Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Восстановление радиоприёмника Ollimac

    Только что вернул владельцу восстановленный после серьезного ремонта радиоприемник Ollimac. Год выпуска 1927. Производитель Франция. Нахожусь еще под впечатлением всего увиденного и услышанного после включения и стендовой проверки.
    Ведь от момента изобретения Радио у нас и в Европе не прошло и четверти века, как начался ограниченный выпуск этого 4-х лампового супергетеродина во Франции. Поразила технология производства радиокомпонентов для Ollimac того времени. Качество и добротность контуров, надежность всех переключателей, работа фрикционного верньера, сохранвшегося в первозданном виде ...

    Друзья, у кого есть в эксплуатации или просто в наличии такой аппарат, пожалуйста,
    поделитесь о его эксплуатационных качествах, спустя всего то, каких то, немногих ... 75 лет!

    Приехал и С-Петербурга, а дома ждет еще один долгожитель, который доставили по договоренности, но без меня. Это 9-ти ламповый супергетеродин RCA-9A. Год выпуска 1935. Производитель США. Первая проверка выявила неисправный и подлежащий реставрации силовой трансформатор в блоке питания ...
    Ну что же , жизнь продолжается.
    Как будут развиваться события дальше, сообщу.

    А пока, обращаюсь к любителям старого лампового радио.
    У кого есть в эксплуатации эти два радиоприемника, как живы они, какие Ваши впечатления и эмоции появляются от общения с ними.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	191_szadi.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	81549  
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 01.03.2013 в 23:04.
    R1CN : ex UA1FFM, UW1DB, UV9CG, RX1CN, RP67TO, RP68TO, RP69TO, RP70TO ...


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Хоть бы фото показал ... Интересно ведь ...

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Фото Ollimac.

    Пожалуйста фотография Ollimac после восстановления.

    RCA-9A дам чуть позднее.

    Уважаемые Админы, пожалуйста нижнюю мою тему такого же названия, которую открыл я по ошибке, уберите совсем. Самостоятельно почему то не получилось. Она дублирует то, о чем говорится здесь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	191_szadi.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	81553  
    Изображения Изображения  

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Еще немного информации о Ollimac с приложением фотографий:

    1)начало ремонта с извлечением первых неисправных деталей из блока УНЧ и УПЧ - резисторы, конденсаторы. Интерес вызвал электролитический конденсатор оригинального исполнения (два по 8,0 Мкф в одном корпусе). Нижняя часть с пластмассовым резьбовым донышком с разрешения владельца РЕЛИКВИИ мною была отпилена, алюминиевый стакан с гудроном, бумагой и фольгой разогрет на газовой горелке, содержимое извлечено, вставлен вовнутрь современный конденсатор два по100,0 мкф., и все размешено обратно и поставлено на прежнее место. Таким образом сохранен первозданный внешний вид детали. -
    2)На второй фотографии внешний вид этого узла после реставрации.

    Вызывает сомнение, пока дата 1927. Но оставил без изменений в первом сообщении. По малочисленным и почти совсем отсутствующим данным на деталях прослеживается возраст аппарата, все же 75 лет.
    Поэтому то и обратился к потенциальным владельцам Ollimac c предложением здесь поговорить.
    Обращаю внимание на заводской № изделия, он хорошо виден на фотографии. Его № 44 264. У кого есть этот приемник, пожалуйста Ваши номера. Возможно это поможет восстановить точную дату.Думаю, что это будет не моложе 1938 года!

    3) И обещанное 2 фото фото RCA-9A. Сейчас освобождаю Силовой ТР от монтажа и буду проверять на холостых оборотах ... предыдущий давний владелец приемника эксплуатировал его несколько десятков лет назад ... без предохранителя.
    3) Справа от авторучки подготовлены детали в замен извлеченным ...
    Изображения Изображения     

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    В течении месяца, после того, как передал после восстановительных работ владельцу радиоприемник Ollimac, Франция, 1927 год, пытаюсь найти что то о нем в различных сетях интернет :

    Исследовал , кажется, все возможности известных сетей :

    - Yandex,
    - Google,
    - Bing ...

    Побывал не один раз и все возможное перечитал на :

    -Форум любителей технической старины,
    -Общество Друзей Лампового Радио,
    -Radio.scanner.ru - Любители Раритетов,
    -Виртуальный Музей-Справочник Радиотехники 20-го века,
    -Клуб Ретрорадиоаппаратуры ,
    -и т.д и т.п.

    Не пролила свет на историю появления Ollimac и обращения мое и теперешнего владельца к Европейским и , в частности, к Французским источникам старинного лампового радио.

    Ничего нигде, кроме той информации на одном из форумов, когда владелец Ollimac, уважаемый Олег, он здесь в этой теме присутствует, 4 года назад тщетно пытался что то узнать в интернет и без результата поиски тогда закончил.
    И, вот, спустя 4 года его реликвия попала ко мне.
    Что с ней стало, любители старого лампового радио в этой теме от меня уже все знают.

    И все же, кто то что нибудь знает о Ollimac или может узнать или может направить меня или Олега на правильный путь?

    Всем всего доброго. С уважением Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	187 (общий).JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	82823  

  6. #6
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Ollimac, Франция, 1927 год,
    Сильно сомневаюсь в этом, скорее конец 30 годов. Какие лампы, и по ним можно приблизительно определить время изготовления. И какие радиостанции на шкале, работали ли они в 20е годы?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Анатолий, выше Вы, видимо, читали в моем сообщении сомнения мои.
    Я склоняюсь к дате ближе к 1938 году.
    Но это вопрос пока десятый.
    Только что я написал совсем, совсем о другом ...

  8. #8

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Виктор, спасибо, но с этой информацией я ознакомился сразу, как приемник пришел ко мне. Она и послужила толчком перевода параметров и цеколевок ламп зарубежных на наши аналоги.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Если честно, довольно активно занимался поисками какой-либо информации об этом приемнике лет этак пять назад. Далеко продвинуться не удалось. Успокоился.
    Наш уважаемый Александр Константинович, восстановил приемник, причем, сохранил при этом его первозданый вид, что делает ему честь, как реставратору. (Кстати, в этом экземпляре, который появился в сети недавно http://www.radiomuseum.org/r/ollimac...n_unknown.html на шасси отсутствует фильтр БП, а на моем - есть, за что Александру Константиновичу отдельное спасибо!) Он же неутомимо продолжает поиски какой-либо информации о приемнике, тем самым, подталкивая меня к тому же.
    В 2007 -2008 году единственным откликом на слово "Ollimac" была единственная строчка из какого-то сайта по олдрадио:"Ollimac, 4 лампы, 1927 год, Франция". Фото не было. Эта строчка стала отправной в моих поисках.
    Удалось узнать, что Оллимаки выпускались еще как минимум на год раньше. Много вопросов и споров вызывала маркировка ТSF на панели приемника. Франкофоны подсказали, что это может быть аббревиатура "Télégraphie Sans Fil" - "беспроводный телеграф". Также удалось найти несколько аппаратов от производителя "ТSF". Нашел в гугле такую фирму (также есть французский сайт любителей старого радио с таким же названием). Фирма давно радио не занимается. Профиль абсолютно другой. Упоминания о радио косвенные в истории фирмы нашел, но никаких "хвостов" по моему вопросу. Менялся профиль, меялись владельцы. Никому это уже не интересно. На мои запросы ответов не получил.
    Лопатил информацию по шкале и действующим на тот момент вещательным станциям. Выходило, что по шкале - приемник не ранее 34 года, по лампам - 37-38.
    Такая вот, скудная информация.

    http://www.wabweb.net/radio/listen/LWMWeu34.pdf - Список вещательных станций Европы 1934 год.


    1. Фото модели 1926 года.

    2. Шкала приемника
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ollimak_1926.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	82849   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	189_skala.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	82850  

  11. #11
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    по лампам - 37-38.
    Совершено верно, а по шкале, 35-45 годы.

Похожие темы

  1. Определите модель радиоприёмника
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.04.2010, 17:28
  2. Характеристики радиоприёмника
    от zver в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 12:18
  3. Ищу схему радиоприёмника Р-677
    от UA9MMZ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 19:57
  4. Ищу схему радиоприёмника Р-677
    от UA9MMZ в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.08.2009, 20:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×