Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Sailor
    Гость

    Осциллограф С1-83

    Есть осциллограф С1-83. Возникла высоковольтная проблемма. Перемотал имп.трансформатор, так он, после того как я поставил его через 20 минут перегорел. Жалко, перемотка дорогого стоила. Я просто не ожидал такого результата. Затем попробовал подключить трансформатор, намотанный на таком же сердечнике, но только первичная обмотка. Хотел проверить токи и напряжения. Мотал виток к витку, с натягом, и после работы где-то 20 минут, обмотка вместе с трансом сильно нагрелись, аж "поплыла" изоляция. Не пойму, почему ??? Может есть какая-то другая проблемма в самом преобразователе. Больше осциллографа нету. Хотел попробовать проверить сигналы с помощью компьютерного осциллографа (winscope.exe) - но он ничего почему то не меряет. Хотя, когда трогаешь руками - показывает наводки 50 Гц, а как только тыкаешь в схему, где- точно есть 8.5 кГц, он показывает ровную линию. Почему так ? Ещё вопрос: можно ли пересчитать ТОР на обыкновенный Ш-образный транс, так чтобы можно самому перемотать, а то эти ТОРы дорого стоят ? Спасибо !


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    А сердечник ферритовый? Если да, то во первых, той ли марки феррит? Во-вторых, не забыли ли его изолировать от обмотки (иначе острые края могли содрать изоляцию провода). В третьих, мотать "с натягом" не нужно. Ферриты не любят механических напряжений.

    Еще посмотрите, не перепутаны ли концы-начала обмоток.

  3. #3
    Sailor
    Гость
    Всё в порядке, как и должно быть по схеме, и как в принципе и было. Только нет вторичных обмоток, и соответственно нагрузок. А феррит заизолировал. Ещё вопрос, не могу воспользоваться виртуальным осциллографом winscope.exe. Что можешь сказать по этому поводу? См. пред. сообщение !!!

  4. #4
    Sailor
    Гость
    Кстати, кто подсажет где есть полное описание прибора. Я имею ввиду информация о всех контрольных точках, не описанных в родном ТО. Спасибо !

  5. #5
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Посмотрите на наличие зазора в сердечнике вашего импульсного транса. Там обычно используются ферриты с высокой магнитной проницаемостью, а зазор необходим, чтоб он (ферромагнетик сердечника) в насыщение не входил. В данных на транс (а это видимо есть в приложениях к документации) должно быть указано какой зазор. Если уж догрели сердечник транса до температуры Кюри, то ищите новый, т.к. в этом случае он уже никакой магнитной проницаемостью, похожей на изначальную, не обладает

  6. #6
    Sailor
    Гость
    После установки исправного имп.трансформатора - опять всё то же самое. После 4-5 минут работы происходит пробой в в какой-то из высоковольтных обмоток имп.транса. Во время непродолжительной работы прибора функциклируют ручки развёртки, усиления. Но присутствует какая-то помеха ввиде "пилы" положительной и отрицательной. Замыкаю щуп, но помеха остаётся, а должна превратиться в прямую горизонтальную линию... К сожалению я даже не успел пробежаться по напругам, чтобы хоть что-то обнаружить, так как коротнул опять имп. транс. Кто подскажет где и что посмотреть ? Спасибо.

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Скорее всего не гаситься обратный ход развертки. Вы это проверяли ?

  8. #8
    Sailor
    Гость
    а как это проверить ? Не видно ничего неправильного на изображении... И ка может это влиять на то что происходит с моим прибором ? Спасибо !

  9. #9
    Sailor
    Гость
    Подсоединил новый импульсный транс. Вынул штекер 3 из схемы (по нему поступают все необх. напруги для прибора). Замерил напряжения - всё в норме, т.е. стабилизаторы на все наряжения работают. Ток покоя около 0.12 А. - замерял в первичной обмотке (12-13-14), как написано. Подсоединяю штекер - ток возрастает до 0.34 А и падают напряжения на 20%. При этом чтобы не пожечь высоковольтные обмотки (как в прошлый раз) - я их не подсоединял. Затем решил подсоединить и их - ток увеличился до 0.36 А - и картинка как в прошлый раз. (см. картинку внизу). Причём этот сигнал при замкнутых щупах. На контрольном выходе сбоку, где должно быть 1 кГц и 1 В - показывает какую-то ерунду. При всём при этом работет развёртка - всё переключается и ручка "усиление" - можно изменять картинку. Подскажите что мне проверить ещё при таких симптомах ? (Как я говорил в прошлый раз прибор забыли выключить и он вырубился сам через предохранители...)
    Изображения Изображения  

  10. #10
    drewa
    Гость
    Всем по очереди, благо ремонтировал то же самое вчера.
    Господа, какая точка Кюри?! Там сдвоенное кольцо из феррита, видимо, М2000, и _изоляция_ _лакотканью_ (!!!) Да у него при точке Кюри просто эпоксидную заливку ломает! Трансформатор - тороидальный, и никакого магнитного зазора там и в помине нет!
    Кстати, конструкция этого импульсного трансформатора сама по себе провоцирует проблемы. И столь низкая частота преобразования, всего 9кГц, обусловлена видимо в основном _его_ частотными свойствами. Поскольку в наше время доступны вполне приличные горшки, можно перемотать например на них. Например так:
    Феррит Epcos N41, средний керн сердечника диаметром 12.5, длина силовой линии ок.75мм. Зазор между сердечниками 35микрон по всем кернам. Первичная обмотка 2х20 витков Ф0.35, накал - 7 витков, остальные обмотки из расчёта 1 виток на вольт. Для снижения межвитковых емкостей каждый слой изолировать двумя слоями лавсанового скотча 35-40мкм. Я дополнительно заливал каждый слой цианоакрилатом. При сборке сердечника все три керна необходимо проклеить, например жидким силиконовым герметиком, иначе трансформатор будет звенеть жутко.
    По поводу странного сигнала на картинке. Думаю, что ваша проблема - электромагнитные наводки от высоковольтного блока (наблюдаю то же самое при частично разобранном высоковольтном блоке). Трансформатор совсем не зря был собран в стальном кожухе. Вы его обратно так же упаковали? Через часик смонтирую всё штатно, и тогда смогу сказать точно, откуда пролезает помеха.

  11. #11
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от drewa Посмотреть сообщение
    Всем по очереди, благо ремонтировал то же самое вчера.
    А кому - всем ?

    Разбежались они все и три года уже в эту тему не заглядывают и не обсуждают.

    Вы на дату последнего сообщения посмотрите.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

Похожие темы

  1. Осциллограф С1-73
    от m38 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 01:00
  2. Осциллограф СК1-95
    от пользователь23 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.03.2005, 23:55
  3. Осциллограф С8-1 (С1-37)
    от Tanya в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 13:07
  4. Осциллограф
    от RZ3ABK в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.02.2004, 22:28
  5. Осциллограф С1-112
    от Bot в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2003, 09:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×