Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 21 из 21
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rz4an
    Я уже приводил куски листинга как раз для прямого соединения двух модемов через GPRS аппаратуру оператора связи. Мы так и делали, именно гипертерминалом с двух сторон.
    Правда говорят, что у некоторых операторов связи эта возможность закрыта.
    Привет земляку!!!
    Я где-то год назад воевал с нашим СмАрТсОм на предмет услуги DATA канал. (Это не GPRS!, тарификация как по голосовому). Вязали Wavecom и контроллер GM 9/18. Получилось.

    Услуга DATA канал фактически означает отсутствие специальной обработки речевого сигнала. (Телефон ведь не шлет посто аналоговый сигнал, он как-то хитро выделяет типовые фонемы, характеристики тембра и т.п. и оператор их как-то обрабатывает.) А при передачи данных такая обработка на фиг не нужна. Еще был прикол с поддержкой различных протоколов. Это тоже надо решать с оператором. В общем соединение точка-точка на самом деле выглядит так: точка - заморочки оператора - точка. :vis:
    Но иногда оно работает нормально.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Волжский, Волгоградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Добрый день, земляк
    Ну да, то о чем ты пишешь, это CSD соединение.
    Соединение в голосовом канале. Отличается только командой набора номера (без точки с запятой в конце номера). Тарификация действительно как за голосовое соединение. Да и скорость маловата. А на счет протоколов, то при CSD соединении они оператору по барабану, для его аппаратуры что голос, что данные - один хрен.
    А то о чем мы говорили раньше - именно GPRS соединение и пробовали мы его как раз на СМАРТСе. У них эта фича открыта. Отличается от CSD тем, что позволяет соединения типа точка-многоточка. Т.е. один сервер и несколько клиентов одновременно. Правда скорость переменная и зависит от загрузки каналов, тогда как при CSD соединении она хоть и маленькая, но зато всегда постоянная.
    Кстати на счет тарификации, я не уверен будет ли она вообще начисляться. Мы это как то упустили и не проверили. Это ведь смотря где у них счетчики стоят . Если подсчитывается трафик в канале абонента, то да, а если в канале выхода в интернет то нет. До интернета тут дело не доходит, все замыкается на аппаратуре оперетора связи.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да и скорость маловата. А на счет протоколов, то при CSD соединении они оператору по барабану, для его аппаратуры что голос, что данные - один хрен.
    Скорость 9600. По поводу протоколов - не совсем так, Например, протокол V110 (пишу по памяти, могу ошибиться) отличается быстрым соединением после набора номера. Когда трафик состоит из нескольких байт, но с очень частыми звонками пауза при вхождении в связь (в паузе снимается АЧХ канала и настраивается фильтр модема) становится принципиальной. Поддержка этого протокола это как выяснилось задача оператора. В общем, этот протокол мы так и не смогли запустить.

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Волжский, Волгоградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Каюсь, про это я не знал. Впрочем я даже не знаю про V110, может это тип терминала - VT110? Тогда знаю.
    Но у него ИМХО все паузы настраиваются. Впрочем не помню. Я лет десять назад писАл эмулятор терминала (кажется как раз VT110 на PC IBM по COM порту) для центров занятости Волгоградской области, так там кажись все настраивалось (хотя может это мы сами прилепили, не помню как в стандарте VT110 должно быть).
    А короткие посылки для CSD соединений действительно не очень подходят. Как раз для этих целей мы сейчас и пытаемся задействовать GPRS. Тут вроде UDP датаграммами можно быстро перекинуться. На соединение и передачу двух пакетов (пакет и квитанция на него) уходит от 4х до 6ти секунд.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    04.11.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ...тип терминала - VT110?...
    Как раз для этих целей мы сейчас и пытаемся задействовать GPRS.
    ------------------------
    V110 - протокол, одноименный с терминалом.

    Слушай, я с GPRS не сильно разбирался, но возможно придется. Такой вопрос: после установления соединения AT командами кто формирует Ethernet пакет я или модем (со встроенной поддержкой TCP/IP стека разумеется)? Соответственно, на приемной стороне кто производит сборку пакетов - внешний софт или внутримодемный?
    Я это хочу выяснить, на случай если придется цеплять модем к контроллеру, там же Виндовских сервисов не будет, все руками писать придется....

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Волжский, Волгоградская обл.
    Возраст
    69
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Если включил внутренний TCP/IP стек, то ессно все пакеты формирует модем. У нас в системе с одной стороны сервер под виндой + модем без встроенного стека. А с другой стороны куча клиентов цепляются. Там контроллеры типа AVR и модемы с встроенным стеком.
    Контроллер инитит модем АТ командами как клиент для соединения с сервером, а дальше модем для него прозрачный. Какие данные послал в порт, такие сервер и получит, как по нуль-модемному кабелю

  7. 23.03.2006, 01:55

    Гость


  8. 23.03.2006, 01:56

    Гость


  9. 23.03.2006, 01:58

    Гость


  10. 08.04.2006, 20:58

    Гость

    Причина
    СПАМ

Похожие темы

  1. связь компьютеров через радио модем
    от dadum в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 02:24
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 09:01
  3. Помогите правильно настроить сеть!!!
    от SerD в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 08:52
  4. Как организовать доступ в сеть
    от UA9KAA в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.02.2004, 18:55
  5. Новые ретрансляторы используют сеть интернет
    от FSFX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2003, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×