Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Ремонт Crt-монитора Ctx 1451clr

    Доброго времени суток.

    Подскажите, пожалуйста, наиболее вероятную причину очень слабой яркости изображения. Развертки все есть. Геометрия вроде правильная. А вот яркость практически нулевая даже при выкрученном на максимум регуляторе якрости.
    Внешних признаков дефектных деталей нет. В первую очередь проверил мощный управляющий транзистор кадровой развертки. Он вроде бы целый, но звониться несколько странно (во всех направлении между базой и эмиттером 100 Ом), хотя он вроде и не составной, а "обычный" биполярник С5250.

    Заранее благодарен.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Ну дык а при чем транзистор, если развертки есть и размер в номинале? А яркость, то в первую очередь смотреть ускоряющее, обычно две-четыре сотни вольт. Если же при даже такой яркости имеется тенденция расфокусировки, то вероятно трубе кирдык. Не знаю как в Вашей машинке, но в 15 дюймовых с кнопочным управлением ускоряющее регулируется из меню и там стоит высоковольтный полевик который любит отбрасывать тапки. Если монитор поддерживает "зеленые" функции, то возможно напряжение накала не возвращается к 6 вольтам (в режиме дежурки там около 3-4в. У СТХа дежурки бывают две, с полностью снятыми напряжениями и с подкалом). А вообще, судя по обозначению это еще 14 дюймов, пенсионер уже и чего там они наваяли в прошлом тысячелетиии и сами не знают :-)

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ответ, EVIK. Буду смотреть ускоряющее. Регулировка у моего CTX-а не кнопками, а обычная - переменными резисторами :-) (прошлое тысячеление ведь). Надеюсь что трубке кирдык не настал, очень бы не хотелось. Моник хоть и 14-ти дюймовый, но, например, к серваку потянет, чтобы раз в неделю включить на 5 минут :-)

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    EVIK
    Подскажите, пожалуйста, где в сети можно найти схему монитора Scott SM007720.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сегодня обнаружил, что один из полевых транзисторов (название не помню, потом напишу), идущий на управление трансформатиром высокого напряжения, грелся так сильно, что радиатор, на котором он был установлен (радиатор не большой), немного поплавил изоляцию интерфейсного VGA-шнура. Проверил мультиметром (сравнил с другим таким же), оказалось, что один из переходов имеет сопротивление 6 Ом, в то мремя как у заведомо хорошего - 17 Ом. На выходных куплю, заменю. Что получится - выложу в форуме.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2OM_PETER:

    Затрудняюсь, что либо сказать :-(

    У меня, например, CTX1569SE, так вот максимально, что я нашел СТХ1569S1. Разница в одном символе, но как оказалось и рядом не валялись. Только БП более менее соответствовал. И вообще, в сети есть все что угодно кроме того, что надо...

    2EVGENIY:

    Мощные высоковольтные полевики обычно коммутируют напряжение подающееся на выходной каскад строчной развертки и конденсаторы изменяющие постоянную времени ОХ строчной развертки и изменяюще размер растра при смене частот разверток, причем последние обычно неслабо греются.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    EVIK
    Значит из-за выхода из строя одного из этих мощных высоковольтных полевиков может быть очень слабая явкость? Как Вы считаете?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Не думаю. Дело в том, что при выходе их из строя в первую очередь уходят размеры в большей мере горизонтальный и в меньшей вертикаль. Хотя высокое тоже ползет, но при его уходе все размеры уплывают. Ну и забыл сказать. Полевики там то ведь с изолированым затвором, т.е. затвор - любой электрод звониться вовсе не должны, в любом направлении. Исток - сток в принципе тоже, разве,что остался заряд на выводе затвора, что маловероятно из-за утечек хотя бы по поверхности. Что касается биполярника в выходном каскаде, то у некоторых присутствует встроеный резюк в базе. Я так и не понял, геометрия в порядке, а размеры? И замерили ли Вы ускоряющее и накал. Также следует замерить напряжение между модулятором и катодами(обычно на катодах напруга на несколько десятков вольт положительней модулятора и зависит от конкретной трубы). Если стремится к сотне и больше вольт, смотреть цепи модулятора и видеоусилителей. Если при смене разрешения, что эквивалентно изменению частоты строчной развертки (и не только), размеры можно регулировать, то скорее всего ключи и вовсе не причем.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сегодня измерил напряжение накала, все в порядке = 6,3в. Ускоряющее напряжение моим прибором не измерить, т.к. мой мультиметр измеряет максимум 1000в.
    EVIK, геометрия, цветность в порядке. Все регулируется и разрешение меняется без проблем.
    Думаю, что скорее всего трубка села, монитор-то старый.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Ускоряющее Вы как раз свободно можете измерить, его величины в пределах нескольких сотен вольт и подводится стандартно через панельку. регулятор, как правило расположен прямо на ТДКСе, вкупе с регулятором фокусировки. А вот фокусирующее, дейсвительно норовит догнать анодное, весит уже несколько киловольт, но заводится опять же через панельку, правда с супер-пупер изоляторами. Неплохо бы проверить напряжения модулятор - катоды, больно уж подозрительные симптомы. Дело в том, что в первую очередь, при старении трубы, страдает фокусировка, в вашем случае малейшее изменение якости должно уносить фокус полностью, но Вы на это не жалуетесь.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понимаете, EVIK, я в видеотехнике не силен (я больше по звуку); поэтому у меня возникло несколько вопросов. "Панелька" - это штекер подключения к кинескопу (трубке)? На панельке есть один "особенный" провод, который идет с ТДКС и имеет хорошую изоляцию; я полагаю что на нем действует высокое напряжение (это и есть провод фокусировки?). С ТДКС идет еще один провод, но уже не сразу на панельку, а сначала на плату кинескопа, и через резистор на трубку (это как я понимаю ускоряющее?). А как проверить напряжение модулятор-катоды? Это напряжение, на R G и B катодах трубки? А измерять напряжения нужно при подключенной трубке, или без неё (без нагрузки)?
    Прошу извинить за такое обилие вопросов

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Панелька подключена непосредственно к кинескопу. В 99% на ней болтается еще и плата на которой может быть до чертиков деталей, вплоть до процессора. Вы правы, провод в хорошей изоляции - фокусировка и второй провод от ТДКСа - ускоряющее, а собсно оттуда к плате кинескопа и идти то более нечему. о величинах напряжений я уже писал. Измерять конечно же необходимо при подключенной трубе и если Вас, что то насторожит то можно тот провод отключить и глянуть без нагрузки. А напряжение катоды модулятор лучше смотреть бы осциллографом, потому, что там и без входных сигналов гуляют импульсные напруги и тестер может приврать. Цифровой "китаец" покажет вообще немыслимые значения, лучше всего в таких цепях себя ведут ц20 и тл4. В любом случае на катодах напряжение более положительное относительно модулятора на несколько десятков вольт. Чем эта разница меньше, тем ярче светит кинескоп. Модулятор может сидеть либо на земле (чаще всего через резюк, да и другие выводы на трубе, часто тоже увешиваются ограничительными сопротами), либо на него подается отрицательная напруга, в таких случаях на него подаются и импульсы гашения. Это я о желательности осциллографа. :-).

    Собственно ничего страшного и особенного в мониторах нет. Вопросы - это в порядке вещей, хуже, когда их не бывает. Тем более после моего объяснения:-))). Чего плохо умею так это обьяснять.
    Судя по терминологии, Вы достаточно подкованы и в вопросах видеотехники. Так что Удачи!

    "Звуком" в хифишном понимании этого слова, я переболел уже лет 30 назад. К старости требования стали умеренней, хотя лампы в НЧ, считаю необходимыми и сейчас.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте, EVIK. Вчера пытался измерить ускоряющее. Возникла вот какая проблема: когда подключаешь мультиметр (у меня цифровой Mustech 830) чтобы измерить напряжение между проводом ускоряющего на ТДКС и землей, кинескоп не "загорается"..., как только отключаешь мультиметр - экран светится. Я полагаю, что у моего прибора слишком низкое (для подобных измерений) входное сопротивление? Пробовал и без нагрузки (отпаивал провод ускоряющего от платы кинескопа) - та же история. Кстати, на моей плате кинескопа установлен процессор, и интерфейсный VGA-кабель подключается прямо на плату кинескопа. Пробовал регулировать подстроечные резисторы (опять же на плате кинескопа) на каждый из цветов (надеялся что таким образом может можно поднять яркость), безрезультатно (яркость не меняется, только цветность чуть-чуть).
    Когда вращаю подстроечник "Screen" (полагаю, что это регулировка ускоряющего) на ТДКС, то яркость экрана меняется, но при увеличении яркости таким образом, экран затягивает сплошной белой пеленой и разборчивость изображения резко ухудшается, не помогает даже регулировка контрастности и яркости на передней панели монитора. Это навело меня на мысль, что дело совсем не в ускоряющем, т.к. увеличение его не приводит к желаемому результату.
    У Вас, EVK, очень хорошо получается объяснять, спасибо за дельные советы . Я вообще-то на форуме вот так серьезно консультируюсь впервые и, честно говоря, не ожидал такой "теплой атмосферы"

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Если тестер цифровой, то не волнуйтесь у него весьма высокое входное сопротивление, если не ошибаюсь, то ок 10мОм. Не помню точно, измерял года 2 назад.
    =SCREEN= - Это действительно дразнилка регулятора ускоряющего на ТДКСе.
    Вот только Вы меня смутили наличием процессора на ПК. Дело в том, что это прерогатива мониторов с ОSD и предусматривает наличие еще и центрального процессора на основной плате, а так же памяти типа 24с01, 24с02 или чего то подобного, с которыми меняется по I2 шине. А вот тут то фирма CHUNTEX подложила нам свинью, используя в каждой новой модели другой ЦП, да еще и заказной :-( . Ну и не верится все таки в смерть трубы, поскольку стандартная деградация идет по пути расхождения в характеристиках пушек и, после какого то момента, невозможности установить баланс белого. Но еще в середине этого пути, начинает ухудшаться фокусировка одного или нескольких цветов, при увеличении яркости, а на это Вы так и не пожаловались. При этом можно даже еще с приемлемым качеством просматривать фильмы... Вообще ни разу не приходилось видеть убитые вот настолько трубы даже в патриархах типа 80х годов разлива (мониторы от советских ПЭВМ типа Нейрон и прочее не в счет, то отдельная статья, они исходно уже имели помойное качество). Может не повезло. :-) А вот просадка ускоряющего мне не нравится. Кстати Вы так и не сказали сколько намерили. И не нравится заплывание белым. Подобным образом может шалить защита по току луча.
    Не умею я без овцелографа, хоть плачь :-( . И вообще то подскажите цель реанимации 14" монитора, все таки там все такое маленькое и, как правило, кадровая работает не выше 75 герц. Брррр!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    42
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    EVIK, По моим измерениям получилось меньше 1 вольта, т.е. когда подключаешь мультиметр - трубка гаснет и на экране мельтиметра (предел измерения 1000в) нули Значит срабатывает защита? И что это может означать?
    P.S. Мультиметр я подключал сразу непосредственно к проводу ускоряющего (т.е. не через резистор, который стоит на плате кинескопа).
    P.P.S. Моник меня попросил друг глянуть, ему он нужен для сервака (т.е. моник включатья будет редко). Да и самому интересно, опыта хоть поднаберусью
    P.P.P.S. А что нужно впервую очередь измерить при наличие осциллографа? (обещали дать на недельку)

Похожие темы

  1. Ищу драйвер монитора
    от RV3DHW в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 06:45
  2. Синхронизация монитора
    от Bioname в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.08.2005, 13:59
  3. Где найти схему монитора???
    от RA4HTH в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2005, 05:21
  4. Ищу схему монитора NEC-4FG
    от Compressor в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2003, 09:33
  5. Помощь в ремонте монитора!!!
    от LEXX в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.12.2002, 21:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×