Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Измеритель СВЧ мощности

    Нужна принципиальная схема измерителя СВЧ мощности, где в качестве чувствительного элемента применяют терморезистор.
    разработки достаточно старые их применяли где то в 60-80 годах, буду благодарен за любую помощь по данному вопросу.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Намедни на выставке связьэкспоком Китайцы демонстрировали поглотитель в виде
    графитовой шайбы , на которой выфрезерованы острые пирамиды с квадратом в основании мм эдак 6 . Прикрутите к ней терморезистор и радуйтесь .
    Только работать эта штука будет не менее чем с 1 ватта .

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Если глова на низкоомных терморезисторах 200 ом с самобалансировкой то
    классика HP432A http://hamradio.lakki.iki.fi/new/Mit...32A/028019.PDF
    Если терморезистор высокоомный (10К) то обычный китайский мультиметр и калибровка сенсора по постоянному току (джоулевым теплом на 50 омной нагрузке).

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    ну прицепить то я могу, только мне нужна схема для бакалаврской работы, схему можно любую но что бы это был измеритель СВЧ мощности на терморезисторе, и я думаю документации по этой шайбе нету, так как она оригинал и наверно еще не вошла в массовое производство, со старых схем что то нужно.

  5. #5
    Low Power Аватар для RW3DVA
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Krasnoznamensk
    Возраст
    62
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    11
    Попробуйте поискать описание и схему прибора "Мост термисторный Я2М-64"

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    А не найдется ни у кого на наших оттечественных элементах, а то с этими буржуйскими, прийдется всеравно искать аналоги их элементов и ставить наши.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Аналогов для схемы HP432 найти трудно- все таки прибор 1972 кажется года разработки. А зачем их искать? Подойдут любые транзисторы и операционники, НЧ, подходящие по току и напряжению, вся СВЧ часть кончается на термисторах в измерительной головке. Вот от из расположения и зависят характеристики измерителя на высоких частотах.
    Вместо темисторов можно использовать миниатюрные лампочки накаливания- до 1-2 ГГц они работают нормально. Вот тут с конструкцией сенсора есть картинки и результатами промеров http://www.qrpforum.de/thread.php?threadid=4514

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Вместо темисторов можно использовать миниатюрные лампочки накаливания- до 1-2 ГГц они работают нормально.
    спасибо что помогаете, я очень признателен, объясняю ситуацию у меня бак работа по теме выше указанной, у меня все есть под терморезисторы, и если отклонится от темы я просто не смогу сдать работу. Вы сказали что они заменены лампами, тоесть раньше на их местах стояли терморезисторы, не знаете какие? Я сам не склонен к электронике, но так получилось что работа у меня по этой теме попалась и с этим уже ни чего нельзя поделать. В принципе я его паять не буду, мне только нужна схема с нашими элементами и возможно чуть описания по ее работе, дальше остается мне только двухслойную плату розвести и дело в шляпе

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    В обеих случаях используется самобалансирующийся мост- или на терморезисторах, или на ламочках (у них же сопротивление тоже нелинейно). Лампы (или терморезисторы) прогреваются током моста, так чтобы сопротивление двух последовательно включенных элементов было 200 ом. Поскольку по ВЧ они включенны параллельно, то будет как раз необходимая нагрузка 50 Ом и КСВ будет около 1. При подаче ВЧ мост разбаланстирется -будет подогреваться еще и вч, и надо будет снизить ток накачки моста, так чтобы он снова был сбалансированн. Разница этих двух величин накачки моста и даст ВЧ мощность.
    Для посторения моста на терморезисторах нужны терморезисторы в холодном состоянии с сотротивлением немного более 200 ом минимальных размеров (бусинки). Но их найти трудно. Можно применять два терморезистора по 470 ом, но их приходиться греть достаточно сильно. Ну и теплоотвод тут важен- у оригинальных теромрезисторов-бусинок тонкие выводы, по ним теплопотери невелики. SMD терморезисторы надо ставить с осторожностью- потери тепла по выводам велики.
    А вообще найдите книгу "Билько М.И., Томашевский А.К., Шаров П.П. - Измерение мощности на СВЧ (1976)(ru).djvu" там почти все есть. Посмотрите на конструкции измерительных головок- конструкция в таких случаях гораздо важнее схемы.
    Поднимите американские патенты US2855570 US3047803 US3270282- там тоже есть конструкции сенсоров. Тип терморезистора как таковой указать невозможно- фирмы выпускают вставки с парой согласованных терморезисторов для ремонта сгоревших головок. Общая рекомендация- чем меньше-тем лучше, на более высокой частоте будет головка работать.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    В обеих случаях используется самобалансирующийся мост- или на терморезисторах, или на ламочках (у них же сопротивление тоже нелинейно). Лампы (или терморезисторы) прогреваются током моста, так чтобы сопротивление двух последовательно включенных элементов было 200 ом. Поскольку по ВЧ они включенны параллельно, то будет как раз необходимая нагрузка 50 Ом и КСВ будет около 1. При подаче ВЧ мост разбаланстирется -будет подогреваться еще и вч, и надо будет снизить ток накачки моста, так чтобы он снова был сбалансированн. Разница этих двух величин накачки моста и даст ВЧ мощность.
    Для посторения моста на терморезисторах нужны терморезисторы в холодном состоянии с сотротивлением немного более 200 ом минимальных размеров (бусинки). Но их найти трудно. Можно применять два терморезистора по 470 ом, но их приходиться греть достаточно сильно. Ну и теплоотвод тут важен- у оригинальных теромрезисторов-бусинок тонкие выводы, по ним теплопотери невелики. SMD терморезисторы надо ставить с осторожностью- потери тепла по выводам велики.
    А вообще найдите книгу "Билько М.И., Томашевский А.К., Шаров П.П. - Измерение мощности на СВЧ (1976)(ru).djvu" там почти все есть. Посмотрите на конструкции измерительных головок- конструкция в таких случаях гораздо важнее схемы.
    Поднимите американские патенты US2855570 US3047803 US3270282- там тоже есть конструкции сенсоров. Тип терморезистора как таковой указать невозможно- фирмы выпускают вставки с парой согласованных терморезисторов для ремонта сгоревших головок. Общая рекомендация- чем меньше-тем лучше, на более высокой частоте будет головка работать.
    Не вполне понятно , зачем так сложно , с мостом .
    Излученную мощьность можно собрать серебреным раструбом , как воронкой ,
    она будет греть графитовый поглотитель , и измеряя поток тепла (или нагрев за фиксированное время ) вычисляют мощность .
    Просто реально измерять надо обычно не в фидере , а на выходе из волновода .

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Не вполне понятно , зачем так сложно , с мостом .
    Потому что такой мост- самокалибрующийся. Термисторная головка HP8478B до сих пор служит гос-стандартом в NIST. А все косвенно-подогревные термисторные, и другие- термоэлектрические, диодные итд сенсоры надо калибровать.
    А так согласен- если частоты или мощности настолько высоки, что используется волновод- то только по подогреву поглощающей вставки или циркулирующего теплоностителя. Но там обычно термопары используются, а не терморезисторы.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Потому что такой мост- самокалибрующийся. Термисторная головка HP8478B до сих пор служит гос-стандартом в NIST. А все косвенно-подогревные термисторные, и другие- термоэлектрические, диодные итд сенсоры надо калибровать.
    А так согласен- если частоты или мощности настолько высоки, что используется волновод- то только по подогреву поглощающей вставки или циркулирующего теплоностителя. Но там обычно термопары используются, а не терморезисторы.
    В ссылке ниже по тексту http://www.qrpforum.de/thread.php?threadid=4514
    нагрев косвенный .
    Я имел ввиду не вставку (врезку с калиброванным поглощение ) в волновод , а поглотитель на выходе . Хотя в принципе вещи похожие .
    В качестве датчиков давно используют не термопару , а цифровой "даллас" или аналоги .
    Калибровка термопары - штука почкчуйная .

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Можно применять два терморезистора по 470 ом
    терморезисторы в холодном состоянии с сотротивлением немного более 200 ом минимальных размеров (бусинки)
    можете дать названия элементов? а то я их ни когда даже в руках не держал, а в поиск как не забью, вообще что то левое, как не платиновые то золотые... просто на такие элементы платиновый термистор смысла ставить я думаю нет, что бы вы могли посоветовать? если можно datasheet

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    Вот посморите тут
    http://www.ussensor.com/pgthermistors.html
    Применяли DO-41 Standard Glass Encapsulated Thermistors на 500 ом- при нагреве мост балансировался где-то при 48 градусах на термисторе. Из-за того что выводы у них весьма тонкие и коаксиальные получается неплохое согласование на ВЧ. Можно взять там же SMD 0805 500 ом, но термоизолирующий крепеж прийдется изобретать самому.
    Термисторы только в стеклянном корпусе- в эпоксидке или пластмассе они на ВЧ ведут себя весьма непредсказуемо.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Вот посморите тут
    http://www.ussensor.com/pgthermistors.html
    Применяли DO-41 Standard Glass Encapsulated Thermistors на 500 ом- при нагреве мост балансировался где-то при 48 градусах на термисторе. Из-за того что выводы у них весьма тонкие и коаксиальные получается неплохое согласование на ВЧ. Можно взять там же SMD 0805 500 ом, но термоизолирующий крепеж прийдется изобретать самому.
    Термисторы только в стеклянном корпусе- в эпоксидке или пластмассе они на ВЧ ведут себя весьма непредсказуемо.
    Сайтик хороший . Вот только интересно узнать , как Вы из завозили в Россию ?
    Поис их здесь не находит .

Похожие темы

  1. Аналоговый измеритель
    от RV3ZG в разделе FT-857
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2009, 06:34
  2. Измеритель неоднородности Р5-12
    от UB0AAG в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 18:41
  3. Измеритель потерь мощности излучения в ВОЛС
    от autumn в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 12:37
  4. Измеритель КСВ Alan K-155
    от RZ3DQU в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 15:26
  5. Измеритель АЧХ Х1-48
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2003, 21:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×