Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516

    Что за приёмники на фото ?

    У меня вопрос к участникам форума. Не подскажете ли, что за приемники изображены на следующем фото, ранее уже показанном в каких-то дискуссиях:



    По-моему, на этом зимнем фото изображены немецкие солдаты, которые вынесли на улицу содержимое склада какого-то советского отделения связи, где хранились бытовые приемники, сданные населением по указу от 25.06.1941 г. Интересно, где это могло происходить, причем именно зимой??

    Я плохо знаком с бытовой продукцией советского радиопрома, поэтому могу только предположить, что красная стрелка показывает на приемник СВД-9.

    Может, и зеленая стрелка показывает на другой СВД-9, а две синие стрелки - на приемники СИ-235.

    А вот что за приемник справа, где желтая стрелка? Ни на 6Н-1, ни на СВД-9 вроде бы не похож. А на большее у меня эрудиции не хватает.

    Кстати, солдат с винтовкой, что слева на снимке, кажется заглядывает внутрь еще одного СВД-9...


  2. #2
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    По-моему, на этом зимнем фото изображены немецкие солдаты, которые вынесли на улицу содержимое склада какого-то советского отделения связи, где хранились бытовые приемники, сданные населением по указу от 25.06.1941 г. Интересно, где это могло происходить, причем именно зимой??


    Одно могу сказать, что это происходило не на ленинградской улице: в Ленинград немцы так и не вошли.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #3
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Одно могу сказать, что это происходило не на ленинградской улице: в Ленинград немцы так и не вошли.
    Ну, это вы, Борис, и меня, и других участников форума здорово просветили...

    Однако дома на снимке большие, высокие, так что дело явно происходило в достаточно большом городе, может даже в Прибалтике. Но причем тут заснеженные мостовые и солдаты, которым явно не жарко?..

  4. #4
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ну, это вы, Борис, и меня, и других участников форума здорово просветили...

    Однако дома на снимке большие, высокие, так что дело явно происходило в достаточно большом городе, может даже в Прибалтике. Но причем тут заснеженные мостовые и солдаты, которым явно не жарко?..


    Валерий, по поводу других участников форума не зарекайтесь... Я в летние каникулы много общался в Петербурге со студентами: у них такие пробелы в знании нашей истории!

    Самое интересное, что при первом взгляде на фотографию я подумал, что такие дома могли бы быть и в Ленинграде.

    А климат в Прибалтике (особенно в те годы) Вы явно переоцениваете: и в Риге, и в Таллинне снег зимой - нормальное явление.

    Только я думаю, что в этих столицах в то время такого количества советских приёмников (СВД-9, СИ-235) быть не должно.
    У них отлично работал собственный довоенный "радиопром".
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 07.09.2009 в 01:11.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    По-моему, на этом зимнем фото изображены немецкие солдаты
    О приемниках сказать ничего нет.Окроме того что в разработке аппаратуры учавствовали схемотехники и дизайнеры.И вот это соотношение высоты и ширины
    ни как не вписывается в "золотое сечение" Касаемо солдат то мне кажется это
    наши.Пилотка и погоны ,ну и трехлинейка.

  6. #6
    ammatore
    Гость
    Это немцы, красноармейцы не носили пилоток зимой, да ещё и с "ушами"... Да и винтовка "маузер" а не Мосин.

  7. #7
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Немцы, конечно. Покрой шинелей, погоны с кантом, пряжка пояса...
    А город может быть Харьков. Захватили его в октябре, но вряд было время у передовых частей приемниками заниматься. А тыловые команды как раз в ноябре могли и шерстить склады. Еще по немецким меркам особо и не холодно было, да и под Сталинград они еще не попадали. Какой ноябрь был в 1941 можно хотя бы по съемкам парада на Красной площади посмотреть, с поправкой, что южнее чуть теплее было

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Немцев похоже только 2, один с "ружьём", а другой с погонами..
    А маленький толстенький с приёмником в руках типичный русский Ваня хотя и и в немецкой шинели без ремня... и погон.. И улыбается совсем как Гагарин...

  9. #9
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Немцы, конечно. Покрой шинелей, погоны с кантом, пряжка пояса...
    А город может быть Харьков...
    Ну, в том, что это немцы, а не наши, я ни на минуту не сомневался. Тут, кстати, недавно прочел, что мнение, будто сухопутные части Вермахта (Heer) были в основном вооружены пистолет-пулеметами "Шмайсер", глубоко ошибочно. Не помню точных цифр, но соотношение между "Шмайсерами" и винтовками "Маузер 98" в немецкой армии боло порядка 1:5 или даже 1:10. Эти винтовки били куда дальше и точнее, чем короткоствольные автоматы...

    Что касается города, то на других форумах, где я задал те же самые вопросы, тоже упоминались и Харьков, и даже Киев. Вот бы кто-то из харьковчан или киевлян попробовал опознать улицу, изображенную на фото...

    Про приемники, помеченные красной и зеленой стрелками, было высказано мнение, что это "СВД-М" --- довольно редкий вариант СВД, появившийся между СВД-1 и СВД-9:


  10. #10
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Немцев похоже только 2, один с "ружьём", а другой с погонами... А маленький толстенький с приёмником в руках типичный русский Ваня хотя и и в немецкой шинели без ремня... и погон... И улыбается совсем как Гагарин...
    Этот "Гагарин" вполне мог быть и "русского разлива". Ведь в частях Вермахта служило немало "добровольных помощников" из числа тех же бывших советских граждан. Их называли Hilfswillige или Hiwi (хиви).

    Только в 6-й армии Паулюса, окруженной в Сталинграде, таких "хиви" было около 60 тысяч...

  11. #11
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    О Киеве я тоже думал, причем даже о конкретном месте - Хрещатик, возле Главпочтамта - очень похоже, но нет уверенности - смущает выраженный уклон улицы в сторону фотографирующего. Сейчас там такого уклона нет, но это место много раз переделывалось...

  12. #12
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Архитектура зданий кстати здорово напоминает Кёнигсберг.. А приёмники вполне могут быть и немецкими..
    Кстати посмотрите ссылку
    www.antik-radio.de
    Taм выставлена частная коллекция из 130 радиоприёмников.. Да фотографию можете послать коллекционеру собравшему воедино этот раритет. Возможно он прояснит ситуацию...

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Архитектура зданий кстати здорово напоминает Кёнигсберг.. А приёмники вполне могут быть и немецкими.. Кстати посмотрите ссылку.. Да фотографию можете послать коллекционеру собравшему воедино этот раритет. Возможно он прояснит ситуацию...
    Нет, Александр, не стану я этому коллекционеру посылать никаких фотографий. Дело в том, что оригинал этого фото лежит на сайте http://www.jogis-roehrenbude.de/ в разделе курьезов (Kurioses und Abgefahrenes), и там же есть несколько писем от немцев по поводу этого сюжета. Сходите и почитайте.

    Немцев повело в сторону Голландии, так что мне такие "советы" не нужны. Вот если мы здесь более или менее разберемся в ситуации, то я напишу непосредственно автору сайта Jogis Roehrenbude и докажу ошибочность их "изысканий".

    Я и самому Эрнсту Эрбу, и его ведущим админам уже не раз кое-что разъяснял, причем вовсе не из истории советского радиопрома, а, например, по части принципов обозначения американской флотской радиоаппаратуры. И мою точку зрения принимали, причем не просто так, а в результате довольно жестких дискуссий. После чего я ставил на сайт Эрнста Эрба очередные экспонаты из своей коллекции...

    Что же до вашего "А приёмники вполне могут быть и немецкими", то прошу привести хотя бы одну картинку немецкого приемника 1930-х или 1940-х, похожего на те, что изображены на фотографии с немцами.

    Я вариант СВД-М привел, попытайтесь теперь и вы что-нибудь этому противопоставить. Ну, а если не сумеете, то будьте добры, признайте публично, что ляпнули про "немецкие приемники" просто так, чтобы хоть что-то сказать...

  14. #14
    ammatore
    Гость
    ОФФ
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    были в основном вооружены пистолет-пулеметами "Шмайсер", глубоко ошибочно.
    Ещё более ошибочное мнение, Хуго Шмайсер явил своё изобретение в 43-44 годах, до этого войска вермахта вооружались п.п. фирмы "ерма" МП38, МП40. И то в начальный период войны, парашютисты-десантники.

  15. #15
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2483
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Ещё более ошибочное мнение, Хуго Шмайсер явил своё изобретение в 43-44 годах...
    Спасибо за уточнение, но у нас разговор не об этом. И вы сами это отлично понимаете.

    Про винтовку речь зашла единственно из-за того, что она на плече у солдата, что слева, рассматривающего радиоприемник (а не "Шмайсер")...

    Мне кажется, пора повторить обсуждаемое фото, а то тут скоро про пистолет-пулеметы начнут дискутировать:


Похожие темы

  1. IP-приёмники
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 09:41
  2. ГЛОНАСС/GPS приёмники
    от UA1ATI в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 16:31
  3. GPS-приёмники совместимые c RS-232/DB-9
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:59
  4. DRM-приёмники в Москве ...
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 07:24
  5. Выносные приёмники
    от Диманычъ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2003, 10:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×