Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Вопросы по восстановлению ламповых радиол

    Где и как найти детали, схемы и описания для восстановления ламповых радиол?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    справочник " Радиовещательные радиоприемники" Е А и Л Е Левитины изд. 1967 г. такойже спр. Белов Дрызго --можно найти в сети.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всем доброго времени суток. Так получилось, что во всем многообразии современной аудиоаппаратуры действительно качественных вещей по приемлимой цене выпускается очень мало. Я имею ввиду звуковоспроизводящую аппаратуру. В основном т.н. "ширпотреб", хотя производители зачастую ставят маркировки "Hi-Fi", и прочее. Общаяясь с опытным радиолюбителем, последний рассказыал о таких вещах как ламповый звук, "Винил", 6ГД-2 и.т.п. Возникла идея послушать "как звучит лампа". Не имея необходимого опыта в изготовлении подобной техники я пошел другим путем: подал в местые газеты объявления о спасении со свалки радиол. Народ начал отдавать много таких вещей. Со временем мтали появляться действительно хорошие экземпляры: "Эстония", "Ригонда-Стерео", "Симфония-003" и.т.п. Первые "латвии" и "рекорды" ломал, и оставлял только усилители ЗЧ с акустикой, собирая СТЕРЕО. Потом стало жалко ломать довольно хорошо сохранившиеся экземпляры, сталих восстанавливать по мере возможности. Проблема в том, что магазинов электронных компонентов в нашем городе нет, лампы покупаю через интернет, благо на складах крупных продавцов их еще хватает. Да и народ в "нагрузку" к приемникам периодически отдает лампы. Собственнопо этому поводу Интернете я провел много времени, довольно хорошо изучив пдобную тематику и накопив некоторый опыт, которым могу поделиться с посетителями QRZ.

    Добавлено через 21 минуту
    Читал на форумах, кто то спрашивал где исккать схемы к приемникам ламповым. ищите там:

    oldradio, хороший сайт триW.rw6ase.narod.ru

    Добавлено через 24 минуты
    Кто то искал в форумах описания и схемы лападников, ответить напрямую не мог, так как зарегистрировался только сегодня и отвечаю тут:

    описания и схемы можно скачать с

    oldradio, rw6ase.narod.ru - довольно хороший сайт с удобным поиском (полностью ссылки мне писать нельзя пока :-)

    Добавлено через 33 минуты
    У меня проблема: для полного восстановления Симфонии-003 требуется звукосниматель и игла к нему. Там стоит головка ГЗП301, и стерео игла (с одной стороны 78, с другой два кружочка). Игла погнутая, а подвес в головке вытек. Пробовал одложить поролон - неудачное решение. Поиском, в т.ч. Efind.ru, ничего не нашел. Может есть у кого комплект, кто готов отправить мне по почте, цена роли не играет. Буду очень благодарен. Остальное все починил.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый МаксХ!

    Проблемы по звукоснивателю стерео к Симфонии в Москве нету, только вот марка - лучще фото реальное.
    Сами вы где?
    СК.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я в Костромской области проживаю, городок Шарья. Начинающий радиолюбитель. RU3NIF. Недавно "подсел" на ламповый звук. Фото головки с иглой пробую выложить. Буду рад за любую помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GZP2.JPG 
Просмотров:	2453 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	15553  
    Изображения Изображения  

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Новосибисрк
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Хы да это обычная пьезоэлектрическая головка звукоснимателя - стояла на всех бюджетных советских стереодровах каких только можно придумать - да и звук мерзкий и басы с дребезжанием воспроизводились . У меня был аккорд-стерео с ней. . 2 МаксХ - неужто у вас там не осталось проигрывателей с советской поры - часто этот хлам тебе могут и бесплатно подарить вместе с головкой Так что ищи и соседей доставай

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Kazanlak
    Возраст
    71
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    Ищу схема радио-магнето-грамофона "РОМАНТИКА - М" Может кто подскажет ссилку? Спасибо заранее!

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    05.06.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    С уважением к участникам!
    Уважаемый МаксХ!
    Теперь понятно что за головка. Там действительно расползается крепеж и теряется контакт к звукоснимателям. Если увижу в Москве то что нибудь попробую придумать.
    СК.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    01.11.2008
    Возраст
    45
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    для LZ1KZ

    Уважаемый LZ1KZ, по Вашему вопросу могу подсказать следующее:

    Романтика-м - это магниторадиола (радио+проигрыватель пластинок+катушечный магнитофон). Схему можно поискать на "radio.borda.ru", она есть у владельца сайта в коллекции, свяжитесь с ним, также поищите на "amradio.ru". Такой аппарат есть у радиолюбителя Владимирова П.А. (Rv3BC, 8-916-684-19-18), свяжитесь с ним, договоритесь, может вышлет по электронке скан схемы. Далее, подробное описание со схемами, инструкциями и прочими вещами точно есть в Справочном пособии Новоселов Л.Е., Шапиро О.Л. "Радиолы, магниторадиолы и магнитолы высшего и первого классов выпуска 1966-1969г.г."., Л., "Энергия", 1971 г., 216с, с илл. (в третей главе). Поспрашивайте у радиолюбителей или в поищите его в сети, может есть у кого. Посмотрите на сайте книжной литературы "Vova1001.narod.ru", т.к. я пробовал набрать справочник в поисковике выдал этот адрес. Нашел у себя в коллекции фото этого аппарата, только не помню откуда его скачал (давно это было, скачивал все фотки ламповиков для себя). Буду рад, если это поможет Вам найти искомое. В случае вопросов по тексту - пишите, с удовольствием постараюсь помочь.
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Новая жизнь ламповых приёмников
    от electric в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 04.04.2022, 14:28
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 23:09
  3. 50-60 ламповых душ перегрузили форумы на QRZ ?
    от Бенни Хилл в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 00:49
  4. Вместо одних ламповых душ будут двое ламповых сердец
    от Бенни Хилл в разделе Ламповая техника
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 23:22
  5. Восстановление/смена ников 'ЛАМПОВЫХ ДУШ'
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 13:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×