Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: Рижским круглошкаликам - 75лет.

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Памятника ВЭФу нет. Но если бы стояла такая задача, то каждый из нас бы предложил свой вариант монумента: кто-то ручку-"ромашку", кто-то самолёт или фотоаппарат; кто-то телефонную станцию.... Я бы предложил вот это:



    Как символ перемен и утыка в срывающую генерацию на минимальной ёмкости. Баланса того разумного и необходимого, что должно при любых переменах лежать в основе здравого смысла.

    На этом форуме много знающих людей, так прошу оценить эти две схемы в части построения преселекторов СВ-ДВ. Которые появились на ВЭФе раньше, чем у большинства серьёзных европейских аппаратов. И которыми по недомыслию брезговала даже американская школа радио - школа приверженцев средних, промежуточных и длинных волн. Скажете, геофизика региона? Да! Но немцы и голландцы тоже ведь не из Марса вещали... И англичане, и итальянцы, и наши... И что характерно: этот КПЕ стоит как в дремучих довоенниках, так и в MD39. где на КВ вообще нет контура в смесителе (да, да - нет!). Зато в MD39 на СВ-ДВ стоит преслектор. И в самом монументально М1307 тоже нет УВЧ. Зато три секции с КПЕ для преселекторов - есть везде. И в М137, и в МИРе.





    Конечно, это не Кит и не Крот, не Кёльн и не Швабия. Это - иной мир: мир бытовой гармонии с весьма креативными на предвоенный период наворотами. Этой гармонии чужды кварцевые прочие НЧ-фильтры, эти с виду дрышпалки должны принимать на кусок проволоки как крики о помощи моряков в Атлантике - так и увещевания переменных во времени вождей.

    Памятника ВЭФу пока нет. И вряд ли он когда появится. Останется лишь величественный ДК, построенный за союзный бюджет (фото гулите), да музей завода, напоминающий былую мощь гиганта соврадиопрома. И наши коллекции с такими вот красавцами образца 1938 года:


  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Ещё один небольшой шаг в сторону. Для людей в теме бытовых схемных изысков. Насчет МИРа и Латвии. Фрагмент из темы о гетеродинах на нашем форуме.


    Устоялось мнение, что эти приемники почти одинаковы: изменили корпус и шкалу, осовеременили лампы и добавили второй динамик - подарили Сталину... Для утверждающих тождество этих двух приемников, во все поколения их поклонников, было одно непреодолимое препятствие: дедушка Левитин изделия ВЭФа по какой-то причине описывал очень скудно. К тому же последний его справочник более-менее качественный вышел в 1953-м году. Когда сведений о МИРе было кот наплакал. В общем, черпать было негде. А потому живут ныне здравствующие гуру, знавшие ВСЁ о радио пятьдесят лет назад, поклоняются помойкам и внемлют прохиндеям типа Хрисанова, что на Антрадио <skip> одна, а не информация.

    Среди авторитетных источников упомяну известную статью директора ВЭФа и куратора М152 Ратинера в журнале "Радио". Но эта статья нам вообще не нужна, так как посвящена М154, в котором преобразователь на одной лампе. Да и статья весьма от природы радио далекая. Главное в этой статье - описание шкалы в визирным устройством: вот думаю, откуда рижских писак наследственная тяга к "стрелкам, которые движутся по шкале"...

    Так вот, господа. В первом абзаце я упомянул, что М137 имеет моднячий послевоенный гетеродин по транзитронной схеме. Думаю, сие решение было продиктовано не столько инженерным поиском, сколько желанием некоей автономии от немецких и американских именных построений: типа Хартлея и Мейснера. Думаю, не случайно конструкторы НИИИС КА в Омегу впиндюрили именно транзитрон, а не аналог Хорха, где кстати был не Мейснер и не Хартлей, а Колпитц. Видимо, в Мытищах на воду дули, боясь что кто-то обнаружит в гетеродине Р-311 имя немца или американца.

    Так вот, товарищи тунеядцы! В М152 от транзитронной схемы напрочь отказались. И правильно сделали. НЕдостатки ее, особенно, так полагаю, при лампе 6а8 гуглите и проверяйте умными формулами, кто дуже грамотный. Я же скажу, что в этой схеме не только на древнючих пентагридах, но и на совеременных пентодах (как в Волне) могут быть проблемы, а потому для построения таких схем нужна отнюдь не послевоенная культура производтва. Иными словами, нужна была решимость похерить неудобоваримое и сделать по классике. И Ратинер знал, что делал.

    В М152 использовано триодное включение гетеродина на 6а7, причем - с автотрансформаторной связью (о его преимуществах смотрите пост выше и читайте дискуссии в других темах), что делает гетеродин стоячим как у волка на морозе. Даже лучше чем в Беларусь-50. Я с 2007-го года талдычу на всех форумах о необычайно высокой стабильности приема М152, даже лучшей чем во многой военке. Мне можете не верить, кто я такой? Поверьте Сифорову (пост выше).

    Таким образом, вопреки нежеланию специалистов участвовать в теме, вынужден отметить еще одно, нигде, никогда и никем не описанное различие в приемниках Латвия М137 и МИР М152. Это различие - в принципиально ином построении гетеродинов, причем в Мире он по двум факторам выделяется в лучшую сторону, чем в Латвии. Этому, склонен полагать, есть еще одно на форуме доказательство - приведеннные мной графики и аудиофайлы сравнения шумности Латвии с Телефункеном.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    с сокращениями:

    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    в Омегу впиндюрили именно транзитрон.....В М152 от транзитронной схемы напрочь отказались. И правильно сделали. НЕдостатки ее, особенно, так полагаю, при лампе 6а8.....в этой схеме не только на древнючих пентагридах, но и на совеременных пентодах (как в Волне) могут быть проблемы,
    по Вашему в Р-311 и Волне-К тразитронные схемы гетеродинов ?

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Когда дублировал этот текст, сам споткнулся: откуда я приплёл сюда Волну и Омегу? Волной вообще никогда не занимался, но Р-311 вроде как вдоль и поперёк прощупан. Наверное, бес попутал. Относительно М137 и М152, как и о транзитронных гетеродинах в первых рп. Ленинград, как ставили и почему убрали - мы более-менее разобрались.

    Благодарю за замечание.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    RA3QDP ещё раз благодарю за замечание: поднял схему Волны и посмотрел... Когда писал, поверил уважаемому коллеге, который буркнул что в ней и в Р-311 транзитронные гетеродины, и тупо втулил в описание. Даже не засомневался, несмотря на то что сам ранее написал обзор по истории Омеги, созданной на базе немецкого слежечника Fu.h.e.u....

    В продолжение темы редкая разновидность рамки круглошкаликов: она тут не такая, как на М517. Видимо, то ли металла на "струны" после войны не было, либо хрома для их покрытия, а потому сделали эрзац-струны из общей масса карболита. Здесь КВ ещё до 16 метров, такие корпуса встречаются вплоть до 12000.


  6. #21
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    В первом сообщении Вы как то не лестно высказались о приёмнике "Балтика", а ведь это так же интересная серия.
    Обратил внимание на сходство округлых корпусов этих приёмников, поскольку Вы в теме поясните, размеры их одинаковы или нет. "Деревянные" цеха на радиозаводах в те годы это тоже что то выдающееся.

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Неужели я Балтику принизил? Наверное, и тут бес попутал... Но согласитесь: в ней уже нет того шарма, как здесь. Да и полосовых фильтров на входе СВ-ДВ уже нет - работают обычные контура с индуктивной, если не ошибаюсь (лень схему смотреть) - связью. Хотя там места и на УВЧ с КПЕ от МИРа, и места под второй УПЧ хватит. Просто на ВЭФе нааучились из одних деталей делать два разных аппарата. А коль так - то мне лично Балтика неинтересна.

    А вот по корпусам вы задали правильный вопрос. Как известно, после круглошкаликов пошли в небольшую серию М697 - по начинке это абсолютно поздние круглошкалики, но отличались большими по размеру корпусами. Мы эти корпуса меряли и сопоставляли с корпусами Балтики: за едва заметными различиями они идентичны.

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    "полосовых фильтров на входе СВ-ДВ уже нет" - какие и в какой степени параметры приемников это улучшает ?

  9. #24
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    У меня так же ранее возник вопрос "в какой степени". Конечно технически правильно было бы привести данные измерений, но на ум приходит такое размышление. Неужели коллектив конструкторов, наверняка профи в своём деле, допустил ошибку и пошли по неверному пути в части схемотехники вещательных (!) приёмников, где при массовом производстве снижение трудозатрат и стоимости без ухудшения качества имеет значение. К тому же в следующих моделях приёмников к такому построению входных цепей на ДВ и СВ уже не вернулись.
    Так что Балтику придётся полюбить.
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.01.2020 в 01:03.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    "полосовых фильтров на входе СВ-ДВ уже нет" - какие и в какой степени параметры приемников это улучшает ?
    Вопрос интересный, но звучит как из уст мастера - шелудивому школьнику. Я выше показал схему М1307, где эти самые ПФ самые накрученные, наряду с М707: на их фоне даже Кертинг Трансмаре с Телефункеном 8001 кажутся забавой. Хотя бы по тому, что здесь они сопряжены с регулировкой ПП по ПЧ.

    НО простите, позвольте задать и вам вопрос. Как мастеру. Охарактеризуйте, пожалуйста, двухконтурные полосовые фильтры на входе СВ и ДВ в М1307. Относительно измерений. Да, они есть и проводились ещё лет десять назад. Да там в худом случае и мерять не надо - на слух заметно.

  11. #26
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Стоп, стоп....что то не понял, а кто тут Мастер по двухконтурным преселекторам?

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от well Посмотреть сообщение
    НО простите, позвольте задать и вам вопрос. Как мастеру. Охарактеризуйте, пожалуйста, двухконтурные полосовые фильтры на входе СВ и ДВ в М1307. Относительно измерений. Да, они есть и проводились ещё лет десять назад.
    Ответ вопросом на вопос.
    Здесь не литературный форум, а технический. Я зык техники - формулы и цифры. Ели у Вас есть результаты измерений - то приведите их.
    Или, хотя бы, аргументируйте преимущества 2-х контурной преселекции на СВ и ДВ в пяти-ламповых приемниках.
    Не стоит переходить на препирательства.

Похожие темы

  1. Белый Фестиваль и туевый круглошкалик
    от Бенни Хилл в разделе Ламповая техника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 16:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×