Показано с 1 по 6 из 6

Тема: AR88F

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    AR88F

    Попало это чудо ко мне в руки..даже не знаю.. Хочеться его оживить т.к лампы светят но признаков звука не подает... Есть в Питере знающие в этой сфере люди?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Приёмник хороший, даже по сегодняшним меркам. Схема есть в Интернете, бывает с буквами D, LF -отличаются диапазоном и номиналом ПЧ.
    D и F практически одинаковые приёмники, а LF с 75 кГц.

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от temis Посмотреть сообщение
    Попало это чудо ко мне в руки..даже не знаю.. Хочеться его оживить т.к лампы светят но признаков звука не подает... Есть в Питере знающие в этой сфере люди?


    А какой у Вас собственный уровень подготовки? Надеюсь, Вы знаете, что в этом приёмнике нет громкоговорителя, без которого звука неоткуда дождаться?

    Хорошо бы проверить все лампы или заменить их на заведомо исправные.
    В этом приёмнике нет особо дефицитных ламп.

    Посмотрите внимательно: нет ли прямых нарушений в монтаже, оборванных проводов, обломанных ламелей ламповых панелек.

    Проверьте последовательно хотя бы исправность выпрямителя и УНЧ.
    Судя по всему, силовой трансформатор в порядке, коль скоро "лампы светят". Если при этом не идёт дым и нет запаха горелого, то трансформатор цел, а это уже есть хорошо...

    Посмотрите: есть ли на выходе выпрямителя анодное напряжение. Если нет, то попробуйте заменить кенотрон. Если есть, то подключите внешний громкоговоритель и дотроньтесь пинцетом до входной цепи УНЧ
    (например, на потенциометре регулировки громкости). Если УНЧ исправен, то Ваши уши немедленно обнаружат "признаки звука ".

    Можете подключить к входу УНЧ линейный выход магнитофона, проигрывателя или другого приёмника, чтобы получить первые радости
    от Вашего американца.

    И двигайтесь дальше через детектор и ПЧ к смесителю, гетеродину, к УВЧ и входным цепям. Если лампы исправны и нет механических повреждений, то приёмник должен подать признаки жизни, даже если он сильно раскручен "специалистом". Может не работать какой-то диапазон или несколько диапазонов, т.к. переключатель диапазонов больше всех
    подвержен влиянию времени.

    Успехов!
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    28.08.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Борис спасибо за ваш ответ и за Ваши рекомендации. Мой уровень "идиотизма" позволил мне заметить что громкоговорителей в нем нет.. посему я их пытался подлючить и результат оказался вышеуказанным. А в остальном слова кенотрон и анодное напряжение для меня смутно знакомое и вобщем мало понятное. Тут я пыаюсь найти знающего в ламовиках человека из своего угла страны, дабы он оживил это чудо техники. Я увы некомпетентен в этих вопросах.

  5. #5
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206

    Улыбка

    Цитата Сообщение от temis Посмотреть сообщение
    Мой уровень "идиотизма" позволил мне заметить что громкоговорителей в нем нет.. посему я их пытался подлючить и результат оказался вышеуказанным.


    У этого приёмника сзади есть правее переключателя напряжения сети
    два клемника.

    У того, что повыше, всего два контакта. Это выход НЧ на нагрузку
    600 ОМ. Можно включить высокоомные телефоны или трансляционный громкоговоритель (динамик с трансформатором), но слушать с небольшой громкостью, т.к. выходная мощность приёмника в несколько раз выше такого динамика.

    Ниже: клемник на 5 контактов. Два первых слева: это выход НЧ на нагрузку 2,5 ОМа. Прекрасно работает любой динамик 3-5 вт. без всякого трансформатора (прямо на звуковую катушку).

    Привозите приёмник ко мне в Финляндию: заставлю его работать
    безвозмездно. Все лампы есть.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #6
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Мы в Москве, опыт восстановления AR88 есть (прошло более 7 приёмников в разное время), лампы можно найти, правда советские, но полные аналоги.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×