Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31
  1. #16
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от artemium
    Доброго дня.
    Вопрос наподобие,у меня есть резистор на 50 ом безиндукционный на 50 ватт.Планирую сделать прибор для измерения мощьности р.с. мобильной.
    Нужен ли экран вокруг резистора?или хватит металлического корпуса прибора.
    Частоты 27 мгц-450 мгц.Экран если и будет то посчитаю его диаметр что-бы волновое сопротивление было 50 ом.(грубо говоря соотношение центральной жилы (сам резистор)и оплетки(экран вокруг резистора)как в кабеле 50 ом. Спасибо.
    Если у Вас сопротивление такое зелененькое, прямоугольненькое, то выше 10-13 МГц КСВ = 1 не получите. А ежели параллельно ему приставить емкость 2-10 мкф с воздушным зазором, для компенсации разных реактивностей, можно и до 50 МГц выгнать КСВ=1. Все. Если выше, то надо брать трубчатые керамические сопротивления с напылением. Запихивать в латунную трубу и т.д. как сами писали... И то не все там гладко получится. До 430 Мгц длинное сопротивление не пойдет. Есть некое эмпирическое соотношение, что, мол, длина эквивалента не должна превышать 3-5 % от длины волны. Если длиннее, замучаешся емкость монтажа и пр. компенсировать. Кто это придумал, не знаю, но проверено и подтверждено опытным путем.(может кто опровергнет?) Делали реально до 156 МГц. На частоту 430, IMHO, лучше купить.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    А если стандартный резистор 50ом 50вт поместить в сосуд с дистилированной водой, несколько литров?

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA4FJZ
    А если стандартный резистор 50ом 50вт поместить в сосуд с дистилированной водой, несколько литров?
    А зачем? Я, например, сделал прямоугольный корпус с хорошим радиатором, укрепил это сопротивление через пасту. Емкость настроил. 300-500 ватт держит до 15 мин. Не непрерывно, но настраивать УМ можно. Дальше не пробовал. А киловатт, IMHO, оно не выдержит, хоть в воду макай, хоть куда. И как КСВ = 1 в таком случае получить? А то смысл такого дамми лода теряется.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DummyLoad1.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	130.3 Кб 
ID:	1155   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DummyLoad2.jpg 
Просмотров:	380 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	1156  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если у Вас сопротивление такое зелененькое, прямоугольненькое..
    Неа.Сопротивление МОУ.Группа Б. класс ткс 1.допуск 5%.
    Диаметр 18 мм.Длинна 170 мм(как раз на 433 четверть длинны волны.)Контакты вроде посеребренные.
    В конце концов у меня их 2 так что я могу и в одном корпусе сделать с разными входами и на 27 и на 140-450 мгц.
    Возможно ли с этого резисторов собрать нагрузку на 140-450 мгц?.
    Спасибо.

  5. #20
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Говорю ж, делали на 150 МГц. Для поездной связи, у них кажется где то в районе 150 МГц, не помню. Знакомый делал. Пихал это трубчатое сопротивление в латунную трубу, от выхода разьема до кольца сопротивления нахлобучивал конус из посеребренной пластины скрученный. Пропаивал. С торца то же пропаивал. Настраивал приборами. Все получилось. Давно было, подробностей не помню. Но помню, что на такие частоты, а еще если еще и до 430 МГц, без приборов, навыков и специальных знаний, лучше не соваться. Пока лучше купить. А когда эквивалент будет соразмерен длине волны, это будет не эквивалент, а антенна с фиг знает какой реактивностью, IMHO.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Кстати нагрузка из комплекта Р-140 собрана из таких же резисторов как у бубуль-гума на фото. Это резисторы мощностью 50Вт и стоит их там 30шт.

  7. #22
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от ur5saj
    Что касается выкипать - то я на работе для кофе пользуюсь кипятильником 300вт. 0.5л банка закипает за 10-15мин.Если взять ёмкость 3-4л.,то,1.5-2квт за несколько минут лишь слегка нагреют.
    Вы тут противоречите самому себе. Одно дело какой-то "резистор" охлаждаемый жидкостью... только причем тут тогда " изготовить сей девайс в виде электролитного сопротивления-NaCl плюс дистиллировка"..., и именно на этот Ваш вопрос я Вам и ответил. Вы же тут же на кипятильник тему перевели. То-есть сами решили упростить решение. Taк действительно разумнее будет...
    А с резистором в виде электролита мороки столько, что лаборанта-химика держать надо будет, дабы за плотностью электролита следил. Жидкость ведь испаряется и без кипения, да и море других параметров на R сказываться будут... температура электролита, например, которая не только от температуры среды зависить будет, но и поплывет, когда Вы на передачу включитесь
    Не годится такая "установка" для ни для шэка, ни для даже солидного радиоцентра

  8. #23
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от ur5saj
    To DL1KBX-хорошо Вам-ГСВГ много железок оставила,а в моём городе с военными была напряжёнка.
    Резисторы типа МЛТ-2 - вполне гражданское изделие... в любом магазине продается. Нужны только безиндукционные. Номинал роли не играет. Закон Ома подскажет сколько их взять и как соединить, чтобы в конце-концов 50 Ом получилось. На картинке не мое устройство, она (картинка) найдена где-то на просторах И-нета Просто как демонстрация того, как красиво оформить можно, а не для повторения 1:1.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Резисторы типа МЛТ-2 - вполне гражданское изделие... в любом магазине продается. Нужны только безиндукционные. Номинал роли не играет. Закон Ома подскажет сколько их взять и как соединить, чтобы в конце-концов 50 Ом получилось. На картинке не мое устройство, она (картинка) найдена где-то на просторах И-нета Просто как демонстрация того, как красиво оформить можно, а не для повторения 1:1.
    До 1,5 кОм они все безиндукционные (для КВ диапазонов).

    Кстати, вспомнил - в CQ-DL или Funkamateur в пределах года-полутора был, кажется, описан мощный эквивалент антенны их обычных резисторов. Там был интересный конструктив, чтобы избежать реактивностей.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понятно, больше 150 мгц.на него давать смысла нет.Спасибо за помощь.

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Я свой эквивалент смотрел на антенном анализаторе MFJ-259B, по нему и выгонял КСВ. На частоте 35 МГЦ получилось: КСВ=1.0 R(активн. сопротивл.)=49, X(реакт. составляющая)=5 . На 70 мгц ксв уже 1.4, х=20. А на 170 мгц КСВ=3.5 , R=25, X=27. Вот тебе и самый простой девайс в радиолюбительском хозяйстве...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Есть некое эмпирическое соотношение, что, мол, длина эквивалента не должна превышать 3-5 % от длины волны. Если длиннее, замучаешся емкость монтажа и пр. компенсировать. Кто это придумал, не знаю, но проверено и подтверждено опытным путем.(может кто опровергнет?) Делали реально до 156 МГц. На частоту 430, IMHO, лучше купить.
    Фирменные советские нагрузки - коаксиальные, т.е. резистор - это центральная жила, а радиатор - оплетка. Видимо в этом случае некое эмпирическое соотношение (ни разу про это не слышал) не действует.
    Кроме того можно расположить кучу резисторов радиально по кругу над плоской землей, тогда длина будет маленькой, толщина большой...
    ...

  13. #28
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    .... и емкость монтажа тоже. Я не спорю про "эмпирическое соотношение", сам где то услыхал. Если оно и существует, то на КВ не скажется. Видимо оно касается самоделок на УКВ. А как вы думаете, нагрузка коаксиальная, то что, можно длину ее взять сколь угодно длинной? Там ведь есть "погонная" емкость, кажется так называется. Тогда об активной нагрузке говорить не приходится. Ведь из каких то соображений исходят, когда делают такую нагрузку на УКВ. К сожалению, я не специалист в этой области. Вот мой товарищ, который ваял эквивалент на 150 МГц, сказал, что на таких частотах, даже малейший косяк в слесарке-монтаже-расположении активного сопротивления ведет к резкому возрастанию реактивности, т.к. незначительное (доли пикушек) изменение емкости на таких частотах фатально. Но не смертельно
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Северодвинск, KP94RH
    Возраст
    49
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от DL1KBX
    Мне лично такие решения больше по душе (см. картинку)
    Супер! Хочу такую же! Чертежи, схема есть?

  15. #30
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от Roman Golubin
    Супер! Хочу такую же! Чертежи, схема есть?
    Шутите?
    Пляшите от своих резисторов... А там и на ум чо-нить придет. Главное начать...

Похожие темы

  1. Сопротивление антенны
    от RK3ATI в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 13:27
  2. T2FD: нагрузочное сопротивление
    от Ware в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2003, 20:44
  3. Входное сопротивление приёмника
    от EU1GL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 17:54
  4. Выходное сопротивление каскада
    от frag525 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.12.2002, 03:23
  5. Входное сопротивление ЭМФ-500-3
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.06.2002, 10:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×