Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    Как перепрошить память телевизора ?

    Возникла необходимость "перепрошить" память телевизора, а с технологией этого дела не только не сталкивался, но даже не видел как это другие делают. Сама прошивка уже в компе, а что дальше с ней делать - понятия не имею. В старину, когда память была "съёмная", её ставили в программатор и загоняли туда чё хотели. На одном сайте прочёл (для телевизоров Sharp):"Вставьте флешку с прошивкой в USB вход телевизора...". Ага! Хорошо им говорить про USB вход... А я на Panasonik TC-21Z88RQ, с которым сейчас возиться пришлось, вообще никаких "спецвходов - выходов" пока не обнаружил (кроме, естественно, обычных "тюльпанных" аудио- и видео-входов - выходов). Наверняка среди форумчан есть "доки", для которых это, "как два пальца обасфальт".
    Просветите старика... Шасси телевизора - GP3.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,017
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Такое впечатление, что там нужно менять микросхему IC1103 (последовательное ПЗУ) на м/с с новой прошивкой.
    Схема шасси есть на rc5.ru

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Спасибо, тёзка! Не смотря на то, что по профессии я радиоинженер, ремонтом телевизоров "плотно" и в советские-то времена не занимался (так, от случая к случаю), а сейчас, когда пошел импорт со всех подпольных мастерских мира, с его невероятной "чехардой" в элементной базе, типах шасси, модификациях, документации, с микромонтажом, часто недоступным стариковским глазам и рукам - и подавно! Но тут случай особый. Телевизор принадлежит "детишкам". По нему "прошлась" гроза. Приходивший мастер намекнул на необходимость замены процессора и ещё чего-то (точнее выяснить не удалось: по словам "неграмотных" в радиотехнике детей - "двух пластиночек"), и загнул цену, за которую (немного добавив) можно взять новый телевизор. "Детишки" временно раздобыли для просмотра другой, а "битый" попросили посмотреть. Вот и приходится "пыхтеть"! Питание в норме. Процессор видимых повреждений не имеет (что как я понял, полазив по инету, весьма часто бывает при "шалостях" грозы), кварцевый генератор в нём - работает. Рискнул "прозвонить" его выводы на "глухой" пробой, подавая "+" омметра на выводы. Сопротивления разнились от 1 кОм до 100 Ом (примерно) КРОМЕ ВХОДОВ RGB (выводы 51, 52, 53)!!! Эти "глухо" звонились на ноль!!! (процессор TDA9590H/N2/3A1302). Процессор, естественно, "стоит". Один "жучок" посоветовал "перепрошить" EEPROM. Вот я и пошёл с вопросами "в народ"...

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Верхнеуральск
    Возраст
    59
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    0
    для прошивки микросхемы памяти, необходим програматор. не сложная вещица, но на сборку не заморачивался - купил.
    Програматор подключается к компу через (в моем случае COM порт).
    С помощью небольшой програмки, можно перепрошивать.
    Микросхема памяти выпаевается из т.в. вставляется в програматор. прошивается, ставиться обратно (лучше через панельку)

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,017
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Боюсь, что процессором не отделаетесь.
    В таких случаях еще и RF блок (селектор) обычно вылетает.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Привет,земеля! Не хочется тебя огорчать, но, похоже, кирдык процу, тюнеру и ....
    На радиорынке Аракс, кажется 51 контейнер, есть толковый мастер, он тебя во всем просветит. Чем покупать все бебихи, лучше купить шасси в сборе( если хороший кинескоп и телик тебе дорог как память).
    73! Владимир ex UB5LGY (1974-77 гг.)

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Большое спасибо всем, ребята! Каждая информация по своему информативна и ценна (хотя и не радостна (HI!). А особое "спасибо" RN9AAK за конкретный и исчерпывающий ответ на конкретный вопрос.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RV6FT
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    п Большевик
    Возраст
    57
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    134
    UR5LGJ я бы советовал не трогать память (пока) рекомендую написать название ящика,его состав,на чем собран,что с ним ,какие напряжения выдает питатель,реагирует ли на пульт, есть ли высокое ????
    А то что память нужно прошивать это,и он оживет я что то сомневаюсь....
    В моей практике чаще после грозы летят полупроводники.
    есть форум ,и там есть правила рекомендую прочитать,и там найдется много полезного ,телевизор сложный не стоит учится на своём ,найди другую мастерскую,где стабильные цены!

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    RV6FT. Спасибо за ссылку. Конечно же попробую поработать с ней. Что касается всего прочего, то в общем вопрос я задавал лишь по поводу ТЕХНОЛОГИИ перепрошивки памяти ПРИ НЕСЪЁМНОЙ МС И ОТСУТСТВИИ СПЕЦВХОДОВ В ТВ ДЛЯ "ОБЩЕНИЯ" С НЕЙ. RN9AAK чётко и вразумительно мне ответил, за что я его особо и поблагодарил. А всё остальное... Я ведь прекрасно понимаю. что в аппаратуре, напичканной КМОП компонентами, по которым "прошёлся" высоковольтный разряд, вообще ни за что нельзя поручиться! Вы думаете, что я верю, что перепрошивка сразу поможет? Конечно же - не верю... Но начинать с чего-то надо? А это - самое недорогое мероприятие, которое можно предпринять. Некоторую ценность имеют сообщения людей с большим опытом ремонта однотипной техники, побывавшей в подобных передрягах - типа:"...в таких случаях, как правило, "летит" то-то и то-то...". Узнаёшь,на что в первую очередь обратить внимание. Ну а в общем, каждый случай уникален и советы "за глаза" мало могут помочь. Ну разве что тем, кто вообще впервые видит паяльник, тестер, осциллограф и прочее. Вот поэтому я и не давал полной информации по ТВ. А так - вот он:

    Тип телевизора TC-21Z88RQ (Panasonik)
    Main - TNP4G269
    UOC - TDA9590H/N2/3A1302
    Memory - 24C08WP
    SMPS - STR-W6754
    TR Chopper - H186A
    SAW - K7256M
    Vertical - AN5522
    Sound - AN17820B
    Stereo - MSP3460G B8 V3
    Speakers - 16?/10W - 4 шт.
    Tuner - ENV59DA8G3
    Tube - A51KQK99X
    FBT - ZTFN82001A
    HOT - 2SC5902
    RGB Amp - TDA6107JF
    Пульт: - EUR7717030
    IC remote - M091191

    Что касается состояния ТВ. то он практически полностью описан в посте №3. Блок питания выдаёт все напряжения. При подаче питания сразу загорается зелёный светодиод (работа). Процессор полностью "заторможен", посему импульсов запуска развёрток нет, а значит нет высокого и нет питания кадровой развёртки. Кварцевые генераторы процессора и sound-процессора работают. Реакции на пульт ДУ, естественно, - никакой (как и на кнопки передней панели). Попытка искуственно снять "запрет" на работу процессора по выводу 34 (ЕНТ) ни к чему не приводит.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    28.11.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    UU4JBUБыл на "Араксе". В 51-м контейнере происходит чё-то загадочное. Жалюзи на нём не опущены, но окна заклеены частично чёрной, частично блестящей плёнкой и что там происходит - не видно. На двери надпись:"ВХОД ВОСПРЕЩЁН". Видел там ещё 69-й контейнер. По рекламке над ним можно понять, что занимаются там именно тем, что мне нужно (телевизоры, комплектующие, ЗАМЕНА СТАРЫХ БЛОКОВ НА НОВЫЕ). Но он был закрыт, и надпись:"Я на старом рынке, место 139." Однако на старом рынке, на месте 139, сидела какая-то бабулька - "божий одуванчик", обложенная абсолютно нетелевизионным хламом, которая ничего вразумительного сказать не могла... Вот такие грустные дела. Да и вообще весь радиорынок "грустный": на 95% компьютеры и мобильники. Ну и на остальные 5% - всякое старьё (типа - "ретро").

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    01.05.2008
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    230
    Поблагодарил
    90
    При первом запуске программы в появившемся окне настроек нужно выбрать Ports COM1, Interface- вместо Direct I/O ставим Windows API.
    Появится Главное окно программы, в маленьком окошке выбираем микросхему 24C08, подаём питание на микросхему +5 вольт,В разделе File выбираем Open File.
    В появившемся окне в нижней строке где надпись Any file выбираем Binare files(*bin) (если прошивка с расширением BIN), если прошивка HEX то выбираем HEX.
    Указываем путь где лежит прошивка и два раза щёлкаем на файл,в строках программы видим коды прошивки, теперь жмём на значок микросхемы со значком молнии (прошить микросхему).
    После удачной прошивки вылезет окно говорящее о удачной прошивке.
    Удачи!

Похожие темы

  1. TS-770 память
    от Valery 74 в разделе УКВ: KENWOOD
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.04.2010, 14:03
  2. Быстрая память QMB
    от RU1ZE в разделе FT-2000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 19:02
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 19:17
  4. Память ALAN 48+
    от AlexTank в разделе Alan/Midland
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.06.2007, 15:29
  5. Запись в память...
    от UA9OEX в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.04.2006, 17:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×