Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 98
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26

    QRO и здоровье

    Прочитал тут новость о скоропостижной UA4RZ SK. Оператор использовал VY QRO помощник на ГУ84.
    Посмотрел сегодняшнюю новось на http://r3a.qrz.ru о тяжёлой болезни и необходимой помощи на реабилитацию RA3AAP.
    Очевидно, речь идёт об онкологии.

    Список продолжать не буду: сами читали, наверно, по 2-3 новости в неделю о новых CALL SK.

    Вероятно, есть прямая связь между мощностью и качеством экранировки PA и здоровьем радиолюбителя-коротковолновика.

    Добавлю УКВ, особо лунные киловатты, где влияние намного больше на здоровье.

    По моему пришло время ещё живым контестменам (да и мне тоже) и всем другим любителям QRO задуматься о безопасности, своём здоровье и здоровье близких. Может разрешённой мощности всем и хватит?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    Связь между здоровьем и качеством аппаратуры и ее настройки прямая... Как минимум даже при неправильно согласованной заводской аппаратурой можно легко ожоги пальцев заработать (при 100 вт на КВ)... Ну а килловаты, да на УКВ...
    Думаю, с мощностью более 200-300 ватт хотябы для себя надо расчитывать санитарную зону передатчика, а также системы заземления, на УКВ от 100 Вт...
    Часто имеют место случаи, когда передатчик может излучать значительную мощность в помещение, где расположен... И облучать оператора.
    Для себя решил, что мне нужно максимум около 200 Вт на КВ, и то в заводском заведомо исправном исполнении и нормальной внешней антенной (здоровье дороже).
    По теме вопроса интересно было бы найти результаты исследований по взаимосвязи частоты, мощности и влияния всего этого на здоровье... Слышал, что чем выше частота, тем больше вред (находимся же мы под воздействием мощнейшего поля в 50 гц, и вроде оно никому не навредило).

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Из своего личного опыта могу сказать следующее: в советское время я работал пять лет сменным инженером на КВ-передающем радиоцентре. Глушили Голоса на КВ мощностю 50 кВт и вещали "Голос Москвы" на Европу и Америку.
    Каждый год хоронили одного-двух работников передающего центра от онкологических заболеваний (урология, почему-то чаще всего встречалась) и от сердечных заболеваний.

    Что хочу отметить: эти люди , в основном, были не пьющие.
    Мы молодые по ночам прикладывались. Правда мою лысину это не спасло. Не растут больше волосы. И это на КВ.
    А что можно сказать о работниках телебашен, обслуживающих антенны?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Мой знакомый работал на двух ГУ-46, более киловатта. Не стало после третьего сердечного приступа. Ему было за сорок. Уже в живых нет...
    Не знаю, есть ли в этом прямая связь, но ведь гибнут не только радиолюбители.
    Увлечение мощностЯми считаю болезненным состоянием.
    Я работаю на ста ваттах. Мне хватает.

  5. #5
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,263
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Cвязи нет никакой при правильно собраном и заэкранированном передатчике.Несколько лет работал ЕМЕ на 144 и 432 на ГС35б.Передатчики самодельные.Стояли в метре от меня.Проверил индикатором поля корпус-излучений нет.Небольшое излучение в 5 см от кабеля.Все!. Излучают антенны!!! Если они фонят во все стороны ,то находиться рядом с ними опасно.В свое время стояла тропосферка Р410 на службе-так никто и не ходил перед антеннами,а траву знатно выжигала -на 20 метров.
    На КВ усилителя никогда не имел-100 ватт хватает.Сейчас думаю об освоении 5,6 ггц.Там мощности нет ни какой-и 5 ватт.Но если попасть под облучатель,то можно помутнение сетчатки получить или ожег глаза.Это СВЧ.Так все об этом знают.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    27.01.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    0
    Тут,как говорится, спорить не о чем. Радиоспорт, как и все виды спорта по своему опасен для здоровья. Высокая мощность и вч облучение только один из факторов. Когда-то в конце 70-ых на одном телецентре видел таблицу. Там мощность более 30 ватт на частоте 30 Мгц считалась вредной длдя здоровья.Поэтому совсем не дураки в своё время придумывали разрешенную радиолюбителям мощность. Ведь мальчишка с третьей категорией работающий киловаттами потенциальный инвалид в будущем, если не труп.
    Соревнования, тоже здоровья не прибавляют. Сидеть часами у аппаратуры с сигаретой, это,как минимум,перспектива геморроя.О сердечно-сосудистых молчу.Это само собой.
    Полевые дни вроде и проходят на свежем воздухе,однако не секрет сколько там спиртного выпивается, бывало помирали с бодуна.
    Еще один аспект, который сейчас не распространен - военная техника. Она порой здорово "фонит" радиацией. Как-то в начале 90-ых мне привезли в подарок р-250-2м в масле. Внесли его в дом, матери сразу стало плохо. Унес от греха подальше, потом нашел дозиметр.Оказалось он аж "светится".
    Но с другой стороны, человек сам себе хозяин. Нравится ему себя облучать, пусть облучает.Кто ему виноват. В разрешении написано 40 ватт, а там уже дело твоё.))) Другое дело,когда такую же порцию получают другие -соседи,жена дети, внуки. Хотя истинные фанаты,кроме себя любимого никого не замечают.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Сейчас повсеместно снимают процентные надбавки за "вредность", может у кого то есть информация об предельно допустимых мощностях радиооборудования с привязкой к частоте, наносящих вред здоровью. Может есть по этой тематике ссылки в интернете.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    У меня на рабочем компьютере есть некоторые документы по этой теме. Если нужно, пишите в "личное", что-нибудь пришлю. Вообще, я сейчас собрал неплохую подборку разных ГОСТ и правил, если нужно кому-нибудь, пишите.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,343
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RD3ANT Посмотреть сообщение
    Связь между здоровьем и качеством аппаратуры и ее настройки прямая...
    Думаю здоровья ВЧ излучение не прибавит, но вот минимизировать его воздействие мы вполне в состоянии (экранировка, заземление, качество изготовления и т. д. и т.п.)....

    Есть еще масса факторов гораздо сильнее влияющих на нас - Что едим, что пьем, чем дышим, где живем, во что одеваемся, чем лечимся, вот на этом фоне киловаттный РА капля в море (хотя может и последняя HI).

    При воздействие ВЧ излучения имеет значение время экспозиции, например на "взятие" DX c РА уходит 30 сек, без оного пара часов, поэтому обычно РА 90% времени работает в режиме RX и ничего не излучает, поэтому прочитав вышенаписанное не бросаюсь выбрасывать РА бить лампы однако.... и записываться в QRP.
    Последний раз редактировалось RT8L; 22.11.2009 в 09:16.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Может разрешённой мощности всем и хватит?
    Тысячу раз говорил и сейчас говорю.
    Погоня за мощностью бег в никуда. Когда было разрешено работать 200 Ватт подводимой, работали 200 выходной. Разрешили 200 - стали киловатт. Разрешили киловатт- стали 5 КВт, а то 25. ЭТО как допинг, сначала малая доза, привыкаешь и увеличиваешь пока не приходит печальный конец.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение
    Тысячу раз говорил и сейчас говорю.
    Погоня за мощностью бег в никуда. Когда было разрешено работать 200 Ватт подводимой, работали 200 выходной. Разрешили 200 - стали киловатт. Разрешили киловатт- стали 5 КВт, а то 25.
    Я думаю зависит от мощности "подводимой" к голове, воздействующей на тело человека. Тут и QRP может доконать.

  12. #12
    Standart Power Аватар для UA3O
    Регистрация
    20.09.2007
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    66
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    24
    Лет пятнадцать назад знакомый решил подзаработать и поднялся на вышку ОРТПЦ среди бела дня при включенных передатчиках. "Сгорел" через шесть месяцев. А вообще, начинаем спорить с природой еще будучи в пятой категории, вспомните антенны с "открытым" питанием, когда снижение в метре от тебя и вкачивается туда до киловатта мощи. Ну и далее по нарастающей.

  13. #13
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Новости QRZ.RU - НОЯБРЬ - 2009 г.

    [ 22/11 ] UA9AFZ SK
    20.11.2009 года , после продолжительной болезни умер СЕРЖАНТОВ НИКОЛАЙ- UA9AFZ. НИКОЛАЙ СЕРЖАНТОВ- мастер спорта. Активный участник соревнований.

    Ну вот и еще один печальный случай. Человеку было всего 58 лет.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Cергиевск
    Возраст
    69
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    72
    Всем привет! Про QRO - работаю с 1978г.на ОРТПц -мощности передатчиков от 100вт. до 20квт. на дмв.И я и мои коллеги живы и здоровы.Даже налево хочеться.Правда зрение почти у всех плохое. Полностью согласен с RW3PF- связи здесь никакой ,ну разве только влияние на зрение.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от Харитон Посмотреть сообщение
    Всем привет! Про QRO - работаю с 1978г.на ОРТПц -мощности передатчиков от 100вт. до 20квт. на дмв.И я и мои коллеги живы и здоровы.Даже налево хочеться.Правда зрение почти у всех плохое. Полностью согласен с RW3PF- связи здесь никакой ,ну разве только влияние на зрение.
    А зрение от чего плохое?

Похожие темы

  1. EHa и здоровье
    от Сова в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×