Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: IC-760Pro и интерфейс CT-17

  1. #1
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060

    IC-760Pro и интерфейс CT-17

    Друзья, имею IC-760Pro и имею большое желание подключить его по интерфейсу CT-17(он же, насколько я понял CI-V) к компьютеру.
    Изучая тему, нашел несколько вариантов схем. Прошу оказать посильную помощь в выборе варианта подключения, проконсультировать, направить мысль в правильное русло )))

    Наиболее симпатишен мне показался вариант на PL2303. Есть всё, гальваническая развязка аудио сигналов, управление трансивером, обмен данными в обоих направлениях, управление PTT и ключевание. За исключением малости, нет у меня "свистка" на PL2303 и в ближайшие 2-3 недели купить его нет возможности.
    Название: CAT-17 на PL2303.jpg
Просмотров: 1342

Размер: 17.7 Кб
    Ссылка на статью
    http://www.qrz.ru/schemes/contribute/comp/ur3id-cat/

    Поэтому рассматриваю пока другие варианты.
    CAT-17 на MAX232 и управлением по 2-м COM портам.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAT-17 на 2-х COM портах.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	172973
    Зачем здесь 2 COM порта и отдельно выделен сигнал RTTY?
    Нельзя ли подключть с одного? Чтоб DTR и RTS управляли CW и PTT, а по TxD/RxD шло управление трансивером?

    И наконец вариант, как часть предыдущего. MAX232, задействованы TxD/RxD, но ничего не сказано про управление PTT и CW.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CT-17_ с отдельным пи&#1.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	172978
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СТ-17 с питанием о&#1090.gif 
Просмотров:	38 
Размер:	9.0 Кб 
ID:	172977


  2. #2
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Зачем здесь 2 COM порта и отдельно выделен сигнал RTTY?
    Сергей, если не планируете работать в режиме RTTY в трансивере, то и не надо. Два COM порта- по одномуCAT, по другому CW/PTT.

  3. #3
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    Сергей, если не планируете работать в режиме RTTY в трансивере, то и не надо.
    Я не большой поклонник DIGI, но всё ж иногда работаю. С мемориальными станциями и спецпозывными, в некоторых соревнованиях, да и так, в охотку.
    На старом(самодельном трансивере) выход звуковой карты подключен на балансный модулятор и работал я и в PSK и в RTTY и даже в JT65. Переводил трансивер в режим SSB и работал. Здесь же, RTTY почему-то выделен специально.
    Если вопрос дилетанский, не судите строго, аппарат только вчера появился, пока изучаю, задаю вопросы, может глупые ))))) Но хочу ж напитаться знаниями
    Два COM порта- по одномуCAT, по другому CW/PTT.
    Это понятно. Где-то мельком прочитал, что CAT и PTT/CW на одном порту не рекомендуется реализовывать, будут помехи. Но не сохранил и не запомнил источник, и найти не могу. Если это так, то тоже всё ясно.

  4. #4
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    По первой схеме собирал- нормально работал.Всё как описано. Потом приобрёл UNICOM DUAL. Теперь DI-03 с бэнд-декодером.

  5. #5
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RU4A Посмотреть сообщение
    По первой схеме собирал- нормально работал.Всё как описано. Потом приобрёл UNICOM DUAL.
    Эти 2 решения самые простые, но и наименее реализуемые. UNICOM я ещё долго не смогу приобрести. А руки, паяльник и мозги на месте.
    Глядя на схемы, вижу, что вполне по силам сообразить интерфейс самому. PL_ку смогу купить только в начале следующего месяца. Вот и задумал попробовать сделать без неё, на MAX232.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    to rn3s
    Сергей у меня был ic756 про3 , я имел интерфейс кат на 3 транзисторах, и ptt cw еще 2 транзистора. Только в комп. нужно 2 ком порта, потом был один порт(не будет никаких помех).
    Это я вспоминаю. Чуть позже гальванически все раз развязал оптронами, т.к от статики горели дроссели в трансивере. Нужно найти в сети схему ci-v на 3х транзисторах.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Интерфейс на транзисторах;
    http://www.cqham.ru/ci-v_icom.htm

  8. #8
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    to rn3s
    Чуть позже гальванически все раз развязал оптронами, т.к от статики горели дроссели в трансивере.
    Спасибо, это очень важное примечание. Вот, взгляните, что выбрал. Но опять есть вопросы. Управление передачей реализовано по сигналу RTS, а где ключевание(CW) непонятно. Может следует наоборот, CW сделать по линии DTR( с 4-го контакта разъема DB-9, а PTT реализовать по CAT?
    Или просто добавить линию DTR, аналогично RTS.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интерфейс с опт&#1.gif 
Просмотров:	98 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	173010
    Последний раз редактировалось RN3S; 13.10.2016 в 14:45.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Интерфейс на транзисторах;
    http://www.cqham.ru/ci-v_icom.htm
    то RN3S! Не успел тебе рассказать про эмуляцию портов: http://www.radioscanner.ru/files/miscsoftware/file9815/
    при вышеуказанном интерфейсе на транзисторах, возможны некоторые сбои. Либо САТ не работает, либо манипуляции нет. А по ссылке, что я тебе дал, все гут. Виртуально назначишь один порт на САТ, а другой на манипуляцию. Заеду еще раз, покажу в действии. Кстати, USB-COM от какого то программатора я тебе нашел, приделаешь обвес в виде джеков для САТ и CW. Ну, и протирай стаканы, уж больно тульский раствор добро пахнет
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  10. #10
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    то RN3S! Не успел тебе рассказать
    Ни фига не понял..... Ты откуда пишешь, еще запах твой не выветрился, а ты уже на форуме )))))
    Давай сызнова. По ссылке на RK3AWL? Так там тоже на транзисторах. Стас, у меня уже так много ссылок накопилось, что в понятиях "тута", "тама" и "по ссылке, что я тебе дал" я откровенно путаюсь. Пиши уж конкретно, что за ссылка. Карту я посмотрел, поэтому пальцем показывай Ну, и если есть сейчас возможность оцени схему с оптронной развязкой, пост #8.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Сергей немного вспомнил.
    Вместо 561 эл поставил транзистор и еще добавил с 4 ноги ком порта элемент для ключевания.
    Тогда использовал 2 ком порта, но наверно можно было использовать один.
    Когда работал на к3, чуть позже, отлично работал один порт на кат и манипуляцию.
    Да, на сайте rk3awl рабочая схема кат.

  12. #12
    High Power Аватар для UN8PA
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    Сарань
    Возраст
    69
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это понятно. Где-то мельком прочитал, что CAT и PTT/CW на одном порту не рекомендуется реализовывать, будут помехи. Но не сохранил и не запомнил источник, и найти не могу. Если это так, то тоже всё ясно.
    Похоже мой трансивер FT1000MP об этом не знает, и уже не первый год управление получает по этой схеме. Управляется из MixW, UR5EQF и 5M contest без проблем.
    Изображения Изображения  

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    72
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    798
    Вот ещё такая схемка была:
    Вложения Вложения

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Похоже мой трансивер FT1000MP об этом не знает, и уже не первый год управление получает по этой схеме. Управляется из MixW, UR5EQF и 5M contest без проблем.
    У 1000-го другой протокол САТ управления!!! Прямой СОМ-СОМ, аналогичный шнурок у меня под ногами валяется, для 590-го Кенвуда и 450д ЕЗУ. А с Айкомом несколько иная песня, там дискретно-шаговое изменение напряжения от САТ системы. А по сему, через физический СОМ порт возможны краказябры с САТ-от и манипуляцией. Исправляется VSPE с виртуальным переназначение портов.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  15. #15
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5060
    Всем спасибо. Всё оказалось просто. Подключил по схеме на MAX232 и через оптрон управление CW от DTR.
    Управление трансивером с ПК и логом с трансивера есть.
    Нет управления передачей(PTT) по CAT. Впечатление такое, что такая возможность в IC-760Pro просто не реализована.
    В телеграфе передача включается вместе с ключеванием. Как быть с режимом DIGI и вообще как в цифре работать на 760Pro?
    В режиме SSB? А PTT взять с линии RTS.
    Или можно как-то по-современнее, подскажите, кто знает?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×