Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: IC-735

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    IC-735

    Коллеги, кто имел опыт "общения" с трансивером IC-735, поделитесь своими впечатлениями о его работе. Стоит ли приобретать этот довольно старый трансивер, или же лучше искать что-то поновее? В частности, меня интересует, насколько удобен этот трансивер (IC-735) для обычной работы в эфире (не в тестах!), в основном CW, и реже SSB? Кроме того, весьма волнует вопрос его надежности и ремонтопригодности. Судя по темам в форуме, чем больше у народа появляется импортных трансиверов, тем больше появляется сообщений о связанных с этим проблемах. Понятно, что все ломается, вопрос в том, с какой частотой...


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Примерно год пользовал такой трансивер. Честно говоря, мне не очень нравился, потому продал его. Доставал шум тракта ПЧ. Ещё мне не понравился его сильный нагрев даже в режиме приёма. Внутренний монтаж очень плотный, если что случиться, ремонтировать не удобно. Масса жгутов, затрудняющих доступ к платам.
    У меня была возможность сравнить его с 140-м кенвудом, последний намного лучше по всем этим пунктам. Поэтому, моё мнение, за деньги которые просят за 735-й лучше взять 140-й или 440-й, последний даже с тюнером.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    У нас в городе на таком 735 работал лет 10 очень активный коллега RA4HW,во всех тестах и круглый год. Потом "полетели" оконечники и пыл слегка поугас. Но 10 лет вполне приличный срок для любого апппарата при интенсивной эксплуатации.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Большое спасибо за отзывы по поводу IC-735. Однако их немного - то ли аппарат непопулярный, то ли активность участников форума невысокая... Аргументы Alex'a весьма убедительны... А что касается того, что 10 лет активной эксплуатации трансивера является достаточно большим сроком для такой техники - конечно, все это так, но речь-то идет о б/у трансиверах, и к тому же довольно старых! Для нового аппарата - это безусловно хорошо, но для б/у этот срок уже давно прошел. Кто же из продавцов скажет, как до этого эксплуатировали тот трансивер, который выставлен на продажу...
    Я вот никак не могу определиться с выбором трансивера (имеется ввиду ценовой диапазон где-то до 700$. Много написано на эту тему, а ясности как не было, так и нет.
    Посмотришь обзоры трансиверов на eHAM.net - так у них в основном все аппараты, по отзывам владельцев, так это "great radio" или что-то в таком плане... А когда читаешь отзывы наших пользователей, то выясняется, что везде есть какие-то моменты, портящие общее впечатление от конкретной модели трансивера. И к тому же в данный момент спрос на импортные б/у TRX явно превышает предложения. Вариантов на продажу очень немного, по крайней мере в нашем регионе, и цены явно завышены (хотя последнее, видимо, определяется повышенным спросом на эту технику). Может, со временем ситуация с ассортиментом несколько улучшится. Пока что, вероятно, придется по-прежнему использовать для работы в эфире TRX на базе одноплатного тракта Н. Мясникова и собирать $ и "информацию к размышлению".
    Возвращаясь к теме - может, еще у кого-то есть свои мнения по поводу IC-735, или впечатления о его работе?

  5. #5
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Коллега, имея на руках сумму в 700 енотов, Вы вполне можете приобрести KENWOOD TS-450S без тюнера. Это радио будет гораздо привлекательней 735-го. На сайте RA0LD его ,что-то в районе тысяч 19-ти отдают, причём, товар практически постоянный. Уверяю Вас это будет то что Вам нужно! Синтез на DDS с шагом перестройки 1Гц, возможность установки аж трёх дополнительных фильтров, очень "тихий" приёмник, отличная динамика делают этот аппарат популярным до сих пор. И надёжность тоже отменная. Так что подумайте.

  6. #6
    QRP
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Thumbs up

    НА 735 работал почти пол-года,(в основном работал RTTY,PSK и SSTV) остался очень довольным этим аппаратом!
    Он очень популярен в США - 63% опрошеных тамошних радиолюбителей имеют данный аппарат в своём шеке! Eсли вас интересует CW, то в 735 авт. ключ является опцией. В целом аппарат отличный по своим деньгам, продал свой буквально недели 3 назад воронежцу. И то только из-за того , что появилась возможность взять 746PRO! Мой вам совет: за такие деньги-это отличный трансивер, покупайте нераздумывая!
    если что интересует более подробно можете связаться со мной по эл. почте: atiss_666@mail.ru

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RA3GIH
    Мой вам совет: за такие деньги-это отличный трансивер, покупайте нераздумывая!
    Вопрос, за какие деньги? Цена ему 400$ не больше. Если больше, то IMHO, не стоит брать. Всё же, староват.. Да, ещё забыл добавить, в моём была такая бяка- при прогреве, исчезал приём и передача на десятке. Как выяснил позже, это болезнь многих Айкомов того времени, лечится заменой подстроечных конденсаторов в частотозадающих цепях ГУН-ов синтезатора на керамические.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Еще раз благодарю всех участников обсуждения данной темы за обмен впечатлениями и ваши мнения. По поводу цены IC-735 - у нас в Крыму, например, предлагается на продажу IC-735 + трансформаторный БП + CW-фильтр 250 Гц за 700 $. Вот вопрос - дорого это или не очень? А если бы за 400-450$, как оценивает стоимость такого трансивера Alex, - так я бы, конечно, приобрел бы без особых колебаний. Но за 450$ предлагают приобрести Uniden-2020 (Все любительские КВ-диапазоны, кроме 160 м и VARC . Ламповый выходной каскад 100 w. Цифровая индикация последних трех разрядов частоты. Встроенный БП).
    А за 700$ KENWOOD TS-450S без тюнера я бы взял, но вот только где? У RA0LD выбор трансиверов, конечно, богатый, но не ехать же за TRX из Крыма на Дальний Восток... Да, проблемы, проблемы... Еще раз спасибо всем за обсуждение данной темы. Как говорил один из известных киногероев,- "будем искать".
    С уважением, Андрей - uu4jey.

  9. #9
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Зачем ехать на Дальний Восток?
    Наверное можно договориться, что-бы выслали на адрес кого-нибудь из Белгорода. А доехать до Белгорода из UU4 - прогулка выходного дня.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    RA3GIH
    Alex, на счёт цены я в принципе согласен, но вот только вряд ли найдёшь 735й за 400$, свой брал за 16000руб. и продал за столько же, правда с Алановским блоком питания.

  11. #11
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    В 1989 году я принимал участие в CQWW CW контесте в составе команды CT3M (о.Мадейра) в категории "multi-multi".
    На диапазонах 80, 20, 15 и 10 метров использовались трансиверы IC-735. Я работал на 20м диапазоне по очереди с двумя немцами. Не буду говорить о каких-то особых его качествах - радио как радио, но по результатам контеста CT3M заняла 1 место в мире + новый рекорд на 20 м в CQWW на тот момент. Для уменьшения взаимных помех лишь применялись полосовики по вх.и вых. аппаратов и РА.
    Что мне всегда в этом аппарате не нравилось, так это "дурацкая" прозрачная крышечка на линейке регуляторов громкости и пр.(у многих она выламывалась) и сами линейные потенциометры - очень неудобная регулировка.
    По тем временам это был один из популярнейших аппаратов в своём классе.
    На eBay стоит два аппарата - $229, $255. Это нормальная за него цена. Всё же аппаратики старенькие и вряд ли у кого-то будут в очень уж хорошем состоянии. В очень хорошем состоянии можно давать до $400, но не более.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Еще раз большое спасибо всем, кто принял участие в обсуждении данной темы. Теперь резюме...
    В целом, ситуация по IC-735 более-менее понятна - трансивер довольно старый, дорого платить за него, по-видимому, нецелесообразно. Однако за умеренную цену можно бы и купить.
    К сожалению, вторичный рынок продажи-перепродажи трансиверов у нас развит не настолько хорошо, как, например, в США или в Западной Европе. По этой причине купить IC-735 на территории СНГ за 400 или даже за 500$, как оценивают его реальную стоимость некоторые коллеги, вряд ли возможно. Более того - это утопия. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть цены на подобную б/у технику в обьявлениях о продаже. Лично я готов обьявить конкурс с премией в 50$ тому, кто поможет приобрести IC-735 за 400$.
    С уважением, Андрей - uu4jey.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RA6L
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    гор. Аксай Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    389
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    13
    Посмотрите обьявление на этом сайте под номером 14. Вкратце, продаётся KENWOOD TS-140 требующий небольшого ремонта, за 11 т.р. да ещё и с телеграфным фильтром (он порядка 3000-3500 р. стоит). Я бы взял такой, наверное не задумываясь особо, ремонтируется он очень не сложно, ничего дефицитного в нём нет.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Alex, большое спасибо за информацию о TS-140! Я бы, наверное, тоже его взял (после уточнения, в каком-таком ремонте нуждается этот аппарат), однако проблема в том, как это сделать...
    Продавец-то готов отправить его в любой регион России, но Крым - это Украина... По России много всяких привлекательных предложений о продаже TRX (видимо, сказывается возможность поставок б/у из Японии), а вот в Украине с этой техникой пока не все так просто. Ехать же за аппаратом в Россию - это довольно дорогое удовольствие + таможенные и прочие сложности. Ну а хороших друзей или родственников в России у меня нет...

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    А что народ думает по поводу TS-440S? Нашел вот подходящее предложение и ехать никуда не нужно. Единственный нюанс - трансивер был в ремонте, меняли микросхему синтезатора (или в синтезаторе). Стоит ли брать аппарат, который побывал в ремонте, или это указывает на возможные проблемы с надежностью работы в будущем?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×