Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822

    Конфликт USB девайсов

    Коллеги, есть компьютерная проблема, требующая решения.

    У меня не дружит друг с другом 2 USB девайса.
    Вернее, они перестают дружить в момент перезагрузки компа, приходится один девайс из из USB порта физически отключать, запускать программу для управления девайсом-1, потом подключать (физически) второй USB девайс и запускать программу его управления.
    Все бы ничего, только иногда есть необходимость удаленно перегрузить комп, но после его перезагрузки ни девайс-1, ни девайс-2 не работают…
    Девайсы следующие.
    1. Плата USB Relay. Управляется DRM софтом (на FTDI VPC driver)
    Denkovi A E LTD: USB 8 Relay Manager
    2. Второй девайс – USB плата в YAESU rotor от Idiompress
    RotorCard SDX - Inexpensive RS-232 rotor control for Yaesu SDX series Rotors

    Вот именно эту USB плату ротора и приходится постоянно дергать.

    Может у кого есть мысли как можно развязать эти USB устройства? Писал в Идиомпресс, но ответ от них не получил..


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    1) Какая операционная система?
    2) Как отображаются девайсы в диспетчере устройств после перезагрузки?

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    1. XP
    2. По моему оба как USB SERIAL PORT Com9 (Rotor), а второй USB SERIAL PORT Com11 (Реле)
    По поводу Реле не уверен, а вот Ротор именно Сом9

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    1. XP
    Вот с этой программой можно попробовать "пошаманить" DevCon

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    2. По моему оба как USB SERIAL PORT Com9 (Rotor), а второй USB SERIAL PORT Com11 (Реле)
    По поводу Реле не уверен, а вот Ротор именно Сом9
    После того, как вы перезагрузились и устройства не работают. Отображаются ли они в диспетчере устройств (например - неизвестное устройство). Пробовали ли вы обновить устройства из диспетчера?

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Знать бы еще что шаманить
    Спасиб, попозже загружу и попробую разобраться.

    В диспетчере они оба видны, а вот обновлять из него я не пробовал. Только физически дергал.
    Может какие-то параметры СОМ портов там нужно поменять?
    Для Ротор-карты СОМ9 я виртальный порт сам создавал, а для Реле комп сам определяет USB девайс и назначает ему порт из свободных.
    Иногда бывает это СОМ34, но чаще всего СОМ11. Но в любом случае результат при перезагрузке один и тот же...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Надо зайти в свойства платы и раскидать номера ком портов. Видимо система прописала одинаковый номер порта и перезагрузки получается конфликт

  7. #7
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Не знаю у кого как но у меня эти все эмуляторы сом-портов на USB порт работают весьма нестабильно. 3-й ноутбук меняю, а проблема до конца не уходит. Я имею ввиду интерфейс РигЭксперт, на один USB требует 4 сом-порта (ну или 3 если винки не использовать). Изначально устанавливается все красиво, как по книжке, работает... Но потом совершенно случайным образом эти порты почему то могут "слететь". Причем происходит это чаще всего совершенно бесприченно - ничего не трогаешь, в эфире не работаешь, просто воткнут кабель в комп и запущено (или даже ничего не запущено) какое нибудь приложение работающее с РигЭкспертом. Выражается это несколькими посылками несущих в эфир. Это, кстати, иногда можно услышать в эфире - как на небольшой скорости передается буква М три раза... Начал разбираться, но все бестолку- и драйвера менял и все установки проверял... Удалось победить только " сносом" из системы встроенной видеокамеры... Теперь в скайпе меня никто не видит. Что плохо в ноутбуках - много устройств висит на внутренних УСБ портах - тачпад мыши, видеокамера, блютус, клавиатура... А мы тут еще с эмулятором лезем. Любой глюк тачпада вырубает Миксу или включает передачу когда не надо. Вобщем, это плохо.

    Вторая проблема - ВЧ наводки... Вырубают эмулятор на раз. Здесь вообще темный лес.

    Вобщем, как я понял, все эти виртуальные сом-порты сильно зависят от "железа" и разумному объяснению не поддаются- кому как повезет. То есть на одном компьютере всё будет работать, а на другом - нет.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Вторая проблема - ВЧ наводки... Вырубают эмулятор на раз. Здесь вообще темный лес.
    Я бы назвал это первой проблемой. Подключишь не ту антенну случайно и вылетают USB порты.

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Надо зайти в свойства платы и раскидать номера ком портов. Видимо система прописала одинаковый номер порта и перезагрузки получается конфликт
    В диспетчере устройств, свойства COM-порта, вкладка "Ресурсы" убираем галку "Автоматическая настройка".

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Надо зайти в свойства платы и раскидать номера ком портов. Видимо система прописала одинаковый номер порта и перезагрузки получается конфликт
    ???? Я ж написал, что у одного девайса по умолчанию СОМ9 с двух сторон прописан (т.е. и в системе и в проге по его управлению)
    А второй девайс чаще всего на СОМ11 в автомате садится...

    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    В диспетчере устройств, свойства COM-порта, вкладка "Ресурсы" убираем галку "Автоматическая настройка".
    У меня нет такого в ХР, есть вкладка "Дополнительно", то и там ничего такого нет.
    Единственно что там стоит - автоматическое определение устройств Plug-and-Play...

    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Вторая проблема - ВЧ наводки... Вырубают эмулятор на раз. Здесь вообще темный лес.
    Соглашусь с Андреем, что это проблема №1. И она не только эмулятор выбивает, но и комп жгет легко...
    У меня в шэк заведено отличное заземление, антенны настроены, плюс в самом шеке на каждом кабеле (включая) от проводной мышки и "клавы" установлены трансы на ферритах....

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    У меня нет такого в ХР, есть вкладка "Дополнительно", то и там ничего такого нет.
    Должна быть. Возможно, не установлены дополнения ОС. В SP3 есть такая вкладка.

  11. #11
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    В диспетчере устройств, свойства COM-порта, вкладка "Ресурсы" убираем галку "Автоматическая настройка".
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Должна быть. Возможно, не установлены дополнения ОС. В SP3 есть такая вкладка.
    Где:



    ?

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    Где:
    У виртуальных портов нет такой вкладки, только у физических.

  13. #13
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Насколько я понимаю самое "страшное" что делает система с виртуальными сом-портами это меняет их номер. Тогда внешнее устройство теряет комп. Для этого эта галочка и снимается. В более современных системах эта фича в настройках называется Serial Enumerator. Т.е. операционка жестко резервирует номер порта который задан.
    Однако это не панацея и если ничего другого больше в этот же самый УСБ порт не вставлять, то номер будет сохраняться не зависимо от того стоит галочка или нет.
    У ригЭкперта есть маленькая утилитка идущая со всеми ихними УСБ устройствами - она показывает какие сом-порты имеются и к чему они зацеплены.

    Хуже другое, как я уже писал выше - беспричинно пропадает виртуальный порт или не эмулируется при повторном подключении кабеля к разъему. У меня это лечится только перезапуском. Иначе может закончится синим экраном и опять - перезапуск через безопасный режим.

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Коллеги, есть компьютерная проблема, требующая решения.
    Наверняка используете драйверы от Silabs?
    Было нечто подобное с RigExpert. Решилось "откатом" на более старую версию
    драйверов. Навскидку не помню, но по-моему 2002 или ранее года. Попробуйте.
    Авось поможет.

  15. #15
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    У виртуальных портов нет такой вкладки, только у физических.
    Верно. Так о чём были ваши - процитированные мною - два сообщения?
    В теме речь и идёт только о виртуальных com-портах.

Похожие темы

  1. Жена + радио = конфликт. Или нет ?
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 19:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×