Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Переделка ГПД от Р-107 для применения в трансивере

    переделка ГПД от р-107 для применения в трансивере
    Уважаемые коллеги ! Помогите найти схему гетеродина Р-107 ламповый вариант на 1ж24б выпуск (по данным деталей) 1977-1980г. имеется полуразобранный блок №2 Конечно лучший вариант это вся схема ,но подойдёт и только Гетеродин . Может кто переделывал этот гетеродин на полевики с возможностью использовать его в трансивере с ПЧ 8860кгц с благодарностью приму всю информацию- UA6LFH -Анатолий


  2. #2
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    16
    Применять лампу, в вашем варианте, нет смысла. Чтобы вогнать контур в нужные диапазоны, придется вешать дополнительные конденсаторы, и вся термокомпенсация нарушится. Поэтому берите любую схему на транзисторах, и несколько реле для подключения дополнительных конденсаторов. Там где не хватит перекрытия внутреннего КПЕ, можно добавить в паралель оставшийся от буфера.
    Применял такие много раз, но придется повозиться с термокомпенсацией.
    А вот для трансивера ПП, Желательно оставить лампу, и сделать ДПКД.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Да простит меня автор .... Надеюсь ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r 107.GIF 
Просмотров:	5536 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	59527  

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    г. Саянск
    Возраст
    46
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А вот для трансивера ПП, Желательно оставить лампу, и сделать ДПКД
    ГПД Р-107 очень хорош для одно-двух диапазонного трансивера например 3,5 и 14 мгц, переключать надо полосовики. Диапазон частот ГПД после переделки 5-6 мгц.Шумит мало, стабильность частоты прекрасная.

    С уважением

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Благодарность

    Добрый день уважаемые коллеги!!!! большое спасибо за помощь не думал , что так быстро откликнитесь ,ну точно "не имей сто рублей..."
    всё понятно. Только есть вопросы для уточнения :1. как маркируются вывода катушки на схеме (к сожалению не знаю как вставить фото в блог) поэтому придётся описывать . на задней стенкне имеется отсек с лампой 1ж29б там только два вывода идущие к катушке.Это откуда? и куда подключать при переделке.
    2.на самом контуре имеется система термостатирования видимо с подогревом Её укак задействовать или она не нужна ?
    3 не этой системе имеются два датчика тк23-42 В2-2 как я предполагаю это термрдатчикт Можноли их снять или задействовать.?
    4. с-2-17 и L2-7 образующие контур связанный с основным Для чего?
    5. По имеющемуся описанию Р-107М (транзисторный вариант) частота гпд 20-40 мгц. Вы же пишите что получается 5-7 Почему?
    Ещё раз огромная благодарность с наилучшими пожеланиями успехов и здоровья Анатолий UA6LFH 73!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:hi

    Добавлено через 1 час 6 минут
    Многоуважаемые RN3KV UT3IM UA0SBI ! Данный блок планируется как дополнительный отдельный высокостабильный гетеродин для трансивера с отдельными блоками TX и RX с внутренним стабилизатором ЦАПЧ и встроенной отдельной ЦШ, в результате должна получиться конструкция типа Р250 с TX -приставкой с релизацией возможности работы не только на разнесённых частотах ,но и на разных диапазонах для RX и TX, Т.К. в приёмнике есть свои гетеродин по структуре почти однотипный Т.К. выполнен на блоке Р-105. Поскольку блок Р107 разобран только частично- в нём нет той части , которая стояла в третьем(дальнем ) отсеке от L2-7 C2-18 то хотелось бы посмотреть ВСЮ схему ГПД включая и этот отсек в естественном виде. Так же не хочу полностью переделывать довольно хороши сделанный блок ЗГ ,тем более ,что он будет стоять отдельно и возможности термостатирования имеются.вплоть до принудительного обдува . если есть возможность скинте ВСЮ схему ГПД в первозданном виде С благодарностью UA6LFH

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    К моему сожалению я так и не дошёл до конструкций с этм блоком . Собирал информацию , переваривал а тут бац .... Перестройка-перестрелка ... Поэтому личного опыта терзания данных девайсов нет . А у нас так вживую особо и спросить то не у кого - радиопрома ведь на Донбассе не было и нет толком . ( Ну какой-то Донецкий ТОПАЗ разве что ... И СКИФ в Макеевке )
    Но всё равно . Что найду ( а в голове что-то ещё крутится , не могу пока вспомнить , возраст .... ) - выложу .
    Удачи !

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Здоровеньки булы досточтимый Игорь ! Так што мы кожись соседи ,а я-то мыслю , что и одногодки SWL UA6-16348 получен в центральном радиоклубе 15 декабря 1965г. А мой первый учитель UA6LD покойный Серёжа Вартазарьян (ТРансивер Дон-2, шкала и др.)
    По поводу моих проблем Блок случайно обнаружил в сарае у одного собирателя драг.мет. Хорошо топора в руке не было когда я увидел как он его доставал из станции , на боку остались вмятины от кувалды больше всего меня волнует не повредил ли он катушку. Прозвонка ничего не дала везде КЗ. ну так там витков чуть. Так как блок ЗГ (лампа)цела я и подумал , что было бы здорово запустить его в том виде как есть Для чего и нужна вся схема с элементами питания и управления. НО крайнего блока нет его для чего-то просто выкрутили обрезав провода . и что там было хозяин не знает или вернее по пьянке не помнит.
    Сравнивал с имеющейся схемой транзисторного блока но без схемы моего это беспереспективно ,Т.К. там иное расположение отдельных блоков. Ну это дело пока не горит ,так ,что думаю найдём что то в инете . Главное не знаещь где искать . Все сноски отсылают в одно место и получаещь на выходе схему транзисторного блока.
    С уважением Анатолий UA6LFH

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Вот схема:
    Опорный генератор работает на частотах 28-44 Мгц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГПД Р-!07.jpg 
Просмотров:	3764 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	59576  

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Деталировка:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	спецификация.jpg 
Просмотров:	1383 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	59577  

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    To UA0OAG ! CQ UA6LFH Премного благодарен! ещё бы схемку остальных блоков Что рядом с основным . Как я понял в первом отсеке это буфер второй это ? А что в третьем что было ? И главное -с чего сниимать сигнал?

    Добавлено через 1 час 8 минут
    Дополнительно в блоках расположенных рядом лампы 6Ж45Б

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Анатолий, там нет буфера, сигнал ГПД снимается со средней точки катушек 9 и 10 и через конденсатор 7 коаксиальным кабелем подается на управляющие сетки ламп 11 и 76 блока ВЧ. Это первые смесители приемника соответственно первого(20-36 Мгц) и второго(36-52 Мгц) поддиапазонов. Эти смесители собраны на лампах 1Ж37Б(не 6Ж45Б) - это пентоды с двумя управляющими сетками. Первая ПЧ - 8 Мгц - УПЧ1 - четырехконтурный ФСС. Второй смеситель - лампа 24, тоже 1Ж37Б. Второй гетеродин кварцевый - 8,5 Мгц. Вторая ПЧ - 500 кгц, шестиконтурный ФСС, УПЧ2 - трехконтурный ФСС, третий каскад - одиночный контур. В приложении схема блока ВЧ и блок-схема.
    С уважением, Александр UA0OAG.
    Вложения Вложения

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Доброе уторо коллеги ! Вчера не утерпел и попытался запустить блок Но как всегда- дъявол кроеться в деталях. При запуске не обнаружил КЗ между накалом А+ Монтаж очень плотный ПРишлось рассмотреть блоки в уже разобранном виде .10000 грамм мерси UA0ОAG детали по номиналам совпали точно в приеделах настройки видимо при сборке имеется возможность подстройки параметров. В заднем блоке имеется кварцовый генератор с кварцем на 1575 кгц видимо для корректировки шкалы Несколько удивили лампы 6Ж45Б стоящие в генераторе. Хотя по описанию все должны быть 1-вольтовой серии. может это уже какая-то модификация . Может кто чего ещё раскопал -присылайте по окончанию работы всё выложе на сайте . К слову кто знает как выложить на сайт фото ! С уважением UA6LFH Анатолий 73 !!!

    Добавлено через 33 минуты
    ТО UA0AG ! я чётко рассматривал лампы в лупу Там чёткая маркировка 6ж45б-в выпуска 111-78, но описание и номиналы элементов совпадают кроме названия лампы. В первом блоке на этой же лампе с собран резонанснай каскад связанный с с2-18 и L-2-7через ёмкость 3,3пф которая припаяна к отводу L2-7
    контур C 2-18 L2-7 настраивается вместе с конденсатором основного контура через безлюфтовую шестерню. не досмотрел этот контур стоит в сетке или а аноде данного каскада. К сожалению провода были откусаны так коротко к корпусу и в части размотаны что определить их принадлежность модно с большим трудом. Это уже в принципе значения не имеет т.к. уже готовятся детали для сборки на транзисторах ГПД по схеме из Радиоаматор 2009 №5 как запущу напишу результат. Раскопал ещё схему примененичя гпд от 107-м в транзистороном варианте . так автор вообще ничего не трогал в схеме. На этом всё спасибо за помощь до встречи в эфире хотя я больше технарь ЗДОРОВЬЯ И УСПЕХОВ СЧАСТЬЯ В СЕМЬЕ ua6lfh

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Анатолий, похоже у Вас 1-й гетеродин от Р-123, блок №2. Вот как выглядит ГПД от р-107. Самой платы нет, металлисты сняли, а ГПД был прикручен к плите, на которой собран механизм ЗПЧ.
    С уважением Александр UA0OAG.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 002.jpg 
Просмотров:	1191 
Размер:	282.0 Кб 
ID:	59624  

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    To UA0OAG ! Добрый день Саша!!Вы видимо правы мой блок совсем не так выглядит . Данные о том что это блок от Р-107 от хозяина , который просто разобрал какой-то блок от какой-то станции. я р-107 раньше несмотря на большое количество разобранных станций не видел и точно на нём имеется наклейка блок №2 на задней стенке, выводы катушки и гирдлика сбоку к средней плате. но при прозвонке омметром сопротивление гирдликка соответствует той схеме . что прислалUT3IM поэтому я и решил ,что это р-107 ну теперь понятно что это не так поскольку разные цепи питания. и КЗ естественна. Благодарю за помощь Приятно было пообщаться сейчас попробую найти схему р-123 Если у ВЫс есть не сочтите за тред сбросить . А КАК ВЫ ФОТО ВЫЛОЖИЛИ НА САЙТ? Анатолий

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    760
    Поблагодарили
    236
    Поблагодарил
    6
    Вот от Р-123 описание:
    Нажимаем кнопку "расширенный режим" входим, потом "управление вложениями" далее "обзором" выбираем нужный файл, нажимаем "загрузить", ждем окончания загрузки, закрываем окно управления вложениями. Пришлось заархивировать, т.к. для дежавю разрешено не более 3 мегабайт.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.06.2010, 09:57
  2. HZ-антенны: практика применения
    от Bazilio в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 09:44
  3. Опыт применения Р-105М
    от Козырь в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 13:33
  4. ФСС в трансивере
    от Tranzyt в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.09.2006, 22:21
  5. Титроны ПП1-05/10. Кто имеет опыт применения в усилителях?
    от RV3FW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 17:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×