Здравствуйте. Кто умеет программировать модемы (громко сказано) может Вас заинтересует идея когда компьютер с программкой и модем плюс немного навесных деталей выполняют функцию телефонного интерфейса для симплексной (дуплексной) рации. Опробовано: на PC ставим Вентафакс, включаем автответ и "прослушивание линии". К выходу звуковой карты подключаем вход рации.
"Реле" подключаем к выходу для телефона на модеме. При входящем звонке модем снимает трубу и в это время рация включается на передачу, автоответчик говорит типа "я Вас слышу но ответить не могу скажите куда перезвонить". Позвонивший говорит, это слышно на второй рации. Позвонивший отбой, модем отбой. Можно перезвонить в этом случае, естественно с использованием других средств, но звонок не будет потерян. У модема доступно скажем так много "ответов" на управление от PC. Я имею ввиду можно подпаяться к тому же светодиоду. Хотя если научить модем VOXу или звуковую карту...... Ладно, возможно рамки форума не позволяют "речи толкать".
Кстати из готовых программ AONUSR, VentaFax, PowerPhon ... ни одну не удалось заставить поднять трубу и включиться в режим Спикерфон? Пишите. Спасибо. Николай.