Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706

    Профессиональная звуковая карта и SDR прграммы

    Добрый день, всем известные Вам программы HDSDR PowerSDR при работе с IQ квадратураме разбираются быстро с указанными вами параметрами и начинают сразу работать. Я использую приемник построенный по классической схеме преобразователя Гильберта с синтезатором на sis570. Последний работает и по сей день (сборка 2010 см рис.) с самой на мой взгляд замечательно программой от RF-SPACE SDR-Console. Описывать программу нет смысла, хотя переход от версии 1.5 к про принес некоторые потери в функциональной насыщенности. В 2011 г. мной была настроена данная программа для выше указанного приемника и многое было забыто.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06279.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	305.5 Кб 
ID:	161114
    На фото показан корпус с установленной звуковой Juli@ 192 kHz 24 bit, ЦВС sis570, аналоговый бп 12 в 5 а. Компьютер атом 1.6 ГГц, в общем старенький 2009 г. с нестандартным миниатюрным бп АТХ для работы в автомобиле, а так все началось в 2006 г.

    На компе стояла XP, но пришло время поставить семерку (сейчас на другом стоит 8, этот комп к сожалению не смог работать на морозе, да и не планировался при разработке). С железом более менее познакомил вас, теперь о том, что происходило в течении последней недели и кое какие помарки были устранены сегодня (по удаленному доступу).
    Сразу на чем сгорел я, нужно было поменять психологию радиста на про-музыканта. Куда лезет в настройках первый в АЦП, разрядность, частота дискретизации, выход нам не интересен, вот и сгорел, в пятницу поставили cool-edit оцифровали и все поняли. Эта программа, также как и sdr-console считает, что если на входе указать например 32 бит 192 кГц, а выход не трогать, она вам честно нарисует 96 кГц спектра, и отфильтрованного стандартной частотой выхода 44.1. Кто такое мог придумать я не знаю, я вообще выход понимаю как независимое, оцифровал и сижу смотрю. Иначе вы видите, то что уже слышите, разумеется в цифре.

    Вот вроде и все, сегодня устранил одну помарку, кроме 192 кГц на выходе звук должен быть 32 бита, иначе сильные ам станции начинают поскрипывать, размазывая спектр. Мучения закончены теперь идут испытания и сравнение с afedri

    Дальше я чуть чуть приложу картинки от этих трех программ, и сравню со знмаенитым afedri. Я понял, что мой приемник в связке с afedri это монстр с широкой полосой обзора и возможностью демодулировать 24 бит квадратуры в более узкой полосе.

    Про цифры шумовых дорожек, я у своего наблюдал -135 дБ, но разумеется не по всему диапазону, сейчас стабильно -120 дБ, конструкция изменилась, малошумящий бп и комп miniITX пока не эксплуатируется, поспешили на две недели, на процессоре минус один, он запускается на через секунд 20 выключается. Таким образом не минус 135 дБ, можно обьяснить повышенным фоном, ну и без антенны посмотреть. Я спокоен, поскольку PowerSDR показала на чисто звуковой в центре минус 160 дБ, а по краям минус 130, т.е. звук в компах не особо различен, а вот компы в эфир по разному светят, отсюда и потери.


  2. #2
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Подготовил сравнения с учетом сказанного, что может быть уже забитие по эфиру, сравнение afedri м данного приемника.

    Мой на тройке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24bit.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	234.2 Кб 
ID:	161134

    Afedri

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	afedri.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	161135

    И на тропиках, мой drm отчетливо видит

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24bit-1.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	236.7 Кб 
ID:	161136

    Afedri

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	afedri-1.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	227.9 Кб 
ID:	161137

    Уточнить, насколько поднялась шумовая, за счет импульсного блока питания, напоминаю, что штатный sdr не выдержал мороза и был временно модифицирован в проверенный комп.

    Думаю, если все верну и настрою, картина слезная будет.

    Работают оба на одну антенну дельта 3 по 20 метров на высоте 14. Через простите тройник, потеря 6 дБ для обоих.

  3. #3
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Тихо сам с собою

  4. #4
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    SDR is the future!
    Flex-6500 is now here.
    На прием rf-spаce сделала отличный приемник 24 бит IQ в полосе обзора 1.2 МГц, ну а мне и 192 кГц хватает, увидеть невидимое.

    Вот нашел фото с доказательством, что шумовая где то в эфире наблюдалась под -135 дб, на фото -125 дб. Возможно поищу участок диапазона в доказательство.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	125-дб.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	230.1 Кб 
ID:	161183

  5. #5
    Standart Power Аватар для R6FDD
    Регистрация
    12.06.2015
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Возраст
    37
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    638
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Тихо сам с собою
    АГА и ничего не понятно)

  6. #6
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от R6FDD Посмотреть сообщение
    АГА и ничего не понятно)
    Сейчас шумовая дорожка на всех диапазонах у данного приемника -120 дБ (показан только вычислитель с IQ входами). Жду не дождусь выходных вернуть его из шумящего компа с импульсным 220 в, в свой родной корпус с питанием от 12 в

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05091.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	161193

    блок питание здесь уникальный для работы от генератора автомобиля (справа чуть видно), восстановлю все на свое и напишу результаты. Только что слушал afedri и свой, 2976 кГц, на русском, ну и что afedri страшно шумит при демодуляции ам с таким уровнем, у моего лучше пока на 10 дб сш, уже ой ой ой, и станций слабых больше и лучше.

  7. #7
    Standart Power Аватар для R6FDD
    Регистрация
    12.06.2015
    Адрес
    СТАВРОПОЛЬ
    Возраст
    37
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    638
    Вот теперь ясно!

  8. #8
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Жду не дождусь выходных вернуть его из шумящего компа с импульсным 220 в, в свой родной корпус с питанием от 12 в
    Решил про грустное сюда пока написать, убился я на ледяной горке, перед самым домом, ночью что то настроил и пошел погреться (на несколько секунд от болевого шока потерял сознание). Заявленные минус 135 дБ, так и остались там не проверенными.
    Что делать наши увлечения выпадают из рамок повседневного отдыха, день рождения встречал в больнице, теперь в родном спасителе г. Пушкино, поскольку бригада сорой помощи из Софрино, больше никуда не возит.
    Постараюсь открыть новую интересную тему, сюда добавлю, то что злодейски сорвалось. Разумеется иметь чувствительность приемника в 10 раз выше чем у Afedri, за это надо платить.
    Соболезнования и сочувствия в разумных рамках принимаются.

  9. #9
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    Решил про грустное сюда пока написать, убился я на ледяной горке, перед самым домом, ночью что то настроил и пошел погреться (на несколько секунд от болевого шока потерял сознание). Заявленные минус 135 дБ, так и остались там не проверенными.
    Что делать наши увлечения выпадают из рамок повседневного отдыха, день рождения встречал в больнице, теперь в родном спасителе г. Пушкино, поскольку бригада сорой помощи из Софрино, больше никуда не возит.
    Постараюсь открыть новую интересную тему, сюда добавлю, то что злодейски сорвалось. Разумеется иметь чувствительность приемника в 10 раз выше чем у Afedri, за это надо платить.
    Соболезнования и сочувствия в разумных рамках принимаются.
    А, жаль, что не было, суть проблемы такова, JULI@ + power-sdr, при отсутствии сигнала дает шумовую минус 160 дб в центре и минус 130 на краях (192 кГц дискретизация). Материнская плата 2006 г., windows 8 работает как часы, а вот в новой mini ITX с 4 ядрами и 8 ГГб ни на 8 ни на 7 JULI@ работать не хочет, только 44.1 кГц, все остальные частоты при установке в системе просто воспринимаются как рычание. Если есть не равнодушные, пжлст подскажите куда хоть грести, я просто без сил. Поставил рядом esi usb 24 bit 96 kHz, пока не заходил, нет ни идеи ни даже намека. Возможно спецификация новых PCI шин не совпадает, брали специально под старую звуковую карту, хотя ее и пока вроде не превзошли.
    Спасибо.

  10. #10
    Very High Power Аватар для SDRVPN
    Регистрация
    24.12.2015
    Адрес
    Пушкинский р-он, Мос.. обл.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,476
    Поблагодарили
    332
    Поблагодарил
    706
    Цитата Сообщение от SDRVPN Посмотреть сообщение
    JULI@ работать не хочет, только 44.1 кГц, все остальные частоты при установке в системе просто воспринимаются как рычание.
    Windows server 2008 R2? поставил в эти выходные (для работы в отпуск). Полный бред у Майкрософта и гигабайта производителя. Суть такая, кроме JULI@ к компу подключена usb ugm96 24 бит 96 кГц, HDSDR показал при 96 кГц минус 135 дб, ugm HDSR не видит и работает с JULI@ через ASIO драйверы. 192 кГц работать не хочет. Если учесть, что я потратил больше недели в пред идущий раз, только благодаря удаленному управления, можно сказать так "Привез комп на дачу пропала дача, отдыха не будет все зарастет"

    Power SDR при 96 кГц, показала минус 160 (относительная контрольная точка) на 192 кГц все сдохло.



    Получается одна звуковая карта научила работать с этой материнской платой другую

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×