Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515

    'Народные приёмники' нацистской Германии

    Работы над новым сайтом Радиомузея РКК приближаются к той стадии, когда мы переставим новую редакцию сайта на место нынешней, т.е. на адрес www.rkk-museum.ru. Надеемся, что это произойдет не позднее 20 апреля.

    Но некоторые разделы уже готовы, и хотелось бы пригласить участников форума посетить наш новый сайт на его временном адресе, опробовать придуманные нами новшества и отозваться, как вам это нравится. Или покритиковать --- здоровую критику мы всегда приветствуем, и уже учли целый ряд замечаний.

    Сегодня я хочу представить обновленную информацию о немецких "Народных приемниках". Это малоизвестная у нас тема, хотя программа насыщения Германии дешевыми приемниками "для народа", предложенная 75 лет назад Йозефом Геббельсом, министром пропаганды в нацистском правительстве Адольфа Гитлера, до сих пор не имеет аналогов нигде в мире по своему размаху.

    У нас в России хорошая коллекция "Народных приемников" (VE 301, DKE и др.) имеется только в Радиомузее РКК. Вот как выглядит наша витрина № 6, где представлена эта коллекция:



    Эту картинку вы увидите на экране, если войдете в раздел "Все витрины Радиомузея РКК" и нажмете кнопку с цифрой "6". Советуем почитать комментарии к экспонатам, которые размещены на третьем уровне, куда можно попасть, открыв ту или иную ячейку и кликнув на слове "подробнее >>" в короткой информации об экспонатах. На третьем уровне подробностей вы найдете не только техническую и историческую информацию об экспонате, но и дополнительные картинки.

    Кроме клавиатуры, что справа, мы предусмотрели также "Путеводитель по Радиомузею РКК". Это два нижних ряда кнопок. Цель Путеводителя подсказать, где искать интересующие вас экспонаты, и в каком порядке их осматривать.

    Наш Путеводитель еще не полностью готов, но именно для "Народных приемников" всё уже сделано. Просим оценить, насколько такой Путеводитель необходим и удобен в пользовании. Повторяю, что все деловые замечания мы готовы немедленно учесть и что-то изменить в логике работы или оформлении нашего сайта.

    Кроме экспозиции в разделе "Все витрины Радиомузея РКК", дополнительные материалы по "Народным приемникам" имеются в разделе "Радиовещательная коллекция". Это таблицы параметров, схемы, фотогалереи приемников, радиоламп и дополнительных принадлежностей.

    Коллекция дополнительных "примамбасов" для VE 301 и DKE у нас довольно богатая, в ней сейчас уже более 70 предметов, и эту часть коллекции мы будем постоянно расширять.

    Мы не остановились на чистом собирательстве, но изучили предмет достаточно глубоко и подготовили обзор "НАРОДНЫЕ ПРИЕМНИКИ" НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ, который размещен на нашем музейном сайте. Из текста обзора можно вызвать целый ряд иллюстраций, в том числе страницы советских журналов "Радиофронт".

    Считаем, что наш обзор выглядит весьма достойно в сравнении с любыми другими материалами по "Народным приемникам", которые можно найти на зарубежных сайтах Интернета. Ну, а в русскоязычном Интернете (Рунете) ничего подобного просто нет. Так что всем, кто пока "не в теме", советуем начать именно с этого обзора.

    В качестве рекламы обзора приведем его оглавление:

    "НАРОДНЫЕ ПРИЕМНИКИ" НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ
    О программе массового совместного производства
    дешевых приемников в 1933-1945 гг.


    > О Программе совместного производства радиоприемников
    > В чем суть вопроса?
    > Первые "Народные приемники" (1933 год)
    > VE 301. Политические аспекты
    > VE 301. Технические детали
    > VE 301 в зеркале советской прессы
    > От "Народных приемников" к "Рабочему фронту"
    > Еще о дополнительных контурах
    > "Народные приемники" совершенствуются
    > За это можно было и в концлагере оказаться
    > Лебединая песня VE 301 (1938 год)
    > На сцену выходит "Немецкий мини-приемник"
    > "Олимпийские чемоданчики" DOK 36 и DOK 37
    > Экзотические изделия Программы СПР
    > "Народные громкоговорители"
    > Закат Программы СПР
    > Где сегодня можно купить "Народный приемник"
    Приложение 1. Сведения об участниках Программы СПР
    Приложение 2. Объемы выпуска "Народных приемников"


  2. #2
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    При просмотре виртуальной экскурсии по приёмникам по шагам, возник вопрос - а по каком принципу построены эти шаги, по временному или по какому то другому?

    При чтении всех страниц считаю особо отметить один мелкий, но важный орфографический момент - там где должна быть буква 'ё' строчная или прописная 'Ё', она должна быть указана явно, а не земенена соответствующими буквами 'е', 'Е'. Иначе - это 'режет' глаза и смотрится некрасиво.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    При просмотре виртуальной экскурсии по приёмникам по шагам, возник вопрос - а по каком принципу построены эти шаги, по временному или по какому то другому?

    При чтении всех страниц считаю особо отметить один мелкий, но важный орфографический момент - там где должна быть буква 'ё' строчная или прописная 'Ё', она должна быть указана явно, а не земенена соответствующими буквами 'е', 'Е'. Иначе - это 'режет' глаза и смотрится некрасиво.
    Сергей, прошу привести конкретные примеры, где тебе резануло глаз отсутствие буквы "ё". Я совсем не против этой буквы, но везде, где без нее можно обойтись (вот хотя бы как в словах "без нее"), я предпочел бы именно обойтись, потому что это литературная норма для печатных текстов.

    Тем не менее, еще раз прошу дать конкретные примеры...

    Что касается Тематической экскурсии "Народные приемники", включенной в наш Путеводитель, то на самом деле это случай особый, исключительный. Дело в том, что почти вся коллекция "Народных приемников" у нас сосредоточена в витрине 06 --- только VE301G прописался в витрине 07L, да два громкоговорителя висят на стенке по соседству (мы назвали это "витриной 16").

    Так что смысл использования Путеводителя для показа "Народных приемников" не в том, чтобы перечислять разные витрины (именно это все смогут увидеть, когда наша Леночка запустит остальные клавиши), а в том, чтобы правильно сориентировать посетителей сайта и дать рекомендации о порядке осмотра ячеек внутри одной и той же витрины 06.

    Это тот самый порядок, который заложен в Обзоре по "Народным приемникам", и которого лично я придерживаюсь, когда провожу экскурсии для посетителей Радиомузея РКК.

    Тут проблема в габаритах самих приемников и в ограниченности места в наших витринах. Из-за большой высоты VE301 их нельзя было поставить на самый верх, откуда вроде бы логично было начинать осмотр. Наверху размещены "низкорослые" DKE, которые хронологически появились на 5 лет позже, чем VE301, и фактически убили "Народные приемники".

    Но начинать осмотр именно с DKE -- неправильно, ведь до них были другие яркие представители Программы СПР, начиная с тех же VE301, затем DAF1011, "олимпийские чемоданчики" DOK36 и DOK37, и т.д.

    Поэтому наш Путеводитель подсказывает ту самую правильную последовательность осмотра этой витрины, которая соответствует исторической правде жизни.

  4. #4
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Ну скажу просто, что слова 'приёмник' и 'приемник' разные по своей сути.
    См - http://gramota.ru/slovari/dic/?word=...ED%E8%EA&all=x
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Я букву "ё" тоже очень уважаю и где возможно (там, где положено) употребляю, но через это самое сам себе создаю трудности: 1) при перекодировке текста из Виндоус в ДОС и обратно вместо "ё" возникают пробелы или кракозябры, 2) многие красивые виндоусные книжные шрифты не имеют буквы "ё" и полноценно использовать "ё" в силу этого невозможно.

    А по поводу Мини-приёмников я вопрос задал на форуме ЛМ ( http://www.tubeworld.ru/forum/viewtopic.php?p=5421#5421 ), ну а суть вопроса в том, что как-то слишком совпадают цифры производства DKE 38 в 1939 и 1940 году, и ещё про потребительские качества этих радиоприёмников - не были ли они чрезмерно низки? чего стоит корпус динамика, прессованный из каких-отходов! и через это самое DKE 38 получили обидное прозвище "морда Геббельса" и, как я предполагаю, не пользовались такой уж и большой популярностью среди населения.

    А. Горский

  6. #6
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    ...Так что смысл использования Путеводителя для показа "Народных приемников" не в том, чтобы перечислять разные витрины (именно это все смогут увидеть, когда наша Леночка запустит остальные клавиши)...
    Ну вот, кстати, сегодня наша Леночка запустила еще одну клавишу в Путеводителе -- "Первая Мировая война". Можно полюбопытствовать...

  7. #7
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    1) Молодец Леночка. Чистая и аккуратная работа.

    2) Но, внимание! Смотрим 7 шаг вирт. экскурсии по приёмникам.
    Гм... Слева нажимаем 'VE, DKE' и 'RA 2 V' и попадаем не на те изделия на которые нужно, а на совершенно на другие изделия.
    Также подводя мышку к этим изделиям под мышкой высвечивается одна и та же надпись - 'RA 2 V'.
    Прошу исправить ошибку.

    3) На 5 шаге из 7 - темы 4 (витрина 16) и на 2 шаге из 7 - тема 1 (витрина 15) нет увеличения изделий в том случае если подвести к ним мышку, т. е. нет перехода на следующий более подробный уровень.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 13.04.2009 в 17:38.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  8. #8
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    приёмник' и 'приемник'
    Совершенно равнозначные по смыслу и орфографии слова.А есть слово"преемник"-это уже из другой оперы.

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    ...2) Но, внимание! Смотрим 7 шаг вирт. экскурсии по приёмникам... Прошу исправить ошибку.
    Сергей, спасибо, что обнаружил ошибки в логике. Однако это моя задача -- обнаруживать такие ошибки, и я их тоже уже нашел и сообщил "куда следует", т.е. Леночке.

    Это и называется "отладка сайта", и именно поэтому наш новый музейный сайт пока не переведен на известный всем адрес. Но я решил (может быть, несколько преждевременно) дать народу возможность ознакомиться с нашими нововведениями, так что прошу пардону за некоторые неотлаженные ошибки.

    Цитата Сообщение от UR3IRS Посмотреть сообщение
    ...3) На 5 шаге из 7 - темы 4 (витрина 16) и на 2 шаге из 7 - тема 1 (витрина 15) нет увеличения изделий в том случае если подвести к ним мышку, т. е. нет перехода на следующий более подробный уровень...
    А вот здесь как раз всё в порядке. Ты ведь ходишь внутри Путеводителя, а не путешествуешь по витринам, где имеется три уровня подробностей.

    Какие еще подробности нужны в Путеводителе для двух громкоговорителей из витрины 16, кроме самого факта их существования и того самого номера "16", на который ты сможешь нажать в режиме осмотра витрин? Вот там-то ты и получишь все подробности -- и тексты, и фотографии. Попробуй...

    То же самое о наушнике 1917 года из библиотечной витрины 15. Увидел в Путеводителе этот наушник, знаешь, что это витрина 15 -- вот и нажми кнопку "15" в режиме осмотра витрин, и получи все подробности.

    А Путеводитель сознательно ограничен в смысле подробностей. Иначе он просто будет дублировать режим осмотра витрин...

    Добавлено через 9 минут
    P.S. В Путеводителе появились еще две экскурсии --- "Сделано в СССР" (5 шагов) и "Проводное радиовещание" (2 шага).

    В случае обнаружения ошибок в логике или каких-то "непоняток" прошу информировать. Буду признателен...
    Последний раз редактировалось RA3CC; 13.04.2009 в 22:42. Причина: Добавлено сообщение
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Приемник или приёмник - все одно неправильно. Ибо приемник - АНТЕННА. Дальше, со входного контура и до ушей - "обработчик". Потому, выражая Валерию очередную моральную поддержку, оставляю искреннее пожелание: собрать экспозицию антенн. Это несоизмеримо сложнее. Зато ни у кого этого нет. Особенно по Первой и Второй мировым.

  11. #11
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    ...оставляю искреннее пожелание: собрать экспозицию антенн. Это несоизмеримо сложнее. Зато ни у кого этого нет...
    Знаешь, Валерий Юрьевич, коллекции антенн и у меня, пожалуй, не будет...

    На самом деле, "короткие волны" это достаточно длинная штука, и антенны для них, даже укороченные, тоже не очень-то компактны. А "где деньги, Зин?" --- то есть, где взять место под такую экспозицию?..

    Вот тебе пример одной-единственной антенны из нашей экспозиции, причем диапазон у этого передатчика сугубо укавейный, около 40 МГц:



    Так что я на антенны даже и не смотрю, и на том же eBay никогда за ними не гонялся. К тому же антенны всегда очень задорого продаются, порой цена приближается к цене самой радиостанции...

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...А по поводу Мини-приёмников я вопрос задал на форуме ЛМ...
    Антон, я хочу тебе ответить на том же форуме "Ламповый Мир". Кто не в курсе, там мною размещена такая же тема.

    Но куда более интересна там дискуссия по поводу очередного "выступления" Шапкина В.И., где этот человек, не имеющий у себя Интернета, пытается поучать и прогнозировать будущее радиоколлекционных интернет-форумов...

  12. #12
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Сегодня завершены работы по всем восьми Тематическим экскурсиям по витринам в "Путеводителе по Радиомузею РКК" --- от "Первой Мировой войны" до "Проводного радиовещания". Милости просим опробовать.

    Надеюсь, через пару дней будут готовы к работе и все четыре экскурсии "Радиосредства различных родов войск" --- Пехота, Танки, Авиация и Радиоцентры.

    Вот тогда-то мы и поставим новый вариант сайта на привычный адрес www.rkk-museum.ru.

  13. #13
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    [B]RA3CC[B]
    Валерий, очень интересно, как всегда, спасибо! Маленькое замечание по серфингу. К примеру, открываю я витрину №6, выбираю модель, рассматриваю. Чтобы увидеть следующую, я обязательно должен вернуться назад и повторить выбор. Очень неудобно. Сделайте кнопки "далее" и "назад", чтобы можно было листать большие фото в пределах одной витрины, не выходя каждый раз в общую экспозицию.

  14. #14
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    2414
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...Маленькое замечание по серфингу. К примеру, открываю я витрину №6, выбираю модель, рассматриваю. Чтобы увидеть следующую, я обязательно должен вернуться назад и повторить выбор. Очень неудобно. Сделайте кнопки "далее" и "назад", чтобы можно было листать большие фото в пределах одной витрины, не выходя каждый раз в общую экспозицию.
    Видите ли, в наших витринах крайне редки случаи, когда можно было бы листать фото подряд, и притом со смыслом.

    Даже в витрине 06, где, казалось бы, в основном немецкие "Народные приемники", они очень редко стоят в какой-то логической последовательности. Разве что VE301W стоит рядом с VE301B2, и оба они относятся к "первой тройке" VE301, которая была представлена немецкому народу в 1933 году.

    Но даже здесь третий приемник из этой "первой тройки" --- VE301G --- находится ой да как не рядом. Он вообще не в этой витрине, а в витрине 07L, иллюстрирует собой ДВ приемник, на котором можно было слушать радиовещание по телефонным проводам (HF-Drahtfunk)...

    Посмотрите повнимательнее --- у нас с третьего, самого детального уровня всегда есть два выхода, "К витрине" и "К ячейке". И если вы пошли на самый детальный уровень, зная, что в этой же ячейке есть еще что-то интересное для вас (взять хотя бы те же VE301W и VE301B2), то не надо выходить "К витрине", а надо выйти "К ячейке". Тогда всё будет быстро...

    В общем, я не вижу смысла делать какие-то кнопки "Далее" и "Назад" для просмотра экспонатов в витринах. А вот в Путеводителе, где вы никогда не попадаете на самый детальный уровень обзора, такие кнопки сделаны уже сегодня.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...Маленькое замечание по серфингу. К примеру, открываю я витрину №6, выбираю модель, рассматриваю. Чтобы увидеть следующую, я обязательно должен вернуться назад и повторить выбор. Очень неудобно. Сделайте кнопки "далее" и "назад"....
    Нет, уважаемый, возвращаться назад не надо! Когда Вы выбираете одну из опций, удерживайте нажатой клавушу "Shift" и выбраная модель появится на соседней закладке. Затем вы переходите курсором опять на витрину и выбираете следующий экспонат. Таким образом через некоторое время у Вас в Опере правее начальной закладки выстроится гирлянда увеличенных изображений, по которым Ви будете "порхать", получая удовольствие. Потом можно позакрывать всё ненужное, оставив "вкуснятину" на потом (даже сохранить надолго, записав сеанс).

Похожие темы

  1. IP-приёмники
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 09:41
  2. 'Народные приёмники': витрина сформирована!
    от RA3CC в разделе Ламповая техника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 12:22
  3. Иди и смотри-2: 'Народные приёмники' в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2007, 00:00
  4. 'Народные приёмники' нацистской Германии
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2007, 20:39
  5. QSL-бюро Германии
    от UA1ZGK в разделе QSL
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2005, 03:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×