Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Х1-50: помогите разобраться с прибором

    Помогите разобраться с прибором Х1-50
    Всем доброго времени. Тема немного дубликат, но тем не менее касается конкретного прибора и модели. Обзавелся этим АЧХометром. Пришлось изготовить самодельные детектирующие примочки. Все по схемам из документации. Высокоомную собрал навесным монтажом в корпусе от головки ВЧ вольтметра - конденсаторы КТ и КМ, резисторы МЛТ, диоды везде 2А202 (вместо штатных 2А120) - какие были.
    Начал испытывать - и вот тут непонятки Иллюстрирую:
    moto-kavkaz.ru/my/x1-50/1.jpg- АЧХ самой детекторной головки, подключенной напрямую штырьком к выходу ГКЧ (шо за бред такой - не пойму)
    moto-kavkaz.ru/my/x1-50/2.jpg- АЧХ согласованного на 75 Ом коаксиального детекторного переходника (внутри переходника 75 Ом + Диод - тож самодельный)
    moto-kavkaz.ru/my/x1-50/3.jpg- АЧХ фильтра НЧ с расчетной полосой 40 Мгц растянутая ручкой полоса (согласованный детектор).
    moto-kavkaz.ru/my/x1-50/4.jpg- АЧХ фильтра НЧ с расчетной полосой 40 Мгц растянутая ручкой полоса (на высокоомную головку).
    moto-kavkaz.ru/my/x1-50/5.jpg- тот же фильтр, изображение выровнено по крайней левой метке.

    Вопросы:
    - я пытался подать внешнюю метку с Г4-116 (макс уровень - 10мВ - может слишком маленький уровень?) - мне не удалось увидеть ее на экране и определить ее частоту. Почему такое может быть ?? И еще при отключенных внутр./внешн. метках - у меня на экране все равно появляется одна риска (как метка генератора) - которая не девается ни при каких изменениях в настройках. Как правильно подавать внешнюю метку на прибор и по ней контролить частоту в точке графика ??

    - от чего может быть такая корявая АЧХ - напрямую от высокоомной головки самопальной на ГКЧ (рис 1) ?? Возможно я допустил какие важные моменты ВЧ монтажа ???

    - я читал что центральная частота качания, отсчитанная по счетчику всегда находится в центре экрана - правильно ли это ?? Когда я растягиваю полосу остается ли центральная частота по счетчику в середине экрана ???

    - как грамотно определять частоту в любой заданной точке графика АЧХ?

    - через пол часа работы - прибор медленно, но в итоге сильно начинает давать помеху на рядом стоящий УКВ вещательный мыльник (в начале работы никаких помех!) - от чего так ??

    Извините, может быть вопросы не очень "умные" но тем не менее прошу советы. Заранее спасибо, 73!<br><br><br>


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от ra6fnv Посмотреть сообщение
    с прибором Х1-50
    А ТО и ИЭ на этот прибор не пробовали найти? У меня Х1-49, инструкцию нашел, правда тоже толку немного, не всё ясно.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да конечно нашел я все буквари! Все перечитал, все как бэ понятно. Я же потому и описываю уже конкретные траблы а не ставлю вопрос "что за прибор и как его пользовать" ))

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Саратов, Россия
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    11
    По поводу внешних меток-попробуйте подать около 0,3-0,5В-по-моему в
    описании опечатка(не более-не менее).Сигнал поступает на смесительный диод." Риска" на экране-это нулевые биения.Частоту контролировать можно по встроенному частотомеру,так и по внешнему генератору,учитывая полосу качания.Если нет уверенности в качестве сборки Детекторных головок,то неравномерность ГКЧ можно посмотреть с помощью ВЧ милливольтметра.
    Вообще-то это был у меня самый "нелюбимый" прибор-вроде куча прибамбасов,а надёжность никакая...Чаще отказывала логика и сгорал
    трансформатор питания...Никто им по серьёзному не пользовался-неудобно страшно,по сравнению с Х1-42 и 43...Хотя в среде телемастеров он пользовался спросом..

    Добавлено через 1 час 3 минуты
    moto-kavkaz.ru/my/x1-50/1.jpg- АЧХ самой детекторной головки, подключенной напрямую штырьком к выходу ГКЧ (шо за бред такой - не пойму)
    Все модели АЧХометров калибруются на НИЗКООМНОЙ согласовонной детекторной головке.Высоокомная нагрузка используется только при эксплуатации прибора.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    - я пытался подать внешнюю метку с Г4-116 (макс уровень - 10мВ - может слишком маленький уровень?) - мне не удалось увидеть ее на экране и определить ее частоту. Почему такое может быть ?? И еще при отключенных внутр./внешн. метках - у меня на экране все равно появляется одна риска (как метка генератора) - которая не девается ни при каких изменениях в настройках. Как правильно подавать внешнюю метку на прибор и по ней контролить частоту в точке графика ??

    Вообще 10 мВ маловато будет. А одна риска - может быть это нулевая метка? Она отличается от других меток, от нее и отсчитывают метки для определения частоты. Ну а внешнюю метку надо подавать на соответствующий вход при соответствующем положении переключателя "Внутр-Внеш", уж извините за ответ в стиле Кэпа Очевидность. Попробуйте подать сигнал с бОльшей амплитудой, при перестройке частоты ГСС хорошо видно, как метка перемещается. Если прибор исправен, конечно. По ней и определите частоту. А вообще прибор не такой уж и плохой, поковыряйтесь, разберитесь - и настройка полосовиков, например, превратится в удовольствие. Правда, кварцевые фильтры им не настроить.
    А картинки Ваши очень похожи на картинки несогласованных головок со входом/выходом приборов. У меня то же самое было с самодельными головками.

    Добавлено через 32 минуты
    Более внимательно посмотрел на картинки. Вы, я так понимаю, первый раз с таким прибором работаете? Имейте ввиду, что АЧХ он рисует зеркально в обе стороны от нулевой метки. Вот рисунок 4, например. У Вас как раз посередине шкалы нулевая метка - она же центр симметрии. Если не обращать внимания на левую часть рисунка, то картинка вполне даже похожа на АЧХ ФНЧ. То же самое к пятому и к третьему рисунку относится.
    Последний раз редактировалось RA4DB; 01.02.2012 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ок. Вот это уже интереснее. Шмонать электролиты по всему прибору пока нету времени.
    Но вот я в тупике согласно последнему посту, а именно. В букварях пишут что по счетчику ставят центральную частоту качания - т.е. это частота будет всегда в середине экрана. А ГКЧ будет генерить весь диапазон от 0.4 до 435 Мгц - начиная от краев шкалы. Я это понял так.

    Но, то что вы говорите про зеркало - объясняет неестественную симметричность АЧХ на картинке. Как я вас понимаю - устанавливаем по частотомеру частоту в середине экрана ака центральная частота ГКЧ. А т.к. центр симметрии рисунка в середине экрана, она же точка 50 Мгц - то это уже не 50 Мгц а 0 т.е. минимальная частота ГКЧ - логично ведь ?!?! И получается что генератор выдает по 435 Мгц в обе стороны от центра экрана. Вопрос тогда зачем вообще выставлять эту центральную частоту.

    Вот теперь не пойму чем руководствоваться

    Добавлено через 15 минут
    Если можно - расскажите мне достоверно где на рисунках 3 и 5 точки:
    - 0 Мгц
    - 50(58) Мгц
    - на какой частоте фильтр начинает срезать ВЧ согласно рисунку
    Так будет более понятно. Спасибо!!!!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Саратов, Россия
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    11
    Если можно - расскажите мне достоверно где на рисунках 3 и 5 точки:
    - 0 Мгц
    - 50(58) Мгц
    - на какой частоте фильтр начинает срезать ВЧ согласно рисунку
    Так будет более понятно. Спасибо!!!!
    Нужно нажать кнопку "Счёт" и по стоп-метке определить интересующие Вас участки АЧХ.Второй способ-подать внешнюю метку.Освежил описание,рекомендуют начало качания устанавливать на крайней левой
    вертикальной линии.

    Но, то что вы говорите про зеркало - объясняет неестественную симметричность АЧХ на картинке. Как я вас понимаю - устанавливаем по частотомеру частоту в середине экрана ака центральная частота ГКЧ. А т.к. центр симметрии рисунка в середине экрана, она же точка 50 Мгц - то это уже не 50 Мгц а 0 т.е. минимальная частота ГКЧ - логично ведь ?!?! И получается что генератор выдает по 435 Мгц в обе стороны от центра экрана. Вопрос тогда зачем вообще выставлять эту центральную частоту.
    Центральная частота нужна при настройке режекторов,дискриминаторов и пр. устройств.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хорошо. Я специально поставил вопрос с опорой на конкретную картинку.
    Спасибо за ответ, но скажите конкретно по рисунку номер 3, на конкретике проще (объект исследования - ФНЧ до 40 Мгц по расчетам):
    где на рисунке "стоп-метка" и что она значит?
    где на рисунке начальная частота качания (как ее определить не прибегая к внешнему генератору)? (это основной непонятный вопрос)
    в букваре пишут что кнопкой "счет" устанавливают центральную частоту качания, которая всегда в середине экрана светящаяся точка - правильно ли это? (это второй неоднозначный вопрос)

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Насчет превой картинки. Надо взять ламповый вольтметр или осциллограф и в ручном режиме качания прогнать выход ГКЧ и посмотреть равномерен ли уровень выходного напряжения на всем диапазоне качания частоты, т.е. работает ли внутренняя АРУ выходного напряжения. Далее каким-либо ГСС прогнать отдельно высокоомную самодельную головку , подавать с ГСС на ее вход, выход с головки - на вольтметр или осциллограф. Посмотреть АЧХ головки. И тогда будет понятно, почему такая "стремная" картинка на 1 фото...

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    в ручном режиме качания прогнать выход ГКЧ
    Это не Х1-42.

    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    которая всегда в середине экрана светящаяся точка - правильно ли это?
    Правильно.

    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Далее каким-либо ГСС прогнать отдельно высокоомную самодельную головку , подавать с ГСС на ее вход, выход с головки - на вольтметр или осциллограф.
    С этим полностью согласен. Можно сделать вывод о качестве изготовления пробника.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    центральная частота качания, отсчитанная по счетчику всегда находится в центре экрана - правильно ли это ?? Когда я растягиваю полосу остается ли центральная частота по счетчику в середине экрана ???
    Да и да.

    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    как грамотно определять частоту в любой заданной точке графика АЧХ?
    По метке внешнего генератора с подключенным на его контрольный выход частотомером.

    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    сильно начинает давать помеху на рядом стоящий УКВ вещательный мыльник
    Х1-50 неисправен. Начните с блока питания прибора.
    Последний раз редактировалось RA0WHE; 02.02.2012 в 05:26. Причина: Добавлено сообщение
    Михаил я в "НА-04" с 1993г.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Саратов, Россия
    Сообщений
    187
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    11
    По третьей картинке-имеем две зеркальных АЧХ( как правильно заметил RA4DB).Растягиваем одну картинку так,чтобы начальная частота качания была на крайне левой вертикальной линии( в данном случае-нуль Гц),а конечная (58 МГц) на крайне правой вертикальной линии.Частота в конкретной точке определяется по внутренним 1 и 10 МГц меткам,по внешней метке.Стоп-метки на вашей картинке нет.Да,нулевая частота-это "неубираемая метка".
    Изначально нулевая частота в центре-особенность "прибора"
    Перед измерением нужно прогреть и откалибровать прибор.Тут всё описали RA0WHE и RA0SPP.Скажу только,нужно обязательно при калибровке обращать внимание не только на амплитуду,но и на неравномерность собственной АЧХ.Для измерения неравномерности АЧХ нужно иметь внешние согласованные аттенюаторы.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, но скажите конкретно по рисунку номер 3, на конкретике проще (объект исследования - ФНЧ до 40 Мгц по расчетам):
    где на рисунке "стоп-метка" и что она значит?
    где на рисунке начальная частота качания (как ее определить не прибегая к внешнему генератору)? (это основной непонятный вопрос)
    Начальную полосу качания трудно определить по фото, но определяем так: у Вас стоят метки через 10 Мгц - от нулевой метки считаем 10-мегагерцовые метки влево - я насчитал 8 меток- значит, начало качания соответствует "минус" 80 МГц , конец качания - считаем вправо от нулевой метки - 70 МГц - если не ошибся, считая метки на рисунке. Частота среза - около 50 МГц - пятая метка от нулевой. Насчет стоп-метки не могу сказать , у меня АЧХ-метр "Тест" , урезанная версия Х1-50, в ней как раз нет стоп-меток. Но, насколько я знаю, должна на экране быть точка, соответствующая установленной частоте, а я ее на фото не вижу.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    Вопросы:
    Разрешите и Вам:
    1. Почему у Г4-116 так мало на выходе? Он что неисправен? Исправный выдает на нагрузке 50 Ом не менее 500 мВ, при ослабленнии аттенюатора выхода равном 0 дБ. Для внешней метки, кстати, 100 мВ за глаза этому прибору (Х1-50).
    2. Как вы получили картинку №5? (какими ручками прибора?)
    Нужно края АЧХ выставлять на края экрана ручками "полоса" и "частота", а не смещением развертки по горизонтали. Смещением развертки устанавливаем светящуюся точку (стоп-метка) точно в центр экрана.
    3. И главное. Переключите вход "Y" на 1:10 (можно и 1:100), а аттенюатором ГКЧ добавьте для удобства наблюдения. (не забывая при этом о ручке плавной регулировки усиления по Y, в макс. упор её не ставьте)
    Кстати на фото №2 почти всё нормально. Это я к тому, что введённый у Вас аттенюатор ГКЧ не вносит (или почти не вносит) искажений в собственную АЧХ и Ваш "детекторный переходник" сделан не плохо.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    И еще при отключенных внутр./внешн. метках - у меня на экране все равно появляется одна риска (как метка генератора)
    Это и есть стоп-метка. Ааа...Так Вы метку от генератора все-таки видели...? Тогда почему пишете
    Цитата Сообщение от RA6FNV Посмотреть сообщение
    мне не удалось увидеть ее
    Последний раз редактировалось RA0WHE; 02.02.2012 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
    Михаил я в "НА-04" с 1993г.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA0WHE Посмотреть сообщение
    Это и есть стоп-метка.
    Думаю, это все же нулевая метка. Если это та, которая на третьем рисунке ровно посередине экрана.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    п. Белый Яр
    Возраст
    69
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    147
    Поблагодарил
    152
    Возможно. По картинкам сложно определиться, самому бы ручки покрутить...
    Да, тут и я невнимателен. Стоп-метка ведь на экране имеет вид яркой точки на развертке.

Похожие темы

  1. CB: помогите разобраться
    от RZ3ABL в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2011, 10:38
  2. Помогите разобраться с HLA-300
    от RV4AF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 17:33
  3. Помогите разобраться
    от GEX81 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 15:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×