Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите сделать пульт ДУ для PS/2 разъема

    remote. rni. ru
    Вот собственно сабж. Пульт ДУ у меня есть, хотел бы смастерить ик-приемник для PS/2. Подскажите, насколько это сложно? В инете схем не смог найти.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а их и не найдеш поскольку приемник ик это законченный блок с пятачок размером (теперь же все за нас уже китайцы делают - нам только и остается наливать да пить) - к нему надо только питание 5 вольт и все - третья нога - выход с ттл уровнем то есть прям в пс2 можно тыкать

    заходишь в магазин и говориш - мне ик приемник. любой. если продавцы не ДУБЫ то может даже назначение ног расскажут

    тоько чтото насчет пс2 как то странно..........обычно ком порт.

    Добавлено через 7 минут после прочтения статьи
    а, не, чувак, если бы ты дал не шыфрованную сцылку то я бы не поленился сначала посмотреть
    дело в том что там в этом блоке стоит проц и он переваривает ик сигнал и выдает совсем другое - ну типа как будто ты жмешь комбинацию клавиш - так что если не лень - учи ассемблер и протоколы пультов и клавы - там не сложно. останется только прогу написать

    проще купить новый такой набор, если ты не студент с жаждой познания темной науки асемблера и СИшника. я тоже в свое время много чего написал для процов а щас уже лень изза 500 рублей ночи напролет в отладчике сидеть

    Добавлено через 11 минут
    а - тебе 29 лет - ну тогда как на тнт - заработай и потрать - авторитетно могу заявить в 29 ассемблер учить поздно. лично у меня моозг уже захряс. мне тоже 29

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Gennaditch Посмотреть сообщение
    Пульт ДУ у меня есть, хотел бы смастерить ик-приемник для PS/2.
    Разработаю под ЛЮБОЙ ИК пульт ДУ!
    Сколько дадите за разработку?

  4. #4

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    дело в том что там в этом блоке стоит проц и он переваривает ик сигнал и выдает совсем другое - ну типа как будто ты жмешь комбинацию клавиш
    Намного ли сложный процессор стоит в этом ик-блочке?
    Зачем мне учить ассемблер - чота я не понял, если в блоке стоит микроконтроллер - то его надо всего лишь прошить, ессесно сам я писать микрокод не смогу, но если кто уже сделал такой девайс - у него то должны быть наработки - на COM и USB и программаторов , и ик-портов в инете навалом - но у них одна мааааааленькая, но ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ возможность отсутствует - а именно -ВКЛЮЧЕНИЯ ПК!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lingra Посмотреть сообщение
    Я видел уже такое в продаже, посмотрите в мгазинах по радиотехнике.
    Что конкретно вы видели? схемы? набор деталей?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Разработаю под ЛЮБОЙ ИК пульт ДУ!
    Сколько дадите за разработку?
    Думаю , смысла оплачивать разработку для меня нет, тем более ДУ))
    мне -то нужен ИК для ПС/2, если вы внимательно прочитали мой первый пост.
    тем более, что как пить дать уже есть решение в инете, надо только его найти.

    Хотя реклама - это двигатель, но им еще надо уметь рулить

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Достопочтимый GENNADITCH!
    Насколько я понял техническое задание (ТЗ), оно заключается в следующем:
    У вас есть НЕКИЙ пульт ИК-ДУ, например от какого то телевизора.
    Вам надо:
    1) Принять его сигналы ИК приемником
    2) Дешифрировать этот сигнал неким микроконтроллером с соответствующей прошивкой. Зметьте, УНИКАТЬНОЙ. Т.к. пульт у вас НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ. А ВСЕ пульты ДУ разных фирм имеют СОВЕРШЕННО разную систему сигналов.
    3) Обеспечить протокол по стыку PS/2, видимо для компьютера. Опять та ки - в компах как правило две "дырки" с этим интерфейсом - фиолетовая и зеленая, для клавы и для мыши. Какую вы используете вы не сообщили...

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    да не - шото вы видать невнимательно читали - разьем от клавы - об этом в ссылке говорится.

    про пульты - на самом деле многие пульты имеют схожую систему команд и добрая половина использует код манчестера - ну фазовую модуляцию.(самсунги филипсы и подобные) а остальные - временную (сони айвы.....)

    у многих например телевизоров некоторые кнопки одни и те же коды юзают - например горизонты включаются самсунгами филипками почти всеми.

    вот...........

    штобы включить комп с клавы или с мыши (ну или с пульта что фактически по протоколу пс2 порта равнозначно) надо -

    1. настроить биос
    2. чтобы сама мать позволяля такие фокусы так как далеко не все матери такое позволяют - то есть нет у них такой функции


    опять же - уникальная паршивка не совсем уникальная нужна тк пс2 протокол у всех одинаков а вот часть программы для обработки пульта - да - своеобразен


    в статье там пульт вапще свой

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    об этом в ссылке говорится.
    ....
    в статье там пульт вапще свой
    Где ссылка? Какая статья? Или я совсем юмора не понимаю...?

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от Gennaditch Посмотреть сообщение
    Вот собственно сабж
    remote. rni. ru .
    - www.remote.rni.ru - это он так зашыфровал ее зачем то. мой пост так же первый читайте внимательно -
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    Добавлено через 7 минут после прочтения статьи
    а, не, чувак, если бы ты дал не шыфрованную сцылку то я бы не поленился сначала посмотреть

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    www.remote.rni.ru
    Теперь понятно о чем идет речь. Я то думал..., а это оказывается такая "НУЖНАЯ" вещь!
    Я в свое время принимал участие в разработке сенсорного регулятора яркости, например, домашней люстры. Там так же была функция ИК управления с помощью ЛЮБОГО пульта ДУ. Для этого пришлось досканально изучить проблему и даже сделать "тестер" сигналов, который снимает временные характеристики принимаемого сигнала от фотоприемника и сохраняет их в виде файла. Во время этой работы много чего чудесного открылось...
    Про PS/2 тоже есть опыт - взять хотя бы мой синтезатор
    http://www.rx3akt.narod.ru
    Там два из пяти возможных способов управления используют мышь с этим интерфейсом в качестве органа управления.
    Во и невыдержал. Предложил помощь. Вижу, что человек хочет что то сделать....
    Цитата Сообщение от Gennaditch Посмотреть сообщение
    Подскажите, насколько это сложно?
    Надеюсь, что теперь понятно насколько это сложно, если ДЕЛАТЬ САМОМУ! А надеяться найти в интернете прошивку контроллера коммерческого изделия - напрасный труд!

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Мой опыт был в разработке коммерческого изделия, которое продает сейчас фирма IrLink. Так вот, скажу честно - до первого работающего макета того что надо (обучающийся командам RC5-го пульта имитатор PS/2 клавиатуры) прошло пара вечеров писанины.
    Надо написать три почти независящих друг от друга кускаа - приемник кодов с клавиатуры, имитатор клавиатуры для PC и приемник RC5.
    Книг с описанием PS/2 интерфейсов полно. Один совет - скорость передачи данных а PC должна быть именно такая, как требуется по спецификации.
    Потом еще месяц по выходным - доводка всего этого плюс разработка печатных плат.

    В продукте http://remote.rni.ru/ стоит AT2051 с внешней памятью EPROM, у меня ATMega.
    Купите его и загляните внутрь - всё станет ясно.
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 18.11.2007 в 02:30.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Привет, Геннадий!
    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Надо написать три почти независящих друг от друга кускаа
    Да не будет он ничего писать, не умеет и не хочет...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброе время суток всем откликнувшимся!

    Цитата Сообщение от UA1ARN Посмотреть сообщение
    Потом еще месяц по выходным - доводка всего этого плюс разработка печатных плат.

    В продукте *remote . rni . ru* стоит AT2051 с внешней памятью EPROM, у меня ATMega.
    Купите его и загляните внутрь - всё станет ясно.
    Понял, не xxxxx, xxxxx бы не понял ))
    И правда, сложно... Особенно для человека с медобразованием.

    Ну, что ж, сделал USB приемник, на мкAT90S2313
    посидел 2 дня, еще , правда, знакомый помог немного со схемой и протравкой платы. Здорово теперь. А пульт у меня от ресивера Yamaha 657. Там можно на устройство любой фирмы настроиться.


    Сорри за оффтоп -
    Стоп-спам защита!. К сожалению мы не разрешаем вставлять гиперссылки и изображения в сообщения для тех пользователей, у которых менее 15 сообщений на форуме. Это связано с тем, что в нашем форуме стало появляться очень много посетителей, использующих форум только для рекламы своих товаров и услуг. Пожалуйста измените свое сообщение таким образом, чтобы в нем не содержались тэги[*] и гиперссылки на сайты (все слова, начинающиеся с *.* и *:*). После того как вы разместите в нашем форуме 15-е сообщение, это ограничение будет снято.

    Добавлено через 37 секунд
    Даже смайлы не дают вставить =)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Да не будет он ничего писать, не умеет и не хочет...
    Действительно, не умею ...

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от FLYING Посмотреть сообщение
    нам только и остается наливать да пить) - к нему надо только питание 5 вольт и все - третья нога - выход с ттл уровнем то есть прям в пс2 можно тыкать

    заходишь в магазин и говориш - мне ик приемник. любой. если продавцы не ДУБЫ то может даже назначение ног расскажут

    тоько чтото насчет пс2 как то странно..........обычно ком порт.

    Добавлено через 7 минут после прочтения статьи
    а, не, чувак, если бы ты дал не шыфрованную сцылку то я бы не поленился сначала посмотреть
    дело в том что там в этом блоке стоит проц и он переваривает ик сигнал и выдает совсем другое - ну типа как будто ты жмешь комбинацию клавиш - так что если не лень - учи ассемблер и протоколы пультов и клавы - там не сложно. останется только прогу написать

    проще купить новый такой набор, если ты не студент с жаждой познания темной науки асемблера и СИшника. я тоже в свое время много чего написал для процов а щас уже лень изза 500 рублей ночи напролет в отладчике сидеть

    Добавлено через 11 минут
    а - тебе 29 лет - ну тогда как на тнт - заработай и потрать - авторитетно могу заявить в 29 ассемблер учить поздно. лично у меня моозг уже захряс. мне тоже 29
    Интерес не в том, чтобы купить, а в том, чтобы САМОМУ сделать (ну хотя бы собрать, спаять), почувствовать, так сказать, предмет, подышать канифолью, спиртом для промывки, прижечь пару пальцев и т.д. и т.п.
    Да и вообще, повод встретиться со старым другом-электроником =)

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Gennaditch Посмотреть сообщение
    Действительно, не умею
    Теперь вижу - ХОТИТЕ!
    Прошу извинить меня за некоторую неучтивость. Надеюсь, что мои послания все же помогли Вам разобраться в сути задачи...

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    16.11.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Интересно тогда, почему же для USB свободно выложен ИК-приемник, а для PS/2 - является коммерчески закрытой темой? По сути, написание микрокода должно быть по трудоемкости одинакого? Про три модуля я прочитал - просто из-за незнания предмета не могу представить ...
    Или для PS/2 ик-приемника не любой пульт подойдет? И для него нужно еще и пульт разрабатывать?
    А вообще, для какой микросхемы написать микропрограмму проще - для той, у которой 8 ножек, или у которой 20? (а функции-то у этих микроконтроллеров одинаковые ведь получаются? )

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 23:47
  2. Пульт управления
    от RX3AKL в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 22:13
  3. YAESU FT-1000-MP внешний пульт
    от vltab в разделе FT-1000
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 17:34
  4. Помогите сделать стробоскоп
    от white в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2006, 02:36
  5. Помогите сделать самодельный комп!
    от SASAS в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.09.2005, 09:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×