Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Вопрос от новичка

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос от новичка

    Здравствуйте, Уважаемые Форумчане.
    Вопрос у меня несколько глуповатый, но очень хотелось бы знать, а не повторял ли кто старые конструкции, но с применением современной элементной базы? Например, можно ли собрать какой-нибудь из приемников Полякова, но вместо транзисторов типа МП42 применить что-нибудь современное и импортное. И если да, то что придется корректировать? А то очень хочется с паяльником повозиться, а советских деталей уж и не достать .
    Заранее всем спасибо.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от uk8ahg Посмотреть сообщение
    Например, можно ли собрать какой-нибудь из приемников Полякова, но вместо транзисторов типа МП42 применить что-нибудь современное и импортное.
    Не только можно, а и нужно собирать на более современной базе. Тем более что новые радиоэлементы обладают более стабильными параметрами по характеристикам и более качественным исполнением.

    Цитата Сообщение от uk8ahg Посмотреть сообщение
    И если да, то что придется корректировать?
    Корректировать проходится почти всегда. Напряжения смещений, токи покоя, АЧХ устройства. Так что
    Цитата Сообщение от uk8ahg Посмотреть сообщение
    с паяльником повозиться
    всё равно придётся.

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UK8AHG Посмотреть сообщение
    ? Например, можно ли собрать какой-нибудь из приемников Полякова, но вместо транзисторов типа МП42 применить что-нибудь современное и импортное. И если да, то что придется корректировать?
    Думаю, что для начала ничего корректировать не нужно. Если собрать без ошибок, то всё заработает сразу. Потом можно будет у транзисторов выбрать более точно рабочую точку (ток базы) экспериментируя подбором резисторов. Самое простое это выставить напряжение на коллекторе 1/2 от питающего. (конечно нужно сначала посмотреть как тр-р вскючен и какую роль выполняет).

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Корректировать не надо, это верно. Но только если СОВРЕМЕННЫЕ элементы являются аналогами СТАРИННЫХ. Обязательно следите за коэффициентом усиления и материалом полупроводника. Германий ( МП40 ) и кремний ( КТ3107 ) вроде и одинаковы, но только в знающих руках. А так надо искать что-то типа ГТ109. И с полярностью не ошибиться.
    А если брать " импортную " базу, то тут и проще и сложнее . 2N или 2SA-2SB предсказуемы и нормальны. А вот чудеса современного BY имеют непредсказуемую маркировку и параметры. Тут - спасайся, кто может.
    Поэтому - .... " Думайте сами, решайте сами .... " (с)

  5. #5
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,256
    Поблагодарили
    8061
    Поблагодарил
    4231
    Тема на самом деле очень интересная!
    Давно, будучи студентом в начале 90-х очень много паял, но деталей тогда у нас в Самаре практически не было. Сейчас имея импортный трансивер очень хочется спаять "что-то из Полякова" ))) Но думаю особого смысла сегодня в этом нет - есть много готовых схем на современных комплектующих - думаю для начинающего это самое то.
    А Полякова нужно паять именно на старых советских транзисторах - в этом и есть вся прелесть!)))

  6. #6
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А Полякова нужно паять именно на старых советских транзисторах - в этом и есть вся прелесть!)))
    Согласен ...в этом и есть особый "шарм" винтажных конструкций. Только на оригинальных деталях ....

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Наверное ТС надо хотя-бы пролистать книжки ПОЛЯКОВА . Там и основы теории и уже практика. Какие ? Да все. Их по большому счёту не так много. Дело ведь не только ( и не столько ) в схемотехнике, но и в компонентах на которых она реализуется.
    А книги Полякова , как и Борисова - надо знать наизусть ! Не обязательно при этом всё повторить . А прочитать эти РЕАЛЬНЫЕ БУКВАРИ - нужно ...

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Полностью согласен с RX1AG. Конечно Полякова надо собирать именно на старых деталях. И если собрано правильно то и настройка не так сложна. Только вопрос мой вылез из банальной ситуации-советских деталей нет... Свои многие повыбрасывал много лет тому назад, а найти новые очень тяжело. Магазин который ими торгует, если не ошибусь, один в городе и есть там не все. Да и с импортными деталями не все гладко. А хочется и приемник и трансивер собрать, а на многие конструкции деталей не найдешь. Вот и думаю, как это все перепереть на современную элементную базу.

    А книги Полякова и Борисова читал и читаю до сих пор

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UK8AHG Посмотреть сообщение
    хочется и приемник и трансивер собрать, а на многие конструкции деталей не найдешь. Вот и думаю, как это все перепереть на современную элементную базу.
    Главное не наделать ошибок при пайке. Тщательно изготавливайте то, что нужно делать самому. Не путайте pnp и npn транзисторы. Остальное в процессе. Всё там предсказуемо и поддаётся настройке.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UK8AHG Посмотреть сообщение
    Конечно Полякова надо собирать именно на старых деталях.
    Вовсе не обязательно. Основная проблема - это переход с германиевых p-n-p, на которых выполнены многие конструкции Володи того периода, на кремниевые n-p-n, которых сейчас множество всяких. Это потребует, конечно, коррекции режимов (обычно не проблема). Но общие советы тут не помогут - только конкретика...

  11. #11
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UK8AHG Посмотреть сообщение
    Вопрос от новичка
    Добрый день. Не сочтите за труд, укажите Ваше имя, а так же хочу спросить, когда получили позывной?
    Это поможет как-то сориентироваться, в какой степени Вы новичок.

  12. #12
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,092
    Поблагодарили
    895
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UK8AHG Посмотреть сообщение
    А книги Полякова и Борисова читал и читаю до сих пор
    Это хорошо, а мой пост в ЛС прочитали?
    Даю сутки на ответ.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Даю сутки на ответ.
    А дальше что? "Пожизненный цик с гвоздями"?

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    29.07.2014
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ответ для RA9LZ: Сообщение Ваше прочитал, постараюсь выслать скан на следующей неделе ибо бумага сия лежит в радиоклубе. Если нужно могу выслать скан разрешения на прошлый год.
    Ответ для RJ3DA:Зовут меня Сергей, а позывной я получил примерно в 97-98 году. Я тогда еще в школе учился и попал на коллективную радиостанцию. Может быть и встречались на просторах диапазона 14 Мгц Позывные коллективок: UK8AWP и UK8AWK. Новичок я в том, что лет десять не мог нормально вернуться к своему хобби. Появилась семья, новая работа, родился сын, жили много где... Не до эфира было А сейчас понял, что надо и для себя что-то иметь. Вот и хочу вернуться в эфир, а современную элементную базу не знаю. Поэтому и обратился за советом к большому радиолюбительскому коллективу.

  15. #15
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1250
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от UK8AHG Посмотреть сообщение
    Сообщение Ваше прочитал, постараюсь выслать скан на следующей неделе
    Афигеть! На ЩРЗ.РУ модеры теперь лицензии проверяют? Буугагага!... На каком таком основании? Паспорта ещё не нужно предъявлять? Или там справки из КВД? По сеньке ли шапка?

Похожие темы

  1. КВ техника для новичка
    от RN4HJR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 11:56
  2. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 10:01
  3. Оборудование для новичка
    от valo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 21:19
  4. Принимайте новичка
    от RZ3DUA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 10:09
  5. Частоты 462-467 MHz. Вопрос новичка
    от Yarik в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×