоклуба на набережной лейтенанта Шмидта,там я начал работать на UZ1AWA-был прекрасный коллектив,я в первый же вечер провел дрожащей рукой первую QSO
    с I- станцией под патронажем UA1-169-235 -NW RW1AU,получил SWL,приобрел P-250 (весчь!!!) Работу клуба курировал замечательный человек Алексей Михайлович Сербин,там же были курсы по изучению азбуки Морзе. Было большое QSL-бюро,конференц-зал,где по вторникам собирались питерские любители,общались,что-то рассказывали,обсуждали,была очень приятная,деловая,(и в то же время веселая),дружелюбная атмосфера,где всегда можно было получить совет,консультацию. Наверное,так был везде...
    Очень жаль,что сейчас все не так,ребята....
    Но кто весел,тот смеется,кто хочет,тот добьется....

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Так все же по теме Вопроса!
    Программ то много, и на слух реально научится принимать знаков 60.
    А вот нормально передать, так чтобы тебя поняли. А затем принять сообщение оператора. Это уже беда. Вспомните свое первое QSO SSB. Ну что, вспомнили? Двух слов связать не можешь. По этому в одиночку научиться очень тяжко, как мне кажется дохлый номер :vis: . Хотя у каждого свои способности. Хотелось бы действительно узнать, где в Москве можно научиться CW.
    С Уважением к участникам форума! 73!

  8. #8
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    to ra1oam

    Валера, наличие опытного инструктора только приветствуется это был бы просто идеальный вариант... но в отсутствие такового, можно воспользоваться обучающими компьютерными программами...

    to Александр

    Александр, если реально на слух принимать 60 знаков, тогда уже запросто можно слушать эфир, и учиться у других, как нужно принимать и передавать... а чтобы научиться хорошо принимать смысловой текст без записи - можно в компьютерной программе набрать смысловой текст (или вставить какой-нибудь текстовый файл), и гонять его на небольшой скорости... попытаться "услышать", без записи на лист...
    Учиться передавать на ключе - тоже наука... не нужно сразу же заворачивать ключ пусть это будет неторопливая, но безошибочная передача, с четкими паузами между буквами и словами... образец типового QSO можно для начала написать на бумаге, и потренироваться сотню-другую раз а может быть, и больше...
    Вообще-то, нужно больше слушать для начала... обычно начинающие телеграфисты работают подальше от начала диапазона, в районе частот ....040-060 Кгц, там можете попробовать связаться с кем-нибудь... лучше начинать работать в эфире на коллективке, под присмотром опытных товарищей...

    to UR3IRS

    Навряд ли сейчас где-то можно найти профессиональные курсы радиооператоров, кроме как в школах РОСТО (бывший ДОССАФ)... был бы рад, если ошибаюсь...

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0

    Изучение CW

    Есть такая коллективная радиостанция. Где можно изучить CW.
    RK3AZZ
    Владимир.
    RA3AML.
    Желаю удачи! 73 !!!

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    А что теперь на какой-то там Советской улице (где раньше UA1AFA находилась)? Дом технического творчества раньше нзывалось. Детей вроде раньше учили телеграфу (и меня... Борис был руководителем кружка). Антенны сейчас стоят, несколько многоэлементных.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от ua1osm
    то необходимо лишь одно сильное желание, ключ, два транзистора или чип, чтобы собрать звуковой генератор, а также - кассетный плейер. И все. .
    ... не совсем так, человек захочет не только с клавиш передавать, но и с ключа, а тут руку ставить надо.

  13. #13
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от UR3IRS
    А где в Москве можно профессионально научиться телеграфу (CW)? Кто знает какие курсы? Киньте сюда телефончик и адрес.
    Сергей! По этому вопросу, я думаю, можно обратиться к Елене (RA3ACC) которая заведует коллективкой RK3AZY в районе Китай-города (Хитровский пер., 3/1 стр.1). У них есть радиокласс и ключи. Я думаю она сможет в этом помочь.

    Если бы иметь помещение и несколько "клоподавов", то помочь с изучением CW мог бы и я: опыт - 3 года обучения детей.

    Цитата Сообщение от octode
    Подскажите пожалуйста, есть ли в Москве хотя бы коллективка общедоступная?
    Есть в ОЦМРК (RK3AWA), м. Университет. Работают во вторник и в четверг с 15 до 18 часов. Можно подъехать и переговорить.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    205
    Да начальником там Юра - RA3AKM.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    23.12.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    2
    Желающие получить нач.подготовку-звоните.приходите,есть помещение и опыт,помогу.
    E-mail:rd3fi@yandex.ru Skype login : rd3fi-1

    73!!! Валентин-нач.кол.р/ст RK3FWD.

Похожие темы

  1. Узкополосный телеграф
    от UY5OD в разделе Телеграф
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 01:32
  2. Телеграф: кто поможет ?
    от Exeter в разделе Телеграф
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.02.2007, 21:11
  3. Поиск телеграфного ключа
    от владо в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.10.2005, 06:09
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 17.11.2003, 11:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×