Страница 1 из 11 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 163

Тема: Linux + VirtualBox

  1. #1
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99

    Linux + VirtualBox

    OC Linux Mint 13 Maya, стоит VirtualBox 4.1.12. На виртуалке WinXP. Винда не хочет видеть USB. Перелопатил кучу литературы-не нашёл как решить проблему. На компьютерных форумах просто игнорируют вопрос. Лин использую вторую неделю.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    А ставили как виртуальную машину, из репозитариев дистрибутива или нет? К сожалению в связи с поломкой основной машины не могу выложить дистрибутив, с которого ставил сам. Но если Вы ставили из стандартного репозитария, то скорее всего получили версию с ограниченной функциональностью. И как раз таки ограничение, если мне не изменяет память, в работе с флешками и чем-то там еще.
    Нужно качать дистрибутив с официального сайта, я так делал. Правда скачал не из раздела Downloads, а по ссылке которую предоставила сама виртуальная машина в процесе запуска (первоначально я сам поставил из репозитария). Правда не знаю в чем отличие, возможно просто в наличии/отсутствии русификации (версия у меня чуть ниже, чем в разделе Downloads), у меня полностью русская вресия.
    Кстати, сейчас кратко заглянул на один из форумов, пишут про какие-то общие папки, поэтому не исключено, что предусмотрен управляемый механизм обмена файлами. Ну и поройтесь в настройках самой машины, там многими фишками можно управлять.

    Добавлено через 18 минут
    Вот кстати здесь посмотрите человек пишет об использовании флеш. Хотя я таких манипуляция не припомню, что бы делал. А вообще материалов очень много, но самый интересный, который сам когда то читал не могу обнаружить. Был бы цел комп, с удовольствием помог бы разобраться.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 25.12.2012 в 15:48. Причина: Добавлено сообщение
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  3. #3
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    А ставили как виртуальную машину, из репозитариев дистрибутива или нет? К сожалению в связи с поломкой основной машины не могу выложить дистрибутив, с которого ставил сам. Но если Вы ставили из стандартного репозитария, то скорее всего получили версию с ограниченной функциональностью. И как раз таки ограничение, если мне не изменяет память, в работе с флешками и чем-то там еще.
    Нужно качать дистрибутив с официального сайта, я так делал. Правда скачал не из раздела Downloads, а по ссылке которую предоставила сама виртуальная машина в процесе запуска (первоначально я сам поставил из репозитария). Правда не знаю в чем отличие, возможно просто в наличии/отсутствии русификации (версия у меня чуть ниже, чем в разделе Downloads), у меня полностью русская вресия.
    Кстати, сейчас кратко заглянул на один из форумов, пишут про какие-то общие папки, поэтому не исключено, что предусмотрен управляемый механизм обмена файлами. Ну и поройтесь в настройках самой машины, там многими фишками можно управлять.

    Добавлено через 18 минут
    Вот кстати здесь посмотрите человек пишет об использовании флеш. Хотя я таких манипуляция не припомню, что бы делал. А вообще материалов очень много, но самый интересный, который сам когда то читал не могу обнаружить. Был бы цел комп, с удовольствием помог бы разобраться.
    Скорее так, как вы сказали, ставил не я. Я вообще новичок в Лин. Скачанный файл последней версии Виртбокс. ждёт, когда распакую и поставлю. Решил немного поспрашивать-порыться в материалах, прежде чем ставить новый Вбокс. Трудно за неделю всё понять...

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    OC Linux Mint 13 Maya, стоит VirtualBox 4.1.12. На виртуалке WinXP. Винда не хочет видеть USB. Перелопатил кучу литературы-не нашёл как решить проблему. На компьютерных форумах просто игнорируют вопрос. Лин использую вторую неделю.

    Во-первых Вам наверняка надо поставить пакет расширений для VB (VirtualBox Extension Pack). Без него доступа не будет.
    Во-вторых, а Вы в настройках виртуальной системы разрешили ей доступ к USB?
    Ну и в-третьих, попробуйте в окошке виртуальной системы "щелкнуть" мышкой на значке USB-устройств. Может "галочки" надо поставить?

    Да, рекомендую использовать VB не из репозиториев, а с сайта разработчика https://www.virtualbox.org/
    Крайняя версия - 4.2.6. Пакет расширений - http://download.virtualbox.org/virtu...0.vbox-extpack

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0FUA
    ждёт, когда распакую
    В Linux Mint видимо так же как и в Ubuntu. Ничего распаковывать не нужно. Запускаете скачаный файл в учетной записи с административными привелегиями, вводите пароль суперпользователя и менеджер установки программ сделает все сам, в том числе при необходимости докачает необходимые составляющие. Есть консольная команда, но вряд ли в ней есть необходимость. Удалять старую версию думаю не обязательно, но это можно сделать через Synaptic (это менеджер пакетов). Для постоянной работы, если со всем разберетесь, лучше потом создать отдельную учетку. По началу может быть сложновато, потому что философия Linux отличается от виндовой и на первых порах она не во всем понятна, но со временем становится видно, что она очень логична и отнюдь не сложна.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    OC Linux Mint 13 Maya, стоит VirtualBox 4.1.12
    Зачем делать такие навороты? Логичнее установить винХР затем ОС Линукс (дистр. по выбору -их много). Быбор загружаемой ОС из загрузчика Linux.
    Рекомендуемые ОС Линукс -Debian, Slaks, Ubuntu, Fedora. Для оценки ОС рекомендую загрузиться с 'живого диска' Fedora-17 http://mirror.yandex.ru/fedora/russi...Live-GNOME.iso ~774 Мб. Образ записывать на DVD болванку.


  7. #7
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    Зачем делать такие навороты? Логичнее установить винХР затем ОС Линукс (дистр. по выбору -их много). Быбор загружаемой ОС из загрузчика Linux.
    Рекомендуемые ОС Линукс -Debian, Slaks, Ubuntu, Fedora. Для оценки ОС рекомендую загрузиться с 'живого диска' Fedora-17 http://mirror.yandex.ru/fedora/russi...Live-GNOME.iso ~774 Мб. Образ записывать на DVD болванку.

    Пробовали! Опытный человечек пытался-не получилось.

  8. #8
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Пробовали! Опытный человечек пытался-не получилось.
    Не получилось что ? Поставить Win XP, а потом Линукс ? Или что ?
    Навороты в VB полный бред...

  9. #9
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Давайте не будем на этом циклиться. Я давно хотел лин-теперь он есть. Скажите-на отдельный жёсткий диск(от сгоревшего ноута) можно поставить функциональную ХР?

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Скажите-на отдельный жёсткий диск(от сгоревшего ноута) можно поставить функциональную ХР?
    Все можно, это кстати довольно удобный вариант, я не раз ставил и на один жесткий диск и на 2 ставил, хотя по памяти на 2 винта всего раз, все работает нормально. Опишу первый случай, так как по второму честно признаться забыл как делал, но суть та же самая. А заключается она вот в чем:


    1. Берете машину с абсолютно голым, никак не размеченным диском. Это не обязательно должен быть новый винчестер, достаточно с него просто удалить все разделы.
    2. Самым обычным образом ставите винду, но с одним условием. На стадии разметки диска нужно отдать винде только часть дискового пространства. Остальное не трогать, оставив его под Linux. Например Вы хотите, что бы у вас в винде были диски \C и \D, а винчестер имеет размер 300 Гб. Делаете к примеру диск \C размером50 Гб, диск \D размером 100 Гб и все, про остальное просто забываете - не создаете там никаких разделов и конечно, раз разделов не создаете, ничего не форматируете. (У Linux свои файловые системы и способы разметки).
    3. Винду поставили, теперь вставляете диск с Linux и ставите его на то самое не размеченное пространство, которое у Вас осталось (300 весь объем - 150 под винду = осталось 150 Гб). После завершения установки Linux сам продиагностирует винчестер, найдет на нем windows и автоматически создаст меню запуска, которое Вы будете видеть сразу при включении машины, тем самым предоставив Вам возможность загрузить ту или иную ось.


    Можно взять и машину с какой-то системой и просто отрезать часть места под Linux, удалив с этого места какие-либо разделы.

    Если Вы сначала поставитье Linux, а потом будете ставить винду, то такого меню не получите, поскольку windows пропишет в загрузчик только себя любимую. Дело это поправимое, достаточно в инетрнет дать запрос «Восстановление GRUB», (GRUB это загрузчик Linux), но зачем Вам лишние манипуляции? (мне приходилось делать такую операцию лишь однажды).

    Теперь пару слов о форматировании в Linux. Разделы в Linux маркируются не буквами, как в windows, а так называемыми метками. Когда вы создаете новый раздел ему присваивается метка тома, например Вы можете разместить домашний каталог /home на отдельном томе, это очень удобно. При установке Linux вы получите удобный графический менеджер разметки диска. Не трогайте ту часть, которая занята windows. В принципе можно все поставить в один раздел (как будто для windows отведен один только диск C), но лучше как и в винде сделать разбивку. Здесь конечно на вкус и цвет, но я например делаю так:
    Корневой каталог с меткой / (гиг на 40-50)
    Создаю раздел подкачки размером где-то гиг 3...5 (swop)
    Домашний каталог с меткой /home (все остальное место)
    Файловые системы: linux поддерживает много замечательных файловых систем, но лучше для начала остановиться на той, которая предлагается как по умолчанию, чаще всего это файловая система ext4 (даже если будет предлагаться что то другое, то рекомендую выбрать именно ее, хотя не знаю почему, видимо потому, что сам ее всегда применяю )

    Что касается установки на другой винт, то по моему все аналогично. Оба винта должны быть подключены. Ставите винду на один винт, потом линь на другой. Линь точно так же найдет обе систем и сделает меню. может быть есть какая-то тонкость, но не припомню, делал такую операцию года 2 назад, все прошло с первого раза.
    Последний раз редактировалось RA9UEK; 26.12.2012 в 15:57.
    TX/RX Yaesu FT-897D, FT-1802M
    Computer OS - Ubuntu 20.04 LTS, welcome to Linux

  11. #11
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,514
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    746
    При двух винтах ( у меня такая конфигурация) при установке линукса, в качестве места установки загрузчика (GRUB) нужно выбирать первый диск (тот, где стоит винда)

  12. #12
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Давайте не будем на этом циклиться. Я давно хотел лин-теперь он есть. Скажите-на отдельный жёсткий диск(от сгоревшего ноута) можно поставить функциональную ХР?
    Устанавливаете ХРюшку , а следом Убунту . Дебиан . и иже что ндравится . Во время установки линукса , программа сама запросит установить рядом или затереть ХР . Следует всё же заметить есть два вида установки Линуксов , не используйте "альтернатив" , она для новичка не совсем понятна .

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    OC Linux Mint 13 Maya, стоит VirtualBox 4.1.12. На виртуалке WinXP. Винда не хочет видеть USB
    Добавьте своего пользователя в группу vboxusers (в Linux)

  14. #14
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Добавьте своего пользователя в группу vboxusers (в Linux)
    Совершенно верно-мне так было сказано! Но не знаю-как?

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    Совершенно верно-мне так было сказано! Но не знаю-как?
    В консоли введите
    Код:
    sudo usermod -a -G vboxusers username
    Вместо username - имя пользователя.

Похожие темы

  1. CQRLog for Linux
    от R8TX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2022, 18:43
  2. Linux
    от Cyborg в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 16.05.2021, 23:11
  3. Skype для LINUX
    от UA3IRS в разделе SKYPE
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 20:06
  4. Кто поможет c Linux
    от R4FFQ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.03.2006, 22:34
  5. linux
    от UN7JKS в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2003, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×