Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Есть-ли в кинескопе вредные вещества ?

    Я разобрал кинескоп (trinitron, какой именно уточнить не получится - осколки я уже выкинул), вытащил из него пушку и маску - интересно было на эти штуки посмотреть. Теперь меня интересует не содержатся ли в них какие-либо вредные вещества? - хочется и то и другое оставить дома в качетсве экспоната. Особенно интересует маска, потому она большая, потенциально может содержать много всякой пакости, а информации о том, из чего их делают я в инете не нашел.

    Все что я смог найти в инете - это то, что в пушке содержатся соединения бария. Но их количество, как я полагаю, невелико, и кроме того, они не испараются (опять же, как я полагаю). Я так понимаю, основное вредное вещество в кинескопе - это люминофор, так?


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Да, это люминофор.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть!
    Не только люминофор, но и порошок, которым покрыт кинескоп снаружи.
    Маска скорее всего содержит вредные вещества, так как это самая сложная деталь в кинескопе(пушка не всчёт).
    Маска служит для "правильного" попадания луча на нужный люминофор, и не пропускания отражженных лучей от зеркальных стенок, тоесть засвечивания кинескопа и снижения контрастности!
    В Украине во времена СССР было только 2 завода по производству цветных кинескопов и те были херовые-работали до 5 лет и садились катоды.

    Добавлено через 1 час 29 минут
    Да! Послде "работы" с кинескопом или его частями не забывай мыть руки с мылом, ато гадости там хватает, конечно она тебе заметного вреда не принесёт, но лучше дома не хранить, особенно пыль, оставшуюся после "разборки " кинескопа.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    В Украине во времена СССР было только 2 завода по производству цветных кинескопов и те были херовые-работали до 5 лет и садились катоды.
    Вот это ты точно херню гониш.Был такой аппарат Славутич202 потом 208 так вот в них кинесы работали по 10-12лет.Как раз кинесы производились во времена СССР.А вот в перестроичные времена пошла лабуда.Вот ты их как раз и застал судя по твоему возрасту на заставке.

    Добавлено через 16 минут
    Маска это просто железяка с правильно геометрически расположеными дырками.Вреда не несет.Вообще в кинескопе пока не разбит внутри ваккум значит ничего нет.Под действем нагрева на катоде образуются свободные электроны которые под потенциалом напряжения 25 кВ.летят к аноду и бомбордирую лиминофор заставляя его светися.Ну я так понимаю грет дома ты ничего не будеш значит вылета электронов не будет тогда чем травится от железяк и стекла.Хотя если маску достал значит стекло уже расколол и выкинул.Единственная опасность была порезаться осколками стекла.А сейчас это просто у тебя экспонаты для познания.Ведь кухонный нож из стали не излучает почему должна излучать маска из железа.Или та же электронная пушка она тож в основном из металла тока на катод нанесен слой бария который под нагревом отдает электроны.НО в холодном виде он ж их не испускает.

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30

    Улыбка

    Эт смотря где тот телик (из которого труба) эксплуатировался! Если в видеосалоне или у видеоэротомана, то такой гадости там осело... Телевидение, конечно, окно в мир, но зачастую из него так сквозит!!!

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Вот это ты точно херню гониш.Был такой аппарат Славутич202 потом 208 так вот в них кинесы работали по 10-12лет.Как раз кинесы производились во времена СССР.А вот в перестроичные времена пошла лабуда.Вот ты их как раз и застал судя по твоему возрасту на заставке.
    Я имел ввиду тока кинескопы дожившие до наших лет, в которых пушки разположены планарно, например 61ЛК5Ц.
    А маску трудно сделать технологически(и на поток поставить трудно, тоесть не факт, что для производства маски не использовались вредные вещества и их часть не осталась в мизерном количестве на маске),
    напридер, посмотри через маску на кинескоп(но для кинескопа с планарным размещением нужна маска от планарного, соответственно для кинескопа с триадным(вроде так наз.) расположением пушек нужна маска от такого же типа кинескопа) , меняя расстояние от маски до экрана ты должен увидеть чёткое изображение из овалов или точек(проверено на кинескопах с триуголным расположением пушек 61ЛК3Ц,4Ц).
    Так вот, пятая труба(61ЛК5Ц) работает нормально 5 лет, потом садятся катоды и не стоит забывать, что сейчас встречаются в основном только телики с пятой трубой(по крайней мере в Одессе), а кинескопы с триугольным располоением пушек 61ЛК3Ц(4Ц) работали и правда по 12 лет и даже дольше, но сейчас их практически нет рабочих, по крайней мере за последние 5 последних лет я встретил только один такой рабочий кинескоп.

    Замечу также, что в "планарных" кинескопах маска проще для изготовления, чем в "триадных". И также сведение у планарных полегче будет(магнитами), а у "триадных" - сведение электрическое(БС-10, БС-21), также отклоняющие системы посложнее у "триадных", но катоды там класные - долго работают и простреливаются 3 раза(больше нет смысла, напыление отлетает), строчка для "триадных" кинескопов тоже своя, например МС-1(с такой я работал, кней идёт БС-21), тоесть причины очевидны, почему эти кинескопы сняли давно из производства.
    Не стоит забывать и то, что в 90-х(после развала СССР) появлялись кинескопы с алюминиевым напылением на катодах, эти и года не работали и приходилось заменять кинескоп а стоили телики с ними на 15 % дешевле чем с нормальными кинескопами.
    Всё это экономически обосновано!
    К примеру, черно-белые кинескопы(самые первые) работать могли до 30 лет до потери эмиссии, и если бы все ТВ работали по 30 лет то заводы стали бы банкротами, а уменьшая слой напыления на катодах они экономят и делают себе постоянный рынок сбыта, зная, что через 5 лет их телевизоры перестанут работать.
    Примером этого также служат лампы накаливания(освещения), в СССР сначала их делали с более толстой вольфрамовой ниткой и они были практически вечные, но это экономически было не выгодно и толщину вольфрамовой нити уменьшили в несколько раз и теперь лампы накаливания работают в серднем не более двух месяцев.
    В кинескопах уменьшили в 5-6 раз толщину напыления на катодах.

    Также есть кинескопы с масками в виде натянутых тончайших проводов(фирму не помню).

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    Не стоит забывать и то, что в 90-х(после развала СССР) появлялись кинескопы с алюминиевым напылением на катодах,
    Это кто тебе сказал такое про алюминий.Вот в микросхемах точно в 90 с кристалла на выводы были алюмяшки и микросхемы сыпались безбожно. А алюминий на катоды из области фонтастики.Просто переваривари пушки.Брали старый кинескоп ровно отрезали горловину и ставили новую с новыми катодами далее откачивали воздух и запаивали.А так как это все делалось не по технологии воздух откачивался не весь поэтому они часто простреливали и быстро выходили из строя.А все как раз по причине сложности изготовленя маски поэтому использовали бу.Да и деншевле они были в 3 раза .Ну а если на счет 5Ц с самосведением так там спецом закладывали маленький ресурс.Хотя 51 диаганаль худо бедно 5 лет протягивала.Ну короче нет там вредного ниче если стекло выкинул осталась куча железа о которую уже трудно порезаться.А КИНЕСКОПЫ СВЕРХУ покрыты обычным графитовым порошком.Ты ж в школе учился писал графитовыми карандашами не помер почему должен отравится графитом с кинескопа.Не пугай народ напрасно.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    К примеру, черно-белые кинескопы(самые первые) работать могли до 30 лет до потери эмиссии
    Так там катоды были полность сделаные из бария а не методом напыления.Представь пока он весь повылетает скока надо времени или еще вспомни лампы прямого накала там сама нить и есть излучатель электронов пока не сгорит будет работать.Можно сказать полвека если не подавать лишнего напряжения.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    А маску трудно сделать технологически(и на поток поставить трудно,
    А как же, позвольте поинтересоваться, их делалали? В бывшем ССР ежемесячно тысячами выпускались цветные трубы.
    Цитата Сообщение от REST Посмотреть сообщение
    соответственно для кинескопа с триадным(вроде так наз.) расположением пушек
    Называлось дельта-образным расположением пушек, а триада,в данном контексте - это совокупность трёх, рядом расположенных, различных цветных точек. Дельта-образные трубы сложнее в сведении. Сведение тамбыло статическим (магнитами, в центр экрана) и динамическим. Для динамического делали специальные сложные блоки сведения. Ко всему прочему, эти трубы были сильно подвержены влиянию земного магнетизма. К стати, совершенно недавно видел Электрон 703 (с БР-1) на 59 трубе. Изображение вполне нормальное.
    Планарное расположение пушек позволило упростить сведение лучей без заметной потери качества изображения. Это был, конечно, прорыв. Но с самосведением нас, как водится, надули. В мастерские 61ЛК5Ц приходили без отклонялок и пришлось хитрости сведения осваивать самим. Это потом появились публикации на эту тему... По моему, если бы не драть холодный катод высоким анодным напряжением, то трубы могли ходить весьма долго. У меня в самоделке сделан постоянный поднакал в дежурном режиме и задержка по яркостному каналу при включении. Так 32 трубка уже лет эдак 15 трудится и ничего.
    Весьма соблазнительно было сделать кинескоп с одной пушкой: сведения не надо, баланс белого не уходит из-за разности эмиссии катодов и т.д. Вот так появились трубки с апертурной решёткой. Это те самые тонкие проводки в маске. На решётку подавалось модулирующее напряжение, в зависимисти от величины которого луч засвечивал "нужный" цвет. Нашей промышленностью даже выпускалась такая труба, правда названия не помню. Подробности можно прочесть в книге Бриллиантова "самодельные цветные телевизоры".
    Так что вряд-ли в кинескопе были какие-либо шибко вредные вещества. Однажды, на день рождения товарища, в качестве тары под пиво использовали Ч/Б трубу. Естественно, предварительно тчательно промыли от люминофора. Если кто помнит, лет 20 назад пиво на разлив продавали в ларьках. Сорта было всего два: жигулёвское и "пива нет". Очереди выстраивались огромные. И, представьте, мы вдвоём, приторочив проволочные ручки за "уши" кинескопу пристраиваемся в хвост очереди. Эпитетов наслушались самых разных, особенно когда продавец наливал нам в кинескоп пиво через воронку мерными кружками... К стати, не помню сколько точно, но более ведра поместилось. Все участники того дня варения живы и по сей день.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    буду знать, но суть молего предыдущего ответа вам понятна
    Качественно и быстро сделать маску трудно.
    А про пиво мне понравилась история!
    Вы дали идею для новой темы!
    "Продление жизни кинескопов"

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    =RA4ADF=====. Однажды, на день рождения товарища, в качестве тары под пиво использовали Ч/Б трубу.[/quote] Во блин до такого мы не догадались .Надо предложить мужикам и в 29-ку наверно литров 30 вольется.Всем хватит и весело будет.:russian_roulette:

  11. #11
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Вы дали идею для новой темы!
    "Продление жизни кинескопов"
    Ну не продление, а, скажем так, вторая (неизвестная) жизнь кинескопов.
    Один мой товарищ из 16ЛК*Б делал фонари для цветомузыки. Другой отрезал коническую часть, а нижнюю использовал как поддон для выращивания рассады. Видел также в одном из котеджей несколько кинескопов, вмонтированных в стену. Видимо, вместо стеклоблоков.
    Маски пытались применять при изготовлении звуковых колонок, но получилось хреново. Делали из них "гомогенизаторы" для карбюраторов, приспосабливали как фильтры для топлива и мелкие сита.
    Вот всё, что вспомнил, пока.
    Может у кого есть ещё опыт "нетрадиционного" применения ЭЛТ?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Маска, которую я вытащил, представляет собой металлическую пластину, в которой, видимо лазером, выполнены точные вертикальные прорези. Из какого именно металла она сделана я не знаю, но какую-нибудь альфа-радиоактивную присадку оттуда схватить не хочу, так что руками особо не трогаю. И вообще экспонат пока живет на балконе, на всякий случай.

    Кстати, когда я разглядывал люминофор, у меня создалось впечатление, что он однородный и по цветам не делится. То есть на лицевую поверхность кинескопа наносится тонкий слой одного и того же вещества, а цвет, которым оно будет светиться определяется... по всей видимости энергией электрона, который в него ударяет. То есть все три пушки в принципе одинаковые, а цвет, которому он соответствуют, определяется напряжением на катоде. Вопрос: я прав? Или слой люминофора - это все же вертикальные полоски трех разных веществ?

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Маска делается из обычного железа. На балконе, к стати, может и поржаветь. Энергия луча в кинескопе определяется током луча, который, в свою очередь, изменяется специальным электродом, который так и называется - модулятор. Люминофор, строго говоря, различен по своему химическому составу, что и определяет его цвет свечения под действием потока электронов. От величины энергии луча зависит только яркость свечения. Никаких радиоктивных веществ в кинескопе НЕТ! Вредные и опасные, при попадании в нутрь, могут быть. Но, пардон, Вы же не собираетесь обсасывать эти детали!

  14. #14
    Silent Key Аватар для RA3BE
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    75
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от Констaнтин Посмотреть сообщение
    Или слой люминофора - это все же вертикальные полоски трех разных веществ?
    Совершенно верно,а маска от"юстирована так, что на каждую "полоску" попадает пучек электронов только от "своей" пушки.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2007
    Возраст
    38
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Talking

    Объясните назначение всех выводов на кинескопе,
    так ещё понятнее будет людям как работает эта чудо-лампа
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu ПК.djvu (341.5 Кб, Просмотров: 217)

Похожие темы

  1. Что это за микросхемы ?
    от RU6BK в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 17:39
  2. ЛА есть?
    от UA9J в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.01.2016, 09:43
  3. есть два входа
    от impc41 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2006, 02:13
  4. Есть описание на IC-718
    от RK6CM в разделе IC-718
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2003, 11:18
  5. Есть ГПД от Р-107М. На СКР есть схема. А...
    от в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2002, 17:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×