Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Без позывного Аватар для Дмитрий_TV
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Вопрос, а мой AEG 413GW, случаем отношения к gemeinschaftsempfanger не имеет, коль разговор зашел?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Сергей К
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Дмитрий_TV Посмотреть сообщение
    Вопрос, а мой AEG 413GW, случаем отношения к gemeinschaftsempfanger не имеет, коль разговор зашел?
    Рискну предположить что всё же не относится, фолькемпфангеры были прямого усиления, это минимизировало стоимость, к тому же немцам полагалось слушать только собственные радиостанции на СВ и ДВ, а в 413 и КВ имеется. За прослушивания вражеских радиостанций полагалось суровое наказание. Опять-таки лампы в фольксэмпфангерах использовались специально разработанные, серии V, а тут U 21 серии.
    У меня имеются несколько очень похожих приемников (Hornipfon 1038L\S, Philips 204, тот же AEG 413 ), так вот , разыскивая информацию по Филипсу, где-то прочитал о нем как о представителе проекта "Европейский приемник" ( если ничего не путаю)

  3. #3
    Без позывного Аватар для Дмитрий_TV
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    У меня имеются несколько очень похожих приемников (Hornipfon 1038L\S, Philips 204, тот же AEG 413 ), так вот , разыскивая информацию по Филипсу, где-то прочитал о нем как о представителе проекта "Европейский приемник" ( если ничего не путаю)
    Простите,а у AEG413GW подвальчик сфоткать сможете (или может ссылочку на готовые фотки дадите), а то только сегодня изъял из него несанкционированный силовой трансформатор новосибирского завода, и хочу восстановить.
    Ех КОЛОБОК сказал, что с лампами может помочь, вот я и думаю - стоит восстанавливать или как. Аппарат последние лет 15 пролежал под домом, в проветриваемом месте, при этом не поржавел, но изоляция в труху от низкой температуры. Что подскажете (ежели не трудно, в соседний топик, где я эту кашу и заварил).

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Дмитрий_TV Посмотреть сообщение
    Вопрос, а мой AEG 413GW, случаем отношения к gemeinschaftsempfanger не имеет, коль разговор зашел?
    Дмитрий неужели целая тема на онего не научила тому что если аппарат относиться к "народникам",то он не имеет первичное обзначение выданного фирмой c указанием производителя-как в Вашем случае AEG 413 GW,а обозначается только общим типом,например DOK,DAF,DKE,VE без указания фирмы в первичном названии.То есть VE301 от сименс,назывется VE301,без указания производителя.
    Подробный список аппаратов этой серии можно найти в третьем томе справочника Ланге и Новиша который вызывает немало споров у собирателей в плане наличия военных аппаратов,например как средневолновый приемник "С" (mittelwellen empfanger "с"),то же обратите внимание обозначение без указания производителя.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    У меня имеются несколько очень похожих приемников (Hornipfon 1038L\S, Philips 204, тот же AEG 413 ), так вот , разыскивая информацию по Филипсу, где-то прочитал о нем как о представителе проекта "Европейский приемник" ( если ничего не путаю)
    Сергей,а что за проект-европейский приемник,не слыхал,чес слово,нет конечно буржуйские производители всегда были дружны как никогда,а биль о сводной передачи патентов приняли еще когда радио было молодым,но борьбу зы рынки сбыта и конкуренцию никто не отменял,расскажи по подробнее.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Сергей К
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Кирилл мск Посмотреть сообщение
    Сергей,а что за проект-европейский приемник,не слыхал,чес слово
    Кирилл, так как я в голландском языке не силён, кое-что напутал. Сейчас вот поднял свои архивы , там действительно сказано о European Four Tube principe, это конечно другое. Если интересно, посмотри сам http://www.radiocollection.net/siera/106u.html

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    Кирилл, так как я в голландском языке не силён, кое-что напутал. Сейчас вот поднял свои архивы , там действительно сказано о European Four Tube principe, это конечно другое. Если интересно, посмотри сам ве ве ве.radiocollection.net/siera/106u.html
    Сергей я тоже в голландском не силен,да и сильным быть в нем опасно. пожелай по голландски доброго утра,да еще на транслите-тут же схлопочеш предупреждение за мат.Но основываясь на лингвистическом принципе что все западноевропейские языки похожи друг на друга сегодня взял бумажку с текстом сайта и подбирал аналоги и составлял логические цепи,например eerste(гол)-erste(нем)-первый(рус) и понял что ничего толком о европейском 4х ламповом там не написано,единственное что разработаная филипсом в 1939 концепция с идеей по созданию компактного приемника с улучшеными характеристикам и производимых по единой схеме с пч в 452кГц.

  8. #8
    Без позывного Аватар для Дмитрий_TV
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Вот здесь, на английском достаточно неплохая статья о переходе с 5 ламповых схем на 4 ламповые
    http://people.cs.uu.nl/gerard/RadioCorner/
    Статья (синий список слева на странице)
    06. Four Tube Circuit
    Было сделано Филипсом во время войны с целью экономии ламп.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну вот все встало на свои места,опять одни деньги-оптимизация себестоимости,повышение конкурентноспособности продукции.Хотя знаем как на филипсе экономили,не на том который был на окрайне захолустного городка Ахен,а на голландском,как прятали лампы для постройки подпольных передатчиков,как слушали(из под полы естественно) голландское правительство в изганании вещавшее из Англии,ведь все же был под контролем строгой немецкой цензурой.

  10. #10
    Без позывного Аватар для Сергей К
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дмитрий, сегодня добрался до своего AEG и он оказался абсолютно индентичен Вашему - кто-то вставил в него трансформатор Но у меня есть Philips 204U - он практически полностью аналогичен AEGу - даже задние стенки абсолютно одинаковы! Разница лишь в ВЧ части - Philips 2-х диапазонный. Подвал его шасси я сфоткал, вот ссылки:

    rf.foto.radikal.ru/0707/8a/3bb50f5caa76.jpg

    rf.foto.radikal.ru/0707/9a/4396492ed22e.jpg

    rf.foto.radikal.ru/0707/10/60ded2c2fc18.jpg

    rf.foto.radikal.ru/0707/dc/dee98fc44f43.jpg

    rf.foto.radikal.ru/0707/ee/37aff6885c3b.jpg

    rf.foto.radikal.ru/0707/71/3e6c079247d0.jpg


    Если понадобятся фото в большем разрешении, скину на почту.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
    Дмитрий, сегодня добрался до своего AEG и он оказался абсолютно индентичен Вашему - кто-то вставил в него трансформатор Но у меня есть Philips 204U - он практически полностью аналогичен AEGу - даже задние стенки абсолютно одинаковы! Разница лишь в ВЧ части - Philips 2-х диапазонный. Подвал его шасси я сфоткал, вот ссылки:
    Эх Сергей еще одно сообщение и доступ к выкладке фоток открыт,напиши о чем нибудь,а пока фотки выложу я,благо натрепался уже до этой возможности.
    rf.foto.radikal.ru/0707/8a/3bb50f5caa76.jpg
    rf.foto.radikal.ru/0707/9a/4396492ed22e.jpg
    rf.foto.radikal.ru/0707/10/60ded2c2fc18.jpg
    rf.foto.radikal.ru/0707/dc/dee98fc44f43.jpg
    rf.foto.radikal.ru/0707/ee/37aff6885c3b.jpg
    rf.foto.radikal.ru/0707/71/3e6c079247d0.jpg

  12. #12
    Без позывного Аватар для Дмитрий_TV
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Сергей К,спасибо за фотографии!
    При тщательном осмотре обнаружил, что после 15 лет хранения (предыдущим хозяином) на открытом воздухе, потрескались конденсаторы и истлела изоляция на проводах. Какой прогноз можете дать по поводу восстановления (контура, утечки в карболитовых панельках и т.д.). Хочу понять стоит ли оно того, и сколько времени это может занять. У кого был опыт подобного восстановления?

  13. #13
    Без позывного Аватар для Сергей К
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хм, попытаться на мой взгляд всё-таки стоит. С трансформатором его хоть включали?

  14. #14
    Без позывного Аватар для Дмитрий_TV
    Регистрация
    02.07.2007
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Не включал, учитывая истлевший сетевой шнур.
    Сейчас уже разобрал и осматриваю подетально.
    Предыдущий хозяин говорил, что 15 лет назад приемник пытался как-то работать, а потом он отвез его на дачу, положил под дом, вместе с остальными железяками.
    Я уже кое что разобрал. Динамик, на первый взгляд в неплохом состоянии. Диффузор двигается, катушки на массу не коротят.
    Может быть попробую найти регулируемый БП, и запитать подмагничивание, чтобы порверить с нормальным звуковым сигналом.
    Потом почищу, но провода, скорее всего поменяю.
    Пока абсолютно непонятно состояние контуров. Учитывая 3 диапазона и плотный монтаж, думаю, тут то основные проблемы и будут.
    Состояние ламп тоже непонятно, могли подсесть.
    Наверное потихоньку приведу в порядок.
    В настоящий момент интересует фото с высоким разрешением НЧ части Филипса и ВЧ части AEG, потому, что в ней тоже поковырялись.
    Кидать можно на TVTESTERсобакамайлру.

  15. #15
    Без позывного Аватар для Сергей К
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Дмитрий_TV Посмотреть сообщение
    В настоящий момент интересует фото с высоким разрешением НЧ части Филипса и ВЧ части AEG, потому, что в ней тоже поковырялись.
    Кидать можно на TVTESTERсобакамайлру
    Понял, постараюсь сделать. Хотя в фотографии я конечно не Горский :-)

Похожие темы

  1. Нужна схема от AEG 413GW
    от Дмитрий_TV в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 14:24
  2. Приёмник РП-5
    от sedem в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.07.2006, 12:29
  3. DRM-приёмник ...
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2005, 00:21
  4. DRM приёмник
    от индюк2 в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.11.2005, 19:37
  5. SSB приёмник для ПК
    от saleev в разделе SDR техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 21:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×