Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: IC-718 + AT-130

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    IC-718 + AT-130

    Есть вышеупомянутые сабжи, но в настройках 718 присутствуют только AT-180 и AH-4. Корректно ли будет в настройках трансивера указать АН-4? По способу подключения АТ-130 вроде бы похож на АН-4.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2006
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от MikVolg Посмотреть сообщение
    Корректно ли будет в настройках трансивера указать АН-4?
    Корректно.

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Ещё вопрос: В той же конфигурации + "верёвка 5.0 м., на некоторых бэндах (например 14 МГц) идёт очень сильное побочное излучение. Вплоть до моргания светодиодов на клавиатуре стоящего рядом компьютера. При этом на дисплее горит tune. При подключённой к антенному разъёму лампе 220В 150 Вт (ну не разжился я пока эквивалентом ) все эффекты пропадают. Грешу на качество кабеля. А может всё таки тюнер не справляется с согласованием?

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    74
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Похоже Ваша проблема заключается в использовании "веревки" кратной длине волны
    (в даннои случае близко к 1/4).
    Если почитать мануал к АТ-130, то там прямо указано о недопустимости такого применения.
    73.

  5. #5
    Standart Power Аватар для UA9JSJ
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Перегрёбное
    Возраст
    37
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    101
    Лучше попробовать с InvV или диполем, длина плечь по 5.2-5.3м.
    Возле антены намотать витка 3-4 кабеля на кольце, чтобы небыло TVI.

    Дмитрий 73!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    1. АН-130 это тюнер для наружного применения. Вследствии этого это просто пластиковая коробка с набором контуров. Поэтому ставить его рядом с трансивером не есть хорошо.
    2. На провод управления надо поставить ферритовые кольца например от монитора. Ставить надо у трансивера, ну и желательно, возле тюнера.
    3. Возле тюнера на коаксиальный кабель также необходим запорный дроссель.
    4. Тюнер не некомендуется подключать к антенне, длина которой кратна полволны - там высокое входное сопротивление и высокое напряжение. В тюнере могут погореть конденсаторы или ( что еще хуже ) реле. Если уж Вам нравиться работать на антенны, кратные полволны - уменьшайте выходную мощность.
    5. Зарекистрируйтесь на Яху группе пользователей тюнера АН-4 - это практически брат АН-130. Там Вы найдете много фотографий различных антенн.
    6. Не забывайте про статику !!! В тюнере стоит резистор паралельно антенне примерно 47 кОм, но лучше иметь постоянно подключеный дроссель с антенны на заземление.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    оэтому ставить его рядом с трансивером не есть хорошо.
    Возможно я неточно описал: Тюнер установлен на улице, за стенкой от трансивера. Длина кабеля порядка 4м.
    Сегодня замерил точно. Внеполосные излучения имеют резкий пик с 11,7 МГц до 17,6 МГц. Видимо действительно проблема в кратности л/2. Однако почему тогда подобные явления не наблюдаются в районе 28 МГц? Пойду почитаю Яху....
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Не забывайте про статику !!!
    Какая статика на 5 метровую верёвку?

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от MikVolg Посмотреть сообщение
    Внеполосные излучения имеют резкий пик с
    Объясните ,пожалуйста,что за внеполосные излучения?Длина кабеля от трансивера до АН роли не играет так, как на этом отрезке КСВ должно быть около 1.0 .
    У меня КАТ-1 Кенвуд согласовывал любые отрезки провода.но конечно не 5 метров,а где то 12-15.
    И,думаю Вы настраиваетесь с пониженной мощностью (10вт)?

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Объясните ,пожалуйста
    Цитата Сообщение от MikVolg Посмотреть сообщение
    В той же конфигурации + "верёвка 5.0 м., на некоторых бэндах (например 14 МГц) идёт очень сильное побочное излучение. Вплоть до моргания светодиодов на клавиатуре стоящего рядом компьютера. При этом на дисплее горит tune.

    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    И,думаю Вы настраиваетесь с пониженной мощностью (10вт)?
    Icomы умеют это делать сами. При переключении бэндов подстройка происходит в автоматическом режиме (при включении данной функции в аппарате).
    Работать с полной мощностью на такую, с позволения сказать "антенну", мне как-то в голову не приходило...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от MikVolg Посмотреть сообщение
    Icomы умеют это делать сами
    Да,Вы правы,это я по инерции,у меня MFJ ручной,и для настройки нажимаю кнопку tune.Пробовал я когда остался без антенны,настраиваться на метров 10 с балкона,так у меня гасли телевизоры,звенел звонок и включался ночник.
    73!

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от MikVolg Посмотреть сообщение
    Возможно я неточно описал: Тюнер установлен на улице, за стенкой от трансивера. Длина кабеля порядка 4м.
    Сегодня замерил точно. Внеполосные излучения имеют резкий пик с 11,7 МГц до 17,6 МГц. Видимо действительно проблема в кратности л/2.
    Хм... Так в этом участке только 1 радиолюбительский диапазон - 14МГц. Остальное вроде не должно волновать ???

    Вы ничего не сказали о противовесах и заземлении. Вот кроме антенны и излучает все остальное, включая корпус трансивера, блок питания и кабель от трансивера к тюнеру.
    Да и сам тюнер излучает и антенна практически рядом с трансивером - стенка не экран.
    При таких условиях максимум 30 Ватт на передачу а то и меньше.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Длина кабеля при соглавсовании имеет огромное и очень важное значение. Это всё сказочки от лукавого, что СУ согласовывает и гвоздь. Необходимо следить за тем, чтобы согласовываемая длинннопроводная антенна (верёвка) ни в коем случае не была равно 1/2 длины волны, т.к. сопротивление в этом случае на конце провода достигает десятков килоом и здесь развивается огромное напряжение. Длина этой верёки должна быть кратная 1/4 (нечётным четвертям) длины волны ( 1-я четверть, 3-я четверть, пятая и т.д) и ни в коем случае не кратная 1/2 длине волны.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Длина кабеля при соглавсовании имеет огромное и очень важное значение.
    В дальнейшем посте тема не развита. Если не сложно, прошу пояснить по длине кабеля. По поводу длины собственно антенны уже более-менее понял.
    Кстати, сегодня поменял "верёвку" на 27 м. Естественно частОты явления убежали. Так что дело явно в кратности лямбда.

  14. #14
    Low Power Аватар для RA9FRD
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Perm', Russia, Russia
    Возраст
    56
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    12
    после прочтения форумов сделал свою собственную таблицу расчета длин провода для тюнера. остановился на длине излучателя 23,5 м строится везде, 160 - 10 метров. на 160 наводки на телефон... видимо по управляющему кабелю прилетает. кстати, рекомендуется сделать к излучателю противовес с длиной на 5-10% больше длины излучателя. я этого не делал. антенна получилась шумная (ЩТХ в городе) но работать можно, если не страдать лишними амбициями. ат-130 это практически ах-4 только с расширенным температурным диапазоном и 160 метров настраивает (ах-4 до 80 м вроде)

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Volgodonsk
    Возраст
    54
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA9FRD Посмотреть сообщение
    остановился на длине излучателя 23,5 м
    Где же Вы были вчера??? Сегодня повесил провод вышеуказанной длины! Ну что-ж, будем искать свой "дешёвый вариант".

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×