Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    как получить ширину дорожки 0,15мм

    Кто подскажет, какой толщина медного покрытия на стеклотекстолите при изготовлении печатных плат с шириной проводников 0,15мм, какая толщина фоторезиста ( если изготовляется фотоспособом), какие технологии при этом применяются. Буду рад любой информации на эту тему –ссылка на литературный источник, личный опыт и т.п.


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от victorqop
    Кто подскажет, какой толщина медного покрытия на стеклотекстолите при изготовлении печатных плат с шириной проводников 0,15мм, какая толщина фоторезиста ( если изготовляется фотоспособом), какие технологии при этом применяются. Буду рад любой информации на эту тему –ссылка на литературный источник, личный опыт и т.п.
    Задача не из простых, более менее подробно о технологии изготовления плат на основе фоторезиста описывает EU1CC:
    http://eu1cc.qrz.ru/pcb.htm

    В прошлом году тоже освоил технологию изготовления плат фотоспособом, правда применял уже покрытые фотослоем платы.
    Толщина фоторезиста и фольги не особо критична. Самая основная проблемма получить качественную засветку заготовки.

    Для освещения использую ультрафиолетовую лампу 300вт итальянской фирмы OSRAM .

    Расстояние от лампы при размере платы до 100 на 160 мм около
    15см выдержка 6-8 минут.

    Теперь самое главное: чтобы получить качественные проводники
    лучше всего использовать матовую плёнку молочного цвета.
    Рисунок проводников печатается на лазерном принтере зеркально.
    (Кстати все печатки радиолюбиетельских конструкций выложеные в s_layout расчитаны на утюжную технологию и печатаются напрямую, поначалу не зная этого несколько плат испортил )

    Если нет пленки можно использовать и обычную бумагу размера А4
    У нас для нее продают специальный раствор в аэрозольной упаковке, на бумаге печатается шаблон, а затем с тыльной стороны бумаги брызгается раствором. Бумага становится полупрозрачной.
    Этот спсоб имеет свои недостатки влажная бумага после высыхания несколько меняет свои геометрические размеры соответственно и проводники рисунка могут не совпасть с оригиналом.
    Преимущества в том что можно использовать не только лазерный, но и струйный принтер.

    Я печатал сначала на бумаге без всяких сложностей, получалось тоже неплохо, а затем приобрёл матовую плёнку и пользуюсь только ей.

    Заготовку платы ложат на ровную поверность сверху бумагу или плёнку с фотошаблоном рисунком к фольге. Всё придавливается сверху листом стекла, я использовал обычное оконное толщиной
    около 3мм. О недостатках пишет Дмитрий (см. на верней ссылке)

    После засветки далее по тексту с рекомендациями Дмитрия.

    По поводу толщины проводников, при толщине их 0,15мм качественную засветку можно получить только для небольших плат
    размером примерно 70 на 70мм. Т.е. только на участке прямо под лампой. Для большего размера нужно делать какое то устройство
    на основе ламп дневного света или приобретать готовое. Оно стоит
    довольно прилично. У меня валяется в подвале древний громоздкий сканер, хотел поначалу его выбросить, но помучившись с засветкой думаю вставить в него лампы дневного света. Должен получиться приличный агрегат. Промышленные выглядят примерно также.

    В общем повторюсь, задача получения тонких проводников на печатках далеко не тривиальная и на 90% зависит от качества засветки платы.

    Пожелаю успехов

    73

  3. #3
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Спасибо за подробное освещение вопроса, я вам очень благодарен.Проводники 0,3мм получаю "утюжной "технологией но плату ложу на разогретую плиту размером А4.
    С уважением. Виктор - UR5QOP.

Похожие темы

  1. Получить 4-ю категорию в Москве...
    от Nay в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2005, 15:32
  2. Помогите пожалуйста! Как мне получить 1v
    от Олегыч в разделе Общие вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 15:43
  3. Как получить swl-позывой ?
    от frost36 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.02.2005, 21:06
  4. Как получить позывной в Запорожской обл. ?
    от UW3QBS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2005, 00:37
  5. Как получить лицензию в ТА ?
    от RN3FS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.07.2003, 19:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×