Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Нужна консультация специалиста по UW3DI

    Требуется консультация знатоков UW3DI.

    Возникла проблема, а может и не возникла, может, была еще до меня.
    Разнос частоты прием передача на 100 герц. И происходит это в кварцевом генераторе
    Л2 ½ 6Н23П, как я думаю, это происходит из-за смесителя собранного на первом
    триоде этой лампы, только там происходят манипуляции с анодным напряжением.
    По-моему этот триод как-то не нормально работает, на нем собран первый смеситель
    приемника, я померил напряжение на аноде пре работе на передачу напряжение 230 вольт, на прием 70 вольт. Два триода в одной лампе в таком режиме они наверное влияют
    друг на друга. Вроде бы все детали нормальные как показано по схеме. И для смесителя
    потребление таких токов вроде бы и не к чему.
    Хочу посоветоваться со знатоками UW3DI , я, конечно, сам разберусь, но совет
    знающего человека с экономит, и время и нервы. И может быть, кто не будь, сталкивался
    с такой же проблемой. У меня, конечно же, есть современные трансиверы, но уж очень мне хочется, что бы UW3DI нормально заработал.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте, ВасилийВ.
    Как я понимаю, речь идет о DI-1. Такой большой перепад анодного напр. смесителя RX - явление нормальное. В цепи анода стоит резистор ок. 30кОм. (с плюса на верхний вывод катушки связи ФСС), падение напряжения 160В соответствует току анода смесителя ок. 5.5 мА, что вполне нормально. Проверьте, не дергается ли при переходе RX - TX напряжение на шине, питающей гетеродины, т.е. на аноде стабилитрона КС650. Вообще, явление нередкое в DI-2, но там из-за ГПД. Мне кажется, что взаимовлияние половинок лампы маловероятно, да и большого изменения нагрузки гетеродина при коммутации RX-TX нет. Еще одна возможная причина - чрезмерная связь со смесителями, может быть, многовато витков в кат. связи. Дефект на разных диап. должен проявляться по- разному, если виноват кв.,гетеродин.
    С УВАЖЕНИЕМ
    Александр.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я думаю , что причина в том , что в вашем аппарате стоят не " карболитовые " высокодобротные резонаторы в диапазонном генераторе а новые модные дряные в корпусах Б8 а то и Б1 !!!

    При переходе с приема на передачу ИМЕННО ЧАСТОТА КВАРЦЕВОГО генератора гуляет ... Что делать ?

    Там в аноде генератора есть резистор ( около 8 - 10 кОм ) с источника питания на стабилитрон . Проверь - на стабилитроне - точно меньше 130 Вольт !!!

    Резистор - уменьшить . Но лучше - запитать кварцевый генератор от отдельного источника питания ( стабилизированного ) с напр. около 180 Вольт . ( КС 680 ) .
    От него же запитать и ЭКРАННУЮ сетку ГПД !!!! .

    Анодное ГПД при той схеме и стабильном сеточном напряжении можно не стабилизировать а питать от + 250 . И 6н23п и 6ж9п - в таких режимах работают лет 100 . Если в расстройке стоит варикап - проверить стабильность его напр. питания .

    Во всех генераторах - конденсаторы - КСО . Места внутри аппарата хватит . Ламповые панельки - фарфор . Лучше заменить , если аппарату лет 20 .

    Все вроде . Обязан заработать !

    73! Игорь

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте.
    Александр вы правы трансивер DI-1.
    Замерял частоту на ГПД при переключении прием-передача все нормально.
    Это точно диапазонный кварцевый генератор. На каждом диапазоне разнос по
    разному.
    Игорь я проверял напряжения, на самом генераторе при переключениях напряжение
    нормальное, не колеблется. Меня смутило только одно место: первый смеситель приемника. Но Александр говорит так и должно быть.
    Мне тоже кажется, что виновата катушка связи, уж очень реагирует генератор
    на её настройку, двигается частота и может сорваться генерация при настойке
    L16-L17. Может и правда уменьшить связь генератора со смесителем, только
    что-то катушку мне не хочется разбирать, может просто уменьшить конденсатор.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Необходимо увеличить (уменьшить) величину сопротивления катодного резистора смесителя передатчика.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Так, или иначе, получается, что надо выравнивать нагрузки на диап. гетеродин в режимах RX-TX. Или, как рекомендует UN7CI, или подбором конденсатора связи.
    В " РМ КВ и УКВ" за июнь 2005 опубликован гибридный смеситель для DI. Смеситель очень - очень напоминает смеситель из книги UP2NV - во всем, включая схему мостовой нейтрализации по экр.сетке, но без ссылок на какие-либо первоисточники. Смеситель хороший, он позволит решить проблему развязки с диапазонником, а также выиграть в раскачке на вч диапазонах. Переделки при этом несложные.
    Если нет журнала, завтра могу отсканировать или нарисовать и выложить.
    Успехов!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Вообще сделать на транзисторе этот диапазонник,и весь вопрос.Одна половинка 23-й останется в воздухе,питание сформировать простым стабилизатором по "-".В свой 3DI я вообще делал отдельную плату для ДКГ,несколько генераторов,переключаемых реле.Маразм конечно,но можно было выставить оптимальные уровни по всем в отдельности и проработал он несколько лет без проблем,ВООБЩЕ никаких претензий к нему небыло.Уж больно мне не нравилась родная схема,глючила так-же,как и у Василия,да еще на некоторых бэндах без подстройки сердешника не заводился.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем доброе утро!
    У меня интернет на работе, могу общаться только в рабочие время.
    Вчера перепробовал все способы, уменьшал связь, менял резистор в катоде,
    не чего не помогло. Отрегулировал нижние диапазоны, 80 м. стал нормально работать,
    40 м. разнос 20 герц, все верхние вообще пропали. Когда запускаешь все диапазоны,
    разнос на всех от 100 до 150 герц. Па моему вся проблема в анодном контуре.
    Если не чего не получиться, сделаю, как советует Максим, отдельную плату на транзисторах на каждый, диапазон свой генератор. А то получается как с коротким
    одеялом, голову закрыл ноги голые.
    Александр, схему, конечно, посмотреть интересно, если не сложно отсканируйте.
    Хотел пройти по легкому пути, не получается.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот упрямые вы все-таки ...

    Причиной скачков ЧАСТОТЫ а не величины напяжения действительно там является разное сопротивление нагрузки генератора в режиме приема - передачи . Генератор не имеет буфера - вот и результат .

    Но ! В изначальной схеме KWM-2 и в уже его клоне UW3DI ведь всё в норме . Почему ? Да потому, что для работы ( нормальной ) смесителей приёмника и передатчика нужны вольта 2 переменки на катоде лампы . При старых кварцах они легко получались при 1 - 2 витках катушки связи ( той , что в аноде 6н23п ) .

    При новых пьезоэлементах - во-первых надо увеличить кол-во витков связи ( т.е. нужно увеличить входное сопротивление последующего каскада - игратся с резисторами ) для получения тех же 2-х вольт ( и все равно на 22 и 22.5 ничего не выйдет , т.к. там кварцы работают на 3-й гармонике ) .

    Во-вторых : из-за низкой добротности этих " кварцев " малейшее изменение напряжение на аноде лампы приведет к существенному изменению частоты . Напоминаю про резистор в несколько килоОм - о какой стабилизации может идти речь , когда на аноде там вольт 90 ?

    В процессе старения лампы меняются её параметры и все эти " выравнивания " придется повторять !!!

    Можно сделать иначе . Схему генератора переделать . Основной диапазон не 15 мГц а 22.5 . ( можно и 23 ) Катушку в цепи анода намотать поводом около 1 ( одного ) миллиметра . И сделать витков 15 . Контурная емкость - подбирается и будет около 20 пик . Для обратной связи ПОВЕРХ катушки намотать ещё одну и включить её в цепь кварца . олучится не емкостная а индуктивная обратная связь . Для смесителей сделать ещё ДВЕ катушки связи . При переключении диапазонов - добавлять ТОЛЬКО ёмкости ( их величины - подбирать по методике описанной в статье ) . Запускался даже с кварцем 3700 кГц ( вводили 10 мГц ) при емкости 800 ( !!! ) пик и анодном на лампе 180 В .

    И уж если очень неймётся - вместо 6ж9п смесителя передатчика ставь 6ф12п . Пентод- TX / Триод- RX. А на 6н23п собрать нормальный генератор + КАТОДНЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ на второй половинке лампы.

    Это все пройдено сразу после появления наборов "КВАРЦ 3-5 " лет 20 назад .

    Кстати ! Аналогичный цирк там и с генератором 500 кГц . Но это другая сказка ...

    Удачи !!!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Нужна консультация специалиста по UW3DI.

    Первоначальное сообщение от ВасилийВ
    ...Возникла проблема, а может и не возникла, может, была еще до меня.
    Разнос частоты прием передача на 100 герц. И происходит это в кварцевом генераторе
    В "расползании" частот прием-передача в UW3DI обычно виновен ГПД (явление встречается довольно часто).

    1. При переходе с приема на передачу неизбежно изменяются исходные напряжения источника питания. Изменяются даже и стабилизированные напряжения - не на много. Но много ли надо, чтобы частота на 6 МГц ушла герц на 100?

    2. Может изменяться и нагрузка на ГПД от смесителей.

    3. Могут работать обе причины.

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Игорь огромное вам спасибо за добрый совет.
    Сейчас сходил домой пообедал и попаял, заменил пока один резистор, который стоит
    сразу после стабилитрона, поставил не задумываясь 1.5ком. Напряжение на аноде
    стало 100V. Покрутил контур, заработали все диапазоны, напряжение на катодах
    смесителей 2.5-3V на всех диапазонах, немного подкрутил подстроечные конденсаторы
    все заработало, разнос частоты исчез, а если заменить КС650 на КС680, наверное, будет ещё лучше.
    Все-таки хорошо, что у нас радиолюбители такие хорошие люди. Спасибо всем.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Поздравляю !

    А вот просто менять их не стоит . Раз всё заиграло - от пока не трогай . Просто лучше - не станет . Амплитуды переменки , вроде , достаточно . А при повышении напряжения может появиться фон на прием . Из-за увеличения амплитуды 500 кГц . И ещё разбаланс несущей при передаче .
    Хотя если хочется не прерывать процесса ...

    С год назад тут UW3DI бурно обсуждался и народ хвастался своими наработками . Если всё вспомнить своё , то небольшая книжица получится . А если ещё и чужие идеи добавить ...

    Главный совет ( от меня лично ) - не ставь в ламповый аппарат в сигнальные цепи полупроводники . В габаритах не выиграешь а параметры ухудшатся .

    Всё ! 73 ! Игорь UT3IM

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Ну,по поводу ухудшения параметров - не знаю,небыло тогда у меня аппаратуры для таких измерений,был лишь старый,полумертвый трансивер с глючащей схемой и желание работать в эфире.Посему я в подрбности не вдавался и лепил к нему все,что можно и нельзя.По крайней мере,на слух никаких плохишей небыло.Сейчас можно было бы измерить его ТТХ до и после такого апгрейда,но почтенный монстр эфира почил с миром лет этак восемь назад...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот послушали бы вы 160 или 80 во время местных тестов ( тем более лет 20 назад ) - тогда и приборы бы не понадобились и к бабке ходить не надо было бы .
    Я не говорю про RA3AO или Уралы - это вроде аппараты неплохие . А вот гибриды ( лампово-транзисторные ) имеют все отрицательные черты как тех так и других . А вот со сложением положиельных черт - что то не выходило ...
    Но это долгая песня и , похоже , она сейчас ни к чему .....

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    Ачинск
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    1
    Я в тестах работал,дело было,в Азиатской Части.Первый раз на гибриде 3DI-1 и КРС,был такой у меня как-то.В общем,неплохая машина,я отвез ее своему отцу RA0FJB на Сахалин.Аппарат до сих пор фунциклирует без особых претензий,силовик только сгорал за семь лет раз,сеть плохая там.Еще два теста отработал на первом варианте.Безусловно,все идет замечательно,до включения ачинских соседей.Затем только на поиск,подале от рабочей частоты,желательно бэнд сменить.Факт.Это далеко не дрозд...

Похожие темы

  1. Нужна консультация по трансформаторам
    от EX8AB в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 18:20
  2. Нужна консультация по диполю.
    от Дмитрий 31 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 12:19
  3. Нужна консультация по YAESU VX-10
    от energo в разделе VX-10
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2005, 15:50
  4. Консультация по МЭО нужна
    от RA9SZ в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 10:34
  5. Нужна консультация по VL-1000
    от ua4hak в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.01.2003, 11:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×