Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Ремонт Х1-53

    Здравствуйте!!!
    Наверное, всем известен этот измерительный прибор под именем Х1-53.
    Объяснять, что это за прибор нет смысла т.к. информация по нему есть в Интернете.
    Может, есть из участников, кто подскажет насколько реальная задача по ремонту, а именно,
    мне прибор попал в руки с выкушенными конденсаторами, на нескольких платах, в основном они стоят по питанию микросхем (кондёры не составит труда найти, дело за ценой!).
    ЭЛТ внешне целая (в работе не проверял), нет отклоняющей катушки на ней (Сгорела наверное) может кто встречал в продаже на него ЭЛТ с катушкой, и сколько стоит.
    А вот, пожалуй, и самый главный вопрос,
    Прибор отдают бесплатно, а стоит ли его ремонтировать вот, что меня интересует, не получится ли так, что цена ремонта будет сопоставима с ценой б/у рабочего прибора ???

    Всех участников заранее благодарю.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Брать прибор надо обязательно, поскольку в нём, как говорят скупщики драгмета, ещё много Жёльтого осталось. Если постараться, можно найти контору, в которой Ваш прибор в виде драгмета с доплатой можно поменять на такой же рабочий. Кстати, если мне не изменяет память, то это низкочастотный АЧХ-метр. Для радиолюбительских целей (для настройки КВ-аппаратуры) Вам нужен Х1-54. Этот прибор из этой линейки от 1 до 150 МГц.

  3. #3
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Дмитрий за ценное предложение возможно придётся так и сделать.
    Я не знаю где найти трубку на него.А прибор действительно низкочастотный до 200 кГц, а вот интересно за сколько можно приобрести б/у Х1-54 ???

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Ну что касается Х1-54, то я свой покупал пол- года назад за 4 тысячи рублей и бутылку водки. Просто очень удачно сложились обстоятельства и один крендель распродавал большое количество приборов. То, что не покупалось ломал на Жёльтое. В общем деньги зарабатывал, а я вовремя подсуетился. Правда этот урод успел разломать ВО-71 и Р-155П :-( А что касается Х1-54, то это, как говорил один филосОф, вещь в себе. Если дохнет ПЗУ процессорного блока прибор можно смело потрошить на Жёлтое. Найти ПЗУ с прошивкой под этот прибор почти нереально. Да и цифровая обработка тоже достаточно тормозная, поэтому если по этому прибору настраивать АЧХ фильтров и т.д., то это требует некоторой сноровки. Наверное, начинать надо с чего-то более простого и доступного, например, с Х1-47 или 48 (точно не помню)

  5. #5
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Ну вот прибор у меня Абсолютно новый, ни одной царапины !!!
    Похоже что им не успели попользоваться Отклоняющая Система сдохла
    После чего самые толстые кондёры покусалии и то не все 3 платы не трогали.
    у меня даже рука не поднимается его на жёлтый пустить.
    Подскажите пожалуйста, что за ЭЛТ у вас на на приборе?
    Может у вас имеется контора которая может продать ЭЛТ с ОС для него.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    To RA0LIS.
    В понедельник созвонюсь с одним своим знакомым, который на этом приборе работает. Он посмотрит в альбоме схем на эту железку какая там стоит труба и отклонялка. Затем я эту инфу здесь выложу. Кстати измерительный болк Х1-53 примерно раза в два больше, чем у Х1-54, поэтому возможно, что трубы в этих приборах разные.

  7. #7
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Дмитрий спасибо за содействие я посмотрел фото Х1-54 и сравнил, действительно больше в 53-м значит и её марка другая
    И схемы с описанием как назло нигде не найти весь и-нет перекопал нету и всё.
    Дело в том что трубка скореё всего целая а отклонялки у неё нету.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Немного задержался с ответом, прошу меня за это извинить. Так вот, трубы в Х1-53 стоИт 23ЛМ16Б. По поводу отклонялки ещё уточню.

  9. #9
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Дмитрий Здравствуйте я предпринял решительный шаг. По схеме я посмотрел что отклоняющая система на приборе специальная ЦЮ5.791.015 что сестно говоря ничего не сказало мне, но посмотрев схему телевизора "Сапфир" выяснилось что они одинаково подключены и напряжения соответствуют вот и воткнул я её туда ОС-90П4 и дым не пошёл на моё удивление, повернув её на 90 град. получил картинку.
    Но самое сложное оказалось в переди !
    На экране в строках вверху и внизу какаято ерунда даже символами трудно назвать.
    А графическая часть показывает 8 чёрных полос и 8 белых.
    Маркер при этом работает.
    Теперь не знаю что это за проблема

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    За отображение символов ответственен знакогенератор, находится в блоке телевизора - экранированный отсек слева. Полосы наверное тест, загружаемый при включении, а в верхней строке он просит ввести диапазон частот. Попробуйте нажать кнопку Fmax, может что-нибудь загрузится. Попробуйте пропаять платы, особенно переходные отверстия, и почистить контакты. Так лечится половина неисправностей в этой серии приборов. Правда я работал и чинил только Р2-73 и Р2-78, в них очень похожий на Ваш блок измерения. Х1-53 была возможность взять на халяву - не стал, зная о возможных проблеммах - уж очень эта серия приборов капризная. И если с панорамами ещё стоит повозится, то НЧ АЧХ-метр этого не стоит. Лучше старый Х1-40, правда перекрытие по частоте меньше, или Х1-46.

  11. #11
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Вот если бы знать как проверить этот знакогенератор, может есть способ без процессорного блока подать данные на устройство отображения ?
    Пробовал включать без процессорного блока просто белый экран светится.
    Нажатие кнопок не даёт никакого толка прибор не понимает команд, а вот светодиоды показывают что кнопка нажата и не нажата.
    Может есть методика по поиску неисправностей в приборах такого типа ?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Да, к сожалению, нет конкретной методики. Обычно спасал второй прибор, из которого поочерёдно переставляли платы в неисправный. Делал их курский завод "Маяк", да и сейчас, по моему, делает. Только общаться с ними почти бесполезно. За любую ерунду просят огромных денег, в рассчёте на то, что оборонные предприятия, которые ещё пользуются подобной техникой, деньги не считают (если они есть). Процессорный блок судя по всему жив, дело в знакогенераторе. Посмотрите в описании, какую последовательность клавиш надо нажать, чтобы войти в режим измерений. Обычно это "общий сброс" плюс ввод диапазона частот. И включение нужного канала, правда не знаю, нужно ли это в Х1-53. Да, чтобы прибор запустился, необходимо, чтобы ГКЧ был подключён, иначе он напишет "ошибка N", где N =1 у Р2-78 и N=2 у Р2-73. У Х1-53 посмотрите в инструкции что-то типа
    "нет репера ГКЧ" или "не устанавливается частота ГКЧ". В ТО должна быть таблица с номерами ошибок.

  13. #13
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за помощь, обязательно попробую может что и получится, а насчёт плат это хорошая идея, а что будет работающий прибор показывать на экране ЭЛТ ЕСЛИ: Из процессорного блока всё повытаскивать кроме "Устройство запоминающее 5.106.082", насколько я понял из описания прибора именно с него выводятся информация на устройство отображения ?

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Показывать ничего не будет, важны все блоки, там слева на право: устройство сопряжения, ОЗУ, вычислитель, две платы ПЗУ. А у Вас есть описание к нему? Если есть проверьте, может есть разница, я описываю блок от Р2-7Х. Насколько я помню у АЧХ-метров было несколько поддиапазонов и для запуска надо указать поддиапазон или ввести частоту вручную.

  15. #15
    QRP Аватар для RA0LIS
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    42
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Судя по описанию все блоки именно так и расположены. Описание и схемы у меня есть, описание я в ближайщее время переведу в эл. вид и опубликую на всеобщее обозрение а со схемами позже т.к. сканера нету. А вот насчёт ввести какие то данные не получается по причине непонятного изображения на экране.
    В последнне время меня мучиет вопрос, а есть ли в этом приборе микросхемы с прошивками и что делать если одна из них перестанет работать ???

Похожие темы

  1. Ремонт ЕКД 300
    от Старик в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 01:22
  2. Ремонт БП
    от goraser в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2005, 14:07
  3. ремонт БП АТХ
    от avaskak в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2005, 01:08
  4. Ремонт БП
    от bVictor в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2004, 08:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×