Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Электронный балласт

    Вот схема балласта, придуманная мною на основе design tip-а от калифорнийских корефанов, придумал её я, после того, как не удалось найти в интернете ничего похожего. Правильно ли подобраны 2 ёмкомти, непосредственно контактирующие с лампой, я не знаю...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.PNG 
Просмотров:	9566 
Размер:	13.1 Кб 
ID:	1516  


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    молодец mister. я помнится все хотел сделать да так и забросил потому что проостой дроссель с обдувом перестал перегреватся.Но все же расскажу чего добился может кому поможет.
    планировал я свой балласт для ламп днат, дрл. решил так сделаю выпрямитель сети, соберу простой генератор прямоугольников поставлю мощный ключ. до этого этапа все получилось. прямоугольники шли(генератор на простой советской логике) и открывали ключ. теперь я решил так сделаю дроссель. намотал на феррите 20 витков, при частоте генерации 50 кгц индуктивное сопротивление должно быть таким же как и стандартного дросселя на частоте 50 гц. так я думал правильно или нет не знаю потому что пожег я триоды и обозлился на это все. вобщем если кто знает можно ли сделать эпра по такому принципу(уменьшение габаритов дросселя за счет увеличения частоты) напишите.может если я шел по правильному пути то я продолжу

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    самара
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    mister ir2151 если не ошибаюсь это просто регулируемый генератор с верхним и нижним ключом.скажи а как-нибудь можно переделать схему под днат или хотя бы под дрл. а то схему к люменисцентным я уже находил а вот к дуговым нет.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Во времена своей радиолюбительской молодости я китайскую люминисцентную лампу 6 Вт 60 В гонял через конденсаторный удвоитель, а поджигал статическим потенциалом на поверхности стекла лампы, который брал с другого вывода лампы. Так что эти кондёры можно ваще убрать.
    И термистор поставь, а то мост жалко - выжгет его.
    К стати, если не ошибаюсь частота резонанса дросселя и 86Е4 должна быть выше рабочей - ток должен быть непрерывным.

  5. #5
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    я покажу, как красиво взорвались IRF740 и испарились дорожки...

  6. #6
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    После недолгих колебаний я решил взять стандартную резонансную схему. Итак, я взял конденсатор 1мкФ, и дроссель 1мГн, стартер - полипропиленовый конденсатор 6800пФ.
    Первые 2 включения произошли успешно, лампа не подожглась, я промерял напряжение на 1 ноге - 5В, и решил, что это мало для открывания ключей, и решил уменьшить резистор 1-й ноги (сначала он был равен 100кОм). Для этого я просто взял ещё один 100кОм и просто запаял параллельно ему.
    Включил в 3-й раз, поджог как будто бы произошёл, но через момент (четверть секунды) со звуком выстрела из пистолета ГШ взорвались оба транзистора.
    Причин этому я нашёл 4:
    1. Лампу пришлось взять не 40-ку, а 20-ку, таким образом, я «вылез» из расчётной частоты. Надоумил взять другую лампу один коллега, правда, за это я доверил включать лампу ему, а провод был длиной сантиметров 20-25…
    2. Слишком большое напряжение было подано на затворы, заряды транзисторов не успели рассосаться, и транзисторы оказались приоткрытыми, через них потёк сквозной ток.
    3. Мог быть испорченный драйвер (у 215* несколько, и я знал, что один из них битый, надо было бы проверить).
    4. Все эксперименты проводились в страстную пятницу, при чём, за 5 минут до фейерверка (мне потом рассказали) в лаборатории произошёл ещё один с СВЧ печкой...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010021.JPG 
Просмотров:	1841 
Размер:	39.8 Кб 
ID:	1794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010022.JPG 
Просмотров:	528 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	1795  

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Галиция, Львов
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нижний конденсатор разделительный, емкость не критична, т. е. не менее указанной проектировщиком. Другими словами, кашу маслом не испортишь

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Dimitris
    Нижний конденсатор разделительный, емкость не критична, т. е. не менее указанной проектировщиком. Другими словами, кашу маслом не испортишь
    ну, так почему ключи то взорвались???? Вот главный вопрос!

  9. #9
    Multik
    Гость
    Цитата Сообщение от Mister
    ну, так почему ключи то взорвались???? Вот главный вопрос!
    Потому, что между Vcc и Gnd не хватает конденсатора 47 мкФ х 25 В.
    Да и резистор хотя бы 50 КОм поставь.

  10. #10
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Multik
    Потому, что между Vcc и Gnd не хватает конденсатора 47 мкФ х 25 В.
    Да и резистор хотя бы 50 КОм поставь.
    а там и было 50, вот когда 100 было - лампа не поджигалась, а как поставил ещё 100 - так сразу...

Похожие темы

  1. Электронный балласт
    от RA1OKF в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2005, 16:48
  2. Электронный ключик, старенький. Ищу!
    от в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.03.2002, 19:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×