Показано с 1 по 15 из 15

Тема: C1-94

  1. #1
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    C1-94

    Всем доброе утро!
    Впрочем у кого то уже день.
    Появилась возможность приобрести Осциллограф С1-94

    Посмотрел параметры на cqham.ru написано полоса пропускания 20-20мгц Немец же продающий прибор пишет что его имеет смысл использовать только на частоте 5мгц.
    У кого был в рукаx подобный или есть документация проясните пожалуйста ситуацию.
    Хотелось бы иметь небольшой осциллограф на рабочем столе с достаточными для нашего хобби параметрами.
    Спасибо


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: C1-94

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Всем доброе утро!
    Впрочем у кого то уже день.
    Появилась возможность приобрести Осциллограф С1-94

    Посмотрел параметры на cqham.ru написано полоса пропускания 20-20мгц Немец же продающий прибор пишет что его имеет смысл использовать только на частоте 5мгц.
    Ни то и ни другое. В документации - до 10 МГц.

    Он "сервисно-телевизионный", т. е. должен пропускать не менее 7 МГц. Впрочем, может были усовершенствования (в смысле до 20 МГц), но ниже 10 МГц вроде не было.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо если 10 мгц значит это однозначно сервисный осциллограф описание которого было в журнале Радио за 82 или 83 год,

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Спасибо если 10 мгц значит это однозначно сервисный осциллограф описание которого было в журнале Радио за 82 или 83 год,
    Насколько я знаю, он выпускается в России (или еще выпускался года два назад) по литовской лицензии . У меня был его аналог для радиолюбителей "Сага". Нельзя исключать, что с 80-го года его не модернизировали...

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Попробую приобрести если опять не уведут из под носа такое уже было

    У меня был в своё время С1-90 он имел такой же корпус как
    и С1-94 Одно время я загорелся его моденизировать
    собрал плату усилителя вертикального отклонения и плату с оконечными усилителями разверток (схема из указанного выше журнала возможно это и была сага? Сейчас точно уже не скажу)

    Осциллограф пошёл, но развертка не разворачивалась на весь экран.
    Оставил эту затею, да и вскоре приобрел промышленный C1-77.
    Позже наткнулся в журнале на публиказию с указанием ошибок
    в схемe. Возможно это и была причина неудачи.
    Спасибо ещё раз за инфо.
    73

  6. #6
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Продавец прав в том смысле, что подробно посмотреть форму сигнала можно до 5 МГц. Я его использовал до 20 МГц, но только для контроля наличия сигнала и измерения периода и амплитуды.
    Описание и схема действительно публиковались в "Радио" 1/83. Я брал в начале 90-х. По моему он немного модернизирован.

  7. #7
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Попробую приобрести если опять не уведут из под носа такое уже было.....

    А сколько просит за него? Он продавался тут раньше в "Voelkner Electronic" (теперь "Conrad" за 199 ДМ = 100 евро), у меня есть этот "онемеченный" С1-94, но неживой и не знаю что с ним - могу прислать, если хочешь покопаться (только стоимость пересылки, где-то 10 евро), есть и живой, который привёз с собой.

    10 МГц у него, описание в "Радио" почти точно соответствует оригиналу - эта профессионально-любительская разработка была просто запущена в серию. А "Сага" - несколько упрощённый вариант С1-94 - ширпотреб.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    ...10 МГц у него, описание в "Радио" почти точно соответствует оригиналу - эта профессионально-любительская разработка была просто запущена в серию. А "Сага" - несколько упрощённый вариант С1-94 - ширпотреб.
    Про 10 МГц из личного опыта не скажу - просто не пробовал, но на 7,5 МГц работал нормально (в смысле точности измерения амплитуды и т. п.).

    "Сага", насколько помню, - это "отбраковка" (не прошедшие по климатике и т. п.). Из принципиальных моментов в "Саге", кажется, еще отсутствовала довольно дорогая линия задержки входного сигнала, позволявшая просматривать фронты импульсов.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    то Влад, DL7PGA

    Про цену пока не скажу прибор стоит на аукционе.
    Раньше я уже пытался купить на аукционе точно такои же
    дал за него 40 Евро, а ждать окончания не было времени нужно было ехать к родичам. Вы знаете реалии
    нашеи здешнеи жизни каждые выходные куда то нужно

    Прибор ушел где то за 40 с небольшим.

    Если Ваш прибор есче е не очень крученныи с удовольствием
    заберу его.
    На почте отправьте его на мои адрес и скажите оплата за пересылку при получении.
    Или даваите Вашу конту я перегоню деньги.
    Пиво остается за мнои


    Мои адрес:

    Alexander Koenig

    Spessartring 51
    63110 Rodgau

    73 by df9fxk

  10. #10
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Мои адрес: ...

    ОК! Вышлю в на следующей неделе, когда оклемаюсь от простуды ( Дортмунд даже пришлось пожертвовать )

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Тоже никак не мог собраться в Дортмунд от меня далековато но не в етом дело
    Одному довольно сложно ориентироваться в развязках при въезде в город.

  12. #12
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Более отстойного осциллоскопа чем С1-94 и «Сага» я не встречал (вернее есть ОМЛ-2, но это больше индикатор, а не осциллоскоп). Покупать их имело смысл только в СССР, т.к. ничего из нормальных лабораторных приборов нельзя было достать. У меня есть каталог с измерительной техникой от МПСС за 90/91 год. Так вот, для С1-94 там и написано : «для радиолюбителей и ремонтных организаций». И полоса, кстати, 10 МГц, а у «Саги», кажется, 8 МГц (хотя уже точно не помню). Ну и назначению своему он едва ли соответствует. Его основное преимущество – малые габариты. С1-94 у меня был до того, как я приобрел С1-72 (тоже допотоп, преобразователь на 9 кГц работает и этот писк сильно раздражает, ну и 3-я группа по точности – 10%). Так вот, у 94-го полоса была точно не более 7-8 МГц, измеренная при затухании на -3 дБ, про неравномерность АЧХ, выброс переходной характеристики тут уж и писать нечего, разработчики кажется забили эти параметры от балды. С1-72 совсем недавно меня удивил, когда я его стащил на работу для поверки, своим заявленным характеристикам полностью соответствовал, и это при том, что с момента его выпуска прошло 20 лет ! А 40 евро за С1-94 – это вообще абсурд. За эти деньги можно в каком-нибудь институте со склада взять не слишком б/у C1-70 или C1-64А. Полно объявлений в сети по б/у измериловке, притом нормальной лабораторной, а не всякого ширпотреба типа того же С1-94, Саги, а может еще кто-то ОМЛ-2 захочет ? Только брать надо напрямую, а не у перекупщиков, которые покупают тот же С1-64 за 200 руб, а продают потом за 1000 у.е. И до кучи еще один глюк С1-94 (мне попался вот такой экземпляр) - нелинейность развертки : по краям сжималось все, в середине – растянуто, правда это заметно было не сильно, ну а в измерении интервалов времени ошибка была до 20% - легко проверялось по кварцевому генератору с заполнением экрана по горизонтали12 периодами вместо положенных 10 на 10 делений. Прибор был под пломбами, как говорится не ковыряный. Сам я туда влезать не стал, так и подарил одному начинающему товарищу. Кстати, примерно то же самое бывало у С1-73. Сейчас же я совсем не пойму людей, которые хотят купить себе осциллограф типа ОМЛ-2 или Саги, или мультиметр вроде ВР-11, ну и прочую билеберду, которую выпускали в СССР только с одной целью : сделать прибор как можно дешевле.

    P.S. Мультиметр ВР-11А до сих пор есть, хотя давно уже имеются В7-22 и В7-38. Все-таки даже ВР-11А порой точнее измеряет напряжение, чем китайские Mastech на батарейках.

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Более отстойного осциллоскопа чем С1-94 и «Сага» я не встречал (вернее есть ОМЛ-2, но это больше индикатор, а не осциллоскоп).[/qуоте]

    Ну какже есть еschе более индикаторныи индикатор типа ОМШ-2
    Внешне он выглядит как ОМЛ-2 только полоса пропускания
    у него аж 200кгц.

    По поводу что имеем и чем мерить проблемм нет
    На работе есть и на 50 и на 100мгц
    Дома есть двухлучевои Т922 Теktronic на 15мгц
    Но все ето внушительные железяки, нужен именно небольшого размера и C1-94 подходит как нельзя лучше
    К тому же знаете настальгия
    А цена в40 евро для Германии ето не много.

    ВР-11 у меня тоже был, неплохои прибор. Правда что раздражало в качестве еталоннои частоты в нем принята сетевая 50гц. Видимо пожалели разработчики кварц.

    Приборчик етот закончил свою жизнь плачевно , сосед
    попросил его у меня для ремонта телевизора.
    Ну и ''замерил'' высокое напряжение на кенотроне 1ц21П
    С китаискими приборами старую добрую советскую технику сравнивать нельзя.
    Точность прибора определяется не наличием цифрового индикатора, а прециззионными входными елементами.

    Китаиские сопротивления выполнены чуть ли не на огрызках
    карандаша, о какои там можно говорить точности.

    Хотя нужно отдать им должное внешнии вид приборов вполне приличныи.

  14. #14
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    то Влад, DL7PGA


    Мои адрес...
    Alexander Koenig

    73 by df9fxk
    Алекс! Прибор отправлен по вышеуказанному адресу 31.12.2003

    С Новым Годом!

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Влад, DL7PGA

    Спасибо Владимир тебя и фамилию тоже с прошедшими и наступающими праздниками. Прибор уже у меня, глянь личку.. или мыло

    73

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×