Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31
  1. #16
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Прежде чем выкинуть штатный микрофон, надо понять, от чего отказываюсь. Конечно, производители могут экономить, но не настолько же, чтобы сразу выбрасывать. Японским инженерам проще положить в комплект работающее решение, чем неработающее. Вот, если кому-то удалось задемпфировать звук поролоном, значит не все так плохо. Ну не может же штатный микрофон быть хуже безымянного китайского, присоединенного через линейный вход.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос: много ли тех, кому хватило первых 20 вариантов, или есть те, кто дошел до последних 2 вариантов?
    Так вот же рядом об этом написано http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=820706#post820706 - сообщение #2237 от Анатолия (RV3AE)...

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    20.08.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Ну не может же штатный микрофон быть хуже безымянного китайского, присоединенного через линейный вход.
    Оно так и есть, потому-что штатный микрофон предусмотрен для передачи спектра 300-1500Герц, а как Вы выразились китайский, например от караоке, который стоит 100 рублей 100-8000Гц минимум. И я не говорил что-бы подсоединять микрофон напрямую к линейному входу, я говорил про микшерный пульт с эффектами и 3-х полосным эквалайзером. Поверьте, все эти пляски с бубном и паралоном НЕ дадут того, что даст вышеприведённая схемка подключения. Можете доказывать обратное-НЕ поверю, так как испытал это всё на собственной шкуре. А по поводу японсих инженеров-это Вы зря, им проще то, что дешевле. Да что тут говить, если в трансиверах, которые стоят не одну сотню тысяч рублей они даже токи покоя не выставляют, а Вы про микрофон.Удачи.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от R3DMX Посмотреть сообщение
    Прикупить простенький микрофончик и самый простенький микшерный пультик с эффектом и сигнал подавать ТОЛЬКО на линейный вход трансивера, а никак не на микрофонный-разницу почувствуете сразу.
    Макар, а в чем разница?
    Линейный вход такой же точно, как и микрофонный, лишь в пару раз меньшим усилением операционника, чем в микрофонном.
    Какой примерно уровень подаете на лин. вход, или какие показания ALC при этом?

  5. #20
    QRP
    Регистрация
    20.08.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    199
    Разница в том, что линейный вход идет мимо всяких компрессоров, эквалайзеров, да и сигнал на него подаётся с большим уровнем. ALC в пределах нормы. Именно так подавал сигнал на ессу 897, небо и земля. Сейчас фт-2000, но там и обработка совсем другая используется, но сигнал опять-же на линейный вход.

  6. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Согласен, про линейный вход. Только не уверен, что он идет минуя компрессор, эквалайзер. Может есть дополнительное инфо, - поделитесь. Если установки в эквалайзере не используются, усиление в LOW (компрессор отключен, судя по инструкции пользователя), то они и не влияют. В фт 897 там действительно независимый линейный тракт.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    20.08.2011
    Возраст
    41
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    199
    Я-бы с удовольствием поделился доп. информацией, но её просто нет. Я уверен (на собственном опыте), что это работает не плохо. А за информацией по поводу обработки по НЧ тракту лучше воспользоваться поиском на CqHam, слово для поиска ESSB. Конечно этот трансивер не потянет Hi-FI, но выжать из него что-то приличное можно без сомнений. Пробуйте не пожалеете.

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    удалено.

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    01.11.2011
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    50
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    5
    Я не раз замечал, что сигнал 450-го звучит в двух вариантах: либо с "бочковым" эффектом, либо отлично. Причем используется в обоих вариантах штатный микрофон (в мыльнице у меня мыло лежит). Почему -не понятно. У меня отлично (по многим оценкам), Станислав RY2S -взял такой же, слушаю бубнит.??? может зависит от настроек на плате, может от манеры держать микрофон и дикции???-вряд ли. У меня в настройках низкие ослаблены, высокие подняты, переключатель на 2.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Yahotyn
    Возраст
    67
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    Где то на форуме уже писалось на эту тему. Там товарищ посоветовал родную мыльницу заполнить паралоном что я и сделал сейчас замечаний нет, а раньше были.
    Два с половиной года работаю 450 -АТ, ни разу замечаний не было, наоборот иногда сигнал хвалят. Ничего не делал с микрофоном. В регулировках High.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3SNG Посмотреть сообщение
    от манеры держать микрофон и дикции???-вряд ли
    Конечно же при прочих равных условиях в первую очередь зависит от голоса оператора. Раньше дикторов Центрального радио отбирали именно по голосовым данным. Вспомните Левитана и его голос...
    А хороший эквалайзер позволяет в какой-то степени компенсировать отсутствие "вокальных" способностей.

  12. #27
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от R3DMX Посмотреть сообщение
    Я-бы с удовольствием поделился доп. информацией, но её просто нет. Я уверен (на собственном опыте), что это работает не плохо. А за информацией по поводу обработки по НЧ тракту лучше воспользоваться поиском на CqHam, слово для поиска ESSB. Конечно этот трансивер не потянет Hi-FI, но выжать из него что-то приличное можно без сомнений. Пробуйте не пожалеете.
    Страна советов, блин. Мне непонятно, зачем давать советы, которые не можете обосновать? Ведь Ваша уверенность, даже на собственном опыте, ещё не повод, чтобы давать советы людям тратить реальные деньги (и не малые) на оборудование, которое не сможет помочь в данной ситуации априори. Ведь полоса обработки DSP-процессора не станет шире, а в полосе 2.2-2.4 кгц получение даже намёка на ESSB просто нереально. То же самое касается входа микрофона с разьёма DATA. Посмотрите по схеме - несколько дополнительных пассивных элементов для нормализации входного сопротивления. И всё! Ваши рассуждения о пробросе эквалайзера и процессора в аппарате с DSP-формированием - это, извините, просто вопиющее незнание предмета обсуждения. Всё формирование и последующая обработка сигнала происходит программно, и, независимо от разьёма, алгоритм обработки не меняется, во всяком случае в этом незамороченном аппарате.
    Что касается улучшения качества передачи со штатной тангентой - рекомендую обратить внимание на акустическое оформление самого электретного капсюля. Зачастую, просто подвинув капсюль ближе (или дальше) к входному отверстию, немного изменив диаметр этого отверстия или надев небольшую трубочку на сам капсюль, удаётся изменить сигнал до неузнаваемости. Попробуйте просто вытащить микрофон из коробки и услышите, как изменится звук.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 21.06.2013 в 10:10.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #28
    Standart Power Аватар для UR5FKC
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Одесса-МАМА
    Возраст
    66
    Сообщений
    161
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    41
    В моей комплектации "таблетка" микрофонная была прикрыта кружочком белого пористого материала, убрав который качество звучания по мнению принимающих корреспондентов значительно улучшилось. У кого-то был подобный опыт ?

  14. #29
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Неоднократно, правда не в этом аппарате. Так-же можете попробовать добавить небольшой бортик (2-3мм) по периметру фронтальной поверхности капсюля из той-же изоленты - сигнал станет звонче.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UR5FKC Посмотреть сообщение
    У кого-то был подобный опыт ?
    если это можно назвать опытом, то был Я сразу убрал эту прокладку. И нужна она скорее для защиты капсюля а не для формирования АЧХ. имхо

Похожие темы

  1. Фильтр CW для TS-570
    от UT7END в разделе TS-570
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 15:13
  2. Фильтр в FT-847
    от RL3Q в разделе FT-847
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 23:53
  3. Фильтр 145 MHz от Р-409
    от R0OR в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 04:27
  4. Фильтр НЧ
    от headf1rety в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 12:11
  5. SSB фильтр для FT-897
    от RU3AHZ в разделе FT-897
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×