Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Тональный спектр

    Добрый вечер!
    Я хотел узнать существует ли способ разбить стандартный телефонный спектр (0,3-3.400) на несколько частей,например 5.Просто хотелось бы самому хотя бы экспериментально узнать как работает скремблер.Спектр делится фильтрами? И какова ширина участка,если послушать в одной из части спектра там обрывки слов будут или как???
    Я просто где-то прочитал что старинный ЗАС(эльбрус) сперва дробит спектр на части а потом крутит по алгоритму.Как крутит я понял но во как делит спектр это для меня загадка,
    уже 2-й день думаю.Подскажите плз.хотя бы версии.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    любая прога для обработки звука - типа sound forge или sonar какойнить - в общем их дофига и в каждой щас есть и спектрометры и фильтры - башка есть разберешся без проблем ... И никакие не обрывки слов там слышны а я бы сказал более или как Тока срекмблер обычно полосы спектра тасует как карты - если это именно спектральный скремблер - ибо народы стока всего понавыдумывали - спектральный сопосб это не едиснвенны который скремблеры использовали .. А вообще в скремблере щас спектр проще делить быстрым преобразованием фурье - куда проще и быстрее чем линейкой фильтров - тем более полосы разделяются куда точнее ...

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Blackbird раскажите пожалуйста про линейки фильтров я хоть и молодой,но интересуюсь именно аналоговой техникой особенно 60-х годов.С прогами я игрался,интересно,но все-таки хочется узнать как работали монстры скремблирования тех лет.Спектр наверное делился на ФЭМ-ах или LC-цепях??? Т.Е.устройство представляло из себя большой набор этих фильтров каждый имел свою полосу пропускания? Я как-то эксперементировал с фильтрами,хотел выделить относительно узкую полосу частот,выделил,но все слова все равно слышал,только глухо очень,вот:-))

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    В 1960 были разве что переворачиватели спектра - для этого фильтров ни нада и вокодреы . А еще раньше были телефоны вч связи - то бишь сигнал наклаывался на несущую как в радио Насчет вокодеров - я имею ввиду спектральные вокодеры - сигнал тупо делился фильтрами но тут про полосу сказать трудно - ибо фильтры были простые полосу вырезали слабо . В общем после фильтров стояли детекторы амплитуды а потом все это преобразовывалось в цифру с небольшим числом разрядов (2-3 например)и частота семплирования тоже была невысокой и битрейт получался около 75 бит/сек !!. На приемном конце стояли генераторы настроенные на средние частоты пропускания фильтров и они модулировались по амплитуде принятой цифрой . Основное достоинство этого метода - хорошая шифрованность разговора (для тех времен) и возможность передачи речи по телефонным каналам . Но голос превращался в "машинный" и не узнаваемый вообще - то бишь что 80и летний старикан что пятилетняя девочка на том конце говорит- не отличишь И устройство по тем временам получалось монстрообразным по схеме и габаритам а еще и как следствие дорогим - зато военные любили это дело ...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо,очень интересно.Меня всегда удивляло то,что раньше саму ВЧ-связь считали чем-то сверхьестественным,наверное считалось что ее невозможно прослушать,но это наверное по тем временам ( 30-40 года).Еще уповали на то,что по многоканальной линии может одновременно вестись приличное количество разговоров, система К-1920 например,поэтому если и услышишь,то фиг поймешь кто говорит+еще и разнос частот.Смешно представить что какой-нибудь шпион сидит в палатке рядом с магистральным кабелем и крутит ручки здорового лампового приемника,хотя всякое бывает.Где-то читал что америкосы ставили около нашего подводного кабеля большого "жука" с индукционным сьемом,а сами меняли кассеты,вот это круто наверное было :-).Кстати К-1920,К-300,К-60П вроде бы еще остались на сетях,вот здесь цифра бы точно пригодилась.
    Про вокодерные старые системы я читал,но вот что в канал шла цифра я не знал,спасибо что просветили.:-)))
    А спектральный скремблер как я понял дает в канал какой-никакой но аналоговый сигнал верно??? Я слышал записи работы Т-217,там булькание,в яхте Сами знаете что.
    В спектральном скремб.спектр после разделения на части видимо идет на ключи
    которые по определенной логике коммутируют эти куски спектра на выход я правильно рассуждаю???
    Интересно тогда как восстанавл.сигнал...
    К сожалению я в принципах аналогового закрытия не силен,поэтому и вынужден спрашивать:-(

  6. #6
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Ерунда вся эта Т-217, Т-219 и другое такое же. Спектр делился там не на 5 кусов, а всего на два. Серединой была частота что около 1800 Гц. С определенной частотой, по закону шифрующего ключа, эти частоты переставлялись с места на место между собой. На обратном конце тоже самое делалось наоборот. Как следствие те, кто подслушивал, слышали бульканье, и ничего не понимали. Но если подключить компьютер, то он восстанавливал исходный сигнал вслед передачи. Если пояснить по простому, как восстанавливалось, представьте как синусоиду рвут на части и потом передают. Так вот место разрыва всегда можно угадать в аналоговом сигнале. Что специализированный компьютер и делает в реальном масштабе времени. Поэтому по таким каналам всегда передавали информацию не очень важную. Что бы те кто подслушивает, но не имеет такой аппаратуры, не смогли сразу понять. А через час, два эта информация уже не актуальна. Сейчас на современных бытовых компьютерах звуковые карты работают с максимальной частотой дискретизации 44 кГц. А значит можно обрабатывать звук до 22 кГц. В этом диапазоне, с помощью цифровых преобразований, можно проводить все эти эксперименты. Можно найти готовые программы. Если вы программист, можно написать самому. В динамике преобразований можно “пощупать” суть всего этого. Это дешевле чем паять.

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Cходи по ссылке и посмотри. Правда там на немецком.
    хттп://freenet-homepage.de/SASundChiffrierdienst/t217.html

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    В настоящее время существуют значительно более продвинутые способы защиты информации, в том числе и голосовой связи. Один из таких способов - кодирование с помощью известных алгоритмов шифрования. В данном случае секретом является лишь ключ. Наиболее распространены системы ассиметричного шифрования, в которых непосредственно информация (в нашем случае телефонный сигнал) шифруется сеансовым симметричным ключом, а сам сеансовый ключ передается вашему корреспонденту при помощи асимметричной системы шифрования, использующей пару ключей (приватный+публичный) которые математически неразрывно связаны друг с другом. Таким образом вы получаете эффективную и быстродействующую систему защиты, без необходимости искать надежный путь предварительной передачи секретного ключа шифрования.

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.10.2008, 18:15
  2. Как перенести спектр?
    от OneStrong в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 08:20
  3. Почему спектр QPSK не плоский ?
    от Flexx в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 18:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×