С 12 по 18 мая в Выставочном комплексе на Красной Пресне в Москве будет проходить ежегодная выставка "Связь-Экспокомм 2008". Наше предприятие, ООО "Фирма РКК", участвует в выставках "Связь" ежегодно, начиная с 1991 года, и, конечно, будет там и в этом году.

Второй год подряд наш стенд расположен в новом павильоне № 8, на пути, по которому большинство гостей выставки переходит из павильона № 1 в павильоны №№ 2 и 3. Так что место у нас достаточно оживленное.

Где нас найти, и проект того, как должен выглядеть наш стенд, можно увидеть на нашем сайте. А вот как выглядел только что построенный, но еще не освоенный нами стенд днем 10 мая:



Наряду с профессиональными экспонатами, в наших витринах можно будет увидеть и кое-какие экспонаты Радиомузея РКК. Они будут занимать верхние полки в витринах слева и справа от лестницы, на которые указывают белые стрелки на только что приведенном фото.

На правой полке, обозначенной "В3", будут выставлены три экспоната из области военной радиосвязи. Посредине на специальной подставке будет стоять немецкий армейский полевой телефон образца 1905 года с дополнительным наушником:



Это фото с сайта Радиомузея РКК. Наушника там нет, поскольку мы его получили всего неделю назад, да и телефон лежит горизонтально. В витрине выставки "Связь" все должно выглядеть немного занимательнее...

Слева от армейского телефона будет стоять немецкая носимая УКВ радиостанция Torn.Fu.d2. Поставки этих радиостанций начались в 1936 году и продолжались вплоть до конца войны:



Ну, а справа будет выставлен "зеленый крокодил" – американская носимая радиостанция ВС-721, которая изображена на нашем настенном календаре 2008 года:



Однако для "Ламповых душ" более интересной может оказаться левая ячейка, обозначенная "В2". Там будут стоять два вещательных приемника выпуска 1931 года --- 4-ламповый приемник прямого усиления Philips 930A, сделанный в Чехии, который по-немецки в шутку называли "Шинкен", поскольку он похож на банку с ветчиной:



и американский RCA R-8 Superette, который хотя и имеет всего лишь диапазон средних волн, но является 8-ламповым супергетеродином с необычной ПЧ 175 кГц:



Так что милости просим посмотреть. Думаю, что таких весьма пожилых экспонатов кроме нас ни у кого на выставке "Связь-Экспокомм 2008" не увидишь...