Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37

    C1-64(А) vs С1-65(А)

    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу осциллографа С1-64 особенно модели С1-64А по сравнеию с 65.


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    65
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    0
    А поконкретнее можно?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Как у 64 с ремонтопригодностью, надёжностью, синхронизацией? Ну и вообще хороший прибор или нет. Вот 65 все хвалят - хороший прибор с отличной синхронизацией.

  4. #4
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11

    C1-64/65

    Начнем с того, для ЧЕГО вам нужен осциллограф? С1-64А более ПРОФЕССИОНАЛЕН, т.к. позволяет исследовать ЛЮБУЮ часть СЛОЖНОГО (видеосигнала, кодированных импульсов в радиолокации) импульса с помощью калиброванной задержанной развертки и у него площадь экрана больше, чем у С1-64 и С1-65. В С1-65 задержанной развертки нет. А как приборы ОБЩЕГО применения они почти равны. Вертикальные усилители работают до 50 мгц. Очень надежны. Моему С1-64А уже более 25 лет... Старайтесь работать только с делителем по входу, чтобы не пожечь полевики в вертикальном усилителе. И еще, в С1-64 на входе вертикального, горизонтального усилителей, а так же на входе канала синхронизации, стоят лампы 6с51н, а у С1-64А- полевики. Из недостатков, они одни для ВСЕХ старых приборов, окисление контактов переключателей развертки и входных делителей каналов Y.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    То что модели с буквой А транзисторные, а без буквы - лампово-полупроводниковые я знаю. И про задержаную и задерживающую развёртку в С1-64(А) тоже. Больше интересует синхронизация 64. Про 65 говорят, что практически не требуется крутить ручку синхронизации. А у 64 целых 2 ручки синхронизации - нч и вч, а также переключение на 4 режима синхронизации. Наверное синхронизация у 64 должна быть лучше чем у 65. Я пользовался С1-5, С1-48Б, С1-94 и С1-134. Синхронизация устраивает только у 48, но это низкочастотный осциллограф. С1-65А видел в работе но не пользовался в общем - то понравился, только смущает заявленная полоса в 50 МГц. В паспорте это нигде не упоминается. Эта цифра упоминается про внешнюю синхронизацию. А про полосу сказанно 0-10 МГц (пункт 3.4) у С1-65 0-35 МГц. В общем-то вполне возможно 65 - 2 класс точности, 64 - 3.
    Требование вобщем-то простое: нужен профессиональный широкополосный осциллограф за смешные деньги в условиях отсутствия измерительных приборов в городе вообще. К тому же меня не устраивет конструктивное исполнение достаточно новых осциллографов 100 серии.
    А как у 64А обстоят дела с синхронизацией?

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от akhnod Посмотреть сообщение
    То что модели с буквой А транзисторные, а без буквы - лампово-полупроводниковые я знаю. И про задержаную и задерживающую развёртку в С1-64(А) тоже. Больше интересует синхронизация 64. Про 65 говорят, что практически не требуется крутить ручку синхронизации. А у 64 целых 2 ручки синхронизации - нч и вч, а также переключение на 4 режима синхронизации. Наверное синхронизация у 64 должна быть лучше чем у 65. Я пользовался С1-5, С1-48Б, С1-94 и С1-134. Синхронизация устраивает только у 48, но это низкочастотный осциллограф. С1-65А видел в работе но не пользовался в общем - то понравился, только смущает заявленная полоса в 50 МГц. В паспорте это нигде не упоминается. Эта цифра упоминается про внешнюю синхронизацию. А про полосу сказанно 0-10 МГц (пункт 3.4) у С1-65 0-35 МГц. В общем-то вполне возможно 65 - 2 класс точности, 64 - 3.
    Требование вобщем-то простое: нужен профессиональный широкополосный осциллограф за смешные деньги в условиях отсутствия измерительных приборов в городе вообще. К тому же меня не устраивет конструктивное исполнение достаточно новых осциллографов 100 серии.
    А как у 64А обстоят дела с синхронизацией?
    С1-64 выпускался у нас в городе. Прекрасный осциллограф. И сихронизация стабильная. И 50 МГц он не заваливает. Но вот трудно вспомнить, когда же его перестали выпускать... Конструкция у него такая, не дай бог окислятся вышеупомянутые контакты. Полнейшая и очень рудная разборка и не менее трудная сборка. Да что говорить, блок входных аттенюаторов собирался на отдельной линии, настраивался, а потом, как готовое изделие "зашивался" в жгуты базы. Возраст разработки и изготовления вызывают уважение и опасения. Отсюда и надежность и качество. Даже если он и простоял в заводской консервации в хороших условиях, то это не значит, что он долго проработает. Резюме: для тех лет был неплохой аппарат. Но время неумолимо, увы...

  7. #7
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    На моем я просматривал сигналы до 75 мгц, и проблем с синхронизацией не было. Кстати, у меня на работе стоит С1-114, барахло...

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Преимущество С1-64А в том, что он двухканальный (но не двухлучевой), и имеет более длинную развертку (1 с/дел). Полоса у них примерно одинаковая (50 МГц), но по опыту работы у С1-65А развертка более устойчивая, особенно на редких импульсах, правда в таких случаях, впрочем как и на 64 обязательно нужен сапог.
    А С1-114 был нестабилен по качеству, мне попадались очень приличные экземпляры и у них более удобные пробники (у С1-65А пробник весьма габаритен).

  9. #9
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Я долгое время работал в метрологии, до развала Союза, в п\я, приборов было море... Там моим рабочим осциллографом был С1-99А. Вещь... А работал практически на ВСЕХ, было моделей 15-17, вплоть до запоминающих и стробоскопических.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Львов, Украина
    Возраст
    74
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    На моем я просматривал сигналы до 75 мгц, и проблем с синхронизацией не было. Кстати, у меня на работе стоит С1-114, барахло...
    Я тоже работал в метрологи, но по частотомерам. А в осциллографии были друзья, ходил в гости Так вот там у них видел, как 64-й без завалов до 95 МГц показывал. Вот такой запас накручивали регулировщики. Но по паспорту калибровка - до 50. Там он свои проценты по амплитуде гарантировано обеспечивал.
    А вот вертилятор гудел - мама не горюй. Да и движки долго не протягивали. Не раз приходилось видеть потом переделанные 64-е с вентилятором от компа. Но они нужного потока не обеспечивали, перегревался аппарат. Уж очень он "напихан" был.

  11. #11
    Standart Power Аватар для 4L1FL
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    78
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    А мне приходилось заниматься ВСЕМ, вплоть до специализированных сервисных приборов для "изделий"...И не только поверкой , но и ремонтом. Хорошая школа была... Кстати, своему бывшему начальнику лаборатории я несколько лет назад подарил компьютер Р-3 500мгц. Он почти на грани был, дети уехали аж в Новую Зеландию. Для него это была такая радость, как для ребенка игрушка... Да и в возрасте он уже солидном. Обрел смысл жизни, нашел многих своих знакомых по всему миру. Я многим был ему обязан. По крайней мере, все свои конструкции я гонял на приборах в лаборатории. Правда с режимом и охраной были проблемы, но решаемые... Да и польза была несомненная, качество сигнала было всегда на высоте. В особенности когда еще и на анализаторе спектра просмотришь... И шеф ПОНИМАЛ, что от этого будет только ПОЛЬЗА в профессиональном плане. И он не ошибся...Мне эта школа ОЧЕНЬ помогла. Да и бывшему шефу вернул ДОЛГ.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UT1WPR Посмотреть сообщение
    А вот вертилятор гудел - мама не горюй. Да и движки долго не протягивали. Не раз приходилось видеть потом переделанные 64-е с вентилятором от компа. Но они нужного потока не обеспечивали, перегревался аппарат. Уж очень он "напихан" был.
    __________________
    У меня с1-64а с 1990г. Синхронизация не хуже 65-го. Все остальные параметры тоже устраивают. По поводу вентилятора - действительно шумит сильно (особенно если дома, а не на работе! :-). Так вот я его переделал - поставил тумблер, в одном положении совсем выключен, во втором через резистор в половину скорости (и шум в 5 раз ниже! ). Сначала работал на половинной скорости, но как-то выключил и забыл, прошел месяц, я вспомнил, что вентилятор выключен, но все работает! После этого я его уже 20 лет не включаю! Пока ни чего с осциллографом не случилось. Живу в Москве (температура от 20 до 30 градусов дома...).

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    07.04.2010
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    41
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    37
    Купил С1-64А - действительно очень хороший прибор. Синхронизация работает отлично - не нужно постоянно крутить ручку "уровень" при переключении диапазонов. Синхронизация устойчивая до 100 МГц. Всё отлично видно. Можно и до 130 МГц, но тут уже сказывается изношенность ручек синхронизации (но при желании можно).
    Медленные развёртки на этом приборе - это просто понты. На них можно увидеть только ползущую по экрану точку. Секундные развертки - преррогатива НЧ осциллографов с синей трубкой, вроде С1-48Б.
    Также прибор отлично собран - при постукивании по корпусу ничего не происходит. На новоделе при такой проверке начинается пляска луча. 64 действительно сильно шумит, но этот шум совсем не напрягает. Вентилятор в этом приборе охлаждает силовой трансформатор, а не электорнную начинку. Поэтому его вполне можно отклбчать. Самое главное, что прибор не пищит, например как С1-72.
    Трубка у С1-64А хорошая - большая и с тонким лучом (0,5 мм).
    Вобщем отличный прибор. Скорее всего С1-64А и С1-65А - родные братья, тк очень похожи. И являются одними из лучших советских осциллогафов.

    Всем большое спасибо, что помогли определится с выборм осциллографа.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    63
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от akhnod Посмотреть сообщение
    но этот шум совсем не напрягает. Вентилятор в этом приборе охлаждает силовой трансформатор, а не электорнную начинку. Поэтому его вполне можно отклбчать.
    А поставить 80мм вентилятор, как в компутерном бп, слабо?

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    06.08.2005
    Адрес
    Крымск
    Возраст
    62
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Из небольшого опыта ремонта данных приборов то запомнился переключатель развертки у 64 , дня три кувыркался пока разобрал почистил и всё правильно собрал. Правда прибор больше года в сарае простоял и вид был у него ужасный.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×