Результаты опроса: Какие частоты лучше использовать для вызывных на 430 МГц

Голосовавшие
23. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • 432000 CW

    0 0%
  • 432500 CW

    3 13.04%
  • 435500 FM

    5 21.74%
  • 433500 FM

    8 34.78%
  • 437250 SSB

    1 4.35%
  • 437300 SSB

    2 8.70%
  • оставить как есть сейчас

    8 34.78%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Диапазон 430-440 MHz

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2

    Диапазон 430-440 MHz

    Здравствуйте уважаемые коллеги по хобби!
    Давайте дружно вспомним про то, что кроме Двойки для местной повседневной связи у нас ПОКА ЕЩЁ есть и 70 сантиметровый диапазон. Пишу ПОКА ЕЩЁ потому, что в Москве и МО радиолюбителям уже не доступен участок 430-433 МГц, у нас РЧЦ уже пытается выделить частоты для такси в участке 434-440 МГц, мотивируя это тем, что данный диапазон не интересен радиолюбителям. Ещё у нас на частоте 433.000 работает Т.К. "METRO Cash & Carry", насчёт законности ничего сказать не могу.
    Чтобы не потерять этот диапазон на "законных" основаниях совсем, и чтобы его не заняли нелегалы типа той же охраны, такси, магазинов и строек, которым уже тесно в участках, отведённых для LPD и PMR радиостанций, считаю необходимым увеличить активность радиолюбителей в данном диапазоне.
    В связи со свободной продажей на каждом углу радиостанций LPD диапазона не представляется возможным использовать основную вызывную частоту 433.500, предложенную IARU, так как у обладателей ЛПДшек при попытке дать общий вызов сразу появляется желание поговорить/рассказать анекдот/поорать/посвистеть и т. д. На LPD это получается 18 канал.
    В качестве запасных общероссийских вызывных частот на 430 МГц частично поддерживаю выбор Москвича RA3AET.
    432100 или 432200 CW - кроме Москвы и МО
    437250 или 437300 или 432300 SSB;
    435500 или 436500 или 432500 FM;
    438025 Цифра.
    Я думаю если мы оставим этот диапазон без активности, он уйдёт от нас.
    Насчёт запасных частот прошу высказывать своё мнение.
    Давайте активнее работать.
    73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Какие частоты лучше использовать для вызывных на 430 МГц
    каналы репиторов, вызывная частота ,частоты для работы через SAT, itd
    в европе узаконены.
    обьясните мне, почему я должен преехать в Руссланд и перепрограмировать приборы?

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    Какие частоты лучше использовать для вызывных на 430 МГц
    каналы репиторов, вызывная частота ,частоты для работы через SAT, itd
    в европе узаконены.
    обьясните мне, почему я должен преехать в Руссланд и перепрограмировать приборы?
    Я не считаю, что Вы должны переехать в Руссланд и перепрограмировать приборы.
    То, что в европе все частоты узаконены я знаю, а у нас БАРДАК творится. Как там в европе 28 МГц называют? Russian Taxi Band? Я не хочу, чтобы в скором времени так же стали называть и 430 МГц.
    А уж какие частоты сделать вызывными пусть СРР и ГКРЧ решают, я просто предложил варианты.

  4. #4
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Думаю, что для начала нужно посмотреть вот этот документ.
    Внизу - нажмите ярлычок - 70 cm.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 05.10.2008 в 10:34.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2
    UR3IRS
    Да это всё понятно. Только наши спецы из ГКРЧ всё по своему сделали:
    430000-432100 CW
    432100-432500 SSB, CW
    432500-432994 CW, FM
    432994-433600 FM, SSTV
    433600-434000 FM, SSTV
    434000-440000 FM, SSB, Цифровая связь.

  6. #6
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    См. картинку в моём предыдущем сообщении.
    Частота общевызывного канала давно определена:
    433.5000 MHz

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Только наши спецы из ГКРЧ всё по своему сделали
    Ссылку на документ по распределению частот можно увидеть в интернете или нет ?
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 05.10.2008 в 10:53.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Ссылку на документ по распределению частот можно увидеть в интернете или нет ?
    да я бы тоже не прочь посмотреть на эту ссылку от gk4p

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2

  9. #9
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Спсб за ссылку. Посмотрел. Ну если этот так, то общепринятая вызывная частота 433,5000 MHz находится в приемлемом участке частот и для России.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	430-2.gif 
Просмотров:	365 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	15065  
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    04.02.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    2
    Я согласен с общепринятой вызывной частотой, только вот как с неё ЛПДшников выгнать? Таджикским крановщикам и строителям, строящим у нас новые дома, по барабану, что это частота радиолюбителей.
    Ну разве что дозваться нужного радиолюбителя на 433500, и сразу уйти за пределы ЛПД диапазона...

  11. #11
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    только вот как с неё ЛПДшников выгнать?
    Так надо посто чаще и по делу общаться на этой частоте. Если частота будет занята, то крановщикам там станет неуютно и они сами с неё уйдут.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые коллеги по хобби!
    Давайте дружно вспомним про то, что кроме Двойки для местной повседневной связи у нас ПОКА ЕЩЁ есть и 70 сантиметровый диапазон.

    [skip]

    Я думаю если мы оставим этот диапазон без активности, он уйдёт от нас.
    Давайте активнее работать.
    73!
    Все это мне напомнило общее собрание трудового коллектива в кинофильме "Укротительница тигров".
    Если мы войдем в клетку, они сожрут нас, а если не войдем в клетку - годовой бюджет.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Ну разве что дозваться нужного радиолюбителя на 433500, и сразу уйти за пределы ЛПД диапазона...
    Судя по названию "вызывная частота", то именно так и надо делать всегда.

  13. #13
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92

    Cool

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые коллеги по хобби!
    И я Вас приветствую.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Давайте дружно вспомним про то, что кроме Двойки для местной повседневной связи у нас ПОКА ЕЩЁ есть и 70 сантиметровый диапазон.
    Только не думайте, что я противник 70см, просто не все так хорошо. Несправедливо забыли еще частоты. Кроме этого есть еще участк(и) для повседневной местной связи, но мы о нем(них) забыли напроч. Например диапазон 10м, а именно ЧМ участки. Кстати, достаточное кол-во УКВ станция, кроме того еще и имеют и этот участок. Очень облюбовали этот участок таксисты, т.к. на нем практически радиолюбителей из России не услышишь, хотя у многих есть такая возможность. В отличии от 70см, этот участок у нас на первичной основе (хотя в этом глубоко сомневаюсь, похоже он уже у таксистов ).

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Пишу ПОКА ЕЩЁ потому, что в Москве и МО радиолюбителям уже не доступен участок 430-433 МГц,
    Да вообще-то он всегда в Москве недоступен был, а не уже (если мне память не изменяет, я имею ввиду не очень далекое прошлое ).

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    у нас РЧЦ уже пытается выделить частоты для такси в участке 434-440 МГц, мотивируя это тем, что данный диапазон не интересен радиолюбителям.
    Насколько я знаю, ни кто не пытается забрать этот участок. Тем более, как я уже сказал выше, он на вторичной основе. Нам он выделен, но действительно, на нем мало кто работает. Выделение РЧЦ таксистам диапазона 70см. - это полное право. Единственно как этому можно противостоять я опишу ниже. Такое высказывание идет от того, что РЧЦ чуть ли не в прямую говорит о работе и освоении этого участка.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Чтобы не потерять этот диапазон на "законных" основаниях совсем, и чтобы его не заняли нелегалы типа той же охраны, такси, магазинов и строек, которым уже тесно в участках, отведённых для LPD и PMR радиостанций, считаю необходимым увеличить активность радиолюбителей в данном диапазоне.
    LPD и PMR радиостанции работаю т в достаточно узком диапазоне. Причем, не следует и забывать, что этот диапазон, а именно сесь 430-440МГц, отдан нам на вторичной основе. Соотвнтственно:
    типа той же охраны, такси, магазинов и строек
    возможно работают на вполне легальных условиях.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    В связи со свободной продажей на каждом углу радиостанций LPD диапазона не представляется возможным использовать основную вызывную частоту 433.500, предложенную IARU, так как у обладателей ЛПДшек при попытке дать общий вызов сразу появляется желание поговорить/рассказать анекдот/поорать/посвистеть и т. д.
    Естественно, каждый из купивших, хочет тоже занять эту частоту. В отличии от зарубежа, у нас пожизненная врожденная тяга к анархии. Порядок и взаимоуважение проявляется только при угрозе наказания. После того как в России объявили свободу, каждый хочет показать что он "свободнее" всех.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Я думаю если мы оставим этот диапазон без активности, он уйдёт от нас.
    Ну ни куда он не денется. Только вот работать на нем нужно немного с иной стороны. Вернее с той, но с учетом приоритета. Насколько я помню (а память может подводить, поправте если что), радиолюбительские репиторы (официально зарегистрированные) на этом диапазоне имеют первичную основу. Тут вот за счет этого можно как раз и играть. Также, при установки репитора, надо почаще задействовать РЧЦ для поиска и пресечения помех на частотах репитора. Соответственно, ни каким таксистам, охранникам и пр. выделение этих частот производиться не будет. ПРостое общение в "прямых" частотах ни к чему не приведут, скажут: "-Ну ничего, подвинутся". А вот с репитором уже иное дело. К сожалению, репиторостроительством у нас занято не так много народу, можно даже по пальцам пересчитать. Активное осваивание частот не заключается только в постоянной работе, а работа там у многих постоянная (в основном это "спутники"),а установки частот или участков, где применяется первичная основа. Мня тоже не устраивает работа, к примеру, "вещалок" на 7100-7200кГц, хотя основной участок 40м бывает пренасыщен, но опять же это вторичная основа. Со всеми легко бороться, но тут мы должны пользоваться своим правом, а не грубой силой, расталкивая локтями LPDешников. Простая активность ни к чему не приведет, т.к. мы работаем в основном по вечерам, а остальные в рабочее время, и тут они могут просто не знать о наличии нас на этих частотах, а РЧЦ выделит им на первичной основе - вот тогда у нас будут проблемы. С первичной основой у нас - как раз у них. Этим и надо пользоваться.

    Кроме всего прочего, мы забываем и про диапазон 10м, работая в основном лишь в ограниченных участках 28,000-28,100МГц и 28,450-28,600МГц.Не стоит забывать, т.к. я уже сказал выше его очень облюбовали таксисты. Этот диапазон дочтаточно хорош для местной связи при отсутствии проходов, а при их появлении можно услышать и достаточное кол-во репиторов на нем. К сожалению в России я не знаю репиторы на этом участке, а вот даже в Украине есть несколько, причем, насколько в курсе, есть и кроссбанд репиторы (10м-2м, 10м-70см), ка-ться их 2 или 3 штуки. Кстати, такое же высказывание, а именно: "-А Вам он нужен? Там же радиолюбителей нет, а проходы сейчас не сильные, да и вообще скоро кончатся", я слышал от РЦЧ про ЧМ участки 10м диапазона, когда жаловался на таксистов (кстати продолжаю жаловаться, но один в поле не воин - нужна помощь).
    Предлагаю заниматься не только "идти вверх", но и не забывать и о других наших возможностях (именно правовых, пользуясь первичной основой). Иначе мы рискуем потерять очень много и других диапазонов.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Давайте дружно вспомним про то, что кроме Двойки для местной повседневной связи у нас ПОКА ЕЩЁ есть и 70 сантиметровый диапазон.
    Ну вообще-то этот диапазон не только наш. Он общий.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    у нас РЧЦ уже пытается выделить частоты для такси в участке 434-440 МГц, мотивируя это тем, что данный диапазон не интересен радиолюбителям
    Совершенно неверная мотивация.
    Советую найти и почитать.

    Выделении полос радиочастот в диапазоне 450 МГц для радиоэлектронных средств фиксированной и сухопутной подвижной радиосвязи гражданского назначения (решение ГКРЧ № 06-18-04-001)

    1. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы радиочастот 403-410 МГц, 417-422 МГц и 433-447 МГц для разработки, производства и модернизации радиоэлектронных средств фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС) при условии, что основные технические характеристики разрабатываемых, производимых и модернизируемых РЭС соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ.
    2. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы радиочастот 403-410 МГц, 417-422 МГц и 433-447 МГц для применения на территории Российской Федерации РЭС фиксированной и подвижной радиосвязи гражданского назначения.


    Поэтому прежде чем кричать "Шеф. Все пропало" (С) надо хотя бы ознакомиться с законодательством. Это диапазон ОБЩИЙ.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Чтобы не потерять этот диапазон на "законных" основаниях совсем, и чтобы его не заняли нелегалы типа той же охраны, такси, магазинов и строек, которым уже тесно в участках
    У ваших так называемых "нелегалов" могут быть вполне легальные разрешения на использование радиочастот.

    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    Так надо посто чаще и по делу общаться на этой частоте. Если частота будет занята, то крановщикам там станет неуютно и они сами с неё уйдут.
    Уйдем, к сожалению, мы, если у работающих будут разрешения на использование радиочастот.
    LPD не в счет. Там вообще, кто работает на частоте, того и тапки.
    PMR вообще тут не к месту, т.к. это уже не входит в границы выделенного для нас диапазона.

    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Я согласен с общепринятой вызывной частотой, только вот как с неё ЛПДшников выгнать? Таджикским крановщикам и строителям, строящим у нас новые дома, по барабану, что это частота радиолюбителей.
    Ну если они уже работают на этой частоте, то с какого перепугу вы их собрались оттуда выгонять?

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Насколько я помню (а память может подводить, поправте если что), радиолюбительские репиторы (официально зарегистрированные) на этом диапазоне имеют первичную основу.
    Вторичную, к сожалению.
    Но другое дело, что заключения выдает ГРЧЦ, он же выдает такое же заключение и для ретранслятора.
    Они не будут выдавать еще кому-то пока там р/л ретранслятор. Вот продлять уже могут и не продлить, раз есть желающие платить деньги за частоты.

    Тут может помочь только вмешательство СРР, чтобы нам выделили хоть какой-то кусочек диапазона на первичной основе, где никогда не появятся на законных основаниях кто-то еще. Хотя такой кусочек в принципе есть. 430-432.994 МГц. Там и CW, SSB и FM. И там пока только мы.

    Возле меня несколько крупных супермаркетов. И резинки тамошних охранников не сравнятся с р/л антенной. Они друг друга не слышат, а я слышу их всех вполне так хорошо. Бывают определенные неудобства во время УКВ соревнований, когда с дома работаю. Когда я даю вызов, тут же "кто это балуется на нашем канале?". Приходится тратить драгоценные минуты и объяснять, что канал общий кто занял, того и тапки. Раз вы молчали, то частота свободна и теперь вещать буду я. Кто-то понимает, кто-то трулюлюкалки ставит и мешает принимать дальних корреспондентов. Но у меня всего 3 супермаркета. А в крупных городах. Там и у детворы, наверное, есть такие портативки. Что там творится, я могу только догадываться.
    Но это потому, что привылки 433.500 общевызывной. Если в соревнованиях сделать основной вторую частоту 438.500 то по крайней мере с LPD-никами проблем не будет. Я уже просил организаторов УКВ соревнований в ЮФО сделать такую поправку в положения, но толку нет. Вот так нам "наш" диапазон нужен.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    345
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от ua9sti Посмотреть сообщение
    Я согласен с общепринятой вызывной частотой, только вот как с неё ЛПДшников выгнать?
    А сделайте так - как это произошло в Екатеринбурге.
    Радиолюбители приобретают кто ЛПД станции , кто с базовых выходят - займите
    частоту.На ЛПД есть частота, близкая к 433.500 - или на ней - но на 6-ти
    канальных ЛПД станциях - её нет, или на 433.475 мГц.
    Сами там постоянно *тусуйтесь* - выгонять с канала никого не надо.
    Ведите просветительную ,агитационную работу - и новички к вам потянутся.
    Например в Екатеринбурге за год - с 17-го ЛПД канала получили позывные
    около 15 человек.Вот вам и популяризация радиоспорта.
    И доступность ЛПД радиостанций.
    Т.е. я предлагаю не *войну* - а напротив - мирное внедрение в ЛПД .
    И постепенное *перетягивание* неорганизованной массы в ряды
    радиолюбителей

Похожие темы

  1. Что за диапазон 60 м ?
    от RN3FZ в разделе 60-метровый диапазон (5351,5 ÷ 5366,5 кГц)
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 11.10.2023, 18:56
  2. Диапазон FM-УКВ
    от kraus в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2007, 22:23
  3. Диапазон 28 GHz
    от UA3IRS в разделе Диапазоны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 17:58
  4. Диапазон 27 МГц
    от enigma в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 16:53
  5. IC-M3A и 2 м диапазон
    от RN1NK в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 01:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×