Показано с 1 по 15 из 15
Like Tree15Спасибо
  • 2 Размещено UA8U
  • 2 Размещено RO9O
  • 4 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено RZ3CC
  • 1 Размещено UA8U
  • 2 Размещено RK1AT
  • 1 Размещено R2DM
  • 1 Размещено RK1AT
  • 1 Размещено R2DM

Тема: IC-775DSP. Вопрос по нойсбланкеру

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Москва//Войковская
    Возраст
    49
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ic775dsp вопрос по нойсбланкеру

    Господа счастливые владельцы!
    Расскажите, как у Вас трансивер реагирует на включение нойсбланкеров?

    Дело в том, что мой на них не реагирует НИКАК. Щелкающие и трещащие помехи есть постоянно и в изобилии (Москва, блин), но нойсбланкеры на них не оказывают НИКАКОГО влияния... Крути-не крути ручки, включай оба или только один - бесполезно.

    NB в моих Yaesu ft847, ft100d, ft857 реально РЕЖУТ эти помехи, а в 775 - ноль реакции.

    Помогите прояснить ситуацию. Может у меня просто с TRX не все в порядке?...

    Заранее спасибо!


  2. #2
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Цитата Сообщение от RZ3DFH Посмотреть сообщение
    Господа счастливые владельцы!
    Расскажите, как у Вас трансивер реагирует на включение нойсбланкеров?

    Дело в том, что мой на них не реагирует НИКАК. Щелкающие и трещащие помехи есть постоянно и в изобилии (Москва, блин), но нойсбланкеры на них не оказывают НИКАКОГО влияния... Крути-не крути ручки, включай оба или только один - бесполезно.
    NB в моих Yaesu ft847, ft100d, ft857 реально РЕЖУТ эти помехи, а в 775 - ноль реакции.
    Помогите прояснить ситуацию. Может у меня просто с TRX не все в порядке?...
    Заранее спасибо!
    Меня тоже интересовал этот вопрос - в моем бывшем аппарате ICOM-760 PRO нойсбланкер работал шикарно и реально резал помехи, теперь у меня ICOM-775 DSP, нойсбланкер работает, но очень слабо, я грешил на неисправность аппарата, но мне так объяснили, что в 775-тых эта проблема у всех, японцы что-то там не доработали... Хорошо бы, Геннадий Григорьевич Шульгин тоже разъяснил эту проблему, если прочитает эту ветку...

  3. #3
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от R7GA Посмотреть сообщение
    Меня тоже интересовал этот вопрос - в моем бывшем аппарате ICOM-760 PRO нойсбланкер работал шикарно и реально резал помехи, теперь у меня ICOM-775 DSP, нойсбланкер работает, но очень слабо, я грешил на неисправность аппарата, но мне так объяснили, что в 775-тых эта проблема у всех, японцы что-то там не доработали...
    В моем IC-775DX2 все работает, без проблем.

  4. #4
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    У меня тоже все работает, правда бывает такой треск !!!!! от ЛЭП 10 КВ, что NB не справляется, а так вроде все устраивает .....

  5. #5
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    В моем IC-775DX2 все работает, без проблем.
    Работать-то и у меня работает, но не так эффективно, как в 760 Прохоре, чуть-чуть режет шумы и всё, всё остальное приходится на DSP накручивать... )))

  6. #6
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    NB борется с импульсными помехами. Причем здесь шумы?

  7. #7
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Цитата Сообщение от RZ9UI Посмотреть сообщение
    NB борется с импульсными помехами. Причем здесь шумы?
    Просто оговорился... Конечно, имелись в виду импульсные помехи и треск, коих в городе полно, и с которыми нойсбланкер в 760 Прохоре довольно эффективно справлялся.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    NB в IC-775 по заложенной идее мало чем отличается от других изделий .Сигнал ПЧ усиливается , детектируется и стробирует соответствующие диодные ключи в УПЧ , вырезая короткую импульсную помеху с короткими фронтами . Если вы заметили , то в "цифровых" аппаратах NB при некоторых регулировках иногда "корежит" и принимаемый телеграфный сигнал . В некоторых аппаратах чрезмерно разогнанное усиление по ПЧ этого блока иногда просачивается даже на вход УПЧ основного приемного тракта и усиленный и смешанный с помехой сигнал подмешивается к основному сигналу , добавляя искажений .
    Разработчики IC-775 даже из-за этого ввели в этот блок АРУ , чтобы ограничивать усиление . NB в общем-то предназначен "давить" импульсные помехи прямоугольной формы , с довольно крутыми фронтами , как , например, от старых автомобильных систем зажигания и иных "вудпекеров" . Нужно им пользоваться одновременно в комплексе с NR, подбирая регулировки .

  9. #9
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    NB в IC-775 по заложенной идее мало чем отличается от других изделий .Сигнал ПЧ усиливается , детектируется и стробирует соответствующие диодные ключи в УПЧ , вырезая короткую импульсную помеху с короткими фронтами . Если вы заметили , то в "цифровых" аппаратах NB при некоторых регулировках иногда "корежит" и принимаемый телеграфный сигнал . В некоторых аппаратах чрезмерно разогнанное усиление по ПЧ этого блока иногда просачивается даже на вход УПЧ основного приемного тракта и усиленный и смешанный с помехой сигнал подмешивается к основному сигналу , добавляя искажений .
    Разработчики IC-775 даже из-за этого ввели в этот блок АРУ , чтобы ограничивать усиление . NB в общем-то предназначен "давить" импульсные помехи прямоугольной формы , с довольно крутыми фронтами , как , например, от старых автомобильных систем зажигания и иных "вудпекеров" . Нужно им пользоваться одновременно в комплексе с NR, подбирая регулировки .
    Добрый день, Геннадий Григорьевич! То есть, всё c моим аппаратом нормально и беспокоиться не о чем?

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от R7GA Посмотреть сообщение
    Добрый день, Геннадий Григорьевич! То есть, всё c моим аппаратом нормально и беспокоиться не о чем?
    Ну если его не ковыряли специалисты, то наверно ! Не поручусь за состояние фильтров , как правило со временем их АЧХ расползается , удлиняется один из скатов , растет неравномерность . Ломаются и клинят кнопки включения тюнера , изнашиваются редукторы двигателей в тюнере . Хотя в целом радио довольно надежное , если над ним не издеваться .

  11. #11
    High Power Аватар для R7GA
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Минеральные Воды
    Возраст
    60
    Сообщений
    987
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    6195
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ну если его не ковыряли специалисты, то наверно ! Не поручусь за состояние фильтров , как правило со временем их АЧХ расползается , удлиняется один из скатов , растет неравномерность . Ломаются и клинят кнопки включения тюнера , изнашиваются редукторы двигателей в тюнере . Хотя в целом радио довольно надежное , если над ним не издеваться .
    Нет, однозначно его никто не ковырял, фильтры стоят все до единого, проблем с приемом нет, тюнер работает нормально, аппарат с серийником из последних, смущала только кажущаяся низкая эффективность NB по сравнению с бывшим аппаратом 760...

  12. #12
    Standart Power Аватар для R2DM
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    46
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    38
    Тоже в свое время был озадачен этим фактом, но Геннадий Григорьевич развеял мои сомнения. На TS-950 например включение НБ заметно и даже несколько ослабляет шум эфира и при большом введении ручки, дает искажение сигнала, а тут совершенно никаких изменений, и даже проверить не на чем, нет искровых помех.

  13. #13
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    В моем экземпляре NB работает довольно хорошо, даже когда идет Аврора плотным шумом, часть спектра довольно успешно фильтрует NB, ну а если просто щелчки-треск есть в эфире, очень хорошо NB с эим справляется, кстати над кнопкой включения фильтра стоит потенциометр, регулирующий уровень срабатывания фильтра.

    Сравнивая прием трансивера и SDR, инсталлированного в IC-775DX2, я не заметил особой разницы в работе NB при одинаковой эфирной обстановке.

  14. #14
    Standart Power Аватар для R2DM
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    46
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    38
    Сейчас специально зашел на 160 метров, услышал импульсную помеху, включил НБ и убедился в том что он действительно работает, и неплохо, даже оба, вайд тоже реагирует, просто смутило что на живом эфире без помех реакции ноль, вот такой он "скромный"

  15. #15
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от R2DM Посмотреть сообщение
    просто смутило что на живом эфире без помех реакции ноль, вот такой он "скромный"
    Это говорит о корректной работе этого фильтра, он не привносит искажений в тракт приема.

Похожие темы

  1. Вопрос по КФ
    от Женя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 13:19
  2. Про П-10 вопрос.
    от ВасиличЪ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 20:39
  3. Вопрос
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.01.2004, 00:36
  4. Вопрос по ЭМФ
    от RA0JEV в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.01.2004, 03:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×