Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Интернет через GPRS

    проблема такая, есть ноутбук, на него надо через мобильник подключить интернет, оператор предоставляет два вида передачи данных, первый это мобильный интернет через gsm канал, что является просто дикостью так как во время сидения в нете тебе не могут позвонить и стоит эта малина около 16рублей минута , второй способ это через gprs почти бесплатно, но как заставить ноут работать по gprs протоколу? он конектится, пишет что подключено на скорости 115 кбпс и вроде с виду всё ок, но не открывает странички и всё такое, может кто мутил подобное, помогите настроить plz...


  2. #2
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от vadem
    Он конектится, пишет что подключено на скорости 115 кбпс и вроде с виду всё ок, но не открывает странички и всё такое
    В вашем случае похоже 115 кб/с - это всего лишь скорость коннекта "телефон/компьютер". Для того чтобы выходить в Инет этого не достаточно.

    Буквально вчера настраивал у друга по ИК-порту, рассказываю что надо для сотового подключения через Пчелайн на Win XP:

    1. Включить на вашем номере услугу выхода в Интернет через GPRS. Если этого нет, дальше можно не читать. Позвоните в абонентскую службу своего сотового оператора и попросите чтобы вам эту услугу включили. Небесплатно разумеется.

    2. Установка модема через ИК-порт.

    Включите инфракрасный порт терминала (телефона) так, как это описано в инструкции пользователя данной модели телефона. Расположите ИК-порт телефона напротив ИК-порта компьютера, на расстоянии 10-20 см. После успешного установления связи вы услышите характерный звуковой сигнал, а в правом нижнем углу монитора, на панели задач появится значок ИК-связи, а также сообщение о доступности другого компьютера с инфракрасной связью и текстом, в котором содержится название телефона. Затем появится окно с информацией об обнаружении нового устройства и названием телефона. Через несколько секунд модем будет автоматически установлен. Это может быть модем, соответствующий данной модели телефона (если он уже известен операционной системе), или универсальный модем "Standard Modem over IR link". Если ранее терминалы других моделей уже подключались к данному компьютеру через ИК-связь, то название модема будет выглядеть следующим образом: «Standard Modem over IR link #x», где х - порядковый номер (2, 3, 4 и т.д.). Настройте модем, как указано далее.
    Примечания:
    1. Некоторые модели телефона автоматически выключают ИК-связь, если в течение некоторого времени не происходит обмена информацией между телефоном и компьютером. При этом раздается характерный звуковой сигнал, и значок ИК-связи пропадает с панели задач Windows. В этом случае необходимо снова активировать ИК-связь телефона с компьютером, как указано выше.
    2. Следует учесть, что после нарушения ИК-связи между телефоном и компьютером операционная система может автоматически сменить модем, участвующий в соединении через ИК-порт, одним из других установленных модемов, например, встроенным проводным модемом. Поэтому, когда телефон с включенной ИК-связью размещен напротив ИК-порта компьютера и раздался характерный звуковой сигнал, операционной системе потребуется некоторое время для перенастройки модема. Только после этого можно будет продолжать работать с удаленным соединением, которое использует ИК-связь с данной моделью телефона.

    3. Настройка модема

    Найдите установленный операционной системой модем и, нажав на его изображении правой кнопки мыши, выберите во всплывающем меню пункт «Свойства». Или откройте «Панель управления» и выберите «Телефон и модем», а в открывшемся окне – вкладку «Модемы», укажите установленный модем и нажмите «Свойства».

    В окне свойств модема выберите вкладку «Дополнительные параметры связи» и введите дополнительную команду инициализации с названием точки доступа к GPRS (Access Point Name, или APN). Для доступа к Интернету через GPRS в сети Билайн дополнительная строка инициализации выглядит следующим образом:
    AT+CGDCONT=1,"IP","internet.beeline.ru"
    Внимание! Необходимо ввести все символы без пробелов. Некоторые модемы требуют использования именно заглавных букв, поэтому вводите строку именно так, как это указано.

    Сохраните введенные настройки нажатием кнопки «ОК». Закройте окно «Телефон и модем», нажав кнопку «ОК». На этом установка и настройка модема завершена.

    4. Настройка удаленного соединения

    Откройте окно «Сетевые подключения», выбрав в меню «Пуск» пункт «Панель управления», а в окне панели управления – «Сетевые подключения». В открывшемся окне выберите «Создание нового подключения». В окне мастера новых подключений нажмите кнопку «Далее».

    В окне выбора типа сетевого подключения выберите «Подключить к Интернету» и нажмите кнопку «Далее». Выберите пункт «Установить подключение вручную» и снова нажмите кнопку «Далее». В окне выбора способа подключения к Интернету выберите «Через обычный модем» и нажмите «Далее». В окне выбора устройства пометьте только установленный модем, который будет использоваться для доступа в Интернет, и нажмите кнопку «Далее».
    Внимание!
    Нужный модем в этот момент должен быть доступен операционной системе. Для этого телефон со включенной ИК-связью должен находиться напротив ИК-порта компьютера, PCMCIA-модем должен быть вставлен в соответствующее гнездо компьютера, а с модемом, подключенным через Bluetooth, должно быть установлено соединение. В противном случае нужный модем будет недоступен и не появится в списке.

    В открывшемся окне укажите условное название, которым будет обозначаться настраиваемое соединение (например, BeeLineGPRS) и нажмите кнопку «Далее». В следующем окне введите телефонный номер доступа к услугам на основе GPRS: *99***1#.
    Внимание!
    Следует использовать именно такой номер и ввести все восемь символов без пробелов! Этот номер (с дополнительным параметром "номер контекста", соответствующим номеру, указанному в строке инициализации модема) воспринимается практически всеми моделями телефонов.

    В следующем окне выберите, будет ли создаваемое соединение доступно всем пользователям компьютера, или же только вам, и снова нажмите «Далее». В окне настроек деталей учетной записи укажите параметры:
    Имя пользователя: beeline
    Пароль: beeline

    Также, по своему выбору, оставьте помеченными или отключите поля «Использовать следующее имя и пользователя и пароль при подключении любого пользователя», «Сделать это подключение подключением к Интернету по умолчанию» и «Включить брандмауэр для подключения к Интернету по умолчанию». Нажмите кнопку «Далее». В завершающем окне мастера можно также пометить поле «Добавить ярлык подключения на рабочий стол». Нажмите кнопку «Готово».

    В появившемся окне «Подключение к [название созданного подключения]» убедитесь, что отображены именно те параметры, которые вы ранее ввели при настройке соединения. Надмите кнопку «Свойства». В окне свойств созданного соединения убедитесь, что в поле «Подключаться через:» указан нужный модем.
    Примечание:
    При использовании ИК-соединения терминала (телефона) с компьютером может случиться так, что из-за истечения времени ИК-связь будет автоматически отключена. При этом название терминала (телефона), подключенного через ИК-связь, в этом окне будет отсутствовать. В этом случае следует снова включить ИК-связь в терминале и продолжить настройку после появления названия нужного терминала в окне.

    Откройте вкладку «Параметры» и отключите поля «Запрашивать имя, пароль, сертификат и т.д.» и «Запрашивать номер телефона», чтобы не появлялось лишнее окно с запросом этих параметров. Во вкладке «Безопасность» можно оставить включенным режим «Обычные (рекомендуемые) параметры», если иного не требует используемый терминал. Для некоторых терминалов следует выбрать режим «Дополнительные (выборочные) параметры» и в открывшемся окне оставить только «Незашифрованный пароль (РАР)».

    Открыв вкладку «Сеть», убедитесь, что в поле «Тип подключаемого сервера удаленного доступа» указано «PPP: Windows 95/98/NT4/2000, Internet». Выберите «Параметры», и в открывшемся окне «Параметры РРР» отключите пункт «Использовать программное сжатие данных». Закройте окно нажатием клавиши «ОК».

    В списке компонентов, используемых этим подключением, убедитесь, что выбран «Протокол Интернета (TCP/IP)». Помимо него обычно автоматически включен «Планировщик пакетов QoS». Остальные компоненты – «Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft» и «Клиент для сетей Microsoft» – не нужны для доступа в Интернет.

    5. Установление соединения с Интернетом через GPRS

    Откройте окно «Сетевые подключения» (В меню «Пуск» выберите «Панель управления», затем в появившемся окне дважды нажмите левой кнопкой мыши на пункте «Сетевые подключения»). Установите соединение терминала (телефона) с компьютером: подключите кабель, или включите ИК-связь и расположите терминал напротив окна ИК-порта компьютера, или же установите Bluetooth-соединение).

    Убедитесь, что операционная система показывает, что соединение устанавливается через нужный модем (переключите окно в режим таблицы, выбрав в меню «Вид» пункт «Таблица») Выберите пиктограмму созданного соединения. Через несколько секунд соединение с Интернетом будет установлено, и на панели задач появится пиктограмма подключения к сети (изображение двух компьютеров).


    Примечание

    У МТС, Мегафона и других операторов принцип абсолютно идентичен, отличается только Access Point Name, номер доступа, логин и пароль

    PS
    "GPRS - Почти бесплатно" не бывает. В России во всяком случае. Траффик тут тарифицируют в обе стороны (вх+исх), самый дешевый у Мегафона ночью 2 руб/мб, а днем около 6 руб/мб ($0,2/мб). 200 баксов за гиг - это весьма "золотой" траффик получается. Такова плата за мобильность доступа :vis: Тут на форуме обсуждали вариант подключения через спутниковую тарелку + GPRS. Вроде как выгоднее говорят получается

  3. #3
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vadem
    второй способ это через gprs почти бесплатно,
    Простите чайника, насколько "почти бесплатно"?

  4. #4
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    PS уже позже пришло. Да, не совсем бесплатно.

  5. #5
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    614
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    83
    Уже год использую спутниковый интернет где в качестве исходящего канала у меня сотовый телефон. Соотношения входящего к исходящему при обычном "серфинге" 5:1 чем и достигается экономия. А цена за мегабайт со спутника примерно 60 копеек за мегабайт. Если еще использовать спутниковый акселелатор "сжиматель" GLOBAX, то соотношение входящего к исходящему еще больше.
    Практически эти выливается в том, что я ложу раз в неделю на сотовый один (1 ) доллар и имею возможность работать в интернете сколько душа пожелает.
    ПРи невозможности установить тарелку, есть вариант "земного глобакса" http://globax.biz
    А так конечно, работа через чистый GPRS это разорение.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну почему разорение, у меня нормальная выделенка дома, с ноутбука я хочу чтобы можно было почту проверить и на форуме пару строчек написать, UA9OTY всё это я уже прописал, только для своего оператора, коннект именно происходит к сети а не просто между телефоном и компом, так как на телефоне сразу появляется значёк активности gprs, скорость конечно он показывает на которой телефон к компу подключен, хотя у нас в Латвии в некоторых районах можно поймать быстрый gprs 256 кбпс, завтра попробую настроить в точности с вашей рекомендацией, только настройки оператора свои поставлю.Неболтай почти бесплатно, это если не платишь абонентку то 1 бак за мегабайт, если платиш 4 бака абонентку, тогда 25 центов за мегабайт...

  7. #7
    Без позывного Аватар для Неболтай
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    НеСкажуОткуда
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vadem
    почти бесплатно, это если не платишь абонентку то 1 бак за мегабайт, если платиш 4 бака абонентку, тогда 25 центов за мегабайт...
    Всё равно до фига. ADSL, к примеру, сейчас у меня 400 р в месяц, туда входит 200 метров входящих. Если перебор, то около 2 руб. за метр.Исходящие бесплатно. Это ADSL. Но вот скоро будет ситуация, когда у меня телефона не будет, вот и интересно, что такое интернет через GPRS. Или спутниковый интернет. Тут я вообще чайник.
    TO UA6ATG: А можно разжевать, с чем это едят, или ссылку для таких, как я ?

  8. #8

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от vadem
    коннект именно происходит к сети а не просто между телефоном и компом, так как на телефоне сразу появляется значёк активности gprs
    Интересно,а где вы видете эту цифру подключения?
    Если на значке подключения в трее компа,то это точно скорость между телефоном и компом.
    А вообще проверьте сначала сам телефон,вероятнее всего если есть GPRS то и WAP эта модель поддерживает. Подключитесь в WAP.Если подключение нормальное и вы можете открывать странички в WAPe, то и GPRS должен работать. Если нет подключения в WAPe, то идите в центральный офис сотового оператора и пусть они сами произведут настройки в вашем телефоне.Тогда дома у вас все заработает.У нас в Самаре мне пришлось ехать в центральный офис Мегафона для этой процедуры, иначе по их заявленному подключению "по запросу" ничего невыходило.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    лучше в рекоме там нет абон платы

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    и еще для siemensoв старых надо выставлять скорость модема 56000.Некоторые операторы(например Смартс) кроме строки инициализации требуют также работу через прокси-сервер,адрес которого можно спросить в абон. отделе.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    а сегодня по всей стране в MТC -сЕ глюкнул интернет!!!
    такие вот дела!

  13. 08.04.2006, 20:57

    Гость

    Причина
    СПАМ

  14. #13
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA9OTY попробовал всё настроить в точности с вашей рекомендацией, ничего не изменилось, телефон к сети коннектится, но странички браузер не открывает, трафик тикает только изходящий, входящий только во время коннекта около 0.5кб потом счётчик останавливается а опера пишет что проблема с сетью, нахожусь в Латвии, оператор теле2, если кому нить это чтото говорит, на самом телефоне жпрс настроен и работает вполне сносно, телефон самсунг С-100, у оператора есть такая фишка как мобильный интернет, как раз для моего случая, но как я писал в первом постинге это стоит бешенных денег, и работает через gsm канал, может быть подключение компов через жпрс не предусмотрено, хотя телефоны с поддержкой хттп работают через жпрс канал, в офис оператора обращаться бесполезно, говорят подключайся на мобильный интернет за немерянное количество баков за метр....

  15. #14
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    60
    У С-100 я слышал ИК-порт слабоват и не всегда выдерживает скорость залочки порта 115200. Попробуйте скорость снизить. Кроме того - у вас на компе может файрвол стоит который мешает подключаться?

    Если есть возможность - возьмеите у знакомого другую трубу, попробуйте подключиться через нее, чтобы разобраться где грабли - в трубе или настройках компьютера.

  16. #15
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    фаервол я отключил, эксперименты проводил для удобства через дата кабель, а не через ирда, завтра если повезет попробую на nokia...

Похожие темы

  1. Подключение к интернет через спутник
    от ANDREY007 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 17.11.2007, 12:54
  2. APRS и GPRS
    от UA3IRS в разделе APRS
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 18:47
  3. А через интернет можно на КВ работать?
    от RADIO2005 в разделе Связь через интернет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 20:40
  4. Gprs
    от lubopit в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2005, 21:07
  5. Покупка радиоаппаратуры через интернет
    от serg4 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 23:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×