Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Прокинуть мост Wi-Fi

  1. #1
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525

    Прокинуть мост Wi-Fi

    Доброго вечера, Уважаемые.
    Советов надавайте, плиз.
    Есть желание прокинуть ВиФи мост на дачу с целью наладить ремоут.
    Мобильный интернет там есть, но по вечерам тупит ужасно.. в инете лазить можно, но тупит, кластер работает, умные розетки и умные термостаты работают.
    Поэтому есть желание попробовать мост.

    На фото гуглокарта моего дома(слева), и дачного участка(справа).
    Между ними 1100 метров по прямой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	535.0 Кб 
ID:	298309

    Дом 9-ти этажка, живу на пятом. Дачный домик (на карте его еще нет) с мансардой, т.е. метров 5-6 в высоту.
    По прямой вроде больших препятствий нет, если есть строения, это 2-х этажные дома, не более, леса тоже нет.
    Но возле моего дома, прямо на пути, стоит дом-свечка одноподъездный тоже 9-ти этажка, и блин, прямо на
    пути луча..
    Вот этот кусочек карты:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	298310

    А вот из гугло панорамы видно, что там еще есть магазин Пятерочка, но он не на пути, и сам в 2 этажа.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	512.1 Кб 
ID:	298311

    Вот фото с моего балкона, видно, как этот дом загородил обзор

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4444.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	495.9 Кб 
ID:	298312

    Если бы не этот дом, я бы особо не сомневался..
    В другой теме коллеги посоветовали из оборудования что-то типа этого - Ubiquiti Loco M5
    Вот и нужен совет тех, кто занимался сетями.
    Этот дом - фатальная помеха?
    Хотелось бы с балкона направить точку, но наверное, придется с крыши мудрить на небольшой мачте, что бы перепрыгнуть дом?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы


  2. #2

  3. #3
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вот такая штука поможет: https://asia-shop.kz/p83069859-usili...gnala-gsm.html

    Вы пост топик-стартера вообще читали?
    ...
    Далековато, но можно попробовать, хотя вряд ли будет лучше, чем мобильный. Точку доступа нужно с повышенной мощностью и антенну в фокус спутниковой тарелки.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #4
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Вот такая штука
    Такая штука помогает, если дом в тайге, и до вышки палкой не докинешь..
    Тут вышки рядом, даже несколько, и я думаю, что когда хожу по дому, мой телефон не знает к какой соте подключиться, в итоге тормоза..
    Вечерние тормоза - наверное от того, что народ после работы активно юзает мобильный интернет, и канала просто не хватает.
    Впрочем, могу ошибаться, но то, что по вечерам тормоза - факт.
    В плюс использования моста - легкость подключения трансивера, у меня ССДР2.
    Ну и затраты разовые, интернет дома заявлено 100 мбит, по факту 60-70, но то роутер древней мамонта, можно и проапгрейдиться.
    Все говорит в пользу моста, кроме дома напротив
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #5
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    Выход есть на крышу или хотя-бы чердак?

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Этот дом - фатальная помеха?
    Илья, исходя из небольшого собственного опыта, скажу - с вероятностью 99,9 процентов эта помеха фатальная. Используя приблизительно такой девайс (правда трасса была значительно больше) не смог "пробить" даже находящиеся примерно на таком же расстоянии как у вас дом верхушки деревьев. Пришлось поднимать до уровня обеспечившего прямую видимость.

  7. #7
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,574
    Поблагодарили
    1693
    Поблагодарил
    6514
    Эх, Илья... Лучший вариант - у кого-то взять "на попробовать", а вдруг без выноса на крышу заработает? Расстояние-то небольшое..
    А покупать... Покупать - обидно будет если не заработает и с крышей вопрос не получится решить. Или может как-то купить, попробовать и вернуть в течение недели - если такое возможно - идеальный вариант!
    Никто толком не подскажет ничего.
    Всякие там "мобильные" интернеты - полное г..но (если есть возможность прокинуть WiFi мост от нормальной домашней оптики).

    PS. Или, может, попробовать использовать отраженный луч от какой-нибудь многоэтажки чуть сбоку? Километр - трасса очень небольшая для подобных девайсов, а моща немеряная - может хватить...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Нужна прямая видимость. Если есть - то любой роутер или точка доступа, с хорошей внешней направленной антенной на каждой стороне, вполне потянут на такое небольшое расстояние. Если прямой видимости нет - то ставить ретранслятор на мешающем здании. Как то так.

  9. #9
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,757
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Пришлось поднимать до уровня обеспечившего прямую видимость.
    Реально.
    Сначала найти место на крыше (про балкон - забыть), где будет прямая видимость, и уже потом проводить натурные эксперименты.
    Про деревья - правильно замечено (особенно, когда зелёные), это просто экран.
    Указанная дистанция - не проблема (даже на более дешёвых железках), но против физики - не попрёшь.

  10. #10
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    приблизительно такой девайс (правда трасса была значительно больше) не смог "пробить" даже находящиеся примерно на таком же расстоянии как у вас дом верхушки деревьев. Пришлось поднимать до уровня обеспечившего прямую видимость.
    У меня гараж метров семьсот от дома, есть канал связи на UHF прямую видимость закрывает соседний дом, сигнал кое как пробивается, но пользоваться невозможно. Если вынести антенну на крышу то проблем нет, но делать этого я не стал. После экспериментов остановился на варианте излучать ровно в противоположную сторону на другой дом, сигнал прекрасно переотражается и связь "железобетонная".

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Тут вышки рядом, даже несколько, и я думаю, что когда хожу по дому, мой телефон не знает к какой соте подключиться, в итоге тормоза..
    купить норм LTE модем, простканировать сети на предмет скорости и провайдера, найти оптимальную вышку, залочить на модеме сектора и включить агрегацию частот. Вышку искать не по силе сигнала а по её возможности, если другие вышки перебивают то купить направленную антенну.
    Имею мегафон на даче для ремоута и камер, вышка в 3км. Скорость 270мбит приём 90 отдача. Агрегация 3-х частот. (В3+В3+В3) (стабильный L2TP канал 70мбит, дача в дальнем подмосковье)
    Возможно телефон или модем цепляется на 20 канал или на 7й где скорости нет и всё сразу тормозит. Или телефон древний...
    Сим карта в интернете, стоит 300р и 400р в мес без ограничений по скорости, для любых устройств, спецтариф)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Какие решения накидаете?
    проверить точно ли нет инета. Он наверняка есть, вылезти повыше, походить по месту поездить к ближайшим точкам узнать частоту вышек и попробовать разных провайдеров (сим карты в палатке по 100р продают)
    По радиоканалам хорошо работают микротики 60ггц. на 1км отдает до 1 гигабита.

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Выход есть на крышу или хотя-бы чердак?
    На третьем фото сверху видны мои квадраты
    Выход есть.

    Вот, если одну точку поставить на крыше с другого края, то дом напротив обходится со стороны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5555.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	298330

    Теперь, в хорошую и ясную погоду надо подняться на крышу, и попытаться разглядеть свой дачный вертикал 20 метров.
    Если я его увижу, и увижу хотя бы середину его, то можно считать, что задача решена установкой двух мачт - небольшая на доме (большую уже фик получится, скорее всего мачта несущая радиолинию), и метров 10 на даче. Наверное стеклопластик.
    Длина витой пары по дому может оказаться метров 40-50. Это не много?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    RDA MO-49 Аватар для Dima100
    Регистрация
    17.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    506
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    3
    LTE-модем может не помочь. У меня на даче вышка в 200 метрах, прямая видимость из окна. Скорость 15 Мбит, не более (оператор ТЕЛЕ2). С другой стороны дома вышка в 3 км. Подъезжал к ней на авто, на расстоянии 50 метров - скорость примерно такая же. Просто оператор режет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    На третьем фото сверху видны мои квадраты

    Длина витой пары по дому может оказаться метров 40-50. Это не много?
    Это ерунда. 200 метров будет работать.

  14. #14
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,757
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот, если одну точку поставить на крыше с другого края, то дом напротив обходится со стороны.
    Очевидное решение.
    Только учитывай, что до точки доступа, кроме LAN, надо будет ещё и питалово тащить, либо сразу выбирать железку из вариантов с питанием PoE.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Цитата Сообщение от Dima100 Посмотреть сообщение
    Просто оператор режет.
    Оператор вполне может резать, для этого есть специальные тарифы. А может телефон соединяться на 7 канал или наоборот на 3-й зависит от загрузки. Надо попрыгать по диапазонам, найти оптимальный. Если вышка в 8 км и там нет никого - лучше на неё настроиться.

Похожие темы

  1. GSM, WI-FI network сервер
    от UA6LQP в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.10.2019, 16:03
  2. WiFi через SDR на 470 MHz
    от sluge в разделе Бытовая техника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 16:25
  3. Подключение нетбука к интернету через WI-FI
    от RW4HFN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 22:16
  4. Линейный мост ЛМ-48 (Р343)
    от UN8GF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 16:54
  5. Intermec CN3 - прочный КПК с поддержкой GPS и Wi-Fi
    от UA3IRS в разделе APRS: Навигаторы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 10:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×