Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    кнопка с фиксацией на логике

    доброго времени суток товарищи инженеры!
    возникла проблема с созданием схемы.попробую обьяснить.нужно сделать схему на логических элементах(или еще на чем) моделирующую кнопку с фиксацией типа п2к...непонятно да? ну вот например у меня есть заряженый конденсатор закороченый резистором(времязадающая цепь) и лампа.я подаю напряжение с конденсатора на схему - лампа должна зажечся ,я продолжаю подавать напряжение с конденсатора на схему - лампа по прежнему горит, убираю напряжение - лампа продолжает гореть.Теперь я снова подаю напряжение на схему - лампа должна выключится. и так вот должно работать: подал напряжение на вход - лампа включилась и горит,убрал,снова подал - выключилась.Похоже на работу кнопки с фиксацией.думал тут и ничего в голову не приходит,но кажется надо рэлюшку как-то использовать.прошу помощи т.к. в логике не силен.

    ps а кроме того это неплохая логическая задачка.


  2. #2
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Делитель на 2, однако.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    не понимаю!

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо конечно, но все равно что то не очень ясно.я слаб в этих триггерах,логике.я так понимаю задача не так уж сложная,но для меня тяжелая и если кто знает - нарисуйте схемку(вот я нахал!)

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от dr.zaratustra
    спасибо конечно, но все равно что то не очень ясно.я слаб в этих триггерах,логике.я так понимаю задача не так уж сложная,но для меня тяжелая и если кто знает - нарисуйте схемку(вот я нахал!)
    Так там она была нарисована. А логику нужно изучать.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    но тут кнопка с двумя позициями а мне надо так чтобы я подал напряжение - включилась нагузка, убрал напряжение(просто убрал ничего не замыкая!) нагрузка держалась включеной ,снова подал - выключилась.можно ли сделать такое? я так понимаю что первый триггер - это подавление дребезга, а можно ли подавать мой сигнал напрямую на триггер №2?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	knopka.JPG 
Просмотров:	1743 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	1356  

  8. #8
    Ted
    Ted вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хе. Я в результате использовал релюшку света от Волги (механическую) с двумя независимыми положениями.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    ДП типа рпс-20 (с двумя переключающими контактами), одна группа на нагрузку, а другая на выбор функции (вкл, откл)... Нажал - включил, нажал - выключил, при отключении питания Vdc состояние не меняется. Надо выбрать правильную фазировку к1.1 или проще, если не заработало, ее махнуть. И Р1 заранее выставить в нужное положение. RC примерные, в конкретной схеме подобрать. Правда, эта схема без Ic логики, но зато можно и сетью кнопкой управлять.

    Можно сделать и на одном элементе D-триггера: делитель на 2, кнопка на тактовый вход, RC антидребезг на кнопке...

    73!
    Изображения Изображения  

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    спасибо cwfan. верно говорят- все гениальное просто! останавлюсь на этом варианте.только вот не знаю найду ли я это чудо советской электроники.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    cwfan собрал схему сегодня.подаю значит землю и она начинает генерировать. пытаюсь подобрать кондер и резистор - все бестолку - либо несколько переключений либо вообще в какое-то промежуточное состояние становится, нестабильно короче работает.завтра еще подумаю что сделать можно, а пока может кто знает как это устранить и сделать чтоб четко работала?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Да.., извиняюсь, была идейная недоработка т.к. подобрать временные соотношения будет крайне сложно или нереально... У меня РПС под рукой нет и попробовать не могу. Предлагаю еще вариант (1): надо убедиться, что РПС будет четко срабатывать от заряда С=200-500uF при половине питания. При управлении по одной обмотке напряжение срабатывания выше, а при параллельном включении ниже... Вариант 2: потребуется двухполярный источник, по принципу сетевеого переключателя из "Радио" 1986-N8, c.19.

    73!
    Изображения Изображения  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×