Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Впечатления от FT-897

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Из практических соображений склоняюсь больше всеже к FT-857 ! Кто что скажет ,я прав?
    Функционально они одинаковы,я поменял на 857 чисто из габаритных различий,а настраивать под себя пришлось так же как и 897!

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Итересно узнать, как чувствительность у FT-857/897 на УКВ 144, 430 ?

  3. #18
    Standart Power Аватар для RN3AN
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва QRA-Loc KO85TV
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Мне не нужно автономное питание от батарей, лишние габариты и лишний вес 1.8кг.Хотя для глаза и удобства руки больше нравится передняя панель FT-897. А как в практической работе? Из практических соображений склоняюсь больше всеже к FT-857 ! Кто что скажет ,я прав?
    __________________
    Если предполагается работать из автомобиля, то брать FT-857 .

    Но хотя бы по нескольку часов попользуйте и тот и другой перед покупкой
    73, Лев

  4. #19
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от DVK Посмотреть сообщение
    Итересно узнать, как чувствительность у FT-857/897 на УКВ 144, 430 ?
    На 144 чутье более - менее нормальное, на 430 безусловно - слабовато, особенно это чувствуется на приеме спутников.
    И у меня больше всего на УКВ в FT-8х7 вызывает нарекания именно FM детектор: FM - станцию, которую в режиме приема SSB уже отлично слышно и несущую и модуляцию (естественно это - шипение своеобразное такое), при переключении режиме приема в FM часто слышно еле-еле только присутствие или не слышно вовсе. Причем рядом стоящие FT-8800 или FT-7800 ту же самую станцию хоть в шумах но принимают.

    Поднятие усиления по ПЧ через сервис - меню немного улучшает ситуацию, особенно при работе CW\SSB, но в FM гораздо более дешовые автомобитьные станции все равно выигрывают. Абидна да

    По КВ: Сейчас я его (857) сменил на 756PRO3, не могу сказать , чтобы я смог услышать что-то новое, чего было бы не слышно на 857. Но Прохора слушать гораздо приятнее - получаешь удовольствие от прослушивания эфира, сигналы корреспондентов все такие "красивые", "живые", стоят все отдельно, друг другу не мешают. Нет этого назоливого высокочастотого шипения 857-го . В итоге практически нет утомления при работе в эфире.
    Ну и конечно же у Прохора работает НотчФильтр и DNR, которые в 857 есть , но не работают

    В соревнованиях на 857 было очень сложно -кажется что весь диапазон забит и живого места нет, все сидят "по головам" и в эфире прям кажется война на выживание - кто кого выдавит с частоты. На прохоре же пройдя по тому же диапазону слышишь, что есть на бэнде и чистые места, где можно встать на CQ и никто "на головах" ни у кого не сидит - все себе спокойно работают отдельно и друг другу не мешают.

  5. #20
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    На 144 чутье более - менее нормальное, на 430 безусловно - слабовато
    Очень странно.
    Чувствительность в FM что на 144, что на 430 порядка 0,18-0,2 мкВ.
    В SSB действительно лучше - 0,12 мкВ.

  6. #21
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Чувствительность в FM что на 144, что на 430 порядка 0,18-0,2 мкВ.
    В SSB действительно лучше - 0,12 мкВ.
    Цифры я знаю. Просто слушал на одном столе рядом FT-857 FT-897 IC-7000 TS-2000 FT-7800 FT-8800 и IC-E90 (портатив)
    Так вот первые три заметно проиграли в режиме FM последним при прослушивании спутника AO-51.
    Еще есть у нас тут маяк 0.3 Вт на расстоянии 100 Км - берешь отворачиваешь антенну (15 элементов) от него до пропадания сигнала. Так вот первые три трансивера теряли сигнал при отвороте антенны на 10 градусов от направления на маяк,
    последние держали сигнал до +\- 20 градусов.
    Если поставить антенну так, что на 897 уже слышно только присутствие, то FT-7800 продолжает спокойно принимать этот маяк (он в режиме FM) со 100% разборчивостью. TS-2000 с включенным преампом естественно тоже прекрасно принимал.
    IC-7000 вел себя примерно так же, как 857, но на КВ айком поприятнее.
    Вот такие результаты тестов. Я на истину не претендую - условия тестирования я описал. Кому цифреки в мауалах важнее, можете смотреть на них.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Понятно. Ну чувствительности у всех достаточно. Динамики и избирательности - не у всех

  8. #23
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    В соревнованиях на 857 было очень сложно -кажется что весь диапазон забит и живого места нет, все сидят "по головам" и в эфире прям кажется война на выживание - кто кого выдавит с частоты.
    Аналогичная ситуация. Грешу пока на отсутствие дополнительных фильтров. Особенно видно это на 40-ке. Да и вещалка с 7.100 гадит по всему диапазону если не включать аттенюатор.

  9. #24
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Грешу пока на отсутствие дополнительных фильтров. Особенно видно это на 40-ке. Да и вещалка с 7.100 гадит по всему диапазону если не включать аттенюатор.
    У меня он был с фильтрами, так что точно скажу - фильтра не помогут, будет затыкатся даже с 300 Гц фильтром, видимо затык идет еще на первом смесителе.
    IC-7000 кстати точо так же затыкается на 40-вке (без аттеньюатора), даже посильнее - там вообще без АТТ на 40-вке просто сплошная одна вещалка и все.

    В 857 SSB фильтр 2.4 Кгц всего лишь делает сигналы более четкими и прозрачными + чуть (3 Db не более) улучшает чувствительность (что полезно сугубо на УКВ, т.к. на КВ и без того чутья с головой). Но это так сказать "косметические" изменения, координально ничего не меняется.
    А вот CW фильтр очень сильно помогает - телеграфом и PSK становится работать одно удовольствие, очень рекомендую именно CW фильтр (при знании телеграфа или увлечением PSK)

  10. #25
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    А вот CW фильтр очень сильно помогает - телеграфом и PSK становится работать одно удовольствие, очень рекомендую именно CW фильтр (при знании телеграфа или увлечением PSK)
    Спасибо за информацию. Очень важно для меня, так как экспериментировать и сравнивать негде, получается только метод купил-проверил. Хотел брать два фильтра - 2.0кгц и 500гц, для кв. Значит возьму только на 500Гц.
    Цитата Сообщение от UT2UU Посмотреть сообщение
    видимо затык идет еще на первом смесителе.
    Получается так. Но прохора или марка пятого сложновато таскать в командировки. Hi Hi! . Придётся мне терпеть его слабости.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Но прохора или марка пятого сложновато таскать в командировки.
    А блок питания к 100-ваттному трансиверу таскать нормально?

  12. #27
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    блок питания к 100-ваттному трансиверу таскать нормально?
    __________________
    Промышленный импульсник 14в 25а, используемый ранее для автоматически открывающихся дверей, а нынче широко применяемый и радиолюбителями - имеет небольшие размеры и малый вес. Так что с этим проблем нет.

  13. #28
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    А блок питания к 100-ваттному трансиверу таскать нормально?
    Мой 25А БП импульсный VEGA, имеет вес 900гр и габариты Ш140хГ160хВ50мм. Таскаю нормально... к 100-ваттному трансиверу.

  14. #29
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Хотел брать два фильтра - 2.0кгц и 500гц, для кв. Значит возьму только на 500Гц
    Возьми лучше два - на 500 Гц и 300 Гц.
    Первый для поиска станций, второй для вытаскивания DX из помехи, причем при помощи DSP сужаем полосу до 50 Гц - в принципе в таком виде даже Прохор "отдыхает".

  15. #30
    QRPP
    Регистрация
    03.02.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    [QUOTE=I love radio;211331]Изначально прицеливался к FT-450 + какой-нибудь УКВ аппарат в придачу. Однако ничего из всемодовой УКВ аппаратуры не нашел, кроме дорогущего IC-910H. Все остальные как правило только FM. Потому решил поступить дешево и сердито, FT-897D. Купил совсем недавно, в придачу взял 2 опциональных фильтра, один на SSB, другой CW-500Гц. Наверное аппарат отстает от IC-746 и прочих подобного класса, но в целом я доволен. Для этой стоимости немало сервиса, имеет красивый дизайн, что то же не маловажно. Ругают часто DSP, но оно работает, хоть может и не так как у дорогих аппаратов. Не очень удобно то, что разные режимы можно включать только из меню, но при некоторой сноровке и запоминании навык приходит быстро, так как эргономика продумана весьма неплохо. УКВ вещательный диапазон радует прослушиванием местных вещательных радиостанций, хотя чутье в вещательном диапазоне как я понял не фонтан, но местные станции прослушиваются хорошо. Недостает прямого ввода частоты, правда это немного сглаживается памятью и возможностью быстрого сканирования прямо с гарнитуры. Чутья на КВ заглаза, на НЧ диапазонах отключен УВЧ (полноразмерной КВ-антенны пока нет, думаю с ней придется и аттенюатор включать), на КВ то же вполне достаточно уже на кусок проволоки. О динамике пока сказать ничего не могу, по уже названной причине. Сосед владелец такого же аппарата утверждает, что динамики ему хватает, собственно говоря зная его давно я ему верю. На диапазоне 144 Мгц субъективно нехватает чутья, но померить его соответствие паспортным данным нечем, все кого не спрашивал говорят, что оно паспортным параметрам соответствует. Собственно говоря работаю пока только на УКВ, слышу всех кого надо, экспериментировал прослушивание станции работающей милливатами с расстояния около 10 км на "резинку" портативки - слышу. Ну в общем видимо можно сказать, что все-таки не тупой. Заключительное резюме - не разочаровался.[/
    Прикупите к FT-897 микрофон МН-59(стоит около 2000 руб.,дешевле всего в магазинах "Профи") и будет Вам и прямой ввод частоты и много чего другого.Аппарат у меня 2 года кроме положительных отзывов другого ничего не скажу.О недостатках чутья у кого на двойке,зачастую на 430,скажу одно- не там роете.Всё там впорядке.

Похожие темы

  1. Wpx Rtty, впечатления
    от rtty в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 19:39
  2. Какие впечатления от антенны?
    от Alex007 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 15:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×