Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    74
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Кто ремонтировал Cd-rom дисководы?

    Уважаемые специалисты, пожалуйста,
    подскажите наиболее вероятные причины отказов
    дисководов старых моделей (от 2-х до 24-х скоростных,
    Samsung, Creative, Edison).
    Внешний осмотр не обнаруживает никаких заметных
    изменений (со снятыми крышками), все двигатели
    работают.
    Можно ли такое железо как-то использовать в радиолюбительских целях? В компе? Или просто выбросить?
    Благодарю за совет!
    73!


  2. #2
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    Если работает загрузка - выгрузка, крутит и т.д. но не читает диски то причины пожет быть три. Первая - битая элетроника, это очень редко. Вторая - деградация лазера, у старых СD очень часто. Третья, распространенная причина - проблемы с оптикой - помутнение, загрязнения и т.д.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Деградация лазера - лечится. Хотя и временно. На головке есть маленькое сопротивление. Подстроечное.Достаточно его чуток крутнуть(в какую сторону - эксперимент )

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    http://hardname.narod.ru/cd.html

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    В Mitsumi лазер не лечится, как оказалось он косеет со временем(линза неправильно расщепляет луч),а вообще то при нынешних ценах на новые, только в разборку. Кстати, во многих аппаратах стоят превосходные BTL драйверы, УНЧ на них, на мой вкус получается лучше ,чем на УН7 или УН14.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Лев
    Деградация лазера - лечится. Хотя и временно. На головке есть маленькое сопротивление. Подстроечное.Достаточно его чуток крутнуть(в какую сторону - эксперимент )
    Уж сколько раз твердили миру что сопротивление на голове это - ток обратной связи лазера, слабо влияет на его мощность поскольку лазер сам умеет мерять свою яркость и подстраиваться со временем и деградации он просто уже не может выйти на нужную яркость сколько ему не поставь... Ажелезо я использую для всяких прибамбасов, там предусилитель какой или управление кулерами, предварительно естессно выпоторошив все содержимое

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Так в том то и дело, что сопрот стоит как раз параллельно
    датчику, который то собственно и говорит приводу а на сколько засветить лазер, он же заодно и температурой балуется(датчик). В древних девайсах только стабилизация на заданном уровне и темп.
    Остальные фотоприемники,только там удержание на треке,фокус да и собственно читалка, живут на всем готовеньком.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Delysid
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Думаю будет в тему. Никогда не покупайте б\у Cdroom'ы.
    Как сказал Лев, что если сдрум вышел из строя, то есть деградация лазера - то это уже мусор. Некоторые бессовестные люди, так и делают, чуть подкрутят лазер и продают сдрум. После этого он проработает неделю, максимум (маловероятно) - месяц и накроется полностью... Уже крути, не крути - ничего не поможет.

    А по теме, если сдрум не работает, и это не загрязнение - естественно выкидывать. На запчасти это глупость, да и вообще он ни к чему не пригодиться.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Delysid
    На запчасти это глупость, да и вообще он ни к чему не пригодиться.
    Ну не совсем так! Там полно хороших деталей! В корпусе я, например, собрал программатор для микроконтроллеров. Очень удобно! Там два двигателя с редуктором из шестерен, применение - это уж как Ваша фантазия сработает. Один или два датчика магнитного поля - чудесные вечные датчики для автоматики.
    Вне всякой конкуренции, CD-rom это самый ненадежный и быстроизнашивающий узел компьютера. Ремонт целесообразен только при грубых неисправностях, если требуются какие-то регулировки - это очень ненадолго. Я уже не меньше десятка на работе разобрал.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Delysid
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Arrow

    Хмм.. конечно, да, можно что то вытворять, эксперементировать, распаивать, выпаивать (что свойственно радиолюбителям ), но я просто считаю это трата времени а пользы меньше, за это время можно пойти поработать и потом купить новое и специальное то, что пытаешься собрать из поломанного cd-room'a.

    Единственное что мне встречалось из поделок это машинка для татуирования, которую знакомый сделал из моторчика

    Как говориться на любителя "поковыряться"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×