Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 74

Тема: Трансивер+усилитель+педаль

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    02.08.2018
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Трансивер+усилитель+педаль

    Всем привет!
    Подскажите как соединить трансивер с усилителем и управлять обоими педалью?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Какая модель трансивера? Усилителя?
    P.S. Универсальный способ - проводами.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    У трансивера есть разьм ACC там есть контакты PTT. Есть еще один разьем, что управляет усилителем, в трансивере, если не старом, то есть встроенная функция задержки, вот собственно и все, что можно сотварить без особых усилий, да забыл сказать, если только руки из плеч расти начали и в голове 5 извилин!

  4. #4
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    У трансивера есть разьм ACC
    У FT-450 нет такого разъема. С ним вообще проблемы с подключением педали. У меня второй транисвер IC-7300. В нем также нет специального разъема для педали. В таких случаях народ "изголяется" так - выводят два проводочка с контактов РТТ из микрофонного разьема. В шатном микрофоне всегда есть кнопка-тангента. Вот с её контактов и параллелят.
    А для управления усилителем-
    Вариант 1 - в педали поставить два микропереключателя и отрегулировать так, чтобы при нажатии один срабатывал чуть раньше другого.
    Вариант 2 - сделать управление на PIС-контроллере. Там можно что хош программировать.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Но есть разъём Linear, на котором есть всё, что нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	linear.JPG 
Просмотров:	535 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	215482  

  6. #6
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Да, есть там TX GND OUT. На нем появляется "земля" при передаче. Этот сигнал можно использовать для включения слаботочного реле в усилителе. Но...лучше это сделать через оптопару. Для развязки сигнальных цепей.
    Кстати, на разъеме TUNER тоже есть TX GND OUT. Это то же самое. Я так ДУМАЮ !)))

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    как соединить трансивер с усилителем и управлять обоими педалью?
    Не надо рассматривать трансивер и усилитель как отдельные блоки - надо рассматривать как единое целое которое называется РАДИОСТАНЦИЯ. В правильно сконструированной радиостанции ни одно реле через контакты которого протекает ВЧ ток не должно переключаться при наличии этого тока - даже если это происходит всего лиш несколько миллисекунд - быстро изнашиваются/подгорают контакты этих реле. В фирменых трансиверах обычно есть задержка на появление ВЧ напряжения на выходе трансивера при переходе на передачу, достаточная для того чтобы успели переключиться реле усилителя. Надо проанализировать через какое время все реле радиостанции успеют переключиться до появления ВЧ тока через них. Для этого надо знать технические характеристики реле и исходя из этого стороить схему коммутации RX/TX иногда приходится применять схемы задержки включения некоторых реле - секвенсорные.

    P.S. Некоторые практикуют подключение педали к усилителю, а от него подают сигнал РТТ на трансивер с тем что в усилителе используются более мощные реле и следовательно более тихоходные. Для того чтоб сначала переключился усилитель, а затем трансивер. Но я считаю это неправильным решением - если в момент включения усилителя в нём возникнет самовозбуд то достаточно будет нескольких милисекунд чтоб сжечь вход приёмника неуспевшего переключиться трансивера.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Не надо рассматривать трансивер и усилитель как отдельные блоки - надо рассматривать как единое целое которое называется РАДИОСТАНЦИЯ. В правильно сконструированной радиостанции ни одно реле через контакты которого протекает ВЧ ток не должно переключаться при наличии этого тока - даже если это происходит всего лиш несколько миллисекунд - быстро изнашиваются/подгорают контакты этих реле. В фирменых трансиверах обычно есть задержка на появление ВЧ напряжения на выходе трансивера при переходе на передачу, достаточная для того чтобы успели переключиться реле усилителя. Надо проанализировать через какое время все реле радиостанции успеют переключиться до появления ВЧ тока через них. Для этого надо знать технические характеристики реле и исходя из этого стороить схему коммутации RX/TX иногда приходится применять схемы задержки включения некоторых реле - секвенсорные.
    Золотые слова, Валерий! Где бы схемку, не сложную, посмотреть. Такую, чтобы радиолюбитель, "весьма средней квалификации" смог бы спаять и отрегулировать последовательность включений реле.
    Учитывая доступность элементной базы ( ALI EXPRESS и тд.) можно такую собрать на простой "цифровой логике". Не связываться с PIC-контроллерами, процессорами и ARDUINO.
    Давно хочу "сваять" себе ламповый РА, но пока не остановился на какой-нибудь, конкретной, схеме. Так что и меня интересует этот вопрос.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Это то же самое. Я так ДУМАЮ !)))
    Естественно.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Валерий все правильно описал, отмечу лишь еще один (неочевидный и важный!) момент:
    Выходной сигнал с выхода усилителя мощности даже при случайно несработавшем реле в схеме коммутации не должен попасть на вход приемника трансивера! А то входной каскад трансивера может сказать "Ой!"

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Где бы схемку, не сложную, посмотреть. Такую, чтобы радиолюбитель, "весьма средней квалификации" смог бы спаять и отрегулировать последовательность включений реле.
    Сергей! дак выкладывал я схемку в теме про усилители - кажись вы ещё и спасибку поставили
    Повторю для "радиолюбителей средней квалификации"
    УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ РЕЖИМОВ RX.pdf
    Микросхемка дешовенькая - гдето встречал = 20 руб. есть и забугорные аналоги, и платку можно применить "универсальную", с готовыми отверстиями, спаяв на ней по принципиальной схеме.

  12. #12
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Спасибо! Да, действительно, была такая, здесь. Вспомнил. Решусь на изготовление РА, применю.

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Но я считаю это неправильным решением - если в момент включения усилителя в нём возникнет самовозбуд то достаточно будет нескольких милисекунд чтоб сжечь вход приёмника неуспевшего переключиться трансивера.
    Первый абзац Вашего сообщения Валерий - действительно золотые слова - всё верно. Рад что к Вам пришло понимание этого.
    Подготовили усилитель на ТХ - только после этого дается разрешение на ВЧ сигнал от трансивера.
    И безразлично как это сделано -секвенсером, программно или другим способом.

    Как только решили переходить на RX - первым делом идет запрет на ВЧ от трансивера,
    Вот в этом и заключается весь правильный алгоритм

    А вот с окончанием текста - про самовозбуждение - у меня до сих пор непонятки.
    О чем речь.
    -Из-за чего самовозбуд?
    -И что лучше - сожженый вход приемника или сожженый выход трансивера??
    -Первым делом переключаются ВЧ реле усилителя. Т е трансивер подключается ко входу усилителя
    ( в схеме с ОК - нагружается на сеточный низкоомный резистор).
    Вы хотите сказать что на сетке возникает большой потенциал - из-за которого пробивается вход
    приемника трансивера.....??
    Опишите свою проблему с самовозбуждением подробнее

  14. #14
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UA9SI Посмотреть сообщение
    -Из-за чего возбуждение ?
    -И что лучше - сожженый вход приемника или сожженый выход трансивера??
    Хоть вопрос и не ко мне, но...
    Самовозбуждение РА может быть по многим причинам. Да, хоть, от несогласованной нагрузки! Неправильно установленые роторы КПЕ в ВКС. Не в том положении переключатель, если он есть, катушки ВКС.

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    70
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    18
    тогда вопрос "не к нему"
    при несогласованной нагрузке или неправильно установленном роторе ВКС
    сомовозбуд возникнет в какой момент - при отсутствии ВЧ сигнала с трансивера
    или все таки при его подаче??

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×