Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 19 из 19
Like Tree1Спасибо

Тема: Аккумуляторный пылесос

  1. #16
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Здравствуйте! Знаю такую микруху-хорошая! Можно,я свою мысль по поводу зарядок NI-Cd и NI-Mn аккумуляторов выскажу-много у меня их на обслуживании-большой парк радиостанций VX-417 с Ni-Mn аккумуляторами 1800 ma/h . И умные зарядки для них были и не очень умные(с одним резистором) .Несколько раз попадались на ремонт зарядные устройства от шуруповёртов BOSCH-батарея Ni-Mn 1500 ma/h -ток заряда-1,2 А !!! Ток стабилизирован(типа-самим трансформатором). Использовался в строительной компании на 100 процентов. Аппарату-два года. В зарядке в трансформаторе тепловой пред разомкнулся и не замкнулся-видно на стройке воткнули в 380... Но речь не об этом! В зарядке стоит микруха-таймер времени на 1час 30 минут. Вставляем аккумулятор,реле срабатывает-перемычка в батарее-и таймер начинает считать время-через час тридцать вырубает аккум! Ток 1,2А!В аккумуляторе тепловой пред стоит на всякий случай-подумал-это капец а не зарядка-убийство батареи! ...Пока не узнал,сколько ему годков... А ведь всё просто оказалось-берём разряженный аккум и заряжаем его по формуле,которую многие наверно знают-ёмкость аккумулятора в миллиамперах делим на ток зарядки в миллиамперах и получаем время зарядки в часах.Но есть одно условие-на протяжении всего времени зарядки ток должен быть постоянным!Стабилизированным! Попробовал по этому принципу заряжать аккумуляторы для радиостанций-1800ma/h делим на ток зарядки,например у меня 440 миллиампер-получается через четыре часа-100 процентов готово! Вот только небольшая проблемка-рация маленько недоразряжает аккум! Надо доразряжать примерно до 0,8 вольт на банку. Теперь некоторые батареи уже года по два в постоянном режиме работают!Главное с током зарядки не переборщить-чтобы сильно не грелись,а то им капец быстро придёт,хотя заряжаться быстро будут.Микросхему таймера использую,как в зарядке шуруповёрта-HCF4060.Да и схема от него-же,только время выставил четыре часа.Вот как-то так... Схему зарядки тоже могу подкинуть,если интересно,только вспомнить надо,где нарисовал-поискать! С уважением-Дмитрий.RA9UID.

  2. #17
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Почему-то всё сообщение не влезло...

  3. #18
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Попробовал по этому принципу заряжать аккумуляторы для радиостанций-1800ma/h делим на ток зарядки,например у меня 440 миллиампер-получается через четыре часа-100 процентов готово! Вот только небольшая проблемка-рация маленько недоразряжает аккум! Надо доразряжать примерно до 0,8 вольт на банку. Теперь некоторые батареи уже года по два в постоянном режиме работают!Главное с током зарядки не переборщить-чтобы сильно не грелись,а то им капец быстро придёт,хотя заряжаться быстро будут.Микросхему таймера использую,как в зарядке шуруповёрта-HCF4060.Да и схема от него-же,только время выставил четыре часа.Вот как-то так... Схему зарядки тоже могу подкинуть,если интересно,только вспомнить надо,где нарисовал-поискать! С уважением-Дмитрий.RA9UID.

  4. #19
    Standart Power Аватар для RA9UID
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    47
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_zaryadnogo_shurupoverta-1.gif 
Просмотров:	36 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	180723

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×