Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 47

Тема: Проблема: Работа цифрой на FT857

  1. #31
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    смотрю не шуточная баталия разворачивается. по поводу "общей массы ". Вскрыл свой ноут,нашёл в нём что то типа "экрана" металлического,который и болтиками и пайкой связан с платой материнки . Проводом 0,75 квадрата соеденил с корпусом трансивера. С точки зрения бЭзопасности может что то и изменилась,но на расшифровку сигнала ни как не повлияло.
    Все регулировки,и компа и программ (логгеров) сводятся в одну точку,программу регулировки входного сигнала микрофона (родная программа компа от реалтек). уровень 0-100 и -20+20 дб . По "водопаду" UR5EQF добиваюсь минимума жёлто-красного спектра,но расшифровки не улучшается ни как. Уже настраиваюсь всё таки на приобретение UnicomDual . Надоели "танцы с бубном".

  2. #32
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    . По "водопаду" UR5EQF добиваюсь минимума жёлто-красного спектра,но расшифровки не улучшается ни как. Уже настраиваюсь всё таки на приобретение UnicomDual . Надоели "танцы с бубном".

    Если честно, то ситуация странноватая..

    У меня два трансивера (один из них - FT897) и три компьютера. 897-ой я подключал ко всем трем компам, второй - пока только к двум, и прекрасно работал цифрой. Конечно, был некоторый геморрой, но он никогда не был связан с проблемами декодирования. Проблемы были с настройкой портов, САТ-интерфейсом и т.д. А вот с декодированием - ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Никогда. В самом начале сделал резистивный делитель с выхода на внешний динамик и воткнул в микрофонный вход. И все пошло. Потом, со временем, и интерфейс для FT897 купил, и в 590TS внутреннюю звуковую карту задействовал, но на декодирование это не повлияло никак. При работе с ноутом вообще можно его просто рядом положить и через встроенный микрофон принимать. И практически не хуже получается..

    Вот Вы пишете "по водопаду в UR5EQF.." А там что, есть водопад? Нет, я не спорю, раз говорите - значит есть, но, на мой взгляд, UR5EQF - это журнал. И я ее с удовольствием как журнал и использую. А для работы в цифре использую MIXW и JT65-HF. У них самих, конечно, есть свои журналы, но в первую очередь это программы кодирования-декодирования. Каждому свое. Вот я и запускаю их как внешние программы из-под UR5EQF, получается и журнал замечательный, и сигнал обрабатывается нормально..

    Так что мне кажется, что все-таки дело в программах. Или в компе. И смена интерфейса проблему не решит..

  3. #33
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    По "водопаду" UR5EQF добиваюсь минимума жёлто-красного спектра,но расшифровки не улучшается ни как. Уже настраиваюсь всё таки на приобретение UnicomDual .
    А в Конфигурации и Редактор диапазонов и модуляции Вы выбрали PSK?
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    пишете "по водопаду в UR5EQF.." А там что, есть водопад?
    Там есть Цифровой модуль. Если его открыть, то водопад и откроется, а DIGI прогр. в EQF есть .
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  4. #34
    Low Power Аватар для RW4PMN
    Регистрация
    13.09.2012
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    53
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    36
    да,PSK..... или это не правильно????? (работаю пока только в пск 31,63,и есть уже куча подтверждений и qsl-ками и с e-qsl.cc от хабаровска до бразилии)
    MIXW и JT65-HF тоже устанавливал. В плане декодирования ни чем от UR5EQF не отличаются. Только HRD работает.

  5. #35
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Вот Вы пишете "по водопаду в UR5EQF.." А там что, есть водопад? Нет, я не спорю, раз говорите - значит есть, но, на мой взгляд, UR5EQF - это журнал. И я ее с удовольствием как журнал и использую. А для работы в цифре использую MIXW и JT65-HF. У них самих, конечно, есть свои журналы, но в первую очередь это программы кодирования-декодирования. Каждому свое. Вот я и запускаю их как внешние программы из-под UR5EQF, получается и журнал замечательный, и сигнал обрабатывается нормально..
    Я, когда прочитал этот абзац, чуть со стула не упал!!
    Вверху кнопка "МОДУЛИ"- "Цифровые виды". И ...ОООО, БОЖЕ!!!!! В О Д О П А Д !!!!!!
    Да еще МАКРОСЫ ЕСТЬ!!! Да еще можно в JT65 работать, если прописать её во "Внешние программы"!!! С ума сойти!!
    Куча цифровых мод - PSK, MFSK,RTTY, QPSK. Есть цифровой "контест модуль".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00000000000.PNG 
Просмотров:	141 
Размер:	223.5 Кб 
ID:	125585

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Только HRD работает.
    Да, в EQF нужно устанавливать в "Редактор диапазонов и модуляции" те виды, на котрых Вы хотите работать. BPSK31 например.
    Что касается того, что Mix и EQF не декодируют, то проверьте ещё совместимость программ и операц. системы вашего нбука. С Windows XP работают все.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  7. #37
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Вот я и запускаю их как внешние программы из-под UR5EQF, получается и журнал замечательный, и сигнал обрабатывается нормально..
    А зря в UR5EQF логе в цифровом модуле используется MMVARI (на её основе написан интерфейс) которая на много лучше декодирует чем MixW. Нужно правильно согласовать вход звуковой карты, не перегружать её. И с приемом будет все в норме.

  8. #38
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Я, когда прочитал этот абзац, чуть со стула не упал!!
    Ну, батенька, держаться нужно крепче.. Нельзя же каждый раз, когда встречаете кого-нибудь, кто думает не так, на пол грохаться

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1791
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    Уже настраиваюсь всё таки на приобретение UnicomDual . Надоели "танцы с бубном".
    FT-857d, интерфейс - просто развязка через два трансформатора от старых телефонных модемов, передача по Digital Vox. Земля роли не играет - развязано. Декодируется вообще без дополнительных настроек. UR5EQF лог и XP. Единственное что контролирую и регулирую всегда - нулевое ALC при передаче. Да, все регулировки уровней - только из лога.

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RW4PMN Посмотреть сообщение
    В плане декодирования ни чем от UR5EQF не отличаются. Только HRD работает.
    В плане записи в лог-да ,но это другие моды! 73

  11. #41
    Low Power
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    151
    Подключил FT-857D (CAT, DATA) через U5 Link к ноутбуку. при работе в цифровых видах связи в LogHX очень небольшой уровень сигнала присутствует на водопаде (при подсоединении и отсоединении антенны изменяется). Однако, уровень сигнала на выходе разъема DATA не изменяется регулировкой в меню - уровень DIG (от 0 до 100 все без изменений) - проверял осциллографом. Кабели проверял - все соединения нормальные. Резисторы на плате MAIN UNIT трансивера FT-857 проверял - все целы (1 кОм).
    Установки меню проверял много раз.
    Делал сброс на заводские настройки.
    Кто-нибудь сталкивался с подобным?
    ЗЫ. Лезут в голову мысли, что в трансивере какая-то микросхема неисправна.
    ЗЫ. Ноутбук тут не при чем - менял его на другой. При подключении напрямую от гнезда наушников все работает нормально.

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1791
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от VladiGeo Посмотреть сообщение
    уровень сигнала на выходе разъема DATA не изменяется регулировкой в меню - уровень DIG (от 0 до 100 все без изменений) - проверял осциллографом.
    А этот уровень точно регулируется из меню? Какой это пункт меню по номеру?

  13. #43
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1002
    Из меню п.37 регулируется DIG уровень на передачу. Проблема скорее всего в модеме "U5 Link" в цепи передачи звука с трансивера на звуковую карту.
    Последний раз редактировалось UA1NAN; 02.04.2021 в 15:38.
    Не все желанное достижимо, как и не все достигнутое желанно.

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,314
    Поблагодарили
    1791
    Поблагодарил
    7966
    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Из меню п.37 регулируется DIG уровень на передачу.
    Из инструкции - Подстройка уровня аудио сигнала от терминального оборудования при работе в режиме DIG. В оригинале на английском смысл тот же.
    "От" это получается обработка входного сигнала, а не генерируемого.

    А проблема вполне может быть в модеме.

  15. #45
    Low Power
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    151
    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, КТО ОТКЛИКНУЛСЯ. ЧЕСТНО - НЕ ОЖИДАЛ ТАКОЙ ПОДДЕРЖКИ!

    Вот установки FT-857, касающиеся режима DIG:
    No. 036 - DIG DISP - 0 Hz
    No. 037 - DIG GAIN - 50
    No. 038 - DIG MODE - USER-U (ставил и другие, в т.ч. PSK31-U - без изменений)
    No. 039 - DIG SHIFT - 0 Hz
    No. 040 - DIG VOX - 0 Hz

    Подскажите, какой должна быть установка No. 073 - PKT RATE при работе цифрой, 9600, 1200 bps или безразлично? Там же выходит также цифровой сигнал на ту же ножку разъема DATA при 1200 bps?
    Чтобы не было подозрений на модем, я просто его отсоединил и далее измеряю непосредственно на разъеме DATA трансивера:
    может кто знает, какой должен быть размах напряжения на разъеме DATA, контакт DATA OUT (шум от антенны)? уровень как на разъеме для наушников или значительно меньше?
    Хм... Насчет неисправности модема идея толковая, обязательно проверю внимательно - СПАСИБО!!!
    ЗЫ. В принципе, я могу обойтись для работе в цифре и без этого сигнала с разъема DATA OUT, сняв его с разъема для наушников (правда, не будет контрольного звука).
    Просто хочу до конца разобраться.

Похожие темы

  1. Работа на 160 м
    от Santuciy в разделе 160-метровый диапазон (1,81 ÷ 2,0 МГц)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 17.12.2007, 19:23
  2. Работа с UISS
    от RN6LEJ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.12.2006, 02:08
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  4. Работа на Kenwood TS-50
    от UA9MOT в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.07.2006, 15:07
  5. Работа
    от Екатерина в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 19.06.2004, 14:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×