Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44

    Нагрев трансивера

    при работе в PSK ... обособлива при работе на общий вызов с третьего-четвертого вызова вентиляторы практически перестают выключатся... ну и сам он, сабака, горяч весьма становится.... надпись HOT не горит конечно...НО...

    КТО-НИТЬ озадачивался наружным дополнительным охлаждением ОНОГО чуда враждебной техники??? если да - то можно фото

    (естественно исключая вариант старого совкового вентилятора на стол позади трансивера... сие итак у меня уже есть :-) )


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Аппарат то какой? У меня про3 специально не выключал 3 месяца, долбил подряд во всех тестах, самое продолжительное время работы в RTTY на CQ 1,5часа, 100вт. нагрелся тогда очень прилично, но никаких отклонений в работе незамечено. Вентиляторы исправно включались и выключались, никаких дополнительных мер по охлаждению не применял. Время "испытаний" с середины мая до 12.07. дня отъезда в отпуск на моря.
    Да, SDR тот вообще негреется, даже если работать всё время 100 ваттами, вентилятор там крутиться постоянно, шумит правда сильно.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    FT-857D
    (при учете - что выходная мощность 10 ВАТТ)

    P.S. хммм... интересно.. может я не в той ветке???

  4. #4
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Да нет,ветка та.Вот чего мной и было принято решение о замене 857 опять на 897,хотя 857 мне и симпатичнее, но даже при работе в ssb после 2-3 связей с учётом мощности 50 ватт, тоже самое, и шумят они дай бог, за счёт оборотов видимо и отсутствия прямых каналов для протока воздуха, сейчас 897 даже при полной мощности в телеграфе еле тёплый. А по существу планировал работать с усилителем,но раз даже при 10 ваттах-это не выход, 2-ой вариант- хотел сделать цельный фрезерованный корпус в коем и разместить 857 без родных крышек соответственно обеспечив хорошие площади контактов с новым радиатором, и за счёт увеличения морды установить рядом с родным лицом стрелочный индикатор с подсветкой- но имеем бОльший размер, но я всегда на колёсах-не в тягость.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    нуу... менять аппарат через месяц после покупки... тож не дело.....


    видимо придется изобретать планку вентиляторов позади трансивера самостоятельно.... искать чтонить малощумяще от ПК.... в идеале - со схемкой термовключения.... :-(......

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Если при 10 Ваттах греется, может что-то с КСВ?
    Сколько горизонтальных полосочек в столбике появляется при нажатии?В свое время интересовался какому КСВ соответствуют эти полосочки.Оказалось пятой более широкой соответствует КСВ=2.Ну а если без полосок то ест-но =1.А по нагреву разница у меня при 1,1 и 2 была очень заметна даже рукой.
    И еще попробуйте поработать со снятой передней панелью- воздуха тогда поступает гораздо больше.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    ручным тюнером КСВ сгоняется к 1це на ВСЕХ диапазонах.... (мерило - внешний стрелочный прибор)...

    со снятой панелью... хм... со снятой панелью можно попробовать... темболее в ЦИФРЕ она не особенно то и нужна (а при наличии CAT-интерфейса вообще ненужна) ... подставку только под нее какую то надо бы....

  8. #8
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Аппарат то какой? У меня про3 специально не вык
    а вы в каком форуме.... FT 857 ))))

    Добавлено через 10 минут
    Я наоборот поменял 897 на 57... да вентилятор напрягает... но какие вы цели преследовали покупая этот трансивет... я для экспедиций... по цене 840 и почти не шумит...
    897 немного грамоздок...хоть и поэтому удобнее при работе...а пентюхлятор работает практически так же... радиатор просто больше чем у 57
    Последний раз редактировалось RX0TX; 23.10.2008 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    я брал.... я брал свой первый трансивер в жизни.. и на нем вышел первый раз в эфир.... а брал.... брал на все случаи жизни.... и на стол... и в рюкзак....

    сейчас снял панель.... продувается лучшее.... остывает соотвественно тоже быстрее.....

    для панельки приобрел автодержатель для КПК универсальный.. ( подсмотрел как народ ICOMвские панельки крепит) .. смотрится оченна неплохо.... единственное - почти закрываются верхние кнопки на панели.... но при наличии CAT можно обойтись :-)

  10. #10
    High Power Аватар для EW6EM
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    БССР г.Орша
    Возраст
    57
    Сообщений
    924
    Поблагодарили
    220
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от rx0sd Посмотреть сообщение
    а пентюхлятор работает практически так же... радиатор просто больше чем у 57
    Пентюхлятор не нашёл,))) а вентилятор совсем не так работает, к тому же я им и оставил только 7.5 вольта- не расшумишься, нагреть трнсивер не удалось ещё ни разу, что бы при приёме крутили.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    что-то у них серавно не так однака.....

    сделал п-образную штуковину навесив на нее 4 вентилятора ..
    поставил все ето хозяйство сверху, заставив обдувать в основном радиатор, торчащий сзади...

    честно, особой "быстроты" отключения штатных вентиляторов самого трансивера после окончания передачи незаметил..... соответственно озадачился "смыслом вообще" создавать внешнюю систему охлаждения

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    13.06.2004
    Адрес
    Прилуки
    Возраст
    46
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от Yatsura Посмотреть сообщение
    сделал п-образную штуковину навесив на нее 4 вентилятора ..
    поставил все ето хозяйство сверху, заставив обдувать в основном радиатор, торчащий сзади...
    Интересно посмотреть на ЭТО, если можно, выложите фото...

    У меня, сейчас, стоит 120 мм вентилятор сбоку с торца трансивера, эффект неплохой, особенно в соревнованиях при работе 100 Вт!
    Но шумит - сильно, даже при напряжении ~6...7 В...да и некрасиво - сбоку!

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    вечером сделаю ФОТО - выложу....

    у меня шумят тоже ДАЙ бог... - вентиляторы от серверов .... единственное... не стал цеплять сразу к питанию трансивера.... прицепил на отдльный БП.... с регилурованием по питанию... можно крутануть ручку и убавить вращение до минимума....

    на Ваш вариант можно взглянуть?...

    кстати про питание, кто как запитывал внешный обдув???

    как я понмаю, идеальный вариант - запитываться от разьема питания через реле .... и включение реле делать от встроенных вентиляторов... тобишь чтобы при включении штатного обдува включался внешний самодельнй... сооветственно при выключении штатного -выключался бы и дополнительный.....

    наконец-то осмелился и снял крышку с трансивера.... и как понял - два вентилятора питаются (аля управляются) ОТДЕЛЬНО.....хммм.... ххмммм.....

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    А еще говорят, что IC-706MK2G & Co греются, приводя как аргумент в плюс Есу...

    Цитата Сообщение от Yatsura Посмотреть сообщение
    надпись HOT не горит конечно...НО...
    А что заморачиваетесь тогда?

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    когда загорится - поздно заморачиваться.... выключаться надо будет :-)....

    темболее, если вентиляторы останавливаютя все реже и реже, значит ЧТО?.... значит аппарат все больше и больше греется... зачем "разогревать" технику, испытывая собственную удачу :-)

Похожие темы

  1. Нагрев VX-7R
    от RD3AIP в разделе VX-7R
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 13:03
  2. БП для трансивера
    от R0JJ в разделе Источники питания
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 27.06.2007, 19:43
  3. БП для трансивера 1 кВт
    от UK5VDT в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2007, 17:30
  4. TX трансивера
    от RADIO2005 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 13:00
  5. БП для трансивера
    от patriot в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.01.2004, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×