Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: ГС-35Б

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    18.12.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    Александр (RO9O), добрый день!
    Утром вы меня обнадёжили, а после обеда растроили. Да, я и сам чувствовал, нельзя мою ГС-35 включать на такое напряжение, поэтому и выставил этот вопрос на форум. Придётся намотать по 30-40 витков дополнительно на первичные обмотки. Поверх высоковольтных, не разбирая трансформатор, либо стабилизатор искать, есть такие. Летом у нас падает в сети напряжение из-за большого отбора электроэнергии на кондиционеры и тогда эти обмотки отключать. Другого варианта не вижу.
    Есть еще один вариант - поставить более мощную генераторную лампу. Я уже начал
    прорабатывать этот вариант. Имею 2 шт ГУ-73Б, осталось панель и еще 1-2 лампы в запас. Хотя на эти лампы на анод надо подавать не более +3200в. Куда ни кинь, везде клин (HI)
    Большое спасибо за помощь.
    Всех с Новым Годом! Всем крепкого здоровья, успехов!
    До встречи на диапазонах, 73!

  2. #17
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UN7AM Посмотреть сообщение
    Хотя на эти лампы на анод надо подавать не более +3200в.
    Во, блин. Это с кем работать на таком РА? С марсианами? Тут на 50 ватт в JT65 со всем миром! 100ватт дашь - в Европе кричат убавляй!

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    18.12.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    P.S.
    Сегодня проверил постоянное анодное напряжение на блоке Р-140 на выходе прибором АВО-5М1, напряжение оказалось еще больше - +3800в, вместо +3700, которое получил путём сложения напряжений на конденсаторах в фильтре.
    Между фазами по 408в.

    Добавлено через 10 минут
    Значит вы не занимаетесь dx-гом. Недавно работала экспедиция с субантантарктического острова - ZL9HR я еле провёл одну связь за 2 недели. Эта территория находится в списке 10 наиболее востребованных по DXCC. Приходилось перебивать эту самую Европу. Утром эта экспедиция работала с Японией, у нас нет в это время прохождения, а затем разворачивают антенны и работают через Южную Америку на Европу. Казахстан остался, практически, в мёртвой зоне.Хотел бы посмотреть, чтобы вы делали в Pile up со своими 100 ваттами когда там стоят одни колы. Я на 100 ваттах работаю в PSK, ещё никто мне не сделал замечания о превышении мощности, ну разве что соседи по микрорайону HI

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    В вещательном передатчике в диапазоне 100МГц на базе трубы от какой ко тропосферки, я для питания ГС-35Б использовал транс от Р-140. Напряжение в холостом ходу с выпрямителя было 3600В. Под нагрузкой просаживалось, но меньше 3300 не было. Лампа работала круглосуточно. Так что не стоит бояться превысить напряжение. Наоборот, пониженное анодное это для лампы тяжелый режим.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от UN7AM Посмотреть сообщение
    ZL9HR я еле провёл одну связь за 2 недели.
    И я провел одну связь. Хотя слышал их на всех, за исключением 160 и 80м. - нет антенн. А сработал CW на 15-ке. 100ватт и WINDOM. За два дня до окончания экспедиции . И больше нигде не старался искать. Есть NEW ONE и хватит.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    18.12.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    to RX4CD. Да, Сергей, я вас по имени назову, у нас имеется несколько связей в эфире. За вас можно порадоваться ( я имею в виду связь с ZL9HR на 100 ваттах), У меня, фактически, 2 связи: одна на 40 м, а вторая на 30м – но во втором случае был неправильно принят мой позывной –как UN7AMH, это из-за большой мощности у меня, наверно, HI. Исправиться уже не было времени – экспедиция завершалась. На ВЧ диапазонах у меня нет возможности появляться днем – пока работаю.
    А вот ещё более трудная экспедиция недавнего времени – PT0S, я тоже еле выцарапал с ними связь, но в SSB, что меня не радует. Для меня это новая территория. Знаю ребят с многоэлементными антеннами и с приличными усилителями, которые не смогли провести с этой экспедицией ни одной связи.
    Небольшой мощностью – 75 ватт я работал в эфире с 1989 года по 2003 – UW3DI собственного изготовления. За это время сработано 137 стран и 82 подтверждено, хвастаться нечем. Во время работы с DX-ами, по-простому, создавал шумовой эффект, хотя на то время имел подтвержденными 5 континентов на 160 метрах, не было только Юж.Америки.
    CW знаю с 60-х годов, но такие как у вас приписки, думаю, делать неуместно. Не всем дано знать азбуку Морзе, просто у человека может не быть музыкального слуха и музыкальной памяти.
    Надеюсь, я как-то объяснил свою позицию. Жизнь коротка, авось ещё успею получить Honour Roll.

  7. #22
    QRP
    Регистрация
    18.12.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9
    Всем доброго здоровья!
    Продолжаю тему через 2,5 месяца, сейчас конец марта 2013 года. Появилась кое-какая новая информация. Я провёл испытания лампы ГС-35Б анодным напряжением +3800В, именно такое напряжение было на выходе блока питания после замера высоковольтным вольтметром. Лампа не простреливалась, держала напряжение.Под нагрузкой анодное напряжение проседало до +3550В. Максимальный анодный ток в резонансе, которого я смог добиться был 400Ма. Пытался увеличить ток покоя, в телеграфном режиме ток покоя я сделал 200Ма, но в итоге остались те же 400Ма. Лампа стала почти неуправляемой и передо мной возник вопрос: как уменьшить анодное напряжение?. Было два пути: уменьшить количество витков на 150 витков каждую выходную обмотку либо добавить по 35 витков по входным. То и другое сопрягалось с трудностями – блок ВУ-50 у меня уже собран и напичкан до предела и не хотелось бы это все трогать. Я пошел по третьему пути – купил СНВТ 6000/3 – 6-ти килловатный трехфазный стабилизатор напряжения высокой точности фирмы «Энергия». Это мне стоило около 400$. В блоках управления на каждую фазу я выставил выходное линейное напряжение 360В. Теперь напряжение х.х. стало +3300В, под нагрузкой – анодный ток 700Ма, просаживается до +3050В при долгом нажатии. 3 амперметра стабилизатора по каждой фазе показывают равномерный ток нагрузки - 3А, все тип топ, все заработало. Теперь и летом у меня не будет проблем, когда просядет линейное напряжение в электрической сети – стабилизатор выполнит свою функцию.
    Кроме того, я убрал конденсаторы по 10000 пф, которые шунтировали диоды и которые грелись, думаю их в будущем заменить другими. Каких либо шумов влияющих на прием, из-за блока питания, я не заметил. А сейчас блок питания работает без шунтирующих конденсаторов.
    Заходил я на американский сайт «GS-35», но ничего для себя полезного на нем не почерпнул. Не увидел я также информации о том, что на эти лампы можно подавать +4000В.
    На этом, собственно, все. Я стал счастливым обладателем 1Квт, так сказать, вступил в клуб «киловатчиков» :-). Но нельзя останавливаться на достигнутом. «А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего Шекспира?». Наверно следующую тему, которую я открою, будет называться «ГУ-73Б» :-)
    Еще раз всем спасибо за оказанную помощь, успехов и до встречи на диапазонах, 73!

  8. #23
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UN7AM Посмотреть сообщение
    Всем доброго здоровья!
    Я провёл испытания лампы ГС-35Б анодным напряжением +3800В, именно такое напряжение было на выходе блока питания после замера высоковольтным вольтметром. Лампа не простреливалась, держала напряжение.Под нагрузкой анодное напряжение проседало до +3550В. Максимальный анодный ток в резонансе, которого я смог добиться был 400Ма. Пытался увеличить ток покоя, в телеграфном режиме ток покоя я сделал 200Ма, но в итоге остались те же 400Ма.
    Михаил, проблема не в анодном напряжении. У меня ГС-35Б работает в усилителе для ЕМЕ на 144 мГц, анодный выпрямитель тоже на тр-ре от Р-140 без всяких переделок.
    1. Какой мощностью качаете?
    2. Какой ток сетки?

  9. #24
    QRP
    Регистрация
    18.12.2011
    Возраст
    73
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    9

    1. Какой мощностью качаете? 2. Какой ток сетки?

    1. мощность раскачки 50-100 ватт в зависимости от диапазона, использую IC-756PROIII;
    2. ток сетки не измеряю;

  10. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Позвонил Виктору UA9OC, он категорически не рекомендует превышать напряжение более 3 kV, ( толком поговорить не удалось, он был за рулем)
    __________________
    Это его личный опыт?Точнее что указанно в паспорте по эксплуатации лампы?
    Однако Американцы пошли другим путём,на ГУ74Б подали вместо 2,5 тыс вольт аж 3,8 тыс вольт и получили другой результат.....вместо 650 вт аж 1200 вт.Крутизна лампы изменилась....параметры другие,Японцы,Болгары выпуская свои РА пошли по этому пути.....Аналогично так же поступил один радиолюбитель с Камчатки,у него Р-140,на выходе ГС-35Б.......нет проблем,а динатронным эффектом решил проще,всё при желании можно исправить.

  11. #26
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от UN7AM Посмотреть сообщение
    1. мощность раскачки 50-100 ватт в зависимости от диапазона, использую IC-756PROIII;
    2. ток сетки не измеряю;
    Мощность нужна 100вт и больше (это при условии, что на входе усилителя стоят П-фильтры).
    Ток сетки измерять ОБЯЗАТЕЛЬНО -иначе угробите лампу.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Это его личный опыт?Точнее что указанно в паспорте по эксплуатации лампы?
    У нас в городе опыта по этим лампам вагон и маленькая тележка.
    И первыми усилки на этих лампах начали как раз делать мужики работавшие на этом заводе.
    Практически было установлено, что больше 3200 вольт лучше не превыщать.
    3150-3200 вольт получалось от транса ВСР-5У, самого широкораспространённого в 80-х - 90-х годах.

    А в том усилке, который у UA9OC если мне память не изменяет анодное 2300 вольт при 1,1 ампера.

  13. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Практически было установлено, что больше 3200 вольт лучше не превыщать.
    Эти выводы вашего завода при испытании ламы?
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У нас в городе опыта по этим лампам вагон и маленькая тележка.
    Я сам собирал на этой лампе РА аж в 1987 году....потом прочитал как делают Американцы приобретая наши лампы и получая другие характеристики....проверил на своём РА,подал на анод 3,8 тыс вольт (под нагрузкой было от 3,2 до 3,5тыс.вольт),холостой ход - 3,950 вольт,правда пришлось все напряжения установить по новой,и качал в сетку не более 25 вт.....
    Каждый делает по своему,у меня запас этих ламп был....могу транс показать с анодного,что он из себя представляет,лежит пока без дела,ранее стоял на это усилителе.Вес транса 12-15 кг...приблизительно....
    Ели Вас интересует чем я измерял анодное? АВО-5,есть такой прибор у меня с делителями по переменному и постоянному напряжению.

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Эти выводы вашего завода при испытании ламы?
    Это практически установленный результат при опробывании этих ламп для любительских усилителей, полученный лет за 15 до того, как вы собрали свой.
    Цитата Сообщение от UA0ZAY Посмотреть сообщение
    Каждый делает по своему,у меня запас этих ламп был....могу транс показать с анодного,что он из себя представляет,лежит пока без дела,ранее стоял на это усилителе.Вес транса 12-15 кг...приблизительно....
    Я что, трансов не видал?
    Так у меня и от "Вяза" имелся.
    Вот то был транс, а остальные это так, трансики.
    У меня трансик для этой лампы от ВСР-5, но я его никогда не взвешивал.

  15. #30
    Заблокирован
    Регистрация
    23.12.2006
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    505
    Поблагодарил
    378
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У меня трансик для этой лампы от ВСР-5, но я его никогда не взвешивал.
    У меня от Р-140 оба блока валяются,на +350вольт и + 3000вольт ,сам поднять так же не могу,не говоря про преобразователь 380/220 трёх фазный....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×